+181 RSS-лента RSS-лента

мрак и пустота - моя работа

Автор блога: Тщетность бытия
Как (и почему) я завязала пить
Избавляясь от лишнего...
В отношениях с людьми я всегда использовал и использую до сих пор, один полезный принцип, суть которого состоит в избавлении от лишних, ненужных людей.

За свою жизнь мне, как и почти каждому человеку приходилось попадать в разные общественные круги - неважно, будь они семейными, круги знакомых, родственников и т.д. И рано или поздно наставало время ставить перед собой вопрос, и что самое главное - отвечать на него откровенно, на чистоту. А вопрос состоит в следующем: "Кто я в этом кругу? Что я значу для этих людей? Кто эти люди для меня? Могут ли эти люди обойтись без меня?"
Я никогда себе не лгал, не видел смысла оставатся где-то ради галочки, мол чтобы не обиделись или по каких либо других причинах.
И вот ирония вся в том, что какой бы круг не был, а их, на минуточку, за мою жизнь было ни много ни мало, ни в одном я долго не оставался.
Мой ответ был всегда, возможно слишком предвзят, резок но прагматичен - все люди всегда при всех обстоятельствах в конечном счете оставались лишними, представляли из себя мишуру, толку от которой - как импотенту от голой женщины.
Я не был интересен им, и мне нечего было от них взять. Получалось так, что эти люди всегда были чужими, а я внушал себе иллюзию, будто я представляю там где-то для кого-то какую-то ценность.
Я всегда удивляюсь, когда слышу от других слово "близкие", я этого не понимаю, я не способен привязыватся к людям. Для меня люди - как декорации... как деревья, только разница лишь в том, что люди движутся, и нужно быть более внимательным, чтобы с ними не столкнутся.

Что можно взять от людей?
Их эмоции? Да я как бы в этом не нуждаюсь, более того, сам не способен "эмоционально обслуживать" других людей. Деньги? Сам способен зарабатывать достаточно... Способ избавления от одиночества? Ну для начала это одиночество нужно толком почувствовать. А если и почувствуешь? Как левый человек может тебе помочь? Поддержкой? В чем смысл? Мне пафос не нужен, не нужно показывать будто я важный для какого-то чужого человека.. Пить алкоголь? Не пью.

На сегодня, к моим 30тю годам сложилось определенное понимание, что смысла заводить отношения с людьми нет никакого. Все-равно вскоре придется задавать себе один и тот же вопрос, и все-равно ответ будет один и тем же. Зачем же тогда напрягатся?

Исходя из этого утверждения, конечно же, найдутся люди, которые назвут меня эгоистом. Другой вопрос состоит в том, что виновен ли я, что я не умею ничего от людей брать, как берут те, у которых есть семьи, друзья, родители и прочие элементы социума?

Безусловно, что все время принимая такие решения, в конечном счете, останешься один. И далеко не каждого такая перспектива устроит.
По-этому многие продолжают связывать свои судьбы с мнимыми людьми. Им это удобно. Удобно верить и воспринимать этих людей близкими, друзьями. Такие люди не готовы открыто смотреть правде в глаза.... потому, что она неприятная, потому что она принесет боль, много боли. А психике не хочется дискомфорта.
В этом аспекте я лучше останусь один, пускай и всю жизнь, чем буду обманывать себя, поддерживая отношения с лишними людьми.

Несомненное же преимущество такого принципа состоит в понимании того, что, пускай ты и не знаешь, что тебе от жизни нужно, но ты уж наверняка и точно знаешь, чего тебе НЕ нужно. А это очень важно. Уверенность - источник человеческой воли, решительности.
Когда ты умеешь определять и отличать мухи от котлет, полезное от мусора - это, можно сказать уже шаг на пути к успеху.
А мусор среди людей, бывает ох каким ядовитым. Навязывать свои мысли, мировоззрение, образ жизни другим людям... особенно если это касается алкоголя и прочей мути, что губит жизнь... всегда путь фальшывый. И всегда прискорбно, когда люди не умеют чувствовать своего пути и дают себе навязывать всякую отраву. К сожалению это касается не только круга "друзей", но и семейного круга, когда отец сыну привывает сомнительные ценности.

Быть собой трудно, для многих - кажется что невозможно. Но люди просто не привыкли прилагать много усилий.

Никогда не давайте обманывать себя. И это уже будет первым шагом по чистому, истинному, незаангажированному своему пути.
Штангенциркуль
Был я как то недавно в одном супермаркете хозяйственном, нужно было прикупить кое-что. И тут я заодно решил и штангенциркулем обзавестись: штука ведь полезная, иногда в хозяйстве нет нет да пригодится, не то чтобы без нее вообще никак, но скажем так, некоторые вопросы с ним решатся быстрее, удобнее и уверенее.
И вот не успел я посмотреть, что нынче предлагают из этой категории, как сразу же челюсть отвисла: есть китайского производства - там качество хромает не только по материалам но так же в измерениях, они +/- 400 рублей. И есть нормальные, отечетсвенного производства... как я понял, их как раз и лучше брать поскольку штангенциркуль - это далеко не та вещь на которой можно сэкономить (точность измерения/показателей - превысше всего). Так вот они - в 2 раза дороже - прибл. 800 рублей. 800!!! рублей!!!! Карл!! За штангенциркуль!!
Нет, я понимаю, конечно, он там из металла, все сделано согласно стандартам, точность измерения до сотых... и это тебе не простая школьная линейка из пластмассы где маркировка измерения сотрётся за пару месяцев... но все же... конструкция там простая... это не лазерный электронный дальномер/рулетка...

Да это уже какая-то роскошь получается, что-ли.... Наверное выгоднее уже беушный брать в таком случае с авито какого-нибудь...

Блин, да я же помню, в детстве у двух дедов были такие советские... а деды мои между прочим были далеко не состоятельнми - обычные рабочие. Я что-то сомневаюсь что такое "чудо техники" стоило тогда так дорого в перерасчете на наши деньги...

И.. обидно как то получается... Конечно, если бы я с этим работал каждый день и от этого инструмента зависил бы результат моей основной работы - тогда взял бы, а так.... да ну нафиг...
Как впасть в депрессию?
Вот как выйти - это понятно: АД, спорт, поддержка от других людей и т.д.
НО.. иногда так не хватает этого родного чувства, которое позволяет почувствовать себя хоть на мгновение, но человеком...

Музыка соответсующего характера не всегда помагает настроится именно на это чувство... создать именно эту сокровеннейшую и столь ценную атмосферу... Раньше - помогала, а теперь словно сквозь уши проходит и "летит" себе дальше....

Похоже АД навсегда парализовали в мозгу ту область, отвечающую за катализацию депрессии...

А вы... как вы впадаете в нее? Как готовитесь, какую атмосферу создаете? Может употребляете что-либо?
Работа на дому (дистанционно). Ваш опыт.
Поделитесь пожалуйста вашим опытом по поводу того, какие виды работ на дому бывают кроме сфер айти, копирайтинга.
Чтоб зарабатывать можно было бы кое как и кидалова - минимум.
Чем занимались, на что есть спрос, куда стоит глянуть/подготовится а куда - даже времени своего не стоит тратить?
Мои итоги года 2017
Ну что ж, перехватываю эстафету от Nice Fox.

Поехали...

1.Знакомство года: сам с собой.
2.Напиток года: Простая вода. Не меньше 1,5 л в день.
3.Фильм года: "Лобстер"
4.Шок года: оказываеться, длительное воздержание без болей простаты - невозможна. До сих пор не понятен вопрос, как живут монахи. А я... так мечтал..
5.Экстрим года: Почти неделя почти бессонных ночей в связи с моей боезнью (а таких насчиталось пару).
6.Месяц года: Вся зима и весна
7.Не месяц года: все лето и осень
8. Радость года: Ожидаемый эффект от АД.
9. Интерес года: попытка прорваться в смежную область по профессии.
10. Переломная дата года: Не помню, но приблизительно где-то под конец очени.
11. Мечта года: Найти новую работу.
12. Несбывшаяся мечта года: см. п.13.
13. Место года: дом
14. Геморрой года: бессонница и пьяное быдло, галдящее под окнами (даже в 7-8 утра!!! в смысле, может только появиться в это время)
15. Открытие года: Тренажерный зал а так же Стевия. А еще тот факт, что я способен бежать трусцой 30 кругов без остановок.
16. Достижение года: Покупка квартиры, "шумоизоляция" собственными руками.
17. Огорчение года: После 2х лет затишья неожиданно опять появились симптомы болезни, которые лечаться лишь дорогими медикаментами (иньекциями). А до этого я думал, что они больше никогда не появятся.
18. Исполнитель года: Mayhem
19. Песня года: "Watchers" (Установлен рекорд по длительности пребывания мелодии в голове - 2 недели, а так же рекорд по количеству прослушивания - 2 раза в день)
20. Альбом года: Esoteric warfare (такого будоражащого и зубодробительного оригинального произведения за 30 лет не удалось услышать)
21. Запах года: Ладан.
22. Глупость года: На оплату квартиры принес недостаточную сумму (при том как минимум раз 5 пересчитывал).
23. Традиция года: медитации, бег и тренажерка.
24. Актер/актриса года: Хельмут Бергер
25. Настроение года: тяжелая ангедония
26. Одежда года: кеды адидас гамбург.
27. Очарование года: Ножи. Много Ножей. Одержимость ножами.
28. Вопрос года: По какому пути (в плане специалиста) идти дальше?
29. Погода года: Затянутые тучи, сырость.
30. Цвет года: Черный
31. Время суток: 18.00 - пора сваливать с работы.
32. Книга года: "Степной Волк" Германа Гессе.
33. Фраза года: "дети себя рожать не просят".
34. Друг года: Я сам.
35. Человек года: Будда (его же можно считать человеком, так ведь?)
36. Античеловек года: Мой выдуманный собеседник появляющийся во время бессониц
37. Сайт года: Подслушано
38. Часть тела года: предплечья/бицепсы/трицепсы
39. Не часть тела: живот.
40. Событие года: Получил квалификацию по смежной области.
41. Цитата года: "Вы можете менять работу, супругов, или религии, но пока вы не изменитесь внутри, вы будете привлекать тех же людей, и те же обстоятельства. ". Омар Хайям.
42. Порок года: похоть.
43. Удивление года: Я полагал, что наконец-то можно обойтись без медикаментов/иньекций, но был неправ.
44. Провал года: Покупка квартиры в невзрачном доме и на вторичном рынке.
45. Цель года: покупка квртиры в определенном месте.
46. Еда года: запеченное мясо с яблоками, черносливом и курагой с рисом.
47. Мечта года: полностью и навсегда отказатся от всего того, что связано с сексом, эротикой и порнографией.. забыть все это как страшный сон...
48. Вещь года: TDS метр (измеритель жесткости воды) - оказывается, весьма полезная и главное - недорогая вещь (если от ксяоми)
49. Пожелание года: Как всегда, умиротворения, безмятежности, отсутсвия желаний при этом, не впадать в апатию.
50. Желание года: поиграть в 5ю гта а так же заново пройти 3-ю...
Новогодний катарсис
Как же прекрасно, когда в человека есть цели, планы... амбиции... мечты.. Господи, да даже хотябы какая то одна, пускай, смехотворная, примитивная, но ЦЕЛЬ!

Я вообще не помню за последние лет 5 наверное, чтобы у меня что-то более менее такое было... Апатия с депрессией украли все что только можно из этого....
И вот... начался этот новый год, и к моему удивлению, очень даже неплохо... Откуда-то голова стала какой-то что-ли свежей по сравнению с прошлым. Более трезвый вгляд на мир, ничем не заангажированный, никакой ненавистью, разочарованием, скорбью. Никаких сожалений. Чистый, безмятежный, умиротворенный взгляд (спасибо медитациям?).

Столько разочарований в прошлом году, и... словно согласно какому-то предписанию/распорядку/плану - с начала этого я будто действительно перевернул страницу... и смотрю уже на чистую, новую.... И это при том, что я ничего не внушал себе, не думал даже о таком. У меня было равнодушное отношение ко всему, с которым я уже жил довольно давно... которое иногда чередовалось разочарованиями.... И они, будто рукой снялись... будто волной моря смылись... Они просто начали восприниматся по-другому, я не стал больше требовать от себя невозможного но и в то же время не намерен полностью сдаватся. Появился какой-то азарт, может и мнимый, но интерес. Появилась, наконец цель определится в этом году по поводу того, по какому пути идти дальше, вложится по полной, выжать из себя максимум и понять, на что я способен, что есть хотябы на йотумое, а что есть и было до этого времени мнимым и не ходить больше окольными путями, обманывая себя.

Я готов к новым свершениям, по-другому воспринимаю ситуации те, которые с разочарованием переживались раньше...
Я очень этому удивлен. Я действительно не принимал ничего психотропного давно (в начале прошлого лета только закончил АД принимать).
Что это? Прояснение? Пробуждение? Просветлёние? Если так, тогда как вообще возможно чтобы такое происходило без моего желания, неосознанно?
Я не верю во всякое расположение звезд, гороскопы и прочую мистику, которая могла бы вмешиватся в мою "судьбу" (в которую я тоже не верю).

P.S. Умирать больше не хочеться.
Опрос для мужчин
Вот идете вы по улице и увидели очень красивую девушку. Подошли бы познакомится? Хватило бы смелости? Или на улице лучше такого не делать?
Об определении эгоизма...
Эгоизм - это нежелание заботиться только о других, или под это определение так же попадает нежелание заботиться как о других так и о себе?
Другими словами, если хроническая апатия/депрессия овладевает мной, и мне все-равно на всех и на себя, тогда являюсь ли я эгоистом?

Либо я здоров, но... люди мне неинтересны, соответсвенно и желания о кем-то заботиться нет, хотя и занять себя чем-то всегда найдеться... как быть с определением так же и в таком случае?
Я не понимаю...
Я не понимаю...