[РЕШЕНО] Внутренний диалог

это у многих, но у меня еще и зацикленность
Новичок
Евгения
Сообщений: 13
Санкт-Петербург
1933 дня назад
Как пресекаете внутренние диалоги с вашими обидчиками?
Никак не пойму, почему такая зацикленность на ситуации, которая не заслуживает даже малейшего внимания. Еще и мысленно продолжу историю с выдуманным диалогом. Человек незнакомый уже про меня забыл, ляпнул, обгадил и забыл, а я всё проигрываю историю третьи сутки. И так со всеми конфликтными ситуациями. Знаю несколько техник избавление от негативных мыслей (противопоставление, преувеличение и отрезание), но возвращаюсь вновь к диалогу, пытаясь отыграться.
Завышенное самомнение+много свободного времени+излишняя мнительность+ ?
Мне мешают такие диалоги жить свободно, не хочу махать кулаками ни до, ни во время, ни после драки.
Подскажите, пожалуйста, как избавляться от навязчивых мыслей и мнительности?
Посетитель
Mertvec 95
Сообщений: 5
Санкт-Петербург
1087 дней назад
Умение постоять за себя избавит Вас от подобных ситуаций.
Старожил
........
Сообщений: 969
240 дней назад
нужно сразу давать отпор обидчику, словом или делом, по ситуации, на месте, не отходя от кассы
Новичок
Евгения
Сообщений: 13
Санкт-Петербург
1933 дня назад
Insomnia:

нужно сразу давать отпор обидчику, словом или делом, по ситуации, на месте, не отходя от кассы

Чаще я отвечаю интеллигентно, хотя хочется ответить нецензурно. Могу и высмеять обидчика. Но внутренняя борьба продолжается во мне, забывается, возобновляется, как будто это великое событие. Пытаюсь понять почему для меня продолжать борьбу важно и я не могу отпустить ситуацию. Или не хочу? В такие моменты настроение портится, раздражаюсь, и понимаю, что абсурд, что всё выдумала уже сама и не остановиться.
Старожил
........
Сообщений: 969
240 дней назад
придумываете себе в голове то чего нет? я так понимаю
Новичок
Anais
Сообщений: 19
Уфа
1 день назад
Евгения:
Чаще я отвечаю интеллигентно, хотя хочется ответить нецензурно.
Поэтому у вас накапливается агрессия, которая требует выхода. Всем подряд хамить не надо, конечно. Но бывают такие люди, которые понимают только грубость и мат. С ними не стоит себя сдерживать.
Новичок
Евгения
Сообщений: 13
Санкт-Петербург
1933 дня назад
Insomnia:

придумываете себе в голове то чего нет? я так понимаю

К сожалению, да. Ловлю себя на мысли, что в своём диалоге я отвечаю и за себя и за обидчика, раскручивая ситуацию. По идее нужно привести диалог к погашению конфликта, но я же наоборот.
Старожил
........
Сообщений: 969
240 дней назад
агрессия внутренняя у вас, а внешне стараетесь делать вид что все хорошо?
Новичок
Евгения
Сообщений: 13
Санкт-Петербург
1933 дня назад
Anais:

Поэтому у вас накапливается агрессия, которая требует выхода. Всем подряд хамить не надо, конечно. Но бывают такие люди, которые понимают только грубость и мат. С ними не стоит себя сдерживать.

Про накопленную агрессию соглашусь с Вами. Не знаю как давно, но я для себя определилась, что сдерживать свои негативные эмоции - личная победа, не хочу уподобляться злости и хамству случайных людей, их несправедливости. Не хочу быть связующим звеном волны негатива. И только сейчас поняла, в таких моментах я чувствую победу и контроль над своими эмоциями. А когда отвечаю, пытаясь доказать, вот тут и зацикливаюсь.Добавлено спустя 2 минуты
Insomnia:

агрессия внутренняя у вас, а внешне стараетесь делать вид что все хорошо?

Нет, я не делаю вид, что всё хорошо, стараюсь сдерживаться, но понимаю, что раздражаюсь, оно же копится во мне, подпитываясь моими же фантазиями.
Старожил
........
Сообщений: 969
240 дней назад
простите за вопрос с личной жизнью как у вас? дела обстоят?
Новичок
Евгения
Сообщений: 13
Санкт-Петербург
1933 дня назад
Insomnia:

простите за вопрос с личной жизнью как у вас? дела обстоят?

Муж, две дочки. Именно муж и переживает, что у меня портится настроение из-за глупого мимолетного события, которому я начинаю придавать незаслуженно большое значения. Замечает сразу, потому что я перестаю улыбаться, мысленно нахожусь далеко и рассеяна. В этот момент я же диалог веду внутри себя. Я осознаю, что это слон из мухи, но остановиться не могу. Пытаюсь понять причину.
Старожил
........
Сообщений: 969
240 дней назад
понятно
Местный
Kiffy
Сообщений: 406
397 дней назад
Евгения, вы читали книгу, общались с психологом?
Новичок
Евгения
Сообщений: 13
Санкт-Петербург
1933 дня назад
Kiffy:

Евгения, вы читали книгу, общались с психологом?

Книгу я не читала. На консультации с психологом последний раз была в январе этого года.

Агрессия к начальству пропала почти сразу: в первый раз я ощутила этот замах для удара и он сразу же он стал вялым, каким-то бессмысленным что ли. Мне даже стало смешно. Во второй раз и последующие желания ударить не возникает. Спасибо, мне помогло.
Местный
Монах
Сообщений: 484
255 дней назад
Евгения:
Пытаюсь понять причину.
Если вы хотите понять причину того что вас зацепило нужно найти в себе то что другие унижают и то что вы цените и защищаете в себе. это и будет причина .Чтобы её озвучить нужна в каждом случае описанная ситуация и именно на что вы среагировали.
|
Перейти на форум: