насколько оправдано мое чувство стыда перед депрессией?

Новичок
Vitaliy
Сообщений: 10
2637 дней назад
Мне 30 лет, мне бы нужно было себя вести соответсвенно, в смысле - справлятся с обязательствами на работе, быть уверенным, как положено мужчине, подавать пример другим младшим.
Но мне мешает моя меланхолия, которая погружает меня все глубже и глубже. Я не хочу ее покидать, я не заю как вести себя без нее.. она мне кажеться чем то родным. Я и страдаю и в то же время привыкаю, хотя что мне остается если я не умею радоваться, чувство счастья для меня чуждое.

Проблема в том, что я испытываю стыд - я же такой взрослый и тем более мужчина... Внешне мне депрессия определенно не к лицу.
не то чтобы я хочу заставлять себя улыбаться перед другими... Но хотябы просто не "быть пойманным на горячем холодном".

Не советуйте пожалуйста мне обращаться к психиатрам. Я туда хожу и пью антидепрессанты. Помагает с переменным успехом.
Местный
tanya55
Сообщений: 235
Москва
2335 дней назад
Привет, Виталий! Что тебя ничего не радует? Мелонхолия- это привычка страдать, такая программа. ЕЕ можно переписать на другую , например мне нравится смех без причины))), даже если все примут меня за идиота. Я все равно буду смеяться и радаваться жизни пока жив. Как Вам эта программа??) rofl Добавлено спустя 9 минутУ меня такая программа всплыла хуже вашей про негров) Я с детства боюсь негров до тошноты, у меня начинается тошнота и прямо ноги подкашиваются, голова кружится и хочется бежать как на пожаре куда то...) Хуже всего, что с наступлением 2017 года это программа активировалась во мне и я как только вхожу в метро, напротив стает негр обязательно и улыбается, я стараюсь сразу выйти в другой вагон и так каждый день). Принять негров в себе и с любовью к ним относится никак не могу, от этого болит уже желудок , мутит постоянно от их негретянского вида. Тут заехал ко мне сын из Бельгии, у него подружка теперь - негретянка, я в полном шоке от набега негров в наше семейное пространство, в шоке звоню мужу и говорю, наш ребенок 19 лет дружит с негретянкой! На что муж отвечает мне : не вижу проблем). Помогите мне избавиться от страха негров и принять как то их за людей?
Новичок
Vitaliy
Сообщений: 10
2637 дней назад
Таня, доброго вам времени суток.
Очень благодарен за такой искренний ответ, но все же... я полагаю что сравнение с неграми - не очень удачное.
У вас - фобия. У меня депрессия/апатия.

Просто вот так себе внушить что я буду радоватся жизни когда я никогда толком и не умел ей радоваться - это все равно что вас попросить станцевать фламенко (предполагаеться что вы не умеете так танцевать).
но учитывая то что так же предполагается что танцы вам вообще не интересны - у вас не сможет появиться никакого желания идти учиться танцевать...

Что то подобное и здесь.

У меня - сознательный отказ от счастья. Я считаю его для себя чужим. Это вообще НЕ мое, оно мне не подходит к лицу.
Если я буду радоватся то исключительно неискренне... напяливать дежурные улыбки... но в этом не вижу смысла...
Местный
tanya55
Сообщений: 235
Москва
2335 дней назад
Тогда загрузите в себя чувство радости в медитации сами. И начните наблюдать вокруг только кто радуется, фильтр такой поставьте себе держать фокус только на тех, кто радуется. Депрессия возникает, когда человек проходит кризис какой то в жизни, может быть связан с любой сферой жизни : личные отношения, работа и здоровье. Нужно понаблюдать за собой со стороны какой кризис Вы сейчас проходите, выявить допустим с работой, по деньгам не устраивает работа. Выявили сферу , которая не радует пока что Вас и от этого депрессия идет. То есть, что делаете уже делать не можете, а что хотите делать - еще не знаете. Отсюда сигнал аппатия от жизни. Сейчас многих колбасит и нужно слушать свое сердце и делать только то, что хотите, а не то, что обязаны. Это сначала трудно, но постепенно Вы привыкнете жить , делая только то, что хотите без оглядке на других людей и чувствовать радость. Чувствами управляет разум, а он находится в сердце, а не в голове как многие думают. Интуиция -связь с вашей душой подсказывает куда двигаться и какое ваше предназначение в жизни и какие задачи на эту жизнь заложены.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 января 2017 в 23:02)
Посетитель
AprilMary
Сообщений: 1
2570 дней назад
Здравствуйте, Виталий! Мне тоже 30 и я так же давно живу с депрессией. Чувство стыда очень знакомо, и, наверное усиливается с возрастом и увеличением ответственности...
Стараюсь выбираться небольшими шагами -- что еще остается? Падать и снова вставать, стараться быть доброй к себе в падении, но и немного строгой, к чему-то полезному себя принуждать потихоньку.
Не ставить себе целью тотальное счастье, искать небольшие приятности (те, которые не вредят здоровью).
Депрессия тоже кажется родной, ядром личности прямо. Думаю, это потому, что мы к ней привыкли. Как алкоголики к бутылке.
Надеюсь, что можно постепенно вытеснить эту привычку другим.
Старожил
........
Сообщений: 969
12 дней назад
мне 35 и я чувство стыда не испытываю совсем. живу как могу. я не золотой червонец что бы всем нравится. и перед кем, собственно должно быть стыдно? перед самой собой или перед окружающими? перед самой собой мне не стыдно, потому что я борюсь, только я сама знаю каких усилий мне стоит сделать, то что другим просто так дается. это мои ежедневные достижения я хвалю себя за это. а если это стыд перед окружающими... нууу.. а что ими сделано для того что бы помочь справится с проблемой? если ничего, то и стыдиться перед ними и нечего. это им должно быть стыдно за то что человек находящийся рядом в беде, а они ни сном ни духом..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 января 2017 в 10:04)
Постоялец
katyaVkorobke
Сообщений: 74
1426 дней назад
А мне стыдно за своё состояние. Я вижу активных женщин с колоссальной силой воли, которые добились впечатляющих результатов в жизни. И не всё было гладко, судьба мела их веником. Но было всё до фени им... Гвозди бы делать из этих людей.

А я даже на работе и в любом коллективе не могу себя поставить. Не могу говорить "нет", не могу постоять за себя. Из-за этого моя депрессия благополучно цветёт и пускает корни. Не могу быть счастливой, не могу взять себя в руки. Вечно в тоске, меланхолии, лежу и плачу от того, какая я никакая. Мне стыдно за себя, очень. Взрослая женщина facepalm

По поводу оправданности... Есть себя, конечно, бессмысленно. В результате к депрессии присоединится ещё и чувство собственного ничтожества. А с ним далеко точно не уедешь.

Наверное, наоборот нужно себя хвалить. Оставить себя и депрессию в покое, принять как факт. Ведь когда принимаешь и прощаешь себя, начинается исцеление. Но у меня пока не получается. Вроде бы соберусь с разумными мыслями (зацеплюсь за тонкий кустик в расщелине) и опять он обламывается и я благополучно лечу дальше в свою пропасть.
__
Постоялец
__
Сообщений: 151
87 дней назад
Человеку как существу биосоциальному необходимо одобрение и принятие его обществом. Для этого, кроме прочего, требуется следовать устойчивым программам восприятия, целеполагания, а также поведения, в зависимости от принятых в данной культуре норм и правил жизнедеятельности представителей определенного пола, т.е гендерным стереотипам [1, С.161]. Гендерные стереотипы проводят символические границы между Своими и Чужими [2, С.75]. Их эффект состоит в упрощении жизни: гендерные стереотипы создают общепринятую модель поведения и человек следует тому образцу поведения, которого от него ожидают. Вместе с тем, это приводит и к сокращению рефлексии над своим поведением.
Играйте по правилам и будет вам щастье.
Постоялец
katyaVkorobke
Сообщений: 74
1426 дней назад
Мне казалось всегда, что я играю по правилам. Стараюсь не выделяться, быть нейтральной. Всем нравиться.Чего уж там... Наверное, общепринятые модели поведения я понимаю как-то иначе scratch
Такое чувство, что у меня устойчивый образ классической жертвы. Который вызывает еще больше агрессии в свой адрес, чем наглый и грубый человек.
Guk
Посетитель
Guk
Сообщений: 2
Санкт-Петербург
1449 дней назад
katyaVkorobke:
Который вызывает еще больше агрессии в свой адрес, чем наглый и грубый человек.

Ты права, ты вызываешь агрессию. И всё потому, что твоё поведение неестественно. Люди это чувствуют и ты им не нравишься. Тогда, как грубые люди ведут себя натурально, не притворяясь.
Постоялец
katyaVkorobke
Сообщений: 74
1426 дней назад
Guk, я не могу сказать, что я притворяюсь. Я не могу вести себя иначе. В моментах, когда нужно достойно и резко ответить (постоять за себя), я как будто язык проглатываю. Потому и стараюсь всеми силами избегать возможных конфликтов.
Xon
Постоялец
Xon
Сообщений: 86
Москва
651 день назад
katyaVkorobke, не стоит нигде создавать излишние потенциалы... вы часто пишите "стараюсь", попробуйте "не стараться", а еще лучше, как справедливо рекомендуют в одном учении, быть "прозрачной"... т.е. как бы занять позицию наблюдателя, не с вами все происходит, а вы смотрите на происходящее со стороны и вам в общем не особо значимо как будет, вы же просто наблюдаете... попробовать можно сначала в чем то менее существенном, если боитесь )
Guk
Посетитель
Guk
Сообщений: 2
Санкт-Петербург
1449 дней назад
katyaVkorobke:

Guk, Я не могу вести себя иначе.
Не можешь, но ведь хотела бы. В это и считывается фальшь. Ты делаешь не то, что у тебя внутри. Люди это улавливают и бессознательно раздражаются на тебя.
Постоялец
katyaVkorobke
Сообщений: 74
1426 дней назад
Xon:
быть "прозрачной"... т.е. как бы занять позицию наблюдателя, не с вами все происходит, а вы смотрите на происходящее со стороны и вам в общем не особо значимо как будет,

Это хороший совет, спасибо!

Я еще размышляла по теме, когда ехала. Vitaliy, почему же вы обязаны быть уверенным в себе и подавать пример? Почему я обязана, как верно отметил Xon, соответствовать? Вся эта мода на улыбчивых и успешных людей действительно достала. Чувствуешь себя изгоем, неудачником, к жизни не приспособленным. А хочется быть самим собой и не краснеть. Может и правда забить на все эти "надо"? А то и жизнь так пройдёт. В сомнениях и самобичевании.
Посетитель
Pashapasha
Сообщений: 5
Москва
2487 дней назад
Может быть вы не воспримите то, что я хочу сказать, но если бы я оказался в похожей ситуации я бы спросил у себя пару вещей. Первое - что такое меланхолия и в чем ее суть? Просто ли это помеха, которая мешает мне быть счастливым, или может есть какая-то иная перспектива - почему мы переживаем это состояние?
Второе - чем мне выгодно испытывать стыд? Такой некомфортный вопрос, наверно, да?) Но вот что мне дает вот этот самый стыд за то что я депрессую, меланхолирую и вообще? Может я так могу бороться, чтобы выглядеть сильным? Я так могу подавлять то что я называю слабостью в себе и выглядеть "НАСТОЯЩИМ МУЖЧИНОЙ"? Если я буду сильным и подавлять мои чувства меня хоть как-то будут любить (ну или типа того)? И возможно чем больше мы исчерпаем эти волшебные выгоды, то что дает нам этот стыд (да нет это какая-то ерунда, ничего он мне не дает, что за бред) - тем больше и больше мы будем двигаться к принятию себя, доверию к себе и к контакту с собой.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.