Дружба?

Автор
Опубликовано: 2255 дней назад (16 февраля 2018)
+1
Голосов: 1
Что для вас дружба? Много у вас друзей? Когда-то, когда я была ещё в школе у меня была подруга, которая знала обо мне всё, а я о ней. Мы били не разлей вода,вместе в школу, на кружки, после школы и даже вечно оставались друг у друга ночевать. Мы перестали общаться, в основном это была моя инициатива, но я не слишком то жалею. Но я всё к тому, на мой взгляд всем людям лишь надо что-то друг от друга. Вы скажете не так? Но если вы общаетесь с человеком, значит как минимум вам нужна компания, вам нужно от него общение. Ладно, пусть это и будет дружба, но сейчас о другом. Можно было бы сказать, что у меня много друзей, но я их друзьями не считаю. В институте люди с которыми я общаюсь там, на тренировке другие, для погулять третьи, поговорить по телефону четвёртые. Я не от кого сильно ничего не скрываю, если надо помогу. Но это всё игра. Главное не к кому близко не привязываться. Уезжают в другой город, перестают ходить на тренировку, отлично, легко можно заменить. Мне быстро могут надоедать определённые люди, поэтому мне надо от них отдохнуть, но при этом я стараюсь поддерживать с ними определенную связь, чтобы в момент, когда нужно общение потребовать его с них, зная, что они не откажут. Это подло? Общаться с людьми зная, что тебе нужна от них выгода в виде компании сходить в магазин, узнать информацию, сходить в кино, посмеяться? Да, это подло. Но мне всё-равно. Есть некоторые, кому я прямо и сказала, что связывают людей лишь круг интересов и обстоятельств, поэтому когда эти интересы прекратятся "дружбе" конец. На что меня заверили, что это странная точка зрения, но всё равно рады, что встретили меня. Мне так удобно жить.

Похожие записи:

Для тех, кто любит провести выходные в одиночестве
Разыскиваю интровертов, которые хотят поделиться своими проблемами, особенностями, достижениями и случаями из жизни! Хочется найти близких по духу и по качествам людей, чтобы знать наверняка - я не...
делимся опытом
кто ходил к психологу или психологам? сколько у вас их было,да как определить толкового психолога от любителя?
Комментарии (10)
^_^ # 16 февраля 2018 в 17:43
Знакомо...

Спойлер
Połtawa # 16 февраля 2018 в 17:59
Да, дружба - это взаимовыгодные отношения, кто бы что не говорил.
Но у меня нет друзей, и вообще тех, с кем поддерживаю регулярный контакт. Потому что они не интересны
Тщетность бытия # 16 февраля 2018 в 18:04
Нет, это не подло... Это как раз и есть суть дружбы - взаимообмен того что может дать друг другу каждый участник дружбы.
То что лишь определенные обстоятельства связывают друзей - и да и нет. Есть настоящая дружба, когда люди с самого детства до старости неразлей вода. Их настолько все в друг друге устраивают что они понимают, что лучшего и не найдут, а то что проверено временем - этому пожалуй лучше и остатся... и они стремятся поддерживать дружбу вопреки возможным обстоятельствам (и то н евсегда получается и обстоятельства - одерживают победу над дружбой) но это опять же таки, до тех пор пока есть нужда... вечная стабильная не преходящая нужда. То есть так должны сложится обстоятельства чтобы таких 2ое людей, черты характера, мировоззрения которых очень и очень между собой похожи, встретились. Плюс добавьте еще обстоятельства - то есть мировоззрения, принципы, увлечения людей НЕ должны поддаватся значительному расхождению в процессе развития этих 2х индивидуумов на протяжении почти всей жизни.
Это редкость... но бывает.

А в большинстве случаев встречаются либо двое "взаимозаменяющих" временных людей, либо человек желающий "завести" кого-то на длительное время и человек "преходящий", вследствии чего первый разочаровывается подобно тому как разочаровывается человек в неразделенной любви.
Вот и вся наука.
Indiferenta # 16 февраля 2018 в 20:57
Много у вас друзей?

Ноль.
Веревка и мыла. # 16 февраля 2018 в 21:28
Через пару годиков 30. Есть единственный друг, но он живет далеко. Видимся пару раз в год.
Moron # 16 февраля 2018 в 22:30
Прям обо мне. Правда у меня есть один друг. А остальные - знакомые.
Но друг это все же важно. Вот если ради человека ты можешь поступиться своими интересами, а он сделает это ради тебя, тогда он твой друг. Для чего друзья? Друг это человек с которым ты идешь по жизни. Тут и общение и взаимовыручка и духовная близость и критика, если нужно.
Настоящих друзей очень мало.
Johann # 16 февраля 2018 в 22:32
Дружба? А она мне нужна? Если кто-то только пива поставит, в остальном оно по- сути не нужно.
Freya # 16 февраля 2018 в 23:10
дружба есть урезаные отношения. больше толку в ней нет. все то же, что и в отношениях, только без физического контакта.
shadow # 16 февраля 2018 в 23:21
100500! Поддерживаю!
Plague # 17 февраля 2018 в 22:13
Да, солидарен, такого понятия как "настоящая дружба" нет вовсе... Это что-то эфимерное, нечто недосягаемое, это скорее то, что мы можем видеть в Голливудских фильмах, нежели в жизни. Люди всегда только и делают, что ищут взаимовыгодные отношения, при которых они смогут извлечь свой результат, обогатившись при этом или же пока у них есть заинтересованность. Вот такой менталитет у современного представителя "нового" общества, 21-й век.
Свобода, Равенство и Братство. Чёрт бы вас всех побрал...