Как прийти к Богу, будучи атеистом?

Новичок
lluubboo
Сообщений: 17
2913 дней назад
Как прийти к Богу, будучи неисправимым атеистом? Чтобы обрести спокойствие ... Может, изобрести свою религию? Слушаю А. Зубова и удивляюсь сочетанию не сопоставимого: либерализма (анти-авторитаризма) и глубокой веры в Бога...
Местный
----
Сообщений: 358
1955 дней назад
Я ничего не понял. Ты хочешь чтоб некто решал за тебя твои проблемы, а ты на диване ровно лежал?
Местный
Монах
Сообщений: 484
277 дней назад
lluubboo:
Чтобы обрести спокойствие
Зачем вам бог когда и так ему молитесь ,только название ему "Спокойствие",а ещё говорите атеист,это называется найти идола.
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
7 дней назад
Как прийти к Богу, будучи неисправимым атеистом? Чтобы обрести спокойствие ...
К Богу приходят не для того, чтобы обрести спокойствие, к Богу приходят для того, чтобы послужить Источнику Любви и в ней обрести себя. Ну и спокойствие, как следствие, хотя это уже и не так важно становится. А если нужно только спокойствие, то лучше к психотерапевту обратиться.
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Местный
Tascha
Сообщений: 244
Москва
1299 дней назад
lluubboo:
Как прийти к Богу, будучи неисправимым атеистом? Чтобы обрести спокойствие ...
Я тоже атеист.
Интересная связь - бог и спокойствие.
Мне кажется эти два понятия не связаны.

Я бы попыталась почитать литературу, посвященную религиям.
Когда религия стала модным понятием, я пыталась даже библию читать. Правда в каком то сокращенном, детском варианте. Правда, ничего не поняла...
Я дремучая в плане религии полностью.
Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
7 дней назад
Я бы попыталась почитать литературу, посвященную религиям.
Я дремучая в плане религии полностью.
Тогда читайте "Человек перед Богом" Антония Сурожского. Сложные вещи там объясняются простым языком.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 марта 2016 в 09:03)
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
del
Постоялец
del
Сообщений: 64
2949 дней назад
jozh,
к Богу приходят для того, чтобы послужить Источнику Любви и в ней обрести себя

А при это всем возможно не состоять в какой-либо религиозной общине? Быть с Источником тет-а-тет ?
Местный
----
Сообщений: 358
1955 дней назад
Блин, атеизм становится как мода на росскошь. Бред какой-то.
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
7 дней назад
del:
А при это всем возможно не состоять в какой-либо религиозной общине? Быть с Источником тет-а-тет ?
Наверное да. Но совсем тет-а-тет не получится. Все равно придется что-то читать, чьи-то мысли обдумывать. Потребуются ответы на какие-то вопросы. Полный тет-а-тет это погружение в мир своих домыслов и фантазий о том, каков может быть Источник.
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Местный
Nice Fox
Сообщений: 247
38 дней назад
lluubboo, Вы уж определитесь-либо Вы неисправимый атеист, либо Вы хотите прийти к богу!
Может, Вы агностик?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 марта 2016 в 00:04)
del
Постоялец
del
Сообщений: 64
2949 дней назад
jozh:

del:
А при это всем возможно не состоять в какой-либо религиозной общине? Быть с Источником тет-а-тет ?
Наверное да. Но совсем тет-а-тет не получится. Все равно придется что-то читать, чьи-то мысли обдумывать. Потребуются ответы на какие-то вопросы. Полный тет-а-тет это погружение в мир своих домыслов и фантазий о том, каков может быть Источник.

Я из большинства безбожных людей. Мы хотим верить открыто, честное слово. Но у слова "религия" - плохая репутация. В результате, либо мы ждём того, кто пробьет нашу корку недоверия своим авторитетом, либо приползаем на коленях "помогите".

Конкретнее. Как неокрепшему мозгу фильтровать, где полезное чтение, а где, скажем, ересь? Это ведь не прочитать финансовый отчет и деньги вложить. Вопрос серьезнее. Как это получилось у вас?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 марта 2016 в 00:23)
Постоялец
affa
Сообщений: 105
1786 дней назад
lluubboo:
Как прийти к Богу, будучи неисправимым атеистом?
Атеист не задается таким вопросом.

Что-то здесь не так.
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
7 дней назад
Я из большинства безбожных людей. Мы хотим верить открыто, честное слово. Но у слова "религия" - плохая репутация. В результате, либо мы ждём того, кто пробьет нашу корку недоверия своим авторитетом, либо приползаем на коленях "помогите". Конкретнее. Как неокрепшему мозгу фильтровать, где полезное чтение, а где, скажем, ересь? Это ведь не прочитать финансовый отчет и деньги вложить. Вопрос серьезнее. Как это получилось у вас?
Вы представляете, какая ответственность сейчас на мне? Одно неверное слово и "корка недоверия" просуществует дольше, чем могла бы, а то и укрепится навсегда... С другой стороны, вы спрашиваете, как это получилось у меня, значит понимаете, что мой личный путь может вам не подойти. Тогда не разочаровывайтесь, если попытаетесь по нему пройти и у вас ничего не получится, договорились? Ведь не путь формирует человека, а человек сам себя на этом пути.
Конкретнее. Лично мою корку пробил Антоний Сурожский. Книга называется "Человек перед Богом". Я, вероятно, дорос до нее. Грани и оттенки ее раскрылись мне. Наверное об этом позаботился кто-то свыше. Могу поручиться спасением своей души (как частички мира, это гораздо выше!), что в этой книге нет ереси. Впрочем, некоторые моменты в ней могут быть истолкованы как ересь. С выводами нельзя торопиться. Я так решил для себя и не прогадал!
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Постоялец
ЛьДинка
Сообщений: 89
1234 дня назад
lluubboo, конечно вопрос о том, как прийти к Богу будучи неисправимым атеистом, неисправимые атеисты не задают. Это просто какой-то парадокс. Атеисты на эту тему не задумываются. Значит есть в вас некие стремления, тоска души по чему-то более высокому, чем ваша обыденная жизнь. Начните с малого, вглядывайтесь в самого себя и ищите там ответы на простые вопросы "Что есть Любовь? Что есть Добро? Почему люди не могут быть счастливыми?" и так далее. Ищите сначала в себе душу, свои глубинные переживания, размышления о бренности бытия, жизни, смерти, и прочего. Тогда есть шанс что через свою душу, и через свои позитивные стремления вы начнете находить путь к Богу.

jozh, книга отличная, светлая, чистая. Некоторые вопросы очень четко рассмотрены. Но лично для меня есть одно НО. Постоянные цитаты из евангелия меня не смущают. Меня смущает излишняя концентрация на личности Иисуса. Быть во Христе, жить во Христе, идти ко Христу. Некоторыми моментами из-за этого сложно воспринимать текст.

del, попробуйте читать первоисточники религий. И размышлять. Я не религиозный человек, но глубоко верующий. Когда меня спрашивают "Верю ли я в Бога?" я ранее всегда отвечала на это, что мне неясно что под этим подразумевается. Верить в Бога, это верить во что именно? В то что был такой человек как Иисус из Назарета и он достиг божественного сознания при жизни? Верю. Что был такой просветленный Будда, достигший Нирваны? Верю. Что было еще множество тех людей, которых сделали Богами простые люди, не доходящие до их уровня сознания? Тоже верю. Что есть потусторонний мир, со сложнейшей иерархией развитых духов? Верю. И так далее. Даже у самих верующих, склонных к религии, оказываются очень различные и несхожие взгляды, когда они сами задумываются над этими вопросами. Ересь понятие странное. Официальная религия признает ересью все то, что не согласуется с тем мировоззрением, что несет в себе она, эта религия. А между тем, люди на различных концах земли приходят к божественному состоянию сознания через разных пророков и провозглашенных Богов. Слова ересь не существует. Действительность нужно определять собой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 марта 2016 в 14:13)
Местный
Tascha
Сообщений: 244
Москва
1299 дней назад
У меня вопрос...
А кто как понял, что ему вдруг надо уверовать в бога?

Я выросла в абсолютно неверующей семье.
Вопросы религии у нас никогда не обсуждались. Праздники религиозные не отмечались.
Я не то что религию... поход в церковь представляю себе с трудом.

Мне кажется, все таки кто то должен донести религию до человека.
Ну сунули мне какой то буклет на улице. Секта наверное какая то. Почитала, ради интереса.
Все по типу возлюби...полюби...живи в добре...
Я и так живу вроде нормально, от зла далека, вся в добре...
Зачем мне религия?
Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.