Недовольство внешностью

как быть?
Постоялец
35688421
Сообщений: 179
1892 дня назад
masanakts, хороший вопрос. вроде я сама не ищу красавцев и красавиц. мне нравятся необычные, самобытные личности. парень, в которого я была очень влюблена когда-то, вовсе не был классическим красавцем. но я в нем увидела что-то особенное. как-то так.

может я просто не позволяю себе радоваться своим достоинствам и требую от кого-то вселить в меня эту радость. А надо ведь самой себе радоваться и подчеркивать свою красоту, а не ждать пока все ее заметят.

И знаешь, в детстве я верила, что все люди красивые, мне так нравилось общаться с ними... А потом просто комплексы появились.
Постоялец
masanakts
Сообщений: 107
3020 дней назад
Liza:

masanakts, хороший вопрос. вроде я сама не ищу красавцев и красавиц. мне нравятся необычные, самобытные личности. парень, в которого я была очень влюблена когда-то, вовсе не был классическим красавцем. но я в нем увидела что-то особенное. как-то так.

может я просто не позволяю себе радоваться своим достоинствам и требую от кого-то вселить в меня эту радость. А надо ведь самой себе радоваться и подчеркивать свою красоту, а не ждать пока все ее заметят.

И знаешь, в детстве я верила, что все люди красивые, мне так нравилось общаться с ними... А потом просто комплексы появились.

Это факт. Но я знаю как порой бывает трудно относиться к себе хорошо! Я постоянно сталкиваюсь с этой проблемой. Надо представить себе что ты создаешь вокруг свой уникальный мир, мы впадаем в отчаяние когда начинаем себя сравнивать с другими. Дело в том, что всегда найдется кто-то кого мы можем назвать красивее умнее успешнее себя самих. Но это никакой пользы не принисет. В мире больше 6 миллиардов людей. Ты же имеешь удовольствие иметь дело с одной из них - самой собой, считай это как подарок) Странно, детей обычно (не всегда конечно) своих люди считают особенными и прекрасными, а почему? Ведь так сказать объективной причины нет, ведь мы не сравниваем этого ребенка с другими 300 детьми, просто любим. Так и с собой надо поступать я думаю)
Местный
Сообщений: 305
Оффлайн
masanakts, вообще–то, все познается в сравнении. А стало быть польза от такого сравнения есть, ты видишь куда стремиться. Допустим, кто–то лучше меня разбирается в бурении, да–да, таких людей полно. А это значит мне есть куда стремиться.
Постоялец
Ведьмочка
Сообщений: 50
4428 дней назад
Присоединяюсь ко всем комментариям, в которых говориться, что надо начинать нравиться себе. И действительно, когда ты себе симпатичная, уже совсем другой взгляд, выравниваются плечи спинка, походка становиться более пластичней и свободней. Проверяла несколько раз, когда у меня убитое настроение и скорее закрываюсь, чем раскрываюсь, никто не смотрит, как себе понравилась в зеркале, там новую тряпочку одела, губки подкрасила и пошла от бедра. Между прочим, фигура не модельная. Но я себе нравлюсь, за столько лет наконец-то я собой удовлетворена.
А для остальных кому я не симпатична всегда найдётся ответ "Я не золотая монета, чтоб всем нравиться"
Так что взгляд вперёд и всё у тебя получиться!!!
"Страшное дело этот самый йогоизм" Терри Пратчетт
Посетитель
Live
Сообщений: 4
4372 дня назад
Ни кто не идеален. У каждого есть свои недостатки и плюсы. Только часть людей видет больше недостатков. Интересно чтобы было если-бы я на свои "недостатки" столько внимания бы обращал что-бы было?
А мне наплевать что на меня иногда говорят, мне наплевать что кто-то думает что это ужасно иметь столько шрамов на теле. Мне наплевать когда на меня показывают пальцами, когда на меня смотрят, мне реально наплевать.Уж какой есть, такой и есть. И радуюсь тому что могу быть другим, не как все)))
Постоялец
35688421
Сообщений: 179
1892 дня назад
Live, а как у тебя получилось выработать такое отношение? Или это больше природное качество у тебя?

masanakts:
Ведь так сказать объективной причины нет, ведь мы не сравниваем этого ребенка с другими 300 детьми, просто любим. Так и с собой надо поступать я думаю)
masanakts, наверно, это и есть самое здоровое отношение и к себе, и к ребенку. Сравнение, если не несет пользы, - не имеет смысла.

Ведьмочка:
Но я себе нравлюсь, за столько лет наконец-то я собой удовлетворена.
Ведьмочка, а тебе сколько времени понадобилось, чтобы такое отношение стало естесственным?

Я уже логически обосновала для себя, почему любовь к себе является жизненным качеством, проявлением здоровья. Дело действительно не в каких-то недостатках или обломах. Столько же можно найти и достоинств у любого человека. С таким пониманием легче проявилять силу воли и делать что-то в нужном направлении (там... следить за собой, одежду подбирать даже если не верится в успех, продолжать учиться и т.д.). Но вот негативный фон не уходит, несмотря на всю логику и действия. Мысли грустные на свой счет как-будто сами генерятся. Похоже на депрессию.
Постоялец
Futurama
Сообщений: 67
2644 дня назад
нетменя:
но я как-то смирилась.пофиг)главное ж не внешность а то что внутри
Внешность тоже важна, но это не обязательно должны быть правильные черты лица и модельное телосложение... Важно быть ухоженным, заботиться о себе. А оценивать себя по отношению мальчика из чата уж вообще не стоит. Инет не может передать все. Очень важно то, как ты себя подаешь, как и о чем говоришь. Насколько мне помнится Мата Хари тоже была не симпотяжка, но сколько у нее было поклонников...
Постоялец
masanakts
Сообщений: 107
3020 дней назад
Михаил, в этом смысле да, но имеется ввиду когда сравнение становится пыткой, когда человек начинает себя терзать, что он хуже других
Новичок
Natallica
Сообщений: 28
Москва
1677 дней назад
Liza, мне кажется вы очень ждёте одобрения себя и поддержки. Тут очень многое выдаёт наше собственное собственное отношение к себе. Взгляд, выражение лица, то внутреннее субъективное ощущение, которое каждый из нас производит на других значат очень много. Иной раз видишь на улице девушку, обычную не выделяющуюся особой красотой, но её взгляд, легкая искренняя улыбка создаёт впечатление, что у девушки отличное настроение, она довольна собой и уверенна, она даже готова поделиться этой уверенностью с другими. Вот что поистине привлекает!
А когда ищешь одобрения в глазах других, понимаете, взгляд совсем другой делается и выражение лица неуверенное. Из дающего уверенность сразу превращаешься в просящего уверенность, а в нашем обществе, как водится, если начинаешь что-то просить, сразу враг номер один становишься.
Поэтому на данном этапе дать уверенность вам могут близкие люди и конечно вы сами. Нужно перестать смотреть на себя глазами других и пытаться догадываться, что они думают о вас. Только вы сами знаете себя и можете оценить по достоинству, обязательно найдётся человек для которого вы будете самой красивой. Только нужно не забывать про уверенность и улыбку) Помните расхожее выражение - "Никогда не переставай улыбаться, даже если тебе грустно. Кто-то может влюбиться в твою улыбку." Это действительно так. Мозг отвечает на заданную программу и делает нужные преобразования в человеке. Только надо настроиться на любовь и одобрения себя.
Новичок
Карасик
Сообщений: 19
3530 дней назад
"но идеала не достигла" это меня убило!!вокруг тебя все идеальны то ли?
Постоялец
35688421
Сообщений: 179
1892 дня назад
Natallica, про реакции окружающих. Я думаю, что это из детства идет. Когда мать ведет себя "непонятно", не объясняет ребенку за что и почему к нему(или к ней) негатив такой направлен. Ребенок учится "читать мысли".
Про важность внутреннего самоощущения. Хорошо, если у кого оно здоровое, и человек способен поддерживать его в себе. Но я заметила, что люди иногда путают уверенность с чем-то еще. Если я наберусь антидепрессантов, ко мне тоже на улице подходят знакомиться, мне легче общаться. Но суть внутри не меняется, это просто химия. А вот как выработать это состояние без зависимость от таблеток... Непонятно. Я пробую, терять все равно нечего.

Dobermansha, многие считают и ведут себя как идеальные. а есть и идеальные.
Постоялец
35688421
Сообщений: 179
1892 дня назад
Кстати, мне психолог посоветовала начать с простого. Просто называть факты о своей внешности (там... глаза такого-то цвета, волосы и т.д.), не навешивая на себя категоричных оценок. Может кому-то и подходит такой вариант работы с негативными мыслями...
Но это просто снимает негатив, а позитива особого не дает. Можно еще аналогию привести с городом. Если мне мой город не нравится. Например, не уютно в больших городах или наоборот - в маленьком поселке.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 февраля 2012 в 06:30)
Постоялец
Ведьмочка
Сообщений: 50
4428 дней назад
Понадобилось очень много времени. А на осознания примерно несколько месяцев) Ну надоела в концов концов "бить" себя по чём зря, надоело ненавидеть себя, я из-за этой ненависти к себе и депрессии сколько болезней, столько плохого пережила. Неее не хочу назад. И как психологически хорошо идешь и не ищешь взглядов восхищенных, а восхищаешься сама собой. Не с чем не сравнимое чувство, не одни комплименты не помогут, так поднят самооценку как сама себе.
"Страшное дело этот самый йогоизм" Терри Пратчетт
Новичок
Natallica
Сообщений: 28
Москва
1677 дней назад
Liza, Да, вы правы самооценка формируется в детстве и одну из ведущих значений имеет то, как родители к этому подходят. Если они не заложили правильное отношение к себе, то скорее всего, они и сами этого не имеют. В то время когда росли наши мамы и папы об этом не думали. В подростковом возрасте на самооценку влияют сверстники и собственные успехи в любой деятельности - учёбе, увлечениях, спорте. Успехи поднимают самооценку. Попробуйте вспомнить все свои успехи, проанализировать качества характера. И хвалите себя почаще, посмотрите в зеркало, полюбуйтесь собой, переберите гардероб к весне, она уже совсем рядом.) Это полезно время от времени.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 февраля 2012 в 14:43)
Новичок
Луна
Сообщений: 28
...
1459 дней назад
У Вас есть всё для того чтобы измениться! Главное желание и сила духа. Просто пересмотрите свою жизнь, привычки,понятие о прекрасном.

15 ТВОИХ привычек, благодаря которым ТЫ СТАНЕШЬ ЛУЧШЕ
1. Учите по 5 новых иностранных слов.
2. Каждый день прибирайтесь в своей комнате, выкидывая ненужный хлам.
3. Протирайте лицо замороженным отваров ромашки
4. Напрочь откажитесь от фаст-фуда.
5. Делайте утреннюю зарядку.
6. Каждый день засыпать и просыпаться в одно и то же время.
7. Завтракайте, обедайте и ужинайте тоже в одно время — организм скажет вам за это спасибо.
8. Спите не менее 8 часов.
9. Экономьте деньги.
10. Думайте только о хорошем — всё обязательно сбудется!
11. Выпивайте стакан кефира на ночь.
12. Ополаскивайте ноги холодной водой — это тоже своего рода закаливание.
13. Сидите в интернете не более часа в день.
14. Фотографируйте каждый свой летний день.
15. Начните бегать.
16. Купите обруч и занимайтесь хотя бы по 15 минут в день.
17. Улыбайтесь чаще.
18. Откажитесь от нецензурных выражений и слов-паразитов. В общем, следите за своей речью.
19. Делайте по одному маленькому доброму делу каждый день.
20. Учите красивые, вдохновляющие вас стихи.
21. Ходите прямо. Следите за осанкой.
22. Откажитесь от всевозможных вредных привычек.
23. Медитируйте — просто расслабьтесь, включите приятную музыку, не думайте ни о чём.
24. Узнавайте что-нибудь новое каждый день.
25. Читайте. Хотя бы по 10-15 страниц ежедневно.
26. Уделите хотя бы час в день своим родителям.
27. Говорите людям приятные слова и комплименты.
28. Выпивайте в день не менее 1500 мл. воды.
29. Старайтесь каждый день кушать фрукты, овощи, ягоды.
30. Заведите дневник своих успехов.
Согласитесь, ничего сложного, но правда помогает!
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.