Притчи, цитаты, афоризмы и пр.

Посетитель
Kristina
Сообщений: 8
Калининград
4003 дня назад
Привествую всех форумчан! Давайте делится любимыми притчами, цитатами, афоризмами. Любыми глубокими мыслями, которые вам помогают найти в себе силы, затрагивают тонкие струны души.

------------------------------------------------------

У меня есть две самые любимые притчи.


Притча "Три сита":

Однажды к древнегреческому философу Сократу прибежал взволнованный человек и попытался что-то ему рассказать:
– Сократ, я хочу тебе рассказать, как один друг...
– Подожди, подожди! – прервал его мудрец. – Ответь мне сначала на вопрос: просеял ли ты то, что хочешь рассказать мне, через три сита?
– Какие ещё три сита? – удивился мужчина.
– Позволь мне объяснить тебе: попытайся сначала пропустить свой рассказ через три сита. Если он просеется, тогда расскажешь мне. Первое – это сито правды. Правда ли то, что ты хочешь мне рассказать?
– Не знаю... – с сомнением в голосе сказал посетитель. – Я слышал это от других...
– Но тогда ты, должно быть, просеял твой рассказ через второе сито! – продолжал Сократ. – Это сито доброты. Действительно ли то, что ты хочешь мне сказать, – это нечто доброе, созидающее?
– Нет, не думаю, – честно признался собеседник. – Но...
Мудрец снова остановил его:
– Тогда возьмём ещё третье сито и поставим вопрос: так ли уж необходимо, чтобы ты сказал мне то, с чем ты пришёл?
– Нет в этом необходимости...
– Значит, – улыбнулся Сократ, – если в этом нет ни правды, ни доброты, ни необходимости, то оставим это! Не говори и не обременяй этим ни меня, ни себя.


Притча "Чистый взгляд"

В Китае жил когда-то учитель дхармы по имени Мастер Фо Инь. У этого учителя был друг по имени Су Донг По — поэт с дурной репутацией из-за своего грубого, вздорного характера.
Однажды поэт сел, изображая из себя Будду . Он спросил учителя дхармы:
— На кого я похож ?
— Ты похож на Будду , — ответил Мастер Фо Инь.
Поэт затем сказал:
— Ты знаешь, на кого ты похож ? Ты похож на кучу дерьма!
Мастера дхармы это нисколько не смутило. Он по-прежнему продолжал улыбаться. Потерявший смелость поэт спросил:
— Как же это ты не рассердился?
Монах ответил:
— Тот, кто осознал в себе природу Будды , видит ту же природу Будды в каждом человеке. Тот же, кто полон дерьма, видит каждого другого как кучу дерьма.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 мая 2013 в 08:30)
Счастье – это то, что мы создаем сами.
Новичок
Ameliya
Сообщений: 11
Москва
3979 дней назад
Мои любимые цитаты:

- Дай шанс каждому дню стать самым прекрасным в твоей жизни...

- Ни одно желание не даётся человеку отдельно от силы, позволяющей его осуществить.

- Если вы намерено собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют ваши способности, я предупреждаю, что вы будете глубоко несчастной личностью. (Маслоу А.)

- Величайшее добро, какое ты можешь сделать для другого, это не просто поделиться с ним своими богатствами, но и открыть для него его собственные богатства.

- Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает вам чувство, что и вы можете стать великим. (Марк Твен)

- Все люди, посланные нам - это наше отражение. И посланы они для того, чтобы мы, смотря на этих людей, исправляли свои ошибки, и когда мы их исправляем, эти люди либо тоже меняются, либо уходят из нашей жизни. (Борис Пастернак)
Жизнь – это стойкое стремление к чему-то новому, лучшему, великолепному.
Новичок
Mariya
Сообщений: 23
3994 дня назад
Высказывания, которые очень меня мотивируют:

---------------------
Лишь в той мере, в какой человеку удается осуществить смысл, который он находит во внешнем мире, он осуществляет и себя.
---------------------
Жизненный путь человека означает непрерывное преодоление не только внешних препятствий, но и стареющих форм своего собственного сознания, чтобы возродиться на более высокой ступени. Это путь человека к зрелости.
---------------------
Быть в мире и ничем не обозначить своего существования – это кажется мне ужасным. (Гоголь Н. В.)
---------------------
Кто хочет сдвинуть мир, пусть сдвинет себя! (Сократ)
---------------------
Победа над самим собой есть первая и наилучшая из побед!
Новичок
Ameliya
Сообщений: 11
Москва
3979 дней назад
"Невозможно" - это только мысль, такая же как и "Возможно"

Когда будущий математик Джордж Данциг был еще студентом, с ним произошла следующая история. Джордж относился к учебе очень серьезно и часто засиживался до поздней ночи. Однажды он из-за этого немного проспал и пришел на лекцию профессора Неймана с 20-минутным опозданием.

Студент быстро переписал две задачи с доски, полагая, что это домашнее задание. На их решение у Джорджа ушло несколько часов, и на следующий день он принес решение профессору. Тот ничего не сказал, но через несколько недель ворвался в дом Джорджа в шесть утра.

Оказалось, что студент нашел правильное решение двух ранее неразрешимых задач математики, о чем даже и не подозревал, так как опоздал на занятие и не слышал преамбулы к задачам на доске. За два часа ему удалось решить не одну, а две задачи над которыми математики мучились тысячу лет, и даже Эйнштейн не смог найти им решение. Джордж не был ограничен славой этих задач как неразрешимых, он просто не знал, что это невозможно.
Жизнь – это стойкое стремление к чему-то новому, лучшему, великолепному.
Новичок
Mariya
Сообщений: 23
3994 дня назад
Порой, человек ощутивший любовь другого, вспоминает об этом всю жизнь. О такой любви говорится в рассказе Пола Вилларда:

«Я был совсем маленьким, когда у нас в доме появился телефон - один из первых телефонов в нашем городе. Я был еще слишком мал ростом чтобы дотянуться до блестящей трубки, висевшей на стене, и всегда зачарованно смотрел как мои родители разговаривали по телефону. Позже я догадался, что внутри этой удивительной трубки сидит человечек, которого зовут: Оператор, Будьте Добры. И не было на свете такой вещи, которой бы человечек не знал. Он знал все — от телефонных номеров соседей до расписания поездов. Мой первый опыт общения с этим джином в бутылке произошел, когда я был один дома и ударил палец молотком. Плакать не имело смысла, потому что дома никого не было, чтобы меня пожалеть. Но боль была сильной. И тогда я приставил стул к телефонной трубке, висящей стене.
- Оператор, Будьте Добры.

- Слушаю.
- Знаете, я ударил палец... молотком...

И тогда я заплакал, потому что у меня появился слушатель.

Оператор рассказал мальчику, как приложить к пальцу лед и...

После этого я звонил Оператору, Будьте Добры по любому случаю. Я просил помочь сделать уроки и узнавал у нее, чем кормить хомячка. Однажды, наша канарейка умерла. Я сразу позвонил Оператору, Будьте Добры и сообщил ей эту печальную новость. Она пыталась успокоить меня, но я был неутешен и спросил:
- Почему так должно быть, что красивая птичка, которая приносила столько радости нашей семье своим пением — должна была умереть и превратиться в маленький комок, покрытый перьями, лежащий на дне клетки?
- Пол, - сказала она тихо, - Всегда помни: есть другие миры, где можно петь.

И я как-то сразу успокоился. На следующий день я позвонил как ни в чем не бывало и спросил как пишется слово "fix".Когда мне исполнилось девять, мы переехали в другой город. Я скучал по Оператору, Будьте Добры, и часто вспоминал о ней, но этот голос принадлежал старому громоздкому телефонному аппарату в моем прежнем доме и никак не ассоциировался с новеньким блестящим телефоном на столике в холле.
Подростком, я тоже не забывал о ней: память о защищенности, которую давали мне эти диалоги, помогали в моменты недоумения и растерянности. Но, только став взрослым, я смог оценить, сколько терпения и такта она проявляла, беседуя с малышом. Через несколько лет после окончания колледжа, я был проездом в своем родном городе. У меня было всего полчаса до пересадки на самолет.
Не думая, я подошел к телефону-автомату и набрал номер:
Удивительно, ее голос, такой знакомый, ответил. И тогда я спросил:
- Не подскажете ли, как пишется слово "fix"?

Сначала - длинная пауза. Затем последовал ответ, спокойный и мягкий, как всегда:
- Думаю, что твой палец уже зажил к этому времени.

Я засмеялся:
- О, это действительно вы! Интересно, догадывались ли вы, как много значили для меня наши разговоры!
- А мне интересно, - она сказала, - знал ли ты, как много твои звонки значили для меня. У меня никогда не было детей, и твои звонки были для меня такой радостью.

И тогда я рассказал ей, как часто вспоминал о ней все эти годы, и спросил можно ли нам будет повидаться, когда я приеду в город опять.
- Конечно, - ответила она, - Просто позвони и позови Салли».
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 мая 2013 в 09:57)
Победа над самим собой есть первая и наилучшая из побед!
Новичок
Ameliya
Сообщений: 11
Москва
3979 дней назад
В 2000 году в Филадельфии (США) была установлена скульптура, которую современные критики называют уникальным воплощением свободы, силы воли, стремления, борьбы за свои интересы и убеждения! Ее автор - скульптор Зенос Фудакис (Zenos Frudakis) вложил в формы невероятный философский подтекст, побуждающий каждого зрителя к действию! И конечно, название скульптура получила соответствующее – "Freedom", то есть свобода!

Состоит она из нескольких частей, воплощающих динамику действия бронзового человека, сначала "запертого" в стены, как мумия, но потихоньку освобождающегося от каменных оков, с силой прорываясь вперед, пока, наконец, как птица он не вырывается из каменного заточения!

Удивительна и поза свободного человека. Он широко расставил руки, словно собирается взлетать, колено поджато, а голова запрокинута в небо! Во всех его "движениях" видна радость и счастье свободы!

Zenos Frudakis говорит, что такая скульптура должна научить людей стремиться к желаемому результату, не останавливаться на достигнутом, и всегда прорываться вперед, какие бы стены нас не окружали!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Жизнь – это стойкое стремление к чему-то новому, лучшему, великолепному.
Постоялец
Игорь
Сообщений: 52
Москва
3994 дня назад
Просто быть, просто здесь и сейчас. Я извлек этот урок из самой жизни. Просто нужно порой остановить и побыть в настояшем не анализируя прошлое и не думая о будущем. Просто быть. Здесь. Сейчас.
Посетитель
Nadin
Сообщений: 8
Санкт-Петербург
3993 дня назад
Есть только одна религия - религия любви.
Есть только один язык - язык сердца.
Посетитель
Эксика
Сообщений: 4
Москва
3980 дней назад
Ошибка, совершенная другим, всегда кажется гадкой, но стоит нам самим сделать подобное, и это уже не выглядит так плохо. Чужие пороки всегда хуже наших пороков. Свои мы всегда можем оправдать, а чужие судим по полной.
— а в целом ты как?
— а в целом, я вдребезги.
Новичок
mathematician
Сообщений: 37
3934 дня назад
Каждый идет своим путем. Но все дороги всё равно идут в никуда. Значит, весь смысл в самой дороге, как по ней идти… Если идешь с удовольствием, значит, это твоя дорога. Если тебе плохо – в любой момент можешь сойти с нее, как бы далеко ни зашел. И это будет правильно.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Новичок
mathematician
Сообщений: 37
3934 дня назад
Притча

В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.
Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси.
Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его:
- Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?
Старый самурай ответил:
- Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?
- Своему прежнему хозяину, – ответил один из учеников.
- Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.
Посетитель
heavenly
Сообщений: 4
3969 дней назад
Ваше время ограничено, не тратьте его, живя другой жизнью. Не попадайтесь на крючок вероучения, которое существует на мышлении других людей. Не позволяйте взглядам других заглушать свой собственный внутренний голос. И очень важно иметь мужество следовать своему сердцу и интуиции. Они, так или иначе, уже знают, что вы действительно хотите сделать. Все остальное - второстепенно.
Новичок
mathematician
Сообщений: 37
3934 дня назад
Три змеи и ворон

Притча

Девушка шла по лесной тропинке - то ли по ранние грибы, то ли по поздние ягоды, то ли за долгожданным женихом, что попадется. А попались ей три змеи, которые вдруг выползли, словно из-под земли, и заговорили.

Первая змея искусительно прошептала:

- Давай я тебя ужалю. Испытаешь ты грехи и радости, высоко взлетишь в любви, низко упадешь в печали, жизнь проскочит - оглянуться не успеешь, зато счастлива будешь, о-о-о-х!

Вторая перебила:

- Лучше я тебя ужалю. И ты станешь, как я, змеей подколодной. Своего всегда добьешься, никто от тебя не ускользнет, а ты любому в душу западешь и будешь, хитрая, из него веревки вить, сколько захочешь.

- Я тебя кусать и не собиралась, - сказала третья змея, - я могу только обнимать, да так, что уже и не выберешься из моих объятий, зато сильной станешь, как никто!

Девушка оторопела, не знала, что ответить, и чем бы все окончилось, неизвестно, если бы мимо не пролетал старый мудрый ворон.

- Плюнь ты на них да иди стороной! – каркнул он, присев на ветку березы. – Сколько у тебя еще тех дорог, сколько гадов попадется на пути, чего они только не наобещают, как не наискушают!

Ворон хлопнул крыльями и улетел. Змеи испугались и исчезли.

А девушка поняла (в зависимости от склада характера, базовых ценностей, особенностей духовного развития и прочих индивидуальных характеристик):

1. чтобы быть счастливой, хитрой и сильной, как подобает настоящей женщине, и при этом не сбиться с пути, слушать надо не то, что ползает под ногами, а то, что идет от Неба, и тогда все окажется на своих местах: и любовь, и хитрость, и сила;

2. даже в самые обнадеживающие моменты жизни всегда найдется кто-то каркающий не в тему;

3. надо не слушать никого – ни ползающих, ни летающих, а идти куда глаза глядят, и будь что будет!
..
Посетитель
..
Сообщений: 3
1563 дня назад
Мне очень нравится притча "Это хорошо"

У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»

Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружье и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг, как обычно, изрек: «Это хорошо!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!», — и приказал отправить своего друга в тюрьму.

Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.

Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за свое обращение с другом. Он сразу же пошел в тюрьму, чтобы поговорить с ним.

— Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.

И он рассказал все, что только что с ним произошло.

— Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.

— Нет, — сказал его друг, — это хорошо!

— Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?

— Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.Добавлено спустя 6 минутСтакан в руке

Профессор начал свой урок с того, что взял в руку стакан с небольшим количеством воды. Он поднял его таким образом, чтобы все его увидели, и спросил студентов:
— Как вы думаете, сколько весит этот стакан?
— 50 грамм, 100 грамм, 125 грамм, — отвечали студенты.
— Я действительно не узнаю, пока не взвешу его, — сказал профессор, — но мой вопрос таков: что бы произошло, если я бы его держал, как сейчас, в течение нескольких минут?
— Ничего, — сказали студенты.
— Хорошо, а что бы случилось, если я бы его держал, как сейчас, в течение часа?, — спросил профессор.
— Ваша рука начала бы болеть, — сказал один из студентов.
— Вы правы, ну а что бы произошло, если бы я его держал весь день?
— Ваша рука бы онемела, у вас было бы сильное мышечное расстройство и паралич, и на всякий случай пришлось бы поехать в больницу.
— Очень хорошо. Но пока мы тут обсуждали, изменился ли вес стакана?, — спросил профессор.
— Нет.
— А что же заставляет болеть руку и вызывает мышечное расстройство?
Студенты были озадачены.
— Что мне надо сделать, чтобы все это исправить? — снова спросил профессор.
— Поставьте стакан, — сказал один из студентов.
— Точно! — сказал профессор. — С жизненными проблемами всегда так. Только подумай о них несколько минут и они с тобой. Подумай о них подольше, и они начнут зудеть. Если думать еще дольше, они тебя парализуют. Ты ничего не сможешь сделать.
Важно думать о проблемах в жизни, но еще важнее уметь отложить их: на конец рабочего дня, на следующий день. Так ты не устаешь, просыпаешься каждый день свежий и сильный. И ты можешь управлять любой проблемой, любого рода вызовом, идущим с тобой по пути.
Новичок
mathematician
Сообщений: 37
3934 дня назад
притча

Один проповедник столкнулся с человеком, который утверждал, что «грешный человек в нем умер». Заинтригованный, он пригласил его к себе на обед. Выслушав рассуждения гостя от начала до конца, он поднял стакан и выплеснул воду прямо в лицо своему собеседнику. Естественно, тот ужасно возмутился и в достаточно резкой форме выразил свое неудовольствие. На что проповедник ответил: «О, как видите, прежний человек в вас вовсе не умер. Он просто был в обмороке и пришел в себя от стакана воды». В нашей жизни много таких «стаканов с водой», которые выявляют в нас то, что в нас есть.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.