Проблемы проблемы

Не знаю даже чьи они...
Посетитель
Ananas
Сообщений: 7
Ростов-на-Дону
4320 дней назад
Охох... Не знаю даже с чего начать... Ну пусть так...
Меня зовут Настя и мне 14 лет... (О даа...мелочь забрела на форум...)
Обнаружила я этот сайт случайно... Искала совета как раз по той же проблеме, с которой обращаюсь сейчас... На самом деле проблем много, но начну, пожалуй, с основной.
У меня есть лучшая подруга...подруга по переписке... То, как я с ней познакомилась - отдельная длинная история, но суть не в этом.
Она мне дороже всех, лучшего человека я не встречала... Понимаем друг друга, имеем сходные интересы и увлечения, всегда помогаем друг другу...ну или пытаемся.
Она старше меня, заканчивает школу и как раз сдает экзамены...точнее сдавала...
Живет она в другой стране и с тестированием там все серьезней. Еще за день до сдачи она резко изменилась... Стала жутко нервничать, что понятно, была уверена в провале и с этим ничего нельзя было поделать.. Сколько я ни твердила о том, что нельзя себя так изначально настраивать, нужно беречь нервы и тд., ничего не помогало (и я в сотый раз прокляла чертово интернет общение...) Пребывая в таком подавленном настроении, она пошла спать.
А дальше все было просто ужасно.. Я знаю о тех условиях, в которых писалось тестирование и понимаю как это все влияет на психику человека... В общем, она провалила... Не особо я вникала в систему оценок тестирования, но не хватило ей до чего то там буквально пары тройки баллов (потом еще оказалось, что система каким то таинственным образом не засчитала несколько правильных ответов).
Результаты пришли в тот же день. У подруги случился нервный срыв со всеми вытекающими. Весь вечер прорыдала и только вечером зашла в соц.сеть чтоб я не убилась случайно от нервов... Ее состояние было ужасно... Она человек очень веселый и общительный, и в такой жуткой депрессии я видела ее впервые.. Попыталась как то успокоить, но буквально через пол часа она пропала из онлайна (и опять я возненавидела интернет). Думаю не стоит упоминать то, что я жутко за нее переживала...я даже не знала что с ней и насколько все плохо (расспрашивать об экзамене не решилась).
Появилась она на утро. Мое невероятное счастье от вида статуса "онлайн" быстро рассосалось. Я конечно знаю, что депрессия быстро не проходит, но ночью мне казалось что это все неправда, такого не может быть, чтоб она и в депрессии...но факт оставался фактом. Вся фигня была в том, что я совершенно не знала чем помочь, да еще и она идет на психолога и утешать людей привыкла, т.е. обо всех стандартных приемах она знала, и с ней они не работали. В итоге она меня заверила что все само рассосется и оставила меня сидеть с большими печальными глазами у монитора...
Ладно, можно сказать все реально рассосалось... Почти. Прошли уже две недели после экзамена, вроде все тихо, мирно, без истерик, но депрессивные нотки я за ней замечала... Может она не хотела меня грузить и молчала...кто знает.
Но буквально пару дней назад ситуация усугубилась. На нее стала давить мама с наездами типа "ты ничего не умеешь" , "у тебя никогда ничего не получалось", "ты не поступишь, экзамен же провалила" и т.д. Подруга сначала терпела, но в конце концов нервы сдали, и она переругалась со всеми с кем только можно. И как она говорит, "ругалась очень очень плохо".
Теперь проблема в том, что она мучается чувством вины за все. За то, что провалила экзамен, за то, что пошла на скандал вместо того чтоб разрулить ситуацию, да даже попросту за то что она "очень плохой ребенок"... С самооценкой у нее тоже нелады - с детства вбивали в голову, что она самая обычная или даже хуже в чем то других детей...
Это ее состояние просто жутко пугает... Сейчас вроде чуть лучше, но ненамного... И у меня иногда возникает чувство, что родители не понимают, что делают. Вот как можно было приставать со своими претензиями, когда человек только от последнего стресса очухался? Не понимаю...
Постоялец
loko9
Сообщений: 108
Мск
3830 дней назад
Да, мама ее конечно "молодец"
У меня сын только что сдавал ЕГЭ, я ему сказала наплюй на все это дело, детям только нервы трепят
Ну всегда это было, что поделать, не егэ, так вступительные в институт-это всегда нервотрепка была.
Самое смешное во всем этом, понимают только взрослые люди, что вуз никак особо не влияет на судьбу и счастье.
Можно закончить престижный и прозябать, а можно вобще не учиться и прекрасно жить и работать. Многие троечники создают свой бизнес, они ориентированы не на учебу, а на реальное дело и получение дохода.
Потом, если захотят-учаться, нет то нет, и ни капли от этого не страдают.
Так что девочка эта своим нервным срывом обязана маме, ну что поделать, родителей мы не выбираем.
Загнанных лошадей пристреливают, за битого двух небитых дают.
Посетитель
Ananas
Сообщений: 7
Ростов-на-Дону
4320 дней назад
loko9, да, еще она будущего своего боится... Ей предстоит переезжать в Россию, жить самой, а мама получается на самое больное надавила... И теперь подруга сама себя винит непонятно в чем и за что... Мне очень помочь хочется, а никак, судя по ситуации...
Постоялец
loko9
Сообщений: 108
Мск
3830 дней назад
Страх будущего-обычное явление.
Кому, как не ей, будущему психологу, знать, что будущего нет, есть только настоящее-текущий момент.
В Москве сейчас психотерапевты очень востребованы, и в крупных городах, не пропадет.
Загнанных лошадей пристреливают, за битого двух небитых дают.
Постоялец
loko9
Сообщений: 108
Мск
3830 дней назад
Я тоже боялась будущего в этом возрасте, и сын мой боится, это обычное возрастное явление.
А сама она не может посетить психотерапевта со своими проблемами?
Загнанных лошадей пристреливают, за битого двух небитых дают.
Постоялец
loko9
Сообщений: 108
Мск
3830 дней назад
Как раз посмотрит, как протекает эта работа, очень интересное наблюдение.
Загнанных лошадей пристреливают, за битого двух небитых дают.
Посетитель
Ananas
Сообщений: 7
Ростов-на-Дону
4320 дней назад
loko9, Ну не запугивать же человека окончательно? На счет настоящего она все понимает, но в отношении других. "Психологом" сейчас стала я, далекая от всего этого, но я не тупая окончательно и кое что да понимаю... Да и настоящее у нее не айс. Чувством вины мается сутки напролет, а это основная проблема, пожалуй. Посетить психотерапевта не вариант. Возможностей нет.
Постоялец
loko9
Сообщений: 108
Мск
3830 дней назад
А у кого оно айс, настоящее, Ананасик?
вСЕ У НАС В ГОЛОВЕ.
Ей негде жить, крыша течет над головой, нечего есть, ее преследуют враги?
Вот так ей и скажи.
Знаешь, как говорят, если я тебе про свои проблемы расскажу, утонешь в слезах.
Попробуй как-то ее внимание переключить с нее, любимой, на окружающий мир.
Может есть кто-то, кто тоже плохо сдал, или у кого действительно проблемы в семье, кто-то болеет и проч.
Наверняка из класса не все идут учится, кто-то идет работать.
Загнанных лошадей пристреливают, за битого двух небитых дают.
Посетитель
Ananas
Сообщений: 7
Ростов-на-Дону
4320 дней назад
loko9, да, вариант, пожалуй... Спасибо) там мало кто сдал вообще.. Из первого потока всего 10 из 35 человек... Валили жестоко
Местный
Тося
Сообщений: 358
Ярославль
4249 дней назад
Ananas, Начнем с того, что именно в этом прекрасном возрасте появляется очень много страхов! Во первых, человек взрослеет и у него меняется все и приоритеты, и взгляды на жизнь , и сам человек меняется! Это называется пубертатный период! И если человека не поддерживать морально и духовно, то могут развиться комплексы неполноценности! А от них до депрессии рукой подать! К сожалению, родители не компетентны в этих вопросах и начинают давить и принижать ребенка, думая, что так будет лучше. И для него это будет хороший толчок в перед! Но все мы прекрасно знаем, если постоянно говорить человеку что он дебил, то в последствии он им и станет!
Местный
Тося
Сообщений: 358
Ярославль
4249 дней назад
Со временем вам это покажется такими мелочами, что просто будете смеяться над этим. А сейчас это конечно проблема для вас и вам нужно собраться силами и решить эту проблему! Все испытания даются нам по силам и мы можем все изменить, было бы желание.
Посетитель
Ananas
Сообщений: 7
Ростов-на-Дону
4320 дней назад
Тося, ясно, спасибо) вот как раз как поддержать я и не знаю... Интернет штука такая, и переписки отличаются от общения в реале так сказать... При живом общении поддержать можно не только словами, но и интонацией, действиями... А так ничего не остается кроме как посочувствовать.. Логика родителей ясна нам обеим, но тем не менее часты реплики типа "толку нет от меня", "да зачем я вообще нужна" и т.д. Пытаюсь переубедить и успокоить, но следуют ответы о том, что ничего с собой поделать не может и мнение изменить тоже потому что это привили с детства. Она постоянно в себе сомневается, низкая самооценка присутствует. Я сама с этим маялась, знаю что это такое. Подруге тяжело с этим, а я никак помочь не могу...это ужасно.
Я очень ее люблю, она действительно дороже всех для меня, именно она помогла мне решить некоторые проблемы, пусть и не все... Но теперь помогать нужно ей самой, а я не знаю как...
Местный
Тося
Сообщений: 358
Ярославль
4249 дней назад
Ananas, Постарайтесь не зацикливаться на родителях. Мы все это когда то проходили и знаем, как это тяжело. А с подругой, время вылечит! Главное для себя цель в жизни поставить и добиваться ее. Вы, девочки, сильные, у вас все получится! И я желаю вам, чтобы это было самое большое в вашей жизни огорчение!
Новичок
Antares
Сообщений: 13
Санкт-Петербург
4021 день назад
Бери свою подругу 2 - 3 раза в неделю и вместе с ними, плохими лицами, идите в спорт зал потянуть-растянуть тело, побаловаться с гантельками, гирьками, штангами, или просто на природе побегать раскраневшись до неузнаваемости: и стресс пройдёт, и память улучшится, кортизол разрушится и заменится серотонинчиком, куча положительных эмоций, драйв от синтеза эстрогенов!.. Попробуйте, помогает!
Антарес
Посетитель
Ananas
Сообщений: 7
Ростов-на-Дону
4320 дней назад
Тося, спасибо огромное)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.