[РЕШЕНО] Просто не с кем поделиться

Посетитель
Lili
Сообщений: 6
2491 день назад
Всем здравствуйте. У меня такая проблема. В последнее время замучила депрессия. Я стала злая, раздражительная, детские капризы и крики просто сводят меня с ума. Сначала нанервничаюсь, потом плачу целый день, ничего не могу делать. Все время хочется прилечь. Стала много забывать, приходиться записки себе писать (что купить, что сделать). Вообще жизнь видится в черном свете, пессимизм полный. Если со мной кто грубо поговорит, так вообще реву потом белугой, думаю об этом целыми днями, воспроизвожу эту ситуацию в голове, как надо было ответить. Сплю очень плохо. Дети просыпаются рано (прим. в6 утра), я целый день хожу раскачиваюсь, потом вечером, устала, сил нет, а сон не идет. Могу часами ворочаться, все звуки раздражают. По утрам голова болит. Удовольствие ни от чего не получаю. Ничего особо не интересно стало. Даже самые любимые занятия не вызывают эмоций. Муж, видя меня такой, начинает сразу тоже беситься, типа, ты чего такая?, ну что опять случилось? тебе надо нервы лечить! и тд. Я ему говорю, у меня депрессия, а он так смотрит на меня, типа, ну что еще придумаешь? Просто, я нахожусь в декрете с двумя почти погодками. Ни с кем практически не общаюсь. Мы снимаем кв-ру. Знакомыми не обзавелись. Мама мне конечно звонит каждый день, но каждый раз я жалею о том, что поделилась с ней своими проблемами. Она сразу начинает, а ты как думала жить семейной жизнью?, а ты о чем думала, когда двоих детей рожала, о чем думала когда замуж выходила, могла бы и получше поискать мужа, и тд, а еще лучше: терпи, все так живут, займись аутотренингом. Вот самые близкие люди - само понимание. Я где-то осознаю, что может они и правы - но когда слезы рекой и думаешь как бы побыстрей все это закончить - наверно это не те слова, которые надо сказать. Пойти куда-то для меня целая проблема. Вообще выйти на улицу. С двумя детьми, пока всех оденешь, пока разденешь, на улице убегают, не слушаются, в магазин вообще ад. Не знаю как дальше жить, беспроглядная тоска, пила с лета Афобазол - но он не помогает. Все заботы, с которыми раньше как -никак справлялась - теперь вызывают ужас. Ни на что рук не хватает, потому что апатия полная. Не знаю, наверно я и пишу как то смазано, может не понятно. Но мысли роятся, сконцентрироваться не могу. Вроде главное выхватила - не знаю, как выйти из такого состояния. Антидеприссанты - только по рецепту, а я даже к врачу не могу пойти. А все остальное травки итд - это как йодовая сеточка от гангрены. Посоветуйте мне что- нибудь.
Постоялец
Червяк
Сообщений: 69
Омск
2530 дней назад
Почему вы не можете пойти к врачу?
Посетитель
Lili
Сообщений: 6
2491 день назад
Детей не с кем оставить, бесплатно - значит буду бегать по поликлинникам, платно - денег нет. Даже в интернете пыталась с психотерапевтом проконсультироваться - а мне сказали -невозможно дать заочную консультацию на основании той информации, которую вы предоставили.))
Постоялец
Червяк
Сообщений: 69
Омск
2530 дней назад
Верно, заочно диагнозы не ставят. такое правило.
Можно выкроить время, чтоб хотя бы 2 раза в месяц посетить врача. Если побочек не будет, то не будет нужды захаживать часто.
Посетитель
Lili
Сообщений: 6
2491 день назад
То есть вы считаете, что случай клинический? - я просто надеялась что можно домашними средствами как нибудь...
Постоялец
Червяк
Сообщений: 69
Омск
2530 дней назад
Послеродовая депрессия же не миф ?) я НЕ говорю, что с вами всё плохо.) но врача я думаю стоит посетить, может легче станет. как минимум выговоритесь. как максимум от препаратов станет полегче, больше энергии будет, настроение получше. главное только врачу подробней рассказать, если надумаете пойти.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 сентября 2016 в 14:59)
Посетитель
Temp
Сообщений: 5
Москва
2758 дней назад
Недосып на психическом состоянии очень сказывается. А днем с детьми поспать не удается? Если маленькие - у них же дневной сон должен быть. Забейте на уборку всякую и постарайтесь выкроить время для сна. В о дворе с детьми гуляете? Попробуйте закорешиться с другими мамочками ( можно договориться по очереди за детьми присматривать, пока в магазин бегаете) , ну и круг общения появится. Из антидепрессантов более или менее мягкий - сертралин ( это действующее вещество, названия разные). Он рецептурный, но в принципе и так продают.С ГВ совместим, вроде. По совместимости лекарств с ГВ можно смотреть на этом сайте: http://www.e-lactancia.org/producto/1381
Но ИМХО, антидепрессанты - мера крайняя,и лучше по рекомендации врача, все-таки. Если решите вопрос хронического недосып, может, и не понадобится!
Посетитель
Lili
Сообщений: 6
2491 день назад
Да, вы правы антидепрессанты стремно пить. На площадке, к сожалению за три с половиной года ни с кем не познакомилась... Все разные приходят, да и как то сейчас сложно стало. Сидят все в телефончики зырят( была одна соседка, мы с ней дружили, но они переехали((. Думала, пойдём в садик , там то точно мамы по интересам найдутся, но три дня и мы сидим дома с соплями 2ю неделю. Мои подруги, с кем раньше дружила, все живут далеко, да и не семейные они, детей нет, меня им сложно понять. Да и хреновые мы подруги если раз в пол года "списываемся"!?! А у меня и желания то нет, если честно, мне рассказать нечего, они там фотки в соц. сети постят, туда летали, туда ездили, такие цветы подарили, и все такое... А я могу про цвет детских какашек пост написать...(( не о чем поговорить нам.
И вот сегодня как раз решила забить на все и днём поспать... Но в таком состоянии не сон, а полудрема какая-то. Я все слышу, вздрагиваю, не могу по настоящему в сон провалиться. Да и дети мои от силы полтора часа днём спят, пока уложу, пока ворочаюсь, только начну засыпать, уже вставать пора!
А к какому врачу надо идти к неврологу?
Постоялец
Червяк
Сообщений: 69
Омск
2530 дней назад
Lili:
А к какому врачу надо идти к неврологу?
антидепрессанты выписывает психотерапевт или психиатр). корвалол не пробовали пить? мне тут посоветовали)) для сна должен помогать).
Посетитель
Lili
Сообщений: 6
2491 день назад
Нет, корвалол разово мама как то капала, но постоянно не принимала. Я ещё сделала гремучую смесь из настоек пустырника, боярышника, валерьяны, и пиона. Все смешала и по чайной ложке пью, когда уже трясти начинает. Но от плаксивости, плохого настроения она не спасает.
Постоялец
Червяк
Сообщений: 69
Омск
2530 дней назад
ну да, трава не всемогучая.
Посетитель
Temp
Сообщений: 5
Москва
2758 дней назад
Да, вообще психиатры выписывают, но если на прием трудно попасть, то можно и к неврологу районному попробовать. Только учтите, что от многих антидепров разносит, так сказать, вширь Добавлено спустя 5 минутОт амитриплина, например, который любят от послеродовой депры выписывать. Так что уточните у врача насчёт побочек, чтобы потом новую депру не заработать. Из-за лишнего веса. К тому же есть много колес, которые на вес не влияют, скажем, большинство СИОЗс.От препаратов сил не прибавится, даже наоборот, может начнет сильнее в сон клонить, но зато все будет пофиг, ага.Добавлено спустя 8 минутКо врачу можно попробовать записаться на субботу,и оставить с детьми мужа. Или на 8:00 утра в будни. Пусть муж на час полтора дома задержится, предупредив коллег на работе. И вообще на пару часов с работы всегда отпроситься можно, там тоже люди, все поймут.Добавлено спустя 14 минутВам важно больше отдыхать ( даже подремать лучше, чем не спать вообще), и вечером ,детей уложите, и сразу ложитесь. Посуду всякую можно и утром помыть. Детям и мужу нужна здоровая мама/ жена, а не все успевающая зомби :))) И еще поливитамины стоит попить. А то с детьми не только поспать, но и поесть по- человечески не получается обычно.
С садом - первое время ребенок неделю ходит, две болеет, это нормальное расписание smile То же самое было. Зато потом адаптируется и вам будет легче существенно.
Посетитель
Lili
Сообщений: 6
2491 день назад
Спасибо большое всем за ответы и рекомендации!!! Мне действительно стало немного легче от того, что вы все мне ответили, так сказать проявили участие)) это очень важно. Действительно, период в жизни не простой, и надо просто пережить его. Но когда есть с кем поделиться ( пусть это даже чужие люди, пусть даже виртуально) это может спасти. Рада что сюда написала)
|
Перейти на форум: