Смысл жизни - это так просто !

Новичок
Nexia
Сообщений: 11
3068 дней назад
вопрос, на который нет ответа. Каждый для себя определяет свои смыслы, кто ничего не придумал, живут неосмысленно или бессмысленно или еще как-то, мне как-то приходило в голову, что смысл в том, чтоб жрать друг друга, вся жизнь только на этом и завязана, живые существа, пожирают живых существ, жизнь всего лишь мгновение. Почему-то природа придумала именно так, а зачем весь этот круговорот не понятно. Но наверное стоит быть благодарным матушке природе, что мы существуем, да еще и на верхушке пищевой цепи.
Новичок
Аленка
Сообщений: 23
Одесса
2862 дня назад
а я чем дольше живу тем больше глубокофилософский смысл вижу как в одном анекдоте:

Умирает человек, попадает в рай. Его встречает апостол Петр.
Человек: Простите, что вас беспокою, но у меня к вам есть один вопрос
Апостол: Слушаю вас
Ч: Я прожил довольно долгую жизнь, но так и не понял одного. Скажите, в чем был смысл моей жизни?
А: Вам правда нужно это знать?
Ч: Очень
А: Помните, вы 1973 году ехали в поезде Москва-Краснодар?
Ч: Э-э.. ну..
А: И вы еще познакомились в купе с попутчиками
Ч: Наверное..
А: И вы пошли вместе в вагон-ресторан
Ч: Да..
А: И за соседним столиком сидела женщина
Ч: Возможно..
А: И она попросила вас передать ей соль
Ч: И я ей передал соль.
А: И вы передали ей соль
Ч: Передал.
А: Ну и вот..


и право это вовсе не цинизм)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 декабря 2015 в 00:49)
Посетитель
Марина
Сообщений: 3
Санкт-Петербург
1808 дней назад
Какой вечный вопрос. Только ответов нет.
Постоялец
affa
Сообщений: 105
1786 дней назад
Алекс:
Смысл в жизни - это так просто. Жизнь тебе нужна только тогда , когда ты в этой жизни
кому то нужен.

Мало смысла и радости быть нужным тому, кто тебе не нужен.

Думая, что счастье заключено в другом человеке, ты наделяешь его правом управлять твоим счастьем. А твое счастье — только твое. В идеале никто его отнять не может.
Kto
Новичок
Kto
Сообщений: 11
Москва
2997 дней назад
Смысл жизни в самой жизни, закрывайте ветку))
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
8 дней назад
Kto:
Смысл жизни в самой жизни, закрывайте ветку))
Это какое-то жонглирование словами, ничего не объясняющее.
«Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями.» (с)
Наверное, ни по одному другому вопросу не высказывается такое количество противоположных мнений, как по вопросу смысла жизни. Человек, набивший в Яндексе «В чем смысл жизни», рискует быть погребенным под завалом разнообразных толкований и предположений, многие из которых высказаны весьма категорично и оставляют на душе неприятный осадок. Как же разобраться во всем этом многообразии? Я думаю, что каждый высказавшийся по вопросу о смысле жизни выражает степень своего понимания и уровень личного опыта в приближении к реальному смыслу. Иными словами, все эти мнения описывают этапы в познании каждым человеком самого себя и своего места в мире. Беда тут в том, что промежуточному присваивается статус конечного и каждый, кто сделает своим собственным смыслом жизни один из предлагаемых вариантов – неизбежно перерастет его и испытает крайне болезненное состояние потери смысла жизни. Мне думается, что для преодоления этого кризиса очень важно понимание того, что потерян не весь смысл, а только маленький его «фрагмент», пройден промежуточный этап, а главный, конечный смысл остался не только не достигнут, но даже не сформулирован. Он не потерян, а не найден. Это ведь полностью меняет положение дел, верно?
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Местный
Алекс
Сообщений: 332
Бангкок
579 дней назад
Смысл жизни - достичь того чтобы не задавать себе этот вопрос !
Валекс Валексов
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
8 дней назад
Алекс:
Смысл жизни - достичь того чтобы не задавать себе этот вопрос !
Не годится. Бомжи, например, не задают
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
--
Новичок
--
Сообщений: 43
Москва
2584 дня назад
Аленка:
А: И она попросила вас передать ей соль Ч: И я ей передал соль. А: И вы передали ей соль Ч: Передал. А: Ну и вот..

Может и правда большое собирается из мелочей scratch
wen
Посетитель
wen
Сообщений: 4
Краснодар
2527 дней назад
Знаю по себе: Поиск смысла жизни - это 1-й кризис зрелого возраста. После него "плавно" наступил 2-й - кризис ценностей. Я не смог достойно пережить 1-й - заболел.

Далай-Лама XIV пишет и говорит: «Смысл жизни в обретении счастья, а счастье любит простоту».

Я с ним согласен, пока. Если нет своего смысла - довольствуешься чужими.
Но с Далай-Ламой (не спешите его критиковать) всё не так просто. Это его выстраданный опыт.
Насчёт цели - сам придумать не могу, заблудился - нужен коуч. Попробуй "упростить", если живёшь с родителями...
Все "обычные" цели - это пшик (не всем нужна "хорошая работа", семья и дети - это, к сожалению так). Подумайте над этим...
И "я вас умоляю" если бы люди жили согласно общечеловеческим целям ценностям...
Вообщем - кризис затягивается sad .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 апреля 2016 в 15:02)
--
Новичок
--
Сообщений: 43
Москва
2584 дня назад
То есть получается, что человек, задавшийся этим вопросом, уже сбился с пути?
Постоялец
ЛьДинка
Сообщений: 89
1234 дня назад
Кажется, человек задавшийся вопросом о смысле жизни, только-только начинает вступать на путь обретения самого себя, или своей души. Смысл жизни лежит всегда вне категорий материального. Существует множество людей, которые не задаются этим вопросом, даже и в старости. При этом они живут свою жизнь отлично-хорошо-плохо-никак, каждый сам в конце жизни подводит некие итоги, зря или не зря, что, почему, зачем,и так далее. И это нормально.

Не согласна с тем, что поиски смысла жизни это кризисы зрелого возраста. Смысл жизни я начала искать лет в 19, переоценка ценностей всего нашего общества, и навязанных этих ценностей мне, произошла в 24. Я знаю, что сейчас рождается все больше и больше людей, которые в молодом возрасте задумываются над этими вопросами. С некоторыми из них я общалась, и это позволяет надеяться, что не все так печально в датском королевстве. Каждый приходит к этому в разное время, но - да, большинство подходит к вопросам смысла жизни в достаточно зрелом возрасте.
Смысл жизни вне этой жизни. Цели жизни, ставит перед собой каждый сам, сообразно с тем, чего он хочет добиться. И если нет смысла жизни, который всегда в плане духовного, то при достижении ЛЮБЫХ целей у человека наступает некий коллапс бессмысленности.
--
Новичок
--
Сообщений: 43
Москва
2584 дня назад
Я уже два слова про себя нашла на сайте) И оба на букву к) Катарсис, а вот теперь Коллапс бессмысленности)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 апреля 2016 в 16:46)
Посетитель
аскет
Сообщений: 3
Харьков
2691 день назад
Марина:

Какой вечный вопрос. Только ответов нет.
"Какой вечный вопрос.
Только ответов нет."
Марина, имею - один ответ:
Вечность - это Прогноз!
Посетитель
Internale
Сообщений: 2
Таллинн
2474 дня назад
у каждого свой смысл...человек индивидуален во всем...и у каждого свое счастье,своя любовь,своя жизнь,свой смысл и остальное тоже все свое...вопрос один...а смыслов много...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.