Профессия звукорежиссёр

Новичок
Hatori Hanzo
Сообщений: 38
2682 дня назад
Привет всем форумчанам! У меня к вам такой вопрос. Думаю получать второе образование. Есть несколько вариантов, один из них-звукорежиссура. Пока не знаю, что лучше-курсы или полноценное образование. Хотелось бы спросить коллективного, а стоит ли оно того? Из минусов данной профессии, насколько я знаю, нестабильная занятость, сложность в поиске постоянного места работы (как правило, предлагают работать посменно), необходимость порой приносить свою аппаратуру. Буду рада услышать мнение о профессии от тех, кто уже работает звукарем. То, что это якобы не совсем женская профессия для меня не аргумент, поскольку я общалась с женщинами-звукорежиссёрами, вполне грамотными специалистками. Буду рада всем высказавшимся!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 ноября 2016 в 15:01)
Постоялец
Больная Обезьяна
Сообщений: 58
401 день назад
А вы раньше этим не занимались? Если нет, то для начала, мне кажется, стоит походить на курсы, глубже ознакомиться с делом. А потом видно будет.
Местный
Tascha
Сообщений: 244
Москва
1305 дней назад
А первое образование у вас какое?

Вообще если с нуля начинать, то курсы вообще ничего не дадут.
Если ваше первое образование хоть как то связано со звуками, то да, можно попробовать.

У меня у знакомого высшее музыкальное. Он тоже пошел по этой тропе. Работает помощником звукорежиссёра.
В общем...микрофоны прикрепляет к костюмам... laugh Платят мало...работа в основном вечером. В общем пошёл из соображения, что надо с чего то начинать..
Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!
HGF
Посетитель
HGF
Сообщений: 6
2478 дней назад
Не женская работа.Добавлено спустя 2 минутыИ что хочется "рулить": студийные записи, оркестры, эстраду, театральные постановки, мюзиклы? Это совершенно разные вещи.
Новичок
Hatori Hanzo
Сообщений: 38
2682 дня назад
HGF:

Не женская работа.
И что хочется "рулить": студийные записи, оркестры, эстраду, театральные постановки, мюзиклы? Это совершенно разные вещи.

Студийные записи. От концертных слух портится.Добавлено спустя 4 минуты
Tascha:

А первое образование у вас какое?

Вообще если с нуля начинать, то курсы вообще ничего не дадут.
Если ваше первое образование хоть как то связано со звуками, то да, можно попробовать.

У меня у знакомого высшее музыкальное. Он тоже пошел по этой тропе. Работает помощником звукорежиссёра.
В общем...микрофоны прикрепляет к костюмам... laugh Платят мало...работа в основном вечером. В общем пошёл из соображения, что надо с чего то начинать..

Со сколькими звукарями общалась, практически все попали в профессию случайно, в основном, были или диджеями, или музыкантами. Причём многие без музыкального образования.
Первое образование у меня- ин.яз., но есть музыкальное. Со звукорежиссёрским делом знакома, но в детали не вдавалась. Смущает меня то, что в таком непростом деле зачастую людям платят мало, и они в основном работают шабашками.
HGF
Посетитель
HGF
Сообщений: 6
2478 дней назад
уже какая-то конкретика появилась. Оркестры записывать хотите или рок/попсу/etc?Добавлено спустя 1 минутуДобрый совет: не думайте о деньгах. По крайней мере, на этом этапе. Нравится дело - занимайтесь.
Новичок
Hatori Hanzo
Сообщений: 38
2682 дня назад
Больше интересует студийная работа, но не против также работы на радио, в театре, ТВ. И к большому сожалению, у меня не то здоровье, чтобы не думать о деньгах.
HGF
Посетитель
HGF
Сообщений: 6
2478 дней назад
Есть масса профессий, где больше зарабатывают.
У хорошего звукорежиссера гонорар за смену может составлять 500 у.е. Это в РФ. Но чтоб достигнуть совершенства, вам надо не о бабках думать.Добавлено спустя 1 минутуЕсть и большие гонорары. Это в концертной сфере. Студийные гонорары я не знаю. Но специалистов мало. Впрочем, как и во всех сферах.Добавлено спустя 4 минутыНо наркотики, интим-услуги, мошенничество приносят больше.Добавлено спустя 6 минутИли даже палатка с шавермой в удачном месте.
Новичок
Hatori Hanzo
Сообщений: 38
2682 дня назад
HGF:

Есть масса профессий, где больше зарабатывают.
У хорошего звукорежиссера гонорар за смену может составлять 500 у.е. Это в РФ. Но чтоб достигнуть совершенства, вам надо не о бабках думать.
Есть и большие гонорары. Это в концертной сфере. Студийные гонорары я не знаю. Но специалистов мало. Впрочем, как и во всех сферах.
Но наркотики, интим-услуги, мошенничество приносят больше.
Или даже палатка с шавермой в удачном месте.

А вы сами работаете или по опыту знакомых судите?
HGF
Посетитель
HGF
Сообщений: 6
2478 дней назад
Вы про наркотики и шаверму?
Новичок
Anais
Сообщений: 19
Уфа
3 дня назад
Мой зять звукорежиссёр. С юности играл в группе на гитаре, учился на режиссёра эстрады. Сейчас штатный звукач одного из концертных залов нашего города. Получает тысяч 15, вроде.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.