[РЕШЕНО] Люди добрые, помогите.

Очень стыдно перед мамой!
Посетитель
Loril
Сообщений: 6
3400 дней назад
Люди добрые! Успокойте меня, пожалуйста. Я учусь в ВУЗЕ на экономиста. Плачу за учебу в год огромную сумму. У меня одна мама зарабатывает на мою учебу (отца нет). Когда поступала, думала, понравится, буду учиться. Но, теперь я понимаю, что это не мое. Бывает, что-то нравится, а чего-то недопонимаю. А вообще, я никогда в жизни не задумывалась об экономическом образовании, хотела поступить на медицинский. Но, по определенным обстоятельствам, отказалась. Так вот, как я уже говорила, иногда мне что-то тяжело дается. Я сдала 2 экзамена на «3». И мне теперь очень-очень-очень (!!!) стыдно перед мамой. Для меня сейчас все потеряно, единственное, что я хочу – это исчезнуть. Я принесла маме столько страданий! Мне очень стыдно. Мне очень плохо! Я не могу смотреть в ее глаза... Мне кажется, если меня не будет, она будет жить в спокойствии, не ведая никаких страданий. Но, в тот же момент я понимаю, от того, что меня не будет, конечно же, ей легче не станет, она же моя мама, а я ее единственный ребенок. Однако у меня сердце ноет, так тяжело на душе и так стыдно. Если бы можно было вернуться назад… Я бы не поступала сюда, не тратила бы столько маминых денег. Об этом говорить, конечно же, смысла нет, ведь такое невозможно. Я прекрасно понимаю, я сама во всем виновата. Для меня сейчас как будто все потеряно. Я не знаю, что мне делать… Единственный выход – это исчезнуть навсегда.
Местный
Kiffy
Сообщений: 406
41 день назад
Так может не исчезать надо, а просто поговорить с мамой. Обсудить все. Поделиться своими чувствами, что тяжело дается учеба, что не хочешь учиться. Может вы вместе и придете к решению. Понимаю, что стыдно. Но ведь лучше сразу поговорить, чем насиловать себя и тратить мамины деньги.
Новичок
-Fidel-
Сообщений: 22
2866 дней назад
Готовься давай к экзаменам, а не сопли распускай!
Посетитель
Zalod
Сообщений: 7
3338 дней назад
Я тоже хочу быть врачом, вот. Но в мед. универ ещё не поступил, заканчиваю мед. училище сейчас. Немного из жизни, моей. Так уж сложилось, что до не давнего времени надо мной издевались и сразу после школы(9 класса) я с радостью побежал относить документы в техникум. Конечно не в медицинский, конечно куда сказали мне родители. Но был счастлив, что избавлюсь от своих одноклассников. Я думаю, говорить не стоит, что в техникуме ничего не изменилось. День за днем, неделя за неделей. Всё было ещё хуже и я, чтобы оградить себя, мотая сопли на кулак, просто прогуливаю пары. Отработки нависают как снежный ком, сессия сдается с трудом, на минимальный проходной балл. Много отработок переходит в след. семестр. Ну родители, скандалы. Я ссылаюсь на то, что родился туповатым. Ну не мог же я сказать правду, почему не учусь? Я хоть и живу с отцом, но он материально и не помогает никак, так что учеба моя взвалилась на плечи матери и конечно, мне было стыдно перед ней. Помимо оплаты за обучение, ещё платить за мои отработки(тогда были платные отработки предметов). И к концу 2 курса, отработок у меня было столько и пробел в знаниях такой огромный, что стало очевидно, отчисление не за горами. Дабы вернуть хотя бы кусок денег я забрал документы. Тогда я был безумно счастлив, а вот теперь жалею. Мне не хватило тогда решимости и смелости чтобы дать отпор однокурсникам. Мне не хватило тогда усидчивости, чтобы сесть и выучить все предметы, сдав отработки, продолжая обучение. Я пошел по легкому пути, опять таки наматывая сопли на кулак(я это дело вообще люблю). Прошло время, я поступил в медицинское училище и заканчиваю его с красным дипломом.Теперешние одногруппники боятся даже шутки отпускать в мой адрес(я понимаю, что без образования, хотя бы какого-то будет ещё хуже, всё таки я не могу без дела сидеть, совсем крыша сходит, когда отдыхаю). Ну я понимаю, что это конечно не уровень университета, но всё же я забыл времена, когда все называли меня умственно неполноценным. к слову сказать не потому, что там легко учиться очень, за неуспеваемость отчислили много людей, просто я забыл, что значит свободное время. Раньше я тратил свободное время на самобичевание. Сейчас на учебники, и изредка, пожаловаться на то, какая же моя жизнь дерьмовая. Ну это не суть. Небольшой рассказ из моей жизни, как всё было. Так вот, на теперешний ум, жалею я что ушел из ненавистного мне техникума с технической специальностью, моральными уродами - одногруппниками,и некоторыми преподавателями, которые тоже были непрочь втоптать меня в грязь. Жалею, потому что сейчас понимаю, что мог всё изменить. Жестокость можно победить большей жестокостью,а пробелы в знаниях усидчивостью. Начни тратить на подготовку к занятиям не 0-1час в день, а 4-6 часов. Так чтобы вечером ты просто засыпала с учебником в руках. Мне помог этот способ забыть о том, что у меня не выходит учиться. Сейчас я готовлюсь к поступлению в мед. универ, и хотя, я часто думаю, что у меня ничего не выйдет и я недостаточно умен, чтобы там учиться. Я всё же сижу и помимо своего мед. колледжа и его предметов, исправо готовлюсь и учу школьную программу для поступления в вуз. К чему это я? Если доучишься - будет не хуже, только лучше. После переучишься на того, кого захочешь. А чтобы доучиться и получалось, надо потеть, а не просто стыдиться и жалеть себя.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 января 2015 в 10:39)
Новичок
-Fidel-
Сообщений: 22
2866 дней назад
Zalot дело говроит! Молодцом! Сильный человек.
Модератор
Elena
Сообщений: 403
Москва
73 дня назад
Loril, во первых отбросьте мысли на тему, что если вас не станет маме будет лучше. Как раз ей не просто лучше не станет, а это ее может убить. Вы готовы на это? Посмотрите на этом форуме темы о потере близких, почитайте ЧТО пишут родители потерявшие своих детей. А сколько не пишут? Вы ЭТОГО хотите для мамы? Если нет, то поговорите с ней откровенно, расскажите о чувствах и мыслях. Не хотите учится на экономиста, а это что, единственный факультет в вашем ВУЗе? Не надо ничего бросать, но ведь можно просто перевестись на другой факультет или даже в другой вуз. Не поступить заново бросив этот, а именно перевестись. Тогда вы не будете учить то, что уже прошли,вы продолжите учится дальше, а те предметы и зачеты что у вас пройдены и сданы на старом факультете и вузе, будут зачтены в новом. И платить вам за пройденное второй раз будет не нужно.
Всегда есть выход, и не кардинальный. Никогда не поздно что то менять
Вы не первый кто ошибается с выбором начальным института.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 января 2015 в 10:50)
Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно. Иосиф Бродский.
Местный
Natik
Сообщений: 291
8 дней назад
Я вас понимаю. Я тоже поступила на специальность, на которую не хотела (точнее задумывалась о ней, но в приоритете была другая, которая вроде бы не очень престижная как мне говорили и все такое). В итоге поступила не на ту на которую хотела. Была очень удивлена, что учиться мне очень нравилось, даже появилось желание работать по специальности. С радостью посещала все пары (ну или почти все), думала что пошла куда надо и уже не видела себя на другом факультете=) Уже к концу первого курса я четко понимала где хочу работать, несмотря на то что многие крутили у виска и не понимали моего желания=))) В итоге закончила я универ, а на работу куда хотела вакансий нет и вряд ли будут=(((( Устроилась в другую сферу тоже по специальности, но вот понимаю что не моё=(( И теперь стала жалеть что не пошла куда хотела изначально, что 5 лет моей жизни прошли зря, что я деградирую=(( Сейчас работаю и параллельно ищу работу в другой сфере (благо профессия у меня очень обширная), вдруг другая отрасль мне понравится и я буду ходить на работу с такой же радостью, как когда-то ходила на учебу. А перевестись Вам и вправду можно, у меня многие однокурсники пришли с других факультетов, это не такая проблема-половину предметов вам перезачтут=))
Посетитель
Loril
Сообщений: 6
3400 дней назад
Kiffy, -Fidel-, Zalod, Elena, natik, Всем огромное спасибо, что откликнулись на мое сообщение. Читая Вас я, и вправду, немного успокоилась. Перевестись на медицинский я уже не могу, т.к. сданные мной экзамены не соответствуют данному направлению. Я хочу доучиться на экономическом, хочу получать знания, хочу стать лучше. Одного «хочу» мало, я буду очень стараться. Ради мамы. Потом может, если все будет хорошо, поступлю на фармацевта на заочку. Все равно медицина – это то, что мне нравится. Я должна попробовать осуществить мою давнюю детскую мечту. А пока, моя главная цель – доучиться на экономиста, все-таки тратим не малые деньги. Но, знаете что, теперь у меня по самому важному предмету в диплом пойдет «3». К сожалению, пересдавать в нашем университете возможности не дается. Так принято положением. Я бы пересдала его на «4», я не так плохо знаю этот предмет. Мне всего лишь не хватило 4 балла до «4» и немного везения. Мы с мамой переживаем, что ни на какую нормальную работу не удастся устроиться с тройкой в дипломе. Скажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался, очень придираются на оценки в дипломе, смотрят ли на них вообще? Или все уже, с тройкой по важному предмету мне и не следует мечтать о хорошей работе?
Посетитель
Zalod
Сообщений: 7
3338 дней назад
Не знаю как в РФ, а в РБ по большей части даже не смотрят оценки. Идут работать люди даже весьма с, кхм... плохими оценками, более того, идут даже работать в медицину(тут по крайней мере у меня знакомые есть и я точно знаю, как обстоят дела). Главное на собеседовании не облажаться;).
p.s. К слову, переводиться то и не надо. Мечта за пару лет не рассосется как прыщик на попе, если не пропадёт желание - получишь второе образование, за плечами не носить его
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 января 2015 в 14:35)
Местный
Natik
Сообщений: 291
8 дней назад
По поводу тройки не переживайте, у меня в дипломе тоже есть тройки, когда устраивалась-никто даже не посмотрел в диплом, посмотрели только его наличие и так ради интереса посмотрели оценки за госэкзамены=)) Есть диплом-значит ты можешь работать. Сейчас на оценки никто и не смотрит особо. Некоторые отличники с красным дипломом не могут найти работу, в то время как троечники устроились и получают неплохие деньги, кому как повезет... главное на собеседовании себя проявите достойно. Тем более тройка не значит что Вы глупая, может Вы знаете больше чем отличник, которому удалось списать и получить таким образом пятерку, а Вам просто не повезло с билетом или препод «завалил»=) Сейчас важнее не диплом, а опыт работы, только где его взять выпускнику университета — вот это вот действительно проблема=( А тройка это совсем не проблема=)) Но у вас специальность довольно широкая как и у меня, так что сможете много где себя попробовать, вдруг понравится=) Особенно если вы пробивная, а не как я, то найдете быстро работу даже без опыта=)
Ju
Посетитель
Ju
Сообщений: 2
3413 дней назад
"никогда в жизни не задумывалась об экономическом образовании"
Тогда не надо было поступать на экономиста.
Посетитель
Loril
Сообщений: 6
3400 дней назад
Zalod, natik, как хорошо, что мир не без добрых людей. Как хорошо, что есть с кем поговорить. Спасибо Вам и человеку, который создал этот сайт)
Постоялец
Маленький пар@ходик
Сообщений: 57
3322 дня назад
Мне тоже родители дали то образование которое они посчитали верным, не мое ну и ладно зато не дибил.
Посетитель
Loril
Сообщений: 6
3400 дней назад
Ju, к сожалению, из-за серьезной болезни мне пришлось отказаться от медицинского. Вы не знаете, как все было. И я выбрала экономический. Порой, мне даже все нравится, только в моменты, когда что-то сложно дается, мне кажется, что это не мое. Сейчас, мне кажется, смысла нет говорить о том, что надо было делать, а чего не надо. Если бы можно было вернуться назад, я Вас уверяю, я многое сделала бы по-другому.Добавлено спустя 5 минутМаленький пар@ходик,а можно узнать, на какие оценки Вы учились?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 января 2015 в 16:35)
Ju
Посетитель
Ju
Сообщений: 2
3413 дней назад
Loril, все понятно. Я ничего не хочу о вас знать.Добавлено спустя 1 минутуВ смысле что у вас там было мне не интересно
|
...
Перейти на форум: