Депрессия и технологический прогресс

Постоялец
Владимир
Сообщений: 174
3395 дней назад
Интересно было бы знать если кто-то верит в то что развитие технологий приведет к победе над депрессией. Я лично верю в то что с помощью технологии человечество решит все основные свои проблемы. В первую очередь победит болезни в том числе и депрессию. Вера в технологический прогресс чуточку помогает мне побеждать свою депрессию. Ведь всем кто страдает от депрессии нужна надежда на лучшее будущее и именно вера в прогресс может помочь в этом отношении.
Старожил
дядо Мраз
Сообщений: 690
45 дней назад
Владимир:
Интересно было бы знать если кто-то верит в то что развитие технологий приведет к победе над депрессией.
Может наука всё-же, а не технология ? Или сначала построим, а затем изобретать будем то что построили ?
Новичок
Олечка
Сообщений: 25
Самара
3321 день назад
Может когда-нибудь действительно изобретут чудо-таблетку от депрессии, от рака. Очень на это надеюсь!
Постоялец
Маленький пар@ходик
Сообщений: 57
3305 дней назад
Дипрессия это производное от суммарной обстановки сегодняшнего дня. Множество фактов создают такую обстановку-начиная от простой бытовой культуры, проходя через экономику и заканчивая экологией. Вера вряд ли поможет, а вот нужность каждого человека в этом мире с его реальными способностями - думаю это поможет. Ведь впереди столько всего не разгаданного и интересного.
ИМХО
Постоялец
Владимир
Сообщений: 174
3395 дней назад
дядо Мраз:

Владимир:
Интересно было бы знать если кто-то верит в то что развитие технологий приведет к победе над депрессией.
Может наука всё-же, а не технология ? Или сначала построим, а затем изобретать будем то что построили ?
Именно технология претворяет научные знания в жизнь. К примеру открытие радиоволн можно отнести к науке, но их применение уже относится к области технологий. Радио волны были открыты в 1888 году, а радио изобрели только в 1895 году. Если говорить про мобильный телефон который по сути использует теже радиоволны, то его создали намного позже в 1973 году. Широкое применение мобильный телефон получил только в самом конце 20 века. Поэтому сейчас принято говорить о технологическом прогрессе, а не о научно-техническом прогрессе.
Посетитель
Тётя Жажа
Сообщений: 1
Аулы
1919 дней назад
Попутал мобильный с сотовым ? Бывает.
Владимир:
Если говорить про мобильный телефон который по сути использует теже радиоволны
Неужто ? Или тебе вся волновая природа одного характера ?
Погугли или физику 7-го класса читай. Про распространение и поглощение.
Постоялец
Disgaea:)
Сообщений: 64
Санкт-Петербург
3342 дня назад
Интересно было бы знать если кто-то верит в то что развитие технологий приведет к победе над депрессией. Я лично верю в то что с помощью технологии человечество решит все основные свои проблемы. В первую очередь победит болезни в том числе и депрессию. Вера в технологический прогресс чуточку помогает мне побеждать свою депрессию. Ведь всем кто страдает от депрессии нужна надежда на лучшее будущее и именно вера в прогресс может помочь в этом отношении.

Неужели есть люди которые так думают... Cherna-facepalm

Кто-то раньше наверное думал, что механизировав и упростив производство пищи или к примеру одежды то что люди будут питаться лучше и одеваться лучше. Кто то даже думал мб что не будут бедные и голодные. А по факту мы видим что голодных меньше не стало, бедных тоже, а мб и больше. При этом питаться к примеру стали гораздо хуже.
В пище одни заменители и прочее г-но.

Если кто-то верит что наука сможет победить болезни - не сможет. Точнее в теории смогут вылечить что угодно. Но только это будет для избранных. Как сейчас. Лечиться очень многое. Но когда ты попадаешь в больницу тебе ставят аппарат Елизарова к примеру(которому более 50 лет) или лечат антибиотиками (почти как 50 лет назад). А большинство болезней от которых умирают люди или болеют(к примеру инфаркт) появляется в результате тенологического прогресса и образа жизни связанного с ним.Добавлено спустя 9 минутПора перестать наивно думать что государство(наука или кто-то еще...)пытаются решать чьи то человеческие проблемы. Даже более того в них государство как раз таки и заинтересовано.Но важно учесть что человеческие несчастья должны быть контролируемы. как и люди.
Постоялец
Владимир
Сообщений: 174
3395 дней назад
Олечка:

Может когда-нибудь действительно изобретут чудо-таблетку от депрессии, от рака. Очень на это надеюсь!
Я думаю, что в первую очередь разработают средство которое сможет покончить с раком. Ведь с раком намного проще расправиться чем с депрессией. Есть как бы цель в виде раковых клеток, которые к тому же обладают некоторыми отличиями от нормальных клеток. Уже сейчас создают вирусы, которые направлены на борьбу с раковыми клетками. Правда существует 200 видов рака, но можно взяться сперва за те виды которые приносят больше всего смертей. Легочный рак занимает первое место по смертности среди разных видов рака, второе же место занимает рак простаты у мужчин и рак груди у женщин. Предположительно в ближайшие несколько лет произойдет прорыв позволяющий вылечивать по крайней мере один из распространенных видов рака. Я пришел к этому выводу во первых потому что достигнуты заметные успехи в имуннотерапии, когда имунная система человека настраивается на борьбу с раковыми клетками. Во вторых почти каждый день появляются новости касательно тех или иных методов борьбы с раком. В третьих уже появились прогнозы о скором решении проблем с тем или иным видом рака. К примеру вот один из прогнозов правда на английском языке. A new treatment for prostate cancer Здесь они предполагают что новый способ лечения простаты рака выйдет на рынок в 2017 году. Так что осталось уже не долго ждать. Кстати говоря в том же году должна появиться возможность регенерации зубов человека. В общем есть шанс, что начиная с этого 2015 года мы станем свидетелями того что впечатляющие достижения в области медицины начнут появляться ежегодно.
Постоялец
Владимир
Сообщений: 174
3395 дней назад
Тётя Жажа:

Попутал мобильный с сотовым ? Бывает.
Владимир:
Если говорить про мобильный телефон который по сути использует теже радиоволны
Неужто ? Или тебе вся волновая природа одного характера ?
Погугли или физику 7-го класса читай. Про распространение и поглощение.
Насколько я знаю мобильный и сотовый телефон это одно и тоже.
Я живу в Америке и могу не разбираться в местном лексиконе, но как-то сомнительно чтобы это были разные вещи.
Вот пример того как объявлено сообщение на английском касательно изобретения сотового телефона:
Martin Cooper develops the first handheld cellphone (mobile phone).
Что касается волн, то более корректно их было назвать электромагнитные волны вместо радиоволн. Но естественно они имеют одну и ту же природу. Законы касающиеся волн были предсказаны Максвеллом и доказаны Герцом. К примеру электромагнитные волны распространяются со скоростью света. То что для радио и телефона используют разной частоты волны лишь говорит об ихнем разном технологическом устройстве, но никаких новых научных теорий не требовалось создавать, чтобы найти применение мобильному телефону. Если не согласны приведите конкретный закон природы который позволил создать сотовый телефон и который не был использован для радио.
Постоялец
Владимир
Сообщений: 174
3395 дней назад
Алешка-больной романтик:

Дипрессия это производное от суммарной обстановки сегодняшнего дня. Множество фактов создают такую обстановку-начиная от простой бытовой культуры, проходя через экономику и заканчивая экологией. Вера вряд ли поможет, а вот нужность каждого человека в этом мире с его реальными способностями - думаю это поможет. Ведь впереди столько всего не разгаданного и интересного.
ИМХО
Можно согласится, что перечисленные факторы влияют на появление депрессии, но на эти факторы оказывает сильное воздействие технологический прогресс. В первую очередь экономика и экология подпадают под сферу влияния прогресса. Организовать нужность каждого человека сейчас довольно проблематично, особенно если человек находится в депрессии да к тому же нет способностей которые сильно затребованы на рынке рабочей силы.Также далеко не всегда причиной депрессии является не нужность человека обществу. У меня к примеру причиной депрессии является напряг в общении с людьми и некоторые другие страхи. Моя психика уже больше года не может справится с депрессией и страхами, к тому же антидепрессанты ничем не помогают. Что мне остается делать в такой ситуации? Единственное что я придумал это лелеить надежду на технологический прогресс. Эта надежда хоть как-то помогает держаться на плаву.
Я предлагаю людям без надежды и веры начать надеяться и верить в лучший сценарий развития событий.
Чтобы вера в технологический прогресс хоть как-то сработала требуется выполнить три условия:
1) Реально поверить в то что технологический прогресс позволит избавиться от депрессии.
2) Поверить в то что технологический прогресс постоянно и быстро ускоряется и успеет решить проблемы человека с депрессией еще при его жизни.
3) Требуется постоянное наблюдение за развитием технологического прогресса чтобы постоянно укреплялась вера в его возможности и в скорое разрешение проблем приведших к депрессии.
Постоялец
ЗлЮкА и ВрЕдИнА
Сообщений: 128
3331 день назад
Уважаемый Владимир, а вы диагноз - депрессия - сами себе ставили? Или есть медицинское заключение?
Новичок
Lady Mae
Сообщений: 45
2235 дней назад
[Disgaea:)

Владимир:
Интересно было бы знать если кто-то верит в то что развитие технологий приведет к победе над депрессией. Я лично верю в то что с помощью технологии человечество решит все основные свои проблемы. В первую очередь победит болезни в том числе и депрессию. Вера в технологический прогресс чуточку помогает мне побеждать свою депрессию. Ведь всем кто страдает от депрессии нужна надежда на лучшее будущее и именно вера в прогресс может помочь в этом отношении.

Неужели есть люди которые так думают... Cherna-facepalm

Кто-то раньше наверное думал, что механизировав и упростив производство пищи или к примеру одежды то что люди будут питаться лучше и одеваться лучше. Кто то даже думал мб что не будут бедные и голодные. А по факту мы видим что голодных меньше не стало, бедных тоже, а мб и больше. При этом питаться к примеру стали гораздо хуже.
В пище одни заменители и прочее г-но.

прекрасный ответ, на все 100 с вами согласна.

Владимир, посмотрите элементарную статистику: медицинские центры растут, открытия ученых удивляют, находят новые медикаменты, а болезней всё больше и больше, неужели вы этого не видите?

Нашла для вас интересный сайт, почитайте: http://www.word4you.ru/publications/7805/

Кому лень читать на сайте, копирую сюда главные мысли:

«Человеческий разум стал жезлом в руке царя природы. Им он заставляет многие силы природы крутить свои тяжелые жернова, создавая уют и комфорт в жилищах и городах. Но этот же разум нарушает равновесие в природе, создавая проблемы утилизации отходов и прочие. Бог погубит губивших землю, однажды Он уничтожит на ней все наши дела. Таким образом, памятник нашей гордыни не будет возвышаться вечно над землею.

Человеческий разум не является гарантом нравственного достоинства. Опираясь на свой разум, восходя по лестнице познания, человек может не замечать своего духовного падения. Жалок человек, всегда учащийся и никогда не могущий дойти до познания истины (2 Тим. 3:7). К мрачной картине, изображающей его сердце (Матф. 15:19), мы, к сожалению, и в наш просвещенный век не можем добавить ни одной светлой полосы. О, это старое, грешное сердце! Оно не становится лучше от великих открытий и ученых степеней. Люди без Бога, «называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, – то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь» (Римл. 1:22-25).

Разум не приближает нас к Богу. Он не является мерилом всего и нашей нравственной опорой. Разум ограничен, и мы можем лишиться его в расцвете нашего творчества. Поэтому надейся на Господа всем сердцем твоим и не полагайся на разум твой! Один Господь может быть путеводителем нашей юности, и до старости, до седины Он обещает нас не оставить. Его благодать является нашим спасением и путем в вечную жизнь. «Посему, возлюбленные, препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа» (1 Петр. 1:13).»

В Иисусе надо искать утешения, а не в таблетках: "28. Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29. возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим…"
(Св. Евангелие от Матфея 11:28,29)

Вот здесь объяснение этих слов: http://www.pravoslavie.ru/answers/32067.htm
Редактировалось: 4 раза (Последний: 3 января 2015 в 03:26)
Постоялец
Владимир
Сообщений: 174
3395 дней назад
Неужели есть люди которые так думают
Можно начать перечислять те области в которых технологический прогресс принес большую пользу. К примеру звонки через интернет, фотографирование, просмотр видео фильмов и так далее. В этих областях произошла так называемая демократизация, что выражается следующими показателями:
- легкий доступ,
- дешевизна а то и бесплатно
- массовое использование
Кто-то раньше наверное думал, что механизировав и упростив производство пищи или к примеру одежды то что люди будут питаться лучше и одеваться лучше
Это широко известный факт, что индустриальная революция привела к распространению дешевой одежды. Во всяком случае в Америке одежда сравнительно дешево стоит. Что касается пищи, то тут цены растут значительно, но связано это с тем что население земли все время возрастает.
Кто то даже думал мб что не будут бедные и голодные.
Это произойдет когда наступит так называемая технологическая сингулярность.
Но только это будет для избранных.
Медицина крепкий орешек, но демократизация все равно затронит все отрасли в том числе и медицину. Уже есть предпосылки для этого. Во первых начали появляться диагностические устройства ориентированные на массовый рынок, во вторых 3d принтеры уже используют для печати протезов, которые традиционно стоили тысячи а то и десятки тысяч баксов.Добавлено спустя 2 минуты
ЗлЮкА и ВрЕдИнА:

Уважаемый Владимир, а вы диагноз - депрессия - сами себе ставили? Или есть медицинское заключение?
И сам поставил и медицинское заключение имеется.
Новичок
Олечка
Сообщений: 25
Самара
3321 день назад
Да, медицина не стоит на месте. Как жалко, что мы вероятно не застанем то время, когда не будет никаких депрессий и неврозов, потому что их будут успешно излечивать на всю жизнь, а не до ремиссии
Постоялец
Disgaea:)
Сообщений: 64
Санкт-Петербург
3342 дня назад
Владимир, что я могу сказать. Живи и дальше в мире сладких фантазий)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.