Что делать, когда ты совсем один?

Делитесь мыслями, проблемами.
Новичок
Валерия
Сообщений: 30
4221 день назад
Одиночество – воспринимается человеком, как неучастие в его судьбе и ненужность его самого. Как только это засело внутри – вы его дождались.
Чтобы изменить ситуацию, мы постоянно стремимся изменить что-то вне себя – обстоятельства, партнера, свой внешний облик. Однако, не поняв своего внутреннего мира, не поймешь, почему так происходит в мире внешнем. Потому что внешний мир в основном отражает внутренний. А разобраться с тем, что внутри, не считается важным. Важно – человеческое участие в твоей судьбе. То есть – всегда хочется получить это. Мы попадаем от этого в зависимость и страдаем, когда теряем это. Если постоянно оповещать мир, что нам чего-то не хватает, то мир вокруг просто будет бесстрастно констатировать этот факт и принимать это за норму. Мы излучаем недостаток и притягиваем схожие обстоятельства.
Если излучается изобилие изнутри – оно также воспринимается как норма и внешний мир также ответит изобилием. То есть – начните отдавать, не ожидая возврата, только из того чувства, что и участия, и понимания, и сострадания, и любви – всего в вас много – и все это будет в окружении всегда! Но, чтобы начать такие практики, нужно отпустить предыдущий опыт, старые привязки и наполнить для начала себя желанием отдавать. Не жертвовать собой, а делиться излишками.
Если бы люди могли почувствовать, к чему приводит такой опыт, многие начали бы заниматься этим немедленно.
Наступает время, когда твоя сила притяжения становится настолько очевидной, что возникает ирония от привязок уже к тебе, в то время, как собственные не возникают как необходимость.
Местный
Сообщений: 305
Оффлайн
Samui Kokoro:

Ёжик, А я люблю одиночество. Это единственно приемлемое для меня состояние - в одиночестве не нужно притворяться, делать вид, что тебе интересны другие, не надо вести себя так как от тебя требуют. В одиночестве можно быть собой и в этом его ценность.

О-о-о-о-о. Великая тайна в том, что с друзьями вы тоже являетесь сами собой. Конечно пару-тройку вечеров можно что-то из себя построить, или кого-то. Но друзья знают вас давным-давно, и очень быстро раскусят эту игру. Да и любят они вас именно за то кто вы на самом деле, а не кем вы можете притвориться.
Постоялец
Samui Kokoro
Сообщений: 50
4083 дня назад
Михаил, Вы не поймете, впрочем как и все не понимают. Я никогда не показываю другим людям себя настоящую, не считаю нужным, да и они бы сбежали узнав меня реальную. Я не хочу чтобы люди лезли сапогами мне в душу. Поэтому притворяюсь.
Ты осталась с ним вдвоём, Не зная ничего о нём. Что для всех опасен он, Наплевать тебе!
Новичок
Ёжик
Сообщений: 28
4578 дней назад
Samui Kokoro,
Да, это конечно правильно, что не нужно сразу всем себя открывать, в каждом должна быть загадка... Все, что вы говорили мне понятно и подобные подходы известны и проверены. Но легче не становится и со временем накапливается до такой степени, что никаких сил даже просто жить дальше...
Новичок
Ёжик
Сообщений: 28
4578 дней назад
Еще бывает, что как прошибет грустью, так вот что хочешь -то и делай. Она аж изнутри замораживает. Как сейчас например...
Посетитель
Adamantea
Сообщений: 2
4563 дня назад
Все тут пишут о том, что нет близких людей, друзей...
Я могу сказать, честно, от души - у меня есть друзья. У меня есть две подруги - два совершенно разных человека, но обе мне очень дороги. И один друг, которого с детства знаю, у нас ещё родители вместе с колясками гуляли в парке. Они - моя опора. Без них я давно бы сломалась. Ибо... Ибо я человек необщительный. Я не люблю людей. За лето, когда друзья поразъедутся, я разучиваюсь говорить с людьми -осенью прихоишь в университет - с непривычки два слова в диалоге связать не можешь. До такого доходит.
И друзья меня не бросали никогда. К другу-то я редко обращаюсь за помощью - всё-таки легче про отношения, про то, про сё подругам выговориться. Один раз, когда я случайно обронила в разговоре по телефону с подругой, что мне плохо... Я не люблю жаловаться просто. Но дело в том, что через час я услышала звонок в дверь (был где-то час ночи) и на пороге стояла Ольга с пакетом яблок и двумя бутылками пива. Всю ночь проболтали, хандру - как рукой сняло.
Моя проблема немного в другом... Я не могу сказать, что мне плохо и хочется поговорить, выговориться. Я буду сидеть дома одна, кататься по полу в истерике, лить слёзы и себя же пилить, но никому не позвоню. Не могу переступить. И так каждый раз. Знаю, что мне будет проще, но не могу. Тысячу раз соберусь набрать номер и столько же раз сброшу. От боли руки в кровь расцарапаю, но не позову, не расскажу.
Местный
Сообщений: 305
Оффлайн
Samui Kokoro:

Михаил, Вы не поймете, впрочем как и все не понимают. Я никогда не показываю другим людям себя настоящую, не считаю нужным, да и они бы сбежали узнав меня реальную. Я не хочу чтобы люди лезли сапогами мне в душу. Поэтому притворяюсь.

В чем здесь польза? Не могу уяснить сего подхода к делу. Скажем, решил я, все, нафиг, не лезте ко мне в душу, я закрыт и т.д. Ну посижу пару вечеров весь хмурый и закрытый... Народ посмотрит-посмотрит, и махнет рукой, мол коллектив без тебя протянет, а вот ты без него вряд ли.
Да и какой смысл притворяться, все равно возникнут ситуации где нужно быстро принимать решения или еще что-то подобное - и вот там-то истинных характер и покажется.
Новичок
Ёжик
Сообщений: 28
4578 дней назад
Михаил,
Вы правы. Я сталкивалась не раз, что если я на всех в конце концов обижусь и не буду общаться-плохо от этого будет только мне. Хотя я думаю что про "закрыться" ввиду имели совсем другое. Не стоит людям, с которыми у вас вроде бы хорошие отношения сразу вываливать всю поднаготную. Но и притворяться, врать, играть тоже нельзя-тайное всегда становится явным. Чтобы не раскрыть себя всего сразу нужно просто в общении говорить о себе не больше, чем вы считаете нужным.
Постоялец
Samui Kokoro
Сообщений: 50
4083 дня назад
Михаил, Вы вероятно экстраверт, а для меня любое общение в тягость... Вот и приходится притворяться, что оно мне нужно, что люди вокруг тоже нужны, а на самом деле это нет так - а все кто вокруг только и могут, что пытаться переделывать под себя.
Ты осталась с ним вдвоём, Не зная ничего о нём. Что для всех опасен он, Наплевать тебе!
Новичок
Ёжик
Сообщений: 28
4578 дней назад
Samui Kokoro,
Зачем делать поспешные выводы, обобщать, что все хотят подстроить под себя? Многие, НО не все. И это действительно так. Может вы просто не нашли еще компанию " своих" людей? К тому же сколько люди не говорят, что им комфортнее ни с кем не общаться-это всеравно не так. Человек-существо общественное, это заложено природой. Мы не можем не общаться, тк в таком случае не сможем самосовершенствоваться и развиваться. Зачем самому ставить себе преграды? Вы просто не нашли еще своих людей. Но обязательно найдете.
Постоялец
Samui Kokoro
Сообщений: 50
4083 дня назад
Ёжик, Люди мне не нужны... Им всем от меня что-то надо - то выслушать, то сделать что-то по мелочам, то что-то ещё... А я просто хочу покоя и ощущения, что я никому ничего не должна. И никому ничем не обязана. А насчет переделать - это было почти с каждым человеком с кем меня сталкивала жизнь. И романтика из меня пытались сделать и оптимиста, и приучить к эмоциям... Нет уж, спасибо, с меня хватит.
Ты осталась с ним вдвоём, Не зная ничего о нём. Что для всех опасен он, Наплевать тебе!
Местный
Сообщений: 305
Оффлайн
Samui Kokoro, Заметил любопытное явление - друзья действительно друг на друга влияют, причем, порой даже сами этого не замечая. По плану "с кем поведешься, от того и наберешься", и ничего с этим сделать нельзя. Но специально под себя ломать вас вряд ли будут все и каждый.
Правильный совет, не говорить о себе много в начале общения. А уж потом, когда проверите людей, проникнетесь ими, можно и пооткровенничать.
На счет экстраверта, даже не знаю, не проходил никаких тестов на эту тему, просто общительный с самого детства, легко с людьми схожусь.
Постоялец
Samui Kokoro
Сообщений: 50
4083 дня назад
Михаил, Эх... Вы можете мне не верить, считать параноиком, но меня действительно под себя ломал каждый человек с которым судьба сталкивала. Естественно, я не полная кретинка, чтобы через минуту после знакомства рассказывать о себе человеку всё... Но даже если проходило время, стоило чуть приоткрыться, просто для пробы, высказать свое мнение о каких-то вещах, как со мной тут же начинали спорить, доказывая, что их мнение и взгляды на жизнь единственно правильное, и мне нужно немедленно - повзрослеть, начать увлекаться чем-то серьезным, стать оптимисткой, стать романтиком, переспать с кем-то просто для здоровья, слезть с родительской шеи, начать жить отдельно - нужное подчеркнуть. Вот и делайте выводы.
Ты осталась с ним вдвоём, Не зная ничего о нём. Что для всех опасен он, Наплевать тебе!
Новичок
Ёжик
Сообщений: 28
4578 дней назад
Samui Kokoro,
Вы говорите вас пытались приучить к чему-то... Так если вы не романтик, не оптимист, не обладаете эмоциями, не пиинимаете ни чью точку зрения кроме своей, относитесь предвзято нехорошо ко всем людям, кто же вы? Почему когда вы высказали свою точку зрения вам стали говорить о своей и убеждать что это единственно правильный подход? Потому что вы наверняка именно просто высказали без аргументации, другой человек естественно понял, что вы не можете обосновать и стал говорить о своем, о том, что он может объяснить. Да и вообще каждый хочет высказать свое также как и вы
Новичок
Ёжик
Сообщений: 28
4578 дней назад
Samui Kokoro,
К тому же. Никому от вас на самом то деле ничего не нужно. Да и вы никому не обяязаны ничем. Общение состоит не только из обмена информацией, но и поступков друг к другу. На самом деле все люди эгоисты ( не в плохом смысле), и на других им по-началу плевать, есть лишь интерес. Для того чтобы даже друзья стали лучше относиться друг к другу нужно время. Плюс ко всему нужно быть гибким в плане общения- к каждому нужен свой подход. Пока вы ничего хорошего другим не делаете, с чего вы взяли, что кто-то будет хорошо относиться к вам. Люди-не такие чудовища, какими вы их нарисовали.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.