Как прийти к Богу, будучи атеистом?

Постоялец
ЛьДинка
Сообщений: 89
1241 день назад
Tascha, я далека от религии. Религия это определнная система со своей строгой (!) атрибутикой и ритуалами. Я не сторонник однако такого. Когда детей всех подряд крестят в младенчестве, а зачем и для чего? Это ведь должен быть свободный выбор каждого, некая ступень духовного развития. Далее. Очень многие великие люди, задумываясь о религии и пытаясь в нее погрузиться, находили в ней множество каких-то противоречий, затем отходили от официальной церкви, и даже создавали свои течения религиозной мысли. Тот же Лев Толстой. Чего стоит мысль, что во имя Бого-человека Иисуса, который заповедовал любовь к ближнему своему, были пролиты реки крови, во всех этих прошедших темных веках. Вызывает ли это уважение к религии? Вряд ли. Но опять таки, это выбор каждого.
Далее. Каждый человек находится на своем уровне развития. Это данность которую нужно принять, и не пытаться никому ничего навязывать. К примеру, я далека от Серафима Саровского, хотя этим святым я восхищаюсь. Стоять на камне дни и ночи напролет в глухом лесу предаваясь молитве.... Это дано понять не каждому. Вот я не понимаю. Потому что до уровня такого мне очень далеко. Но я его бесконечно уважаю за его жизнь-подвиг.
Таким образом, обозначив свою позицию как очень далекую от религии, как социального института, могу сказать что приходят к Богу только через свою душу. Человек в какой-то момент своей жизни начинается задумываться над вечными вопросами, для чего мне дана жизнь, что будет после смерти, кем я был в прошлой жизни, почему в мире так много ненависти и войн, в чем смысл моей жизни, почему у меня много в жизни плохих внешних событий, и так далее. Список этих вопросов бесконечен. И все начинается с малого. Человек постепенно начинает задаваться этими вопросами, он ищет ответы в книгах. Приходится пропустить через себя, через своей сознание и душу огромное количество книг в попытках разобраться, в чем тут дело, что есть Вера, что есть Бог. В размышлениях, в рефлексии на собственными проявлениями души, наблюдениями за людьми в мире, за устремленностью к чему-то за гранью и находится Бог. Или это Любовь. Или это собственная Душа, вечный дух, принадлежающий Богу. Примерно как-то так получается.
А так, если вы считаете, что религия вам не нужна, то она вам не нужна. Особенно если вы следуете по жизни тем заповедям Иисуса. Ну то есть, то самое "Жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и наше вам почтение". И это замечательно, и без религии.
Новичок
Lekarstvo ot bed
Сообщений: 41
Москва
2822 дня назад
Автор, не насилуйте себя!
"А кто как понял, что ему вдруг надо уверовать в бога?"

Есть разные ступеньки развития, Вам правильно написали. К примеру, я не представляю, как можно в Бога не верить ))) Я даже осмыслить этого не могу, и сколько пыталась понять фразы типа" Ой, да Бога нет". Так и не сумела)) Для меня это как стоять на улице в яркий, солнечный день и рассуждать, что солнца нет)))

Если Вам не нужна ни религия, ни вера, не вполне понимаю к чему вы пытаетесь ее отыскать. Она придет, когда будет нужно.
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
3 дня назад
ЛьДинка:
Слова ересь не существует.
Перефразируя известную фразу так и хочется сказать: "Ересь есть, а слова нет" laugh
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Посетитель
Alex
Сообщений: 9
Сидней
2845 дней назад
Если ты вырос атеистом, не по невежеству, а по убеждениям, то едва ли ты сможешь принять религию как истину. Но есть еще духовность, то есть стремление почувствовать себя как часть бесконечной вселенной, понять эту связь, испытать это единение на самом глубоком уровне и так, чтобы это ощущение единства стало твоим постоянным спутником. Для православных - это Христос, для буддистов - нирвана. А для атеиста с умом, открытым для познания и не боящегося сомнений - это поиск себя как части чего-то более грандиозного.
Постоялец
GR27
Сообщений: 70
1055 дней назад
К которому из богов нужно прийти ?
Местный
Tascha
Сообщений: 244
Москва
1307 дней назад
GR27:
К которому из богов нужно прийти ?
Хороший вопрос...
Я как то сомневаюсь, что православие - это моя религия.
А можно ли выбирать?
Насколько я знаю - это осуждается.
Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
3 дня назад
К которому из богов нужно прийти ?
К Источнику Любви.
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Местный
Tascha
Сообщений: 244
Москва
1307 дней назад
jozh:
К Источнику Любви.
Все религии рассматривать?
Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
3 дня назад
Все религии рассматривать?
Что-то мне кажется, что в религиях сейчас не сыскать любви...
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Новичок
Phoenix_Andrey
Сообщений: 28
2236 дней назад
Tascha:
А можно ли выбирать?
Насколько я знаю - это осуждается.
Про католиков не скажу, но у них в принципе всё строго. Лютеране с радостью принимают к себе.
Местный
Tascha
Сообщений: 244
Москва
1307 дней назад
Phoenix_Andrey:
Про католиков не скажу, но у них в принципе всё строго. Лютеране с радостью принимают к себе.
Я чего то в последнее время в сторону буддизма поглядываю...
Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!
And
Посетитель
And
Сообщений: 5
2109 дней назад
ЛьДинка:
Человек в какой-то момент своей жизни начинается задумываться над вечными вопросами, для чего мне дана жизнь, что будет после смерти, кем я был в прошлой жизни, почему в мире так много ненависти и войн, в чем смысл моей жизни, почему у меня много в жизни плохих внешних событий, и так далее. Список этих вопросов бесконечен.
А вопросы человек начинает себе задавать эти в случае, когда его ожидания не совпали с действительностью. Будущее не прельщает ибо оно неизвестно, прошлое пугает из-за впустую потраченного времени, а настоящее пусто. И самое простое объяснение всему этому, то что мной кто-то управляет, либо окружающим меня миром. Так проще, так спокойнее. Так можно пожаловаться на кого то, попросить пожалеть. В детве мы все любили когда нас жалеют, так чем взрослый человек хуже. В этом суть религии в целом. Обряды и ритуалы - это просьба о жалости. Это лишь мое (может быть извращенное) мнение.
Самые главные вопросы - Зачем Вам религия? Что Вы хотите от нее? Как она Вам поможет? И только ответив на них Вы поймете что Вам нужно. А осознанный выбор религии это по мне так лицемерие. Это лишь выбор более простого и короткого пути к жалости по отношению к Вам.
По мне так лучше не делать того, чего бы ты не хотел, чтобы сделали по отношению к тебе. И делать все для достижения поставленных целей. А в Бога можно и без религии верить если так проще жить. Главное определиться кто или что он для тебя.
Новичок
b612
Сообщений: 48
2238 дней назад
В вопросе - ответ laugh Если неисправимому, значит - никак.
Местный
tanya55
Сообщений: 235
Москва
2335 дней назад
Бог атеистов очень любит т.к. эти атеисты очень далеки от религий, верят в себя, любят себя и жизнь и в депрессию не впадают, разумны в своих поступках и самое главное ближе всего к Богу т.е. к совершенству! Так просто знайте, что Бог самая совершенная Личность. Совершенствуя себя Вы придете к Богу!
Местный
----
Сообщений: 358
1962 дня назад
55 вы меня удивили...не уж то вы к атеиствм спокойно относитесь...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.