Одиночество - рай интроверта

Воспользуйтесь своим одиночеством!
Новичок
ОдинisT
Сообщений: 16
Астрахань
1341 день назад
Не хотел ничего писать, поскольку давно завязал с этим бесполезным занятием, но, случайно наткнувшись на этот ресурс, вновь стало обидно за... Одиночество.

Кто, когда и где впервые заклеймил одиночество столь негативной оценкой? Думаю, это идёт от первобытно-общинного строя, где остаться одному - значило погибнуть. Благо, те стародавние времена давно миновали, но оценка Одиночества осталась прежней. Все задаются вопросом: как избежать Одиночества? И практически никто не интересуется: как его использовать?

Все, кто "обременен" Одиночеством, полагают, что найди они кого-то, и всё волшебным образом изменится, заиграет новыми красками: наша личность наполнится бытием, а жизнь - смыслом. И, вот, находится некто. Проходит некоторое время, и мы замечаем, что чуда не произошло: что искомый человек в очередной раз стал нам безынтересен (или мы ему), в нас ровным счетом ничего не поменялось, а всё что нам осталось - несколько совместных фотографий и пара короткоживущих воспоминаний. В общем, весьма тривиальный финал заурядной трагикомедии.

Господа, не тратьте драгоценное время своей жизни попусту! Если судьба подарила вам Одиночество, мой вам добрый совет: возблагодарите за него Небеса, и постарайтесь максимально использовать его для саморазвития и самосовершенствования. И тогда вам не придется мытарствовать по миру в поисках alter ego, ибо единственно-надежную точку опоры можно отыскать только в себе, и нигде больше, поверьте мне на слово. Как верно подметил один философ: подлинный душевный комфорт можно обрести только наедине с собой. Другой, вторя первому, вывел ещё более отчётливую формулу: другие - это ад smile В общем, измените свою личность так, чтобы стать себе лучшим другом! Удачи!

P.S. Напоследок дарю вам к размышлению притчу о дикобразах немецкого философа Артура Шопенгауэра :)

"Стадо дикобразов легло в один холодный зимний день тесною кучей, чтобы, согреваясь взаимной теплотою, не замёрзнуть. Однако вскоре они почувствовали уколы от игл друг друга, что заставило их лечь подальше друг от друга. Затем, когда потребность согреться вновь заставила их придвинуться, они опять попали в прежнее неприятное положение, так что они метались из одной печальной крайности в другую, пока не легли на умеренном расстоянии друг от друга, при котором они с наибольшим удобством могли переносить холод.

- Так потребность в обществе, проистекающая из пустоты и монотонности личной внутренней жизни, толкает людей друг к другу; но их многочисленные отталкивающие свойства и невыносимые недостатки заставляют их расходиться. Средняя мера расстояния, которую они наконец находят как единственно возможную для совместного пребывания, это - вежливость и воспитанность нравов.

Тому, кто не соблюдает должной меры в сближении, в Англии говорят: Keep your distance! Хотя при таких условиях потребность во взаимном тёплом участии удовлетворяется лишь очень несовершенно, зато не чувствуются и болезненные уколы игл.

- У кого же много собственной, внутренней теплоты, тот пусть лучше держится вдали от общества, чтобы не обременять ни себя, ни других".
Местный
----
Сообщений: 358
1955 дней назад
Спасибо
Посетитель
Жюли
Сообщений: 3
Иркутск
2082 дня назад
Сама интроверт. И с годами научилась уважать чужие границы и отстаивать свои.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.