А можно ли спасти душу от ада?

Новичок
indiana
Сообщений: 10
3205 дней назад
один, ты идиот.клинический.
Местный
Прекрасный Принц
Сообщений: 486
Санкт-Петербург
1133 дня назад
Kotsu:
Есть ли у нас религиозные православные люди?
Я слышал, что, если за душу, в течении первых 40 дней (лет?), ежедневно будет кто-то молиться, то она может избежать вечного ада.
Есть что сказать?
в рамках вменяемого православия нет механического способа спасти чью-либо душу, тем более чужую (типа - помолился 40 дней, всё - гарантия, что в ад не попадет). Хотя молитва за кого-то все равно считается полезной, т.к. в любом случае может немного облегчить участь души за гробом. Но конечный вопрос об участи души все равно будет решаться Богом и душой, а не посторонними шаманствами.
Постоялец
Летучий Баран
Сообщений: 155
Самара
471 день назад
indiana, но таки вопрос был не о гарантиях, а о том может ли (в принципе) человек по молитвам другого человека выйти из ада. Я просто не очень хорошо выразился. Всё-таки, слава Богу, православных верящих в то что спасение зависит от строго определённой процедуры "вычитки" какого-нибудь правила несравнимо меньше чем оккультистов верящих в чистку кармы клизмами. Или "материалистов" верящих в тринадцатое число и чёрную кошку и тринадцатое число.)
Новичок
indiana
Сообщений: 10
3205 дней назад
Летучий Баран, почему слава богу? я пять раз прочитал этот комментарий и не понял смысла. люди, проще будьте.
Постоялец
Летучий Баран
Сообщений: 155
Самара
471 день назад
Андрей, молитву ближних можно рассматривать и как средство спасения всеведущим Богом тех кого можно так спасти, или помощи тем кому так можно помочь. Можно прожить жизнь так что о тебе потом никто и молиться не захочет.) Траян, например, всю жизнь старался быть справедливым, что и являлось причиной того за него молились. А как понимаете смысл молитвы за усопших Вы?
indiana Я радуюсь тому что православные не считают что спасение ближних зависит от формальной процедуры вычитки дающей гарантии спасения по трём причинам. Во-первых это неправославно, и суеверный человек просто совсем не изучал православие. Во-вторых это было бы грехом близким к греху занятия магией как любая попытка "заставить" Бога что-либо сделать. В-третьих это даёт индульгенцию на грех: "а за меня потом помолятся". Кроме того, сейчас любому человеку интересующемуся православием сразу становится очевидно что такие полумагические практики общего с православием ничего не имеют, просто потому что они крайне редки, а значит не отталкивают людей от церкви. Я, конечно, говорю это осуждая не молитву (молиться за родителей, например, мы и просто обязаны), а то мнение о молитве которое Вы приписали православным. После развала СССР многие люди обращающиеся к православию действительно мешали его с разными суевериями, но теперь это встречается гораздо реже. Ну или это мне так повезло со знакомствами.)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 февраля 2015 в 18:20)
Старожил
Сообщений: 703
Оффлайн
очнитесь. мы сейчас уже в аду . в прошлой жизни мы были феями цветочными которые какали нектаром
Новичок
indiana
Сообщений: 10
3205 дней назад
odin, в прошлой жизни ты негром был.
Старожил
Сообщений: 703
Оффлайн
может быть. я кстати люблю негров. в качалке с ними здороваюсь, а с русскими утырками нет
Постоялец
Liskent Liskent
Сообщений: 119
Tyumen
3306 дней назад
1лям баксов..и ваша душа попадет в любое место.. счет вышлю в личку, так как места ограничены crazy
Новичок
indiana
Сообщений: 10
3205 дней назад
odin,
может быть. я кстати люблю негров. в качалке с ними здороваюсь, а с русскими утырками нет
ты совсем никогда с русскими людьми не здороваешься?
Старожил
Сообщений: 703
Оффлайн
с отвращением здороваюсь
Новичок
indiana
Сообщений: 10
3205 дней назад
odin,
с отвращением здороваюсь
за что ты так ненавидишь русских?
Местный
Capricorn
Сообщений: 309
3335 дней назад
Какая тема интересная, где те, которые тут статьи пишут про почитайте библию, и еще какой нить бред.
Железная сила воли.Холоден.Не прощаю никогда.
Старожил
Сообщений: 703
Оффлайн
а за что их любить? рожи постоянно хмурые, американцы для них тупые и ещё они поклоняются раввину Иисусу. а негры весёлые, подвижные, улыбаются, вежливые и не носят на груди фигурку мертвого человека
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 февраля 2015 в 18:17)
Новичок
indiana
Сообщений: 10
3205 дней назад
odin, плюс три тебе к карме.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.