Боюсь машин

Новичок
Пальма
Сообщений: 26
244 дня назад
Полгода назад меня сбила машина. И физически, и эмоционально пережила тяжело. Теперь боюсь машин и дорог. Если рядом проезжает авто, меня трясти начинает. А если дорогу нужно переходить, даже со светофорами и пешеходными полосами, чуть ли не до паники доходит.
Ничего не могу с этим поделать. Конечно, не самое страшное, что случается с людьми, но чувство дискомфорта этот страх даёт довольно сильное.
Может, кто-нибудь подскажет, как с этим справиться?
Модератор
Elena
Сообщений: 403
Москва
48 дней назад
а с психологом не пробовали поработать?
Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно. Иосиф Бродский.
Новичок
Пальма
Сообщений: 26
244 дня назад
Нет, даже и мысли такой, если честно, не было.
Модератор
Elena
Сообщений: 403
Москва
48 дней назад
Ваша ситуация не редкость. Авария сильный стресс (как физический, так и психологический). Если сразу перебороть страх не получилось, то лучше обратится за помощью к специалистам. Пока фобия не начала развиваться и прогрессировать. С этим работать нужно, дабы разрушить состояние страха. Простого осознавания здесь мало - не поможет. Так как фобия - это очень быстрая реакция тела. Иногда помогает "клин клином вышибить", а иногда подсознание блокируется считая это единственным правильным способом самосохранения.. Вот тогда перебарывать себя не следует, это тупиковый путь, Необходимо разобраться со своим страхом, разобрать его на составляющие. Или можно попробовать НЛП (нейро-лингвистическое программирование) Это одно из направлений в психологии. Хотя я его не люблю, и сейчас мало кто им пользуется. В НЛП есть технология работы со страхами "Кинотеатр". Вы можете попробовать сделать её самостоятельно. Это более сложный вариант, но вполне реальный. Лучше конечно найти тренера НЛП и он с вами проведет эту технологию.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2015 в 16:32)
Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно. Иосиф Бродский.
Новичок
Пальма
Сообщений: 26
244 дня назад
Elena, благодарю Вас за отзыв и совет. Только вот я не совсем поняла, что значит "клин клином вышибить"?
Модератор
Elena
Сообщений: 403
Москва
48 дней назад
Пальма:
Elena, благодарю Вас за отзыв и совет. Только вот я не совсем поняла, что значит "клин клином вышибить"?
ходить чаще вдоль дорог, ездить в машинах. Те перебарывать страх. Но повторюсь если фобия уже прогрессирует, а подсознание блокируется считая это единственным правильным способом самосохранения, это не поможет
Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно. Иосиф Бродский.
del
Постоялец
del
Сообщений: 64
2954 дня назад
Только ходить не одной, а с тем, кому доверяешь и кто терпелив.
Новичок
Пальма
Сообщений: 26
244 дня назад
Elena:
ходить чаще вдоль дорог, ездить в машинах.
В том-то и дело, что я часто гуляю пешком. Но пока я иду по территории пешеходов, по тротуару, всё нормально. Видимо, как Вы и сказали, фобия начала прогрессировать.
volkow:
Только ходить не одной, а с тем, кому доверяешь и кто терпелив.
Да кто вытерпит, когда я хватаюсь за компаньона так, будто тону)
Модератор
Elena
Сообщений: 403
Москва
48 дней назад
Выдержит друг! Или тот кто понимает.
Все на самотек оставлять нельзя. Если есть сдвиги в худшую сторону, тем более. У вас есть подруга, родственник, или просто человек с которым вы можете вместе бороться с фобией? Если нет, то стоит поискать
Психолога в вашем городе.

Можем попробовать конечно разобрать вашу фобию, но помимо советов нужна практика. А одной сложно. Хотя можно попробовать, только это оочень затянется, тк шаги будут очень маленькие чтоб не допустить большого отката назад.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 ноября 2015 в 15:27)
Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно. Иосиф Бродский.
Новичок
Пальма
Сообщений: 26
244 дня назад
Elena:
У вас есть подруга, родственник, или просто человек с которым вы можете вместе бороться с фобией?
Жаль, но таких людей у меня нет. Хотя, я ни у кого не просила помощи. Видимо, боюсь отказа.
Elena:
Можем попробовать конечно разобрать вашу фобию, но помимо советов нужна практика.
Если Вам не сложно. Мне действительно нужен хороший совет.
Модератор
Elena
Сообщений: 403
Москва
48 дней назад
Хорошим советом вашу проблему не устранить.
Для этого потребуется работа, сложная и не всегда приятная, иногда с откатами назад. Проще конечно работать очно с психологом. Если нет возможности, я не против помочь. Но вы должны четко понимать что хотите этого, понимать что проблема есть и работать над собой. По интернету работать со страхами сложнее, тк не видны эмоции, жесты, мимика, не возможно взять за руку и остановить когда нужно. Поэтому при такой работе страдающий ПА должен еще и быть глазами психолога. И естетствкнно растягивать по воемени, дозируя. Так же придется вести дневник и описывать все произошедшее за день имеющее отношение к проблеме. Как пример правильной работы над проблемой, анализа, можете посмотреть блог тут созданный ником "солнечная". Она правда сама без психолога практически работает, но прочитав достаточное кол-во литературы по психологии
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 ноября 2015 в 20:26)
Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно. Иосиф Бродский.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.