Неумение сближатся/привязываться с людьми.

Постоялец
Nihilist
Сообщений: 159
1690 дней назад
Отсутсвие повода открыватся людям с одной стороны... ну и безразличие к их проблемам с другой. В чем, на ваш взгляд, может быть причина?
У кого такая проблема и кто какие методы применяет для ее устранения?

Пару слов о своем детстве.
Я рос без матери с отцом, где подавлялась воля, занижалась самооценка в атмосфере где было непринято рассказывать о своих проблемах.
Все отношения с друзьями, которые имели место быть, были на самом деле поверхностными.

Да и сейчас я не обнаруживаю у себя искреннего желания привязыватся. Все люди какие то поверзхностные, со своими индувидуальными проблемами. Я не вижу интереса сво своей стороны в них вникать. У самого в общем то, даже если и есть какие то интересы и хобби, то я с детства привык ими заниматся в одиночку.

Но сейчас, когда 30 лет на подходе, начинаю ощущать, как одиночиство безжалостно давит на сознание...
Новичок
Svetlaya
Сообщений: 28
2962 дня назад
Nihil, у вас у мужикофф порода такая всё таскать в себе. И то, что ты сейчас начал говорить это оч.хорошо. Легче станет - 99%

Одиночество совсем не результат твоей неоткрытости. Открываться стоит лишь тому, кому доверяешь. Значит у тебя не было такого человека.

Думаю, отец вряд ли причем.
Новичок
Lekarstvo ot bed
Сообщений: 41
Москва
2842 дня назад
Nihil,
Nihil:
Отсутсвие повода открыватся людям с одной стороны... ну и безразличие к их проблемам с другой.
Здравствуйте,
Возможно так?
Качество - равнодушие. Причина - был случай в жизни, когда к Вам относились равнодушно, в тот момент, когда кто-то Вам был нужен. Возможно, отношение отца? Поддерживали ли в трудные минуты,давали совет либо нет? Вспомните эти случаи.

Итог - человек становится черствым, безразличным к чужим проблемам и переживаниям. Равнодушные люди никого "не слышат".

Затем оно поднимется на уровень души и она теряет радость от жизни...

Если про вас, то
Вам нужно проработать все случаи равнодушия и безразличия в своей жизни.
Постоялец
Nihilist
Сообщений: 159
1690 дней назад
Да, отношение отца было равнодушно. Меня никогда не поддерживали, лишь гнобили (изза этого я научился избегать обедов и ужинов за одним столом с отцом и его матерью).

Что вы имеете ввиду под "проработать все случаи равнодушия и безразличия в своей жизни"? И что мне это даст?
Новичок
Lekarstvo ot bed
Сообщений: 41
Москва
2842 дня назад
Если про Вас, то
Проработать - означает убрать весь эмоциональный фон происходящего события.

Например, есть случай равнодушия, когда вы вспоминаете, вам больно, обидно и неприятно. Важно "проработать" случай, понять, что не Вы были виной этой ситуации и не Ваш отец. Простить, конечно же. Чтобы было ощущение спокойствия.

Техник полно. Довольно сложные. Прощение, например. Или вернуться в ситуацию и "переиграть ее" (как вам мечталось, чтобы было).

Даст Вам возможность самосовершенствования и раскрытия. Появиться желание близкого, глубокого общения с другими людьми.
Постоялец
Nihilist
Сообщений: 159
1690 дней назад
Я понял ход ваших мыслей. Очень много раньше думал о прощении. Суть в том, что я давно уже осознал, что вина на самом деле не отца, что он своим отношением показывал свою несостоятельность/нереализованность в жизни, ибо хотел самоутвердится за счет меня (и не только, поскольку уважает он лишь своих таких же друзей-неудачников по жизни)... Я и зла не держу больше на него. Мне этот человек вообще больше не интересен. То есть я его простил давно, даже иногда жаль было... но я понимаю, что по-другому жтот человек не умеет и чтобы выжить, использует то, что знает...
Переиграть ситуацию.... как бы ни странно это ни было... но я даже не в состоянии, поскольку я ума не приложу, как иначе могло было бы сложится. Я представить себе не могу, что может быть иначе... Эти искренние добродушные отношения, которые я видел только в фильмах и в реальных отношениях других родителей к своим детям. Мне это настолько чуждо, что я не умею ни дарить искреннюю доброту, ни реагировать на нее адекватно (я теряюсь, когда меня спрашивают о моих делах, здоровье, мне это непривычно)...
Я не способен сам в себе инициировать это раскрытие... я не уверен даже в том, что я умею раскрыватся вообще. Для меня это как сигареты: посольку я не курил никогда, для меня непонятно, зачем это делать вообще.
То есть это явление... чувство для меня чуждо. Есть лишь понимание что именно благодаря ему можно сойтись сблизится с другим человеком.
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
5 дней назад
У кого такая проблема и кто какие методы применяет для ее устранения?
Nihil, Есть очень интересный способ общения - чат один на один с незнакомым, случайно выбранным собеседником. С одной стороны позволяет зарядиться энергией общения (для меня это открытие!), с другой - тренировать свои взаимоотношения с окружающими. Присутствует "эффект попутчика", когда анонимность и кратковременность контакта позволяет в некоторых случаях достичь большой доверительности. Ну и конечно там есть шанс найти друзей или девушку! Из минусов - большое количество "шлака", который нужно отсеивать при поисках собеседника. Но там можно не теряя времени просто нажать на отключение связи. Попробуй! Например это: https://chatvdvoem.ru/
А здесь коллективный и индивидуальный чаты для людей 30+ (на самом деле там есть и более молодые): http://www.secret4u.ru/stat/Chat-komu-Za-30-40_bez.htm
Удачи!
Редактировалось: 4 раза (Последний: 14 февраля 2016 в 17:44)
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Постоялец
Nihilist
Сообщений: 159
1690 дней назад
Да там невозможно общатся просто).... Это сколько нервов нужно иметь, чтобы после... наверное тысячного раза сбивания/начала нового диалога там попался действительно кто то интересный... Всегда приходится заново в который 5й раз писать все то же о себе.... Я не думаю, что это практично...
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
5 дней назад
Nihil, действительно, в некоторые дни не удается ничего найти. Не знаю, чем это объяснить. Звезды не так встали. А вообще, бывают там очень интересные встречи. Я делаю так. Открываю рядом сразу два окна. В одном чат, а в другом блокнот. В блокноте ответы на стандартные вопросы, которые неизбежны при первом знакомстве. Я копирую их из состоявшихся разговоров, сохраняя логи по окончании. Зачем их каждый раз печатать, если можно просто скопировать? Также в блокнот можно добавить возникающие по ходу разговора удачные словесные обороты, чтобы использовать их в будущем. Еще плюс метода: Через копипаст можно отвечать не отрывисто, как при ручном печатании, а развернуто, что создает более благоприятное впечатление о собеседнике. И только когда контакт установлен, я полностью отказываюсь от копипаста и начинаю импровизировать. Могу сказать, что девушки в таких чатах очень общительны и мотивированы за знакомство с продолжением диалога в скайпе или в ВК.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 февраля 2016 в 20:26)
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Постоялец
Nihilist
Сообщений: 159
1690 дней назад
Во всяком случае, спасибо вам за советы и внимание в целом. Жаль разве что правда, эти чаты все русские.. Из украинских есть простые неаноимные чаты-общие болтатлки... где собирается вся разношерстность...
Но чтобы просто пообщатся, тогда да....
А так, для встреч, пожалуй есть только сайты знакомств...
Посетитель
Карбофос
Сообщений: 6
2211 дней назад
jozh:
Nihil, Есть очень интересный способ общения - чат один на один с незнакомым, случайно выбранным собеседником.
Согласен полностью. Я вот несколько лет назад (!) зарегистрировался тут, находясь, так сказать, в печали, нашел собеседницу по душе. До сих пор общаемся, хотя знаю, только как ее зовут и что живет в другой стране и все. Я и сейчас зашел сюда уже ради прикола. общались, вспоминали, как мы познакомились и я накопал тут сообщения с нашего знакомства. Посмеялись дружно. И не заходим сюда теперь. Ну разве что сейчас не удержался, ответил. Так что все образуется! Не надо погружаться в депрессию, только хуже от этого. Я вот это понял.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 февраля 2016 в 23:06)
Новичок
Lekarstvo ot bed
Сообщений: 41
Москва
2842 дня назад
Nihil:
что он своим отношением показывал свою несостоятельность/нереализованность в жизни, ибо хотел самоутвердится за счет меня

Звучит все же как обвинительный приговор и мало похоже на прощение. Возможно, он просто несчастный человек, который так и не смог научиться любить?

Nihil:
искренние добродушные отношения, которые я видел только в фильмах и в реальных отношениях других родителей к своим детям.

Это уже хорошее начало, Вы же можете взять модель поведения из фильма, вот как бы Вам хотелось, чтобы было с Вам в детстве.
Есть тоже такая техника, возвращаетесь в прошлое и каждый момент "переигрываете", а еще возвращаетесь как Вы-большой и дарите Вам-маленькому те качества, что недостает. Как не странно, мне помогла вот такая простая техника.

Приведу пример. Глупость, но она меня мучала сильно, так что не смейтесь. В школе мальчики меня никогда не приглашали танцевать. Я вернулась туда и рассказала самой себе, какие мужчины у меня будут в будущем, какая я вырасту красивая и успешная, какие качества души у меня есть. Как-ни странно помогло. Ведь по факту, со стечением времени, многое из того, что мечталось сбылось..

Nihil:
Мне это настолько чуждо, что я не умею ни дарить искреннюю доброту, ни реагировать на нее адекватно (я теряюсь, когда меня спрашивают о моих делах, здоровье, мне это непривычно)...

Если Вы не попробуете (как те же самые сигареты), Вы не поймете. И все это так и останется простой перепиской в интернете. Пробуйте.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.