Видение мира.

Новичок
Sunny
Сообщений: 24
Санкт - Петербург
4352 дня назад
Можно ли увидеть мир таким, каков он есть на самом деле? Ведь каждый смотрит на него через призму своего внутреннего мира... Художник когда пишет картину вкладывает в неё всю свою душу и закладывает особый смысл. Прохожие рассматривая его картину будут видеть в ней что-то свое и придавать совершенно иное значение увиденному... Так же и видение мира, у каждого оно свое. Так можно ли увидеть мир истинным, как есть, без шаблонов..?
Новичок
Sunny
Сообщений: 24
Санкт - Петербург
4352 дня назад
Файл "/upload/forum/94c47438f24b53b17566f082d48d5637.jpg" не найден!
Посетитель
Danny
Сообщений: 8
Москва
3997 дней назад
Может как то слишком упрощенно отвечу на такой серьёзный философский вопрос, но всё же.
Итак. Я думаю, а может мы и видим мир таким какой он есть , мы же в большинстве случаев
понимаем что хорошо, а что плохо, где чёрное и где белое, а где вообще зелёное...
Конечно у каждого свои ассоциации , свой вкус и опыт, но сдается мне что фундаментально все понимают "что есть что"
ибо как бы мы тогда понимали друг друга ? v
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 апреля 2012 в 00:31)
Новичок
Sunny
Сообщений: 24
Санкт - Петербург
4352 дня назад
Благодарю, Danny) Спасибо за ответ))
Посетитель
under_heaven
Сообщений: 6
2510 дней назад
такой интересный вопрос... да, мы все имеем не просто свою точку зрения, но видим мир по-разному, как это точно сказано "сквозь призму своего внутреннего мира".. но, если бы мы не имели этой призмы, если бы мы не видели мир таким, каким представляем его именно мы, было бы нам интересно общаться друг с другом? ведь так должно быть, что мы разные, поэтому мы и живём вместе. значит, эта "призма" нашего внутреннего мира нужна, даже необходима... и зачем видеть мир истинным? вот тот же художник. он рисует, вкладывает частичку своей души, а прохожие увидят другой смысл, свой, то, что им дорого, то, что именно им важнее. этим мы помогаем друг другу, тем, что делимся своими переживаниями, желаниями и мечтами, представлениями о возвышенном и прекрасном и вообще обо всём... мы даём друг другу пищу для размышлений, заставляем задуматься. мне кажется, смысл именно в том, что взаимный обмен своими представлениями и мечтами сам, по сути, очень важен. без этого мы не могли бы жить. поэтому нам, наверное, и не дано увидеть мир "таким, каков он есть на самом деле", потому что мы потеряем эту способность обмениваться своими мыслями, просто не сможем. нам будет это вовсе не нужно... значит, и увидеть "истинный мир" мы никогда не сможем..
мне очень нравится, когда маленьким детям улыбаешься, и они в ответ
Постоялец
Cheshire Cat
Сообщений: 166
4273 дня назад
Солнечная:
Можно ли увидеть мир таким, каков он есть на самом деле? Ведь каждый смотрит на него через призму своего внутреннего мира...
конечно можно. мы всегда его видим таким какой он есть smile через призму своего внутреннего мира мы испытываем эмоции по отношению к миру, однако он от этого не перестает быть таким какой он есть
Постоялец
Александра
Сообщений: 195
Москва
1023 дня назад
Нельзя.
Посетитель
Никита
Сообщений: 7
4360 дней назад
Хороший вопрос. Только мир-то и существует в нашем сознании. Имхо единственного "правильного", "чистого", "настоящего" мира нет.
Конечно я бы хотел взглянуть на мир глазами Будды или другого просветленного. И думаю, не только я хотел бы.

Мой друг ест грибы. Иногда делится впечатлениями. Последний раз рассказывал про ощущение космического единства со Вселенной. Только оно заканчивается вместе с грибами.

Если хотите увидеть другой мир - способов масса.
Постоялец
Cheshire Cat
Сообщений: 166
4273 дня назад
Никита:
Если хотите увидеть другой мир - способов масса.
например?
Посетитель
Никита
Сообщений: 7
4360 дней назад
Cheshire Cat
Опишу свой опыт. Я в свое время практиковал одну систему (медитативную) - и бывали состояния, которых я раньше не испытывал. Мир в них казался волшебным, добрым...в отличие от обычного состояния. Бывало, возникала необычная, до слез, благодарность.
Ходил на разные тренинги. Сильнее всего мне крышу снес холотроп. Помню состояние после того как все завершилось - я чувствовал себя годовалым ребенком и хотел выбежать на улицу и обнимать всех прохожих. Потом чувствовал как "от меня отлетает душа" - хватался, запихивал обратно, сейчас жалею)).Следующий месяц крыша медленно вставала на место и были интересные состояния. Например я мог идти по улице и глядя на человека как бы "видеть" его душу (как в Аватаре))). Для меня это было очень необычно.
Занимался "медитативным бегом". Мы бегали по вечерам по лесу. Когда прибегали к водокачке, тоже иногда чувствовал пространство вокруг по-другому...роднее, загадочнее, интереснее.
Год назад начали моментами возникать состояния, когда я чувствовал любовь от окружающего мира. Не знаю с чем это связано.
Это, навскидку, что касается изменений "в позитив".
Был и другой опыт - противоположный. Но его нет смысла описывать, т.к. не думаю, что кто-то захочет испытать что-нибудь подобное. Да и мне сейчас неприятно его вспоминать.
Про грибы. Мне не раз предлагали попробовать, но я отказываюсь. Психика подвижная, боюсь слететь с катушек. Поэтому стараюсь с веществами не экспериментировать. А так, по отзывам - самый мощный способ.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 апреля 2012 в 23:19)
Новичок
Violence
Сообщений: 37
Владивосток
3093 дня назад
Вот вы говорите "призма своего внутреннего мира" - а ведь этот ваш "собственный" мир по большей степени тоже не особо то и ваш - он сформирован за счет книг, фраз, высказываний других людей, там намешаны детские воспоминания о каких то событиях, в которых учавствовали не только вы, куча отпечатков чужого вмешательства - начиная от того, пела ли мама вам колыбельные. И в итоге от вас "собственного" там то мало совсем выходит. Остается только выбрать себе призму посимпатишнее и занавески любимые повесить - а как оно там на самом деле вам когда нибудь и ответят, но не в этой жизни)
Новичок
Daria
Сообщений: 35
Санкт - Петербург
1418 дней назад
Можно попробовать практики медитаций чтобы приблизиться к желаемому для Вас опыту переживания единения со всем МИРОМ))

Опыт просветления

Путь к просветлению: самопознание

Файл "/upload/forum/0aad4baf75e5688c12dc6aff302d74c2.jpg" не найден!
За небом есть ещё небо...
Постоялец
loko9
Сообщений: 108
Мск
3822 дня назад
Никита, а что это такое грибы?
И опишите свой отриц. опыт, хотя бы вкратце по сути, чтобы я не жалела, что не была на таком тренинге.
Загнанных лошадей пристреливают, за битого двух небитых дают.
Постоялец
StreetWind
Сообщений: 133
4053 дня назад
Наркоманы laugh
Просветлённый мастер просветляет во все места
Постоялец
Шалун
Сообщений: 72
481 день назад
Не забываем,мы все увязли в МАТРИЦЕ.НЕО помоги crazy
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.