Кто-нибудь знает, что делать с социофобией?

Постоялец
35688421
Сообщений: 179
1847 дней назад
У вас получилось что-то изменить?
Что вам помогает?

Я вот прошла курс психотерапии. В чем-то помогло. Но иногда социофобия накатывает с новой силой. Особенно во время стресса и усталости.
Начинают бегать глаза, я делаю какие-то неадекватные вещи на людях, не могу даже поздороваться. После чего со мной уже не здороваются.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 сентября 2014 в 09:54)
Новичок
Дениска
Сообщений: 12
Челябинск
2347 дней назад
Здороваться я научился на автомате )
Новичок
Антоша
Сообщений: 40
Соликамск
2072 дня назад
так хотелось написать , столько мыслей , столько мыслей по этому поводу что я запутался, скажу только что понимаю вас , раньше я такойже был в глазах собеседников (а может быть я просто так думал). Есть такое дело что от усталости и стресса эта фобия сильно начинает проявляться.

я даже не знаю как от нее избавиться , можно конечно надевать самую толстую маску и жить smile я вот так живу, но скоро уже буквально год два и я сломаюсь... одно знаю точно , если есть в жизни человек который сможет поддержать , протянуть можно гораздо дольше.

ну не знаю я к доктору не ходил никогда , думал правда что попробовать стоит , и пошел бы, не посчитай я что толку от этого нет хз
Постоялец
Xlop4ik
Сообщений: 51
1830 дней назад
Если оказался за бортом, увы... Только поможет спасательный круг брошенный кем-то smoke
Новичок
Вельвет
Сообщений: 15
Москва
3351 день назад
Xlop4ik, только кто в наше время будет бросать этот спасательный круг? Не до людей сейчас в мире.
Новичок
Рахматaман
Сообщений: 33
3169 дней назад
Социофобия это как мох, вросший в ивою голову из-за других проблем. Имхо, надо сделать другие проблемы явными и смотреть в глаза страннику, несмотря на то что явной станет не только первая проблема, но и вросший в голову твой мох. Хотя его люди без социофобии не заметят :)
Добавлено спустя 14 минутА автору курс психотерапии, вестимо, надо продолжать. Ведь психотерапия это не "чтобы стало легче", это выкапывание конкретных причин и озродовление образовавшейся ямки. Видишь, не докопали. А терапевты сами учатся в процессе выкапывания этих ямок пациентами, глядя туда и узнавая их душу, их нестоящие проблемы, настоящие слезы и видя настоящую радость, когда в ямку падает свет Солнца и вместо скрытого отчаяния появляется настоящая радость и сила. Вот видя эту силу, терапевты и учатся.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 ноября 2014 в 11:23)
Постоялец
35688421
Сообщений: 179
1847 дней назад
Антоша:
если есть в жизни человек который сможет поддержать , протянуть можно гораздо дольше.
Хорошо, если такой человек есть smile А вот у меня нет. И я даже не знаю, сама, наверно, виновата. Не надо быть такой депрессивной, запуганной и неуверенной в себе. Пробую измениться, но очень трудно.

Смотрела недавно видео, где парень говорит, что какая бы красивая девушка не пришла на свидание, но если она сидит и молчит, она ему не понравится. Вот поэтому у меня нет друзей, а приятельницы только используют и не хотят развивать отношения в дружбу.

Я раньше думала, что достаточно не делать им зла, относиться с уважением и пониманием. Но этого им мало. У меня должна быть здоровая психика. Наверно, потому что люди имеют защитные механизмы и сторонятся всякой болезни.

Я понимаю, что сейчас написала сплошной негатив и все вывернула наизнанку. Терапевт говорила мне, что лучше смотреть на то, что уже есть и чем довольна. Ведь даже бомж может порадоваться солнышку. Но это очень трудно при депрессии. Я не понимаю, почему мои усилия не приносят желаемого плода.

Xlop4ik:
Только поможет спасательный круг брошенный кем-то
В моем случае, только терапевт. Так получается. Если болезнь не слишком запущена, может найдется такой человек среди знакомых.

Рахматaман:
А терапевты сами учатся в процессе выкапывания этих ямок пациентами,
То-то и оно smile Первый, который помогал мне с фобией, не говорил о корне, внутреннем конфликте, который пораждает фобию. Концентрировался на терапии симптомов. А вот сейчас нашла в инете материал, где основное внимание уделется проработке корня проблемы. Мне это подходит, как я понимаю. Но терапевтам тоже кушать надо. Буду копить или пойду просить отца заплатить (не хотелось бы).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 декабря 2014 в 17:20)
Постоялец
ALISA
Сообщений: 90
Тула
2120 дней назад
Рахматaман:

Социофобия это как мох, вросший в ивою голову из-за других проблем. Имхо, надо сделать другие проблемы явными и смотреть в глаза страннику, несмотря на то что явной станет не только первая проблема, но и вросший в голову твой мох. Хотя его люди без социофобии не заметят :)

А автору курс психотерапии, вестимо, надо продолжать. Ведь психотерапия это не "чтобы стало легче", это выкапывание конкретных причин и озродовление образовавшейся ямки. Видишь, не докопали. А терапевты сами учатся в процессе выкапывания этих ямок пациентами, глядя туда и узнавая их душу, их нестоящие проблемы, настоящие слезы и видя настоящую радость, когда в ямку падает свет Солнца и вместо скрытого отчаяния появляется настоящая радость и сила. Вот видя эту силу, терапевты и учатся.

Учится надо в институте!!!!!!а реальным людям надо оказывать квалифицированную помощь,дабы услуги частных психиатров и психотерапевтов стоят приличные деньги ,и мне бы не хотелось за такое бабло быть подопытным кроликом!
Посетитель
Сообщений: 3
Оффлайн
А можете рассказать подробнее о курсе психотерапии? Что вам предллагали?
У меня похожая проблема, из-за неё завалы по учебе сейчас в универе, ищу терапевта и в то же время боюсь
Постоялец
affa
Сообщений: 105
1754 дня назад
Кто-нибудь знает, что делать с социофобией?

Идти к психологу, конечно. Или продолжать работу с ним.
Новичок
Freya
Сообщений: 36
Москва
921 день назад
мне помогло забить на людей. ну, совсем в нынешнем устройстве мира, конечно, не получится - они - моя работа, они - мои средства к существованию, но все равно, они всего лишь фон. не стоит слишком серьезно к ним относиться. а уж бояться их - последнее дело. надо их самому пугать.
I'm one of the forest spirits
Посетитель
Сообщений: 8
Оффлайн
Психотерапия, тогда уж, Вам поможет, это однозначно.
Мне ничё не помогает, денежек пока на психотерапевта нет, сама не могу.
Новичок
DeiR
Сообщений: 26
Москва
2568 дней назад
Self Killer:

Психотерапия, тогда уж, Вам поможет, это однозначно.
Мне ничё не помогает, денежек пока на психотерапевта нет, сама не могу.

Честное слово я даже не знаю где вы нашли платного психотерапевта. Сходите к бесплатным. Многие из них хорошие люди. Более того платные врачи только и хотят вытрясти из пациента как можно больше. Бесплатные же альтруисты.Добавлено спустя 7 минут
Liza:

У вас получилось что-то изменить?
Что вам помогает?

Я вот прошла курс психотерапии. В чем-то помогло. Но иногда социофобия накатывает с новой силой. Особенно во время стресса и усталости.
Начинают бегать глаза, я делаю какие-то неадекватные вещи на людях, не могу даже поздороваться. После чего со мной уже не здороваются.


Я ходил раньше в группы где все люди были вот такими. А раз все такие значит нечего бояться и стесняться. А вообще нужно конечно пытаться пересиливать себя. Пусть сперва понемногу (например просто здороваясь). Врачи какие бы они хорошие небыли все таки могут только направить и помочь. А делать всё придется самостоятельно. А ещё не надо этого стесняться. Я всюду чуть ли не сразу говорю что я социофоб и что мол простите если что. И люди смотрят на это вполне благосклонно.

А ещё конечно как раз таки при стрессе полезно просто сесть и подумать. Чего именно вас пугает, почему оно пугает... И понять что ничего страшного во всем этом нет.
Поможем друг другу.
Местный
tanya55
Сообщений: 235
Москва
2297 дней назад
Между нами девочками говоря у нормального человека социофобия -это защитная реакция организма на социум. Сейчас такой социум , что лучше быть не в нем). А если хотите избавиться от страха людей, то нужно обратиться к своему подсознанию так: подсознание готово ли ты со мной общаться? Если да, пусть я увижу яблоко, а если нет,то виноград . Закрывайте глаза и если увидите яблоко, то отлично. Спросите в чем причина моего страха людей? Если сразу не пришла мысль с ответом, то просто ждите в течении нескольких дней ответ будет. Если увидели виноград и подсознание не готово с вами общаться, то просто спросите его позже. Когда подсознание даст ответ, то попросите его обучить вас чувствовать себя в социуме нормально. Оно подсознание создаст ситуацию , где Вы обучитесь реагировать по другому. Доверяйте своему подсознанию!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июля 2016 в 02:51)
Посетитель
InlunVI
Сообщений: 8
Цивильск
2226 дней назад
Liza:

Антоша:
если есть в жизни человек который сможет поддержать , протянуть можно гораздо дольше.
Хорошо, если такой человек есть smile А вот у меня нет. И я даже не знаю, сама, наверно, виновата. Не надо быть такой депрессивной, запуганной и неуверенной в себе. Пробую измениться, но очень трудно.

Смотрела недавно видео, где парень говорит, что какая бы красивая девушка не пришла на свидание, но если она сидит и молчит, она ему не понравится. Вот поэтому у меня нет друзей, а приятельницы только используют и не хотят развивать отношения в дружбу.

Я раньше думала, что достаточно не делать им зла, относиться с уважением и пониманием. Но этого им мало. У меня должна быть здоровая психика. Наверно, потому что люди имеют защитные механизмы и сторонятся всякой болезни.

Я понимаю, что сейчас написала сплошной негатив и все вывернула наизнанку. Терапевт говорила мне, что лучше смотреть на то, что уже есть и чем довольна. Ведь даже бомж может порадоваться солнышку. Но это очень трудно при депрессии. Я не понимаю, почему мои усилия не приносят желаемого плода.

Xlop4ik:
Только поможет спасательный круг брошенный кем-то
В моем случае, только терапевт. Так получается. Если болезнь не слишком запущена, может найдется такой человек среди знакомых.

Рахматaман:
А терапевты сами учатся в процессе выкапывания этих ямок пациентами,
То-то и оно smile Первый, который помогал мне с фобией, не говорил о корне, внутреннем конфликте, который пораждает фобию. Концентрировался на терапии симптомов. А вот сейчас нашла в инете материал, где основное внимание уделется проработке корня проблемы. Мне это подходит, как я понимаю. Но терапевтам тоже кушать надо. Буду копить или пойду просить отца заплатить (не хотелось бы).

Человек который нас поддерживает, это это одно из доказательств что мы нужны этому миру. Депрессивность, погружение в себя, кто сказал что это плохо? Это только попытки нашего мозга хоть как то приспособиться к тому миру.
Есть одна притча или рассказ не в этом суть: Один мудрец получил откровение свыше: "Запастись водой!"
Так как воды наполнятся безумием. И тот кто её выпьет станет безумен. Старец набрал воды на долгое время. И говорил другим сделать то же самое. Но ему никто не верил. Когда же вода стала безумной, люди выпили её и стали безумны. Старец говорли что нельзя её пить иначе они будут безумны. Но люди ответили ему что он безумен. И тогда старец перестал пить запасённую им воду и вкусил безумные воды и стал нормальным средь безумных.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.