О смысле жизни

Посетитель
Алексей
Сообщений: 2
3025 дней назад
Притча о двух строителях
"Ехал путник по дороге и видит, как два человека делают тяжелую работу – таскают огромные камни и обтесывают их.

— Что ты делаешь? – спросил путник первого строителя.

— Что, не видишь? Таскаю эти глыбы, будь они прокляты! Сил моих уже больше нет, а хозяин платит мало…

Тогда путник пошел ко второму человеку, который также тяжело работал, перетаскивая камни.

— А ты что делаешь?

— А я строю храм.

Оба строителя делали одну и ту же работу, однако относились к ней по-разному. А что делаете вы?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 декабря 2015 в 21:09)
Постоялец
Lexus
Сообщений: 51
2198 дней назад
Я постоянно делаю одну и ту же работу и отношусь к ней по разному.
«Он умрет от расширения фантазии»©Ф.Раневская
Местный
Монах
Сообщений: 484
277 дней назад
Алексей:
Что, не видишь? Таскаю эти глыбы, будь они прокляты! Сил моих уже больше нет, а хозяин платит мало
Алексей:
А я строю храм.
Один обжествляет деньги ,другой храм,оба отходят от Любви,только на разных уровнях своего развития,на чего здесь нужно обратить внимание и тот и другой ошибаются.
Новичок
ЖекаКотормХреново
Сообщений: 17
Зея
2987 дней назад
Я думаю, что смысл этой притчи....Два человека делают по сути одну работу...храм строят..... Один делает это для пропитания, для поддержания себя в состоянии жизни...... безрадостно и безрезультатно, ведь труд его весь уходит на восполнение сил, затраченных на работе....... а вот второй....Он делает эту же работу даже не за деньги, он радуется, что трудом своим строит ХРАМ Божий.... и получает от труда своего не только средства для выживания, но и великую радость от творения добра..... ведь не для себя он это строит, а для поколений целых ...людей... Ибо сказано: кровью и потом добывать будете хлеб свой.... кто-то ржаной и будет плакать, а кто-то - духовный.... и будет радоваться и процветать....
Местный
Монах
Сообщений: 484
277 дней назад
ЖекаКотормХреново:

Я думаю, что смысл этой притчи....Два человека делают по сути одну работу...храм строят..... Один делает это для пропитания, для поддержания себя в состоянии жизни...... безрадостно и безрезультатно, ведь труд его весь уходит на восполнение сил, затраченных на работе....... а вот второй....Он делает эту же работу даже не за деньги, он радуется, что трудом своим строит ХРАМ Божий.... и получает от труда своего не только средства для выживания, но и великую радость от творения добра..... ведь не для себя он это строит, а для поколений целых ...людей... Ибо сказано: кровью и потом добывать будете хлеб свой.... кто-то ржаной и будет плакать, а кто-то - духовный.... и будет радоваться и процветать....
"Не создавай себе кумира ни на земле не на небе",кто сказал что бога можно впихнуть в здание которое сделано из его частей;глины ,камня,песка,воды ,дерева и всего остального,тут даже логика не срабатывает,а то что так думают сами работники это уже их уровень мировоззрения .
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.