чувствую себя ничтожеством

постоянно унижаюсь и пресмыкаюсь перед людьми
Посетитель
Marisha
Сообщений: 2
3826 дней назад
Здравствуйте. Мне очень, очень плохо. Кажется, что голова сейчас лопнет от мыслей и самоедства. Я постоянно чувствую себя каким-то ничтожеством. Я стесняюсь людей. Противно чувствую себя в компаниях, обществе. Хочется сбежать. Моя работа связана с людьми. Работа перспективная. Но мне постоянно хочется спрятаться в дальний угол и выключить свет и никого не видеть и не разговаривать. Я трясусь перед каждым рабочим днем, перед каждым, с кем приходится работать. Чувствую себя ничтожеством, пресмыкаюсь и унижаюсь перед каждым клиентом, даже если речь идет об уборщице улицы. Боюсь не угодить и при этом чувствую себя еще более паршиво. Паршиво от презрения к самой себе за такое поведение. Я знаю, что унижаюсь, но тем не менее улыбаюсь, разговариваю услужливым тоном. Постоянно делаю кому-то что-то, даже вопреки своим интересам, но при этом люди этого даже не замечают... Руки и ноги всегда дрожат, если рядом посторонний человек. Выхожу из подъезда, тоже ноги дрожат, вдруг соседи с балкона наблюдают и оценивают. Мне все время за что-то стыдно, кажется, что я не такая, за что-то постоянно извиняюсь и чувствую себя виноватой, даже если дело вовсе не во мне. В голове постоянный монолог... Я как-будто оправдываюсь постоянно за что-то. Помогите мне. Я хочу уплыть на необитаемый остров...
Новичок
Лера
Сообщений: 32
4057 дней назад
у вас социофобия. не обращались ни к кому?
Посетитель
MORRA
Сообщений: 2
2046 дней назад
Привет! У меня тоже типа такого последнее время началось, но я стараюсь загнать эти мысли внутрь и послать их мысленно на три буквы, помогает - они затихают на некоторое время.
Новичок
Andrey
Сообщений: 16
2508 дней назад
Привет, Марина (тебя ведь так зовут?). По-моему, ты здесь описала три немного разных проблемы.
1. Ноги дрожат, вдруг соседи с балкона наблюдают и оценивают...
Почему ты думаешь, что людям больше нечем заняться, кроме как за тобой наблюдать и оценивать? У каждого проблем столько же, как и у тебя. Почему все должны ИМЕННО о тебе думать?

2. Насчет услужливости и самоунижения.. Думаю, мне знакомо это чувство. Когда ты вспоминаешь каждое слово, сказанное чуть-чуть грубее (как тебе самой показалось), чем должно быть, и кажется, что ты ни за что обидела человека. И потом все больше себя накручиваешь, представляя, как этому человеку неприятно, как ты ему испортила настроение и т.п.
Если это так, то подумай: это относится только к тем людям, к которым у тебя изначально есть хоть кое-какая симпатия, правда? Но ведь должны же быть люди, которые тебя откровенно раздражают одним только видом или поведением и к которым у тебя нет даже элементарного уважения? Начни тренироваться с них.
Начни с самого простого - с форумов в интернете, где ты ничем не рискуешь. Видишь комментарий, где какой-нибудь идиот отвечает с явной не по месту грубостью или ни с того ни с того ни с сего оскорбляет кого-то - просто вырази свое отношение и поставь его на место (не грубо, а в цивилизованной форме, но самое главное - постарайся "правильно" сделать ему неприятно, ведь он этого заслуживает). Потренируйся таким образом. Главная цель при этом - ты должна убедить себя, что тебе нет никакого дела до того, что ты нанесла этим людям обиду и объяснить себе, что сделав это, ты НЕ сделала НИЧЕГО ПЛОХОГО. А наоборот, "восстановила справедливость" )

Далее продолжай тренироваться по телефону. Я не верю, что твои клиенты всегда с тобой разговаривали приветливо. Ты можешь продолжать разговаривать таким же тоном, как сейчас, со всеми новыми людьми, которые тебе симпатичны, но когда слышишь резкость в свой адрес - вспоминай свои навыки на форумах, закрывай глаза, сжимай кулаки и отвечай. Не грубостью, но тем же тоном, как обращаются к тебе. Ты ведь уже не боишься "зря" обидеть этого человека, правда? Ты просто поступаешь по справедливости и не позволяешь унизить себя. Постепенно придешь к тому, что с любыми людьми будет гораздо легче разговаривать.

И так далее... Ты сможешь.

3. Хочется спрятаться, никого не видеть, уплыть на необитаемый остров... Не знаю, связана ли эта проблема с предыдущей. Почему тогда не выключить свет и не спрятаться, если тебе так комфортнее? Как ты пишешь сама, ты противно себя чувствуешь в компаниях, то есть тебе НЕ НУЖНЫ эти самые компании? То есть дело НЕ в том, что ты ХОЧЕШЬ быть в компаниях, но не можешь в силу своей неуверенности и т.п., а в том, что именно НЕ хочешь? Но что в этом плохого? Ты обязательно встретишь человечка, от которого не захочешь удаляться ни на минуту, которого ты будешь хотеть видеть всегда и везде. А друзья, знакомые... Они совершенно не обязательны для счастья. По крайней мере, я постоянно чувствую такое же желание выключить свет, закрыться, зарыться куда-нибудь и пребывать только со своими мыслями наедине, но я не считаю, что это плохо.

Не знаю, поможет ли это хоть чуть-чуть. У самого целый ворох таких же проблем, и это очень сильно угнетает. Если я смогу чем-то еще помочь, можешь оставить электронную почту или спросить мою - может быть, когда-нибудь это понадобится, и сможем помочь один одному.
Постоялец
masanakts
Сообщений: 107
3004 дня назад
Marisha:

Здравствуйте. Мне очень, очень плохо. Кажется, что голова сейчас лопнет от мыслей и самоедства. Я постоянно чувствую себя каким-то ничтожеством. Я стесняюсь людей. Противно чувствую себя в компаниях, обществе. Хочется сбежать. Моя работа связана с людьми. Работа перспективная. Но мне постоянно хочется спрятаться в дальний угол и выключить свет и никого не видеть и не разговаривать. Я трясусь перед каждым рабочим днем, перед каждым, с кем приходится работать. Чувствую себя ничтожеством, пресмыкаюсь и унижаюсь перед каждым клиентом, даже если речь идет об уборщице улицы. Боюсь не угодить и при этом чувствую себя еще более паршиво. Паршиво от презрения к самой себе за такое поведение. Я знаю, что унижаюсь, но тем не менее улыбаюсь, разговариваю услужливым тоном. Постоянно делаю кому-то что-то, даже вопреки своим интересам, но при этом люди этого даже не замечают... Руки и ноги всегда дрожат, если рядом посторонний человек. Выхожу из подъезда, тоже ноги дрожат, вдруг соседи с балкона наблюдают и оценивают. Мне все время за что-то стыдно, кажется, что я не такая, за что-то постоянно извиняюсь и чувствую себя виноватой, даже если дело вовсе не во мне. В голове постоянный монолог... Я как-будто оправдываюсь постоянно за что-то. Помогите мне. Я хочу уплыть на необитаемый остров...

Мариша, ооо, я тебя понимаю на все 100. У меня аналогичная ситуация! Совершенно! Давай вместе справляться, ты не одна! Мне, кстати, во многом помогло айкидо. Это такая мягкая борьба где тебе необходимо вступать в контакт с человеком на "безопасном уровне", то есть оба вы сконцентрированы на общем, и никто тебя не оценивает. Советую найти такое занятие, танцы, спорт, куда приходят просто любители чему-то новому научиться. Займись своим внутренним состоянием, отвлекись на что-то что тебе нравиться и хорошо получается. Держись! Я с тобой!
Посетитель
Принц
Сообщений: 6
4091 день назад
А может Вам попробовать занять себя чем нибудь самым необыкновенным для Вас, тем, чем бы Вы прежде никогда не занимались?) Вдруг, Вам поможет это раскрыться?
Новичок
Amali
Сообщений: 15
Киров
3705 дней назад
У меня тоже такая же ситуация. С которой мне очень сложно бороться.
Новичок
~СоВаЖ~
Сообщений: 41
Москва
3742 дня назад
Я вообще людей боюсь и на контакт иду плохо ..
Посетитель
Анечка
Сообщений: 1
4050 дней назад
здравствуйте)мне кажется ваша проблема в том,что вы просто напросто себя не любите и не хотите принимать таким какой вы есть.Все проблемы идут из детства(это конечно же не мое дело)но все же если вы написали,то наверняка дял помощи.Так вот может быть какие то душевные раны были нанесены вам в детстве и теперь во взрослой жизни они вас приследуют.Вы не больны,вы сдоровый человек,так почему бы просто не изменить свою жизнь самому.Вам никто не поможет,кроме самого себя.Если вас используют,помыкают вами,так это только потому что вы сами себе позволяете так с собой обращаться.Когда я усилась в средних класса у меня была похожая ситуация,я просто поняла,что сойду с ума если что то не поменяю в себе.Поменяйте работу,круг общения,внешне тоже что нибудь,посмотрите в зеркало,вас наверняка рожали родители,не для того чтобы вами пользовались.А жля того чтобы вы как то нашли себя в этой жизни.В любом случае все только в вашех руках)удачи
Постоялец
Wariag
Сообщений: 71
Тула
1318 дней назад
у меня тоже раньше было так. Надо просто начать оценивать других (без фанатизма) и находить то, в чем вы лучше их. И понять, что никто не имеет права говорить, что в вас что-то не так. Относитесь ко всему объективно - вы хорошо выполняете свою работу? Наверное, да, раз не уволили. Вы зарабатываете, вы не антисоциальный элемент, не наркоман, не алкоголик. Гордитесь своей ролью в обществе. А друзья у вас есть?
Новичок
HollyFisher
Сообщений: 28
3090 дней назад
Вы чувствуете себя отдельно от людей(от социума, от мира). Мир отдельно- вы отдельно. Думаю покой в вашей душе наступит только тогда, когда вы почувствуете себя частью этого мира. Если вы нацелите свою жизнь на сближении с людьми- это принесет вам большое облегчение. Могу дать совет: найдите кого-то, кому очень плохо и предложите свою помощь. Как найти- в вашем городе, возможно есть волонтерское движение. Они занимаются тем что моют полы у одиноких умирающих бабушек, или другим людям в тяжелейших условиях. Наблюдайте, кому вы можете помочь и кому необходима помощь. У вас наступит облегчение на сердце и вы увидите, что вы и Мир одно и тоже.
Жизнь не на своем месте и не в своей роли-одна из худших бед, на которые мы обрекаем сами себя.
Новичок
Melancholia
Сообщений: 46
3609 дней назад
Да люди то в общем то не подарок... че к ним тянутся то? Зачем себя еще больше мучить? Уйти с работы которая предполагает общение с людьми, а вам тяжело. Пусть будет другая, но на дуще будет полегче. А как лечиться, я не знаю. По моему не излечимо уже. Хотя может избавиться от комплексов и причин почему вы не можете находиться с людьми. А если причины куда глубже, то по себе могу сказать - смириться. "Не выходи из комнаты, не совершай ошибку"
Депрессия — это состояние, когда очень хочется отвести душу, но куда бы ты ее ни отводил, ей все не нравится.

&q</div
Посетитель
Marisha
Сообщений: 2
3826 дней назад
Спасибо всем, кто обратил внимание на мое сообщение. Всем, кто понял. Я по прежнему пытаюсь бороться со своими трудностями, страхами, неуверенностью и прочей ерундой. Порой даже получается. Но потом корю себя за то, так уверенно, где-то даже с обидными интонациями разговаривала с людьми. В такие моменты хочется догнать и извиниться... Сейчас вот по работе мне надо поставить одного человека на место, т.к. достало уже чувствовать себя ковриком для его ног. Уже и настроилась и речь приготовила, а потом понимаю, что мне его жалко. Ну не смогу я ему сказать в глаза, что он ведет себя непорядочно. Вот если бы сразу по горячим следам, после его хамства, ответить ему - тогда да, сказала бы все, и даже лишнее. А подумав над тем, что именно хочу высказать ему, понимаю, что, скорее всего, если и скажу, то как-то полунамеками, вскользь...

Что касается друзей, то у меня есть замечательные друзья. Их не много. Но вот рассказать о своей проблеме – не могу – стыдно.
Что касается отвлечься – у меня не мало увлечений – я рисую, много читаю, выращиваю цветы. Но это все дома. А вот как только предстоит общаться с кем-то вне моего «мирка», так сразу как механизм какой-то срабатывает: появляется раковина, куда хочется спрятаться. Несколько раз ловила себя на том, что начинаю сутулиться и сжиматься (ну чем не попытка залезть под панцирь?).
Дурацкая ситуация, а вот как выход найти – не знаю…. И жить с этим очень, очень трудно. Как будто каждый раз извиняешься за то, что ты есть….. за само свое существование….
Постоялец
Проект Грааль
Сообщений: 109
Москва
1125 дней назад
Marisha, я так понимаю вы - интроверт, раз говорите, что не можете общаться "вне своего мирка". Ваша проблема заключается в том, что вы чувствуете доминацию над Вами, что дает Вам стимул сутулиться и прогибаться?

Решение просто и единственно: Вам необходимо стать доминантой.

Чтобы достичь этой цели Вам потребуется прочитать первую главу книги Стивена Кови "7 навыков высокоэффективных людей", и применить её к себе.

Проактивность - это позиция хозяина, которая Вам так необходима. В моей философии она звучит, как "владение ситуацией".

Для владения ситуацией, вам необходимо лишь:
1. Оттачивать мастерство владения языком (тогда вы будете чувствовать свое превосходство над окружающими);
2. Оттачивать психологическое понимание того ЧТО должно быть произнесено и, что важнее КОГДА.

Для меня это так, может Вы найдете свои пути подхода к этому вопросу.

И поверьте, вы готовы достичь этого: превратиться из боязливого котенка, в огнедышащего тигра, я когда-то тоже был таковым.

Работайте над собой, чтобы не работать всю оставшуюся жизнь, ведь тот кто счастлив, не работает - тот получает удовольствие от работы.

Удачи и успехов!
Посетитель
Takeshi (Joker)
Сообщений: 7
3656 дней назад
Можно подробнее:
1. В чем перспективность Вашей работы, должности, какие возможности, ценные именно для Вас она открывает?
2. Кем работаете? В чем именно заключается работа с людьми (чуть специфику деятельности мне понять чтоб)?
3. Может быть помните обстоятельства, ситуацию, когда (после чего) дискомфорт в общении с людьми появляться начал, или был, но особенно сильно проявляться стал? Как правило, это помнится людьми...
Забудьте про соц. боязнь и т.п. Психотерапия Вам не нужна, поэтому не накручивайте себя, тут в другом дело. Вы где-то, когда-то, утратили уверенность в себе (самоуважение, если угодно), после чего все начало нарастать снежным комом. Боязнь ошибиться, боязнь чужих оценок, желание понравиться, боязнь сказать что-то против, отказать, отстоять свое мнение или интерес (себя вобщем) и т.п.
Дело не в умении работать языком, а в том, как человек себя ощущает. Болтливый и не уверенный, остается болтливым и неуверенным. И если ему об этом окружающие не говорят, это вовсе не значит, что этого не видят, и не чувствуют этого. С такими выпить весело, но и в делах особо на них не полагаются.
Человек, уверенный в себе, когда бы ни говорил, в любой ситуации - ЕГО СЛУШАЮТ, А ГЛАВНОЕ СЛЫШАТ! Это чувствуют окружающие, да это просто видно - спокойствие, умение достойно держаться в любой ситуации, решительность.
Уверенность "дутой" не бывает.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.