Сложный выбор одинокого человека

Посетитель
Sid91
Сообщений: 4
Ульяновск
2434 дня назад
Мне 26 лет, до недавнего времени никогда не задумывался об одиночестве в плане отсутствия настоящих друзей и девушки. Так получилось, что я постоянно менял место жительства и, соответственно, школы, т.к. родители были военными и мы часто переезжали. Не успевал я только познакомиться с новыми людьми и влиться в коллектив, как нужно опять уезжать на новое место и начинать все с начала. В детском возрасте не было проблемы познакомиться и завести "дружбу", но войдя в подростковый возраст и найдя наконец постоянное место жительства, я незаметно для себя и по неизвестной мне причине, стал очень стеснительным и не разговорчивым. В последней своей школе у меня не было друзей, в средних классах надо мной часто прикалывались, но к старшим классам это прошло. Единственный случай, когда я весело и в приятной обстановке проводил время со своими одноклассниками - это выпускной. Было грустно все же расставаться с этими людьми и со школьным этапом в жизни, но я понимал, что друзей там у меня не было и встречаться с ними я уже никогда не буду. Следом началась моя студенческая жизнь - самые лучшие годы жизни. Здесь было все прекрасно, как в сериале про друзей. Группа у нас была очень сплоченная и мы часто встречались (почти каждый день) в свободное время. Отношениям способствовало еще и то, что учился я на географическом факультете и наша группа выезжала в походы и на летние практики, где мы жили в палатках или небольших домиках. Мои самые лучшие воспоминания в жизни до сих пор об этих походах и практиках. Выпускной из университета стал для меня настоящей душевной трагедией. Те чувства, когда я проснулся на следующий день с больной головой и мыслью о том, что все закончилось, трудно передать словами. Хоть на выпускном мы клялись, что постоянно будем встречаться и наша дружба не умрет, я очень сильно боялся обратного. Так и вышло... Получилось, что нас держал вместе лишь университет, как только эта ниточка, связывающая нас исчезла, закончилась и наша "дружба". Я впал в ужасную депрессию, в груди было ужасное чувство какой-то пустоты и тупой боли. Меня спасла лишь армия...в которую я отправился ровно через неделю после выпускного. Естественно, в постоянном стрессе, физических и психологических нагрузках, депрессия быстро улетучилась. Найти настоящих армейских друзей, как из песен, у меня так и не получилось, т.к. сменил 3 части и 4 подразделения, дружба просто не успевала завязываться. После армии пошел работать в правоохранительные органы, о чем бы раньше никогда и не подумал. Год работы там, половину из которого занимал учебный центр, очень походила на студенческие годы. Опять люди, которых я считал "друзьями" (ничему меня не учит жизнь), опять выходные и праздники вместе. Появилась надежда, что наконец все встало на свои места, появилась работа, появились друзья, жизнь налаживается. Но, спустя год, попал под сокращение, половина моих друзей тоже и все повторилось, как в университете. Теперь связующей "ниточкой дружбы" стала работа. Опять расставание, опять разочарование в людях, боль и депрессия. И черт бы с отсутствием работы и денег, именно отсутствие общения меня убивало. Через пол года скитаний нашел новую работу, решив что она будет временной, т.к. маленькая з/п и отсутствие перспектив, да и сама работа скучная...но коллектив там оказался просто замечательный. Я уже боюсь называть людей громким словом "друзья", на этой работе я специально не пытался заводить дружеские отношения, был достаточно отстраненным и не разговорчивым. Но недавний случай просто перевернул мое мировоззрение. Взяв отгул на работе, я поехал в другой город на своей машине по срочному, серьезному делу. Мой стаж вождения небольшой, машина старая и первый в жизни опыт междугородней поездки за рулем. На обратном пути машина встала на пустынной трассе посреди леса в 250 км от дома. Решил позвонить одному парню с работы (он очень хорошо разбирается в авто), чтобы рассказать ему как ведет себя машина и спросить у него совет, может я смогу что-нибудь сделать на месте. На что он сказал мне стоять на месте и он сейчас подъедет. Через 3 часа, двое моих коллег по работе, посреди рабочего дня приехали за мной и отбуксировали на тросе до города, отказавшись начисто брать деньги даже за бензин. Чувства мои в тот момент описать я просто не могу, никакие слова благодарности я не смог тогда подобрать и чуть не расплакался. На что ребята сказали, что ничего в этом нет, это называется ДРУЖБОЙ! Впервые в жизни люди назвали меня своим другом. Люди, которых я просто считал своими коллегами по работе, хорошими коллегами, но не более...Никогда мы не проводили вместе свободное время, общались лишь на работе, и тут такое. Я просто не знаю как поступить, т.к. собрался уже уходить на другую, более высокооплачиваемую работу, но теперь что мне делать? Терять таких прекрасных людей (боюсь, что если уйду, потеряю их, как это было и раньше) ради более высокой з/п или остаться здесь с маленькой з/п, но прекрасным коллективом? Я просто не знаю что делать, склоняюсь теперь уже ко второму варианту...
Местный
Kiffy
Сообщений: 406
398 дней назад
Помощь в ситуации не есть дружба, но есть зачатки ее. Можешь работать на старой работе, можешь на новой. Но если хочешь сохранить общение с теми ребятами, то общайся с ними. Можешь приглашать их на шашлык в лес или на день рождение.. Важно реальное общение. Пусть не такое частое, но пусть оно будет. Нужна будет помощь, не стесняйся их просить и сам старайся помогать. Дружба для парней проявляется в уверенности в человеке, что не предаст, что не подведет, что можно положиться.
Посетитель
Sid91
Сообщений: 4
Ульяновск
2434 дня назад
Ситуация в том, что как бы я не старался приглашать их провести вместе время, находились всегда причины: то нет денег, то срочные дела... У них уже есть свой круг общения под общей темой любви к автомобилям. Во-первых, мне очень сложно брать инициативу в свои руки при завязывании дружбы, а во-вторых я абсолютно не разбираюсь в машинах. На работе прекрасно общаемся, в основном дурачимся и прикалываемся, любо говорим о работе. Такое ощущение, что они сами не хотят со мной общаться помимо работы, возможно из-за того, что я не смогу поддерживать их беседы.
Постоялец
Nihilist
Сообщений: 159
1642 дня назад
Важно реальное общение
Почему? Зачем оно нужно? Что оно дает?
Посетитель
Sid91
Сообщений: 4
Ульяновск
2434 дня назад
Сейчас у меня отпуск, после которого я был нацелен на увольнение. Отпуск в одиночестве - это ужасная пытка. Прекрасная погода, жара, а ты один... Все мое общение сейчас лишь на работе. Мне очень нужно реальное общение, но не с кем... Старые "друзья" с универа кто уехал в другие города, кто создал семью. Много времени прошло, у всех своя жизнь, может мы уже стали другими.
Постоялец
Nihilist
Сообщений: 159
1642 дня назад
А ты можешь как то отвлечь внимание от этой своей зависимости?
Найти хобби какое то например, заняться чем то так чтоб с головой?

Медитация в этом плане, кстати, весьма помагает...

Все наши привязанности - это зависимости. Они прехоходящие. Сегодня эти "друзья" есть, завтьра - увы, нет.
Так устроен этот мир.

Наши привязанности - это страдания.
Медитации помагают осознавать это, переосмысливать и дают возможность построить свой путь к нестяжательству.

В большинстве случаях - сплочение людей - это пустые болтовни, зачастую проводящиеся на фоне распития алкогольных напитков.
В сущности, ничего толком это не приносит.

Однажды, один толковый филососф, Артур Шопэнгауер, как то сказал
Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты.

Если хорошенько подумать, то так и есть... Ибо в сущности, это простое создавание шума, суета...
Люди, пустые внутри, тщетно всегда будут пытаться насытиться этим пустым шумом. Но это всего лишь устранение симптомов, а не корня проблемы.

Учись быть самому, полноценным, самобытным. Ты поймешь насколько эта независимость ценна в жизни.
Посетитель
Sid91
Сообщений: 4
Ульяновск
2434 дня назад
Отвлекать внимание пытаюсь пока сном, компьютерными играми, фильмами, книгами и музыкой. По природе я человек общительный и веселый, но проблема в том, что я очень долго привыкаю к новым людям, пока длится это привыкание я остаюсь скрытным, необщительным. Но потом я раскрываюсь...вот только время уже упущено, судьба отсылает на новое место и снова расставание. Не могу я без общения, никакое отвлечение внимания не помогает, все только хуже...фильмы становятся трагичнее, музыка грустнее, а у книг пропадает счастливый финал.
Новичок
Lаrs
Сообщений: 44
Торонто
347 дней назад
Общение это взаимный обмен энергией,лишаетесь энергии общения с кем то и у вас ломка,вам плохо.
Ищите девушку постоянную будет постоянный обмен энергией,любовь так сказать))
Хотя наверное вам девушка противопоказана, вы очень впечатлительный и очень восприимчевый,ранимый,вы так реагируете бурно и тяжело и болезненно,на то что лишились общения с теми с кем работали.
Если у вас такая реакция на друзей,когда вы их лишаетесь то,что с вами будет,если девушка вас бросит.Это куда больней и хуже если бросают в отношениях,чем бросают друзья.
А дружба она всегда временно так как семья и т.д много разных причин,сами прошли уже это знаете,как заканчивается.Да и на работе дружба больше только на работе,если есть такая у кого то дружба.
Еще энергию можно получать от того делать, то что приносит вам радость,но похоже вы от общения получаете только радость.
Короче вампирите других laugh Шучу,шучу.

По поводу новой работы,работа это не дружба,то есть,на работе надо работать,а не дружить,вернее не думать на работе про дружбу,вы что то делаете на работе и в тот момент то вы не думаете о дружбе,а занимаетесь делами,работаете,
А уже в перерыв дурачитесь.
Так что выбирайте,где комфортней именно для вас или денег больше или меньше зарплата,но хороший коллектив,это кстати тоже не так мало важно хороший коллектив,ведь он не везде такой.
Но там люди на этой сейчас вашей работе,тоже могут быть временными ,они найдут другую работу и уйдут и не будут думать про вас,что вы их лишаетесь,как друга, они будут думать про себя, как им и где лучше.

Так что в таких случаях когда решается ваша судьба,думайте больше о себе и сделайте правильный выбор.
Но,если вам тут хорошо,то оставайтесь на прежней работе.Всех денег не заработаешь))
Будьте там где вам хорошо. joke
Постоялец
ludoved
Сообщений: 103
2373 дня назад
А у тебя трансформатор сгорел....энергия между ног.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.