Посоветуйте средство от душевной боли

что делать, когда очень больно на душе
Постоялец
35688421
Сообщений: 179
1894 дня назад
У меня опять началось это... Душевная боль. Кто испытывал, тот поймет. Когда ты себе места нигде найти не можешь.
Отвлечения и дела не помогают. Слезы катятся из глаз даже на улице. Эмоции мало поддаются регуляции.
Просто не знаю, сколько еще смогу это терпеть, не хватаясь за очень нездоровые способы решения проблемы :drinks: :russian_roulette: zlo

Какие есть конструктивные способы?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июня 2012 в 05:30)
Постоялец
loko9
Сообщений: 108
Мск
3830 дней назад
Лизунь, да мне кажется, нет их, таких способов. Что тебе посоветовать, прыгнуть с парашютом, купить красивое платье? Вряд ли это поможет.
Мне помогает только, когда меня пожалеют, поймут и поддержат.
И то ненадолго.
Поэтому держись, я тебя обнимаю и целую, ты нужна нам, мне помогают твои письма, приезжай в гости, когда сможешь, поплачь и не стесняйся этого, в этом нет ничего плохого, в общем пересиживай приступ, по возможности спокойно, без самообвинений, самокопаний и ропота. Может, ты устала от учебы?
Я с тобой и переживаю за тебя.
Загнанных лошадей пристреливают, за битого двух небитых дают.
Постоялец
loko9
Сообщений: 108
Мск
3830 дней назад
Хочу тебя отвлечь и остальных тоже.
НЕ ВСЁ ТАКОВО, КАКИМ КАЖЕТСЯ НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, для чего. Старший ответил:

— Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:

— Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?

— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем.

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ АЙКИДО
Дорогие мама и папа! С тех пор, как я уехала в колледж, я была небрежна в написании писем. Я сожалею о том, что была невнимательна, и о том, что не писала до сих пор. Я сообщу вам сейчас обо всем, что произошло, но перед тем, как вы продолжите чтение, пожалуйста, сядьте. Вы не будете читать дальше, пока не сядете, хорошо?
Hу, сейчас я чувствую себя вполне хорошо. Трещина черепа и сотрясение мозга, которые я получила из-за прыжка из окна во время пожара, который произошел в общежитии почти сразу после моего
приезда, теперь почти вылечены. Я провела две недели в больнице и теперь могу видеть почти нормально, и головные боли бывают не чаще двух раз в день. К счастью, пожар в общежитии и мой прыжок увидел дежурный оператор газовой станции, расположенной рядом с общежитием, и именно он вызвал пожарных и скорую помощь. Кроме того, он навещал меня в больнице. А поскольку мне негде было жить после пожара, он был столь добр, что предложил мне разделить с ним его комнату. Хоть это и полуподвальная комната, но она достаточно мила. Он чудесный парень, мы влюбились друг в друга и собираемся пожениться. Мы пока не назначили точную дату, но свадьба будет до того, как моя беременность станет заметной.
Да, мама и папа, я беременна. Я знаю, что вы мечтаете стать дедушкой и бабушкой и что радушно примите ребенка и окружите его той же любовью, преданностью и нежной заботой, какими окружали
в детстве и меня. Причина задержки заключения нашего брака состоит в том, что мой друг подхватил незначительную инфекцию, которая мешает нам сдать добрачные анализы крови, а я неосторожно
заразилась от него. Я уверена, что вы встретите моего друга с распростертыми объятиями. Он добрый и хотя не очень образованный, но зато трудолюбивый - всегда так мужественно коротает свои ночные дежурства и при этом почти ограничивается почти одним пивом.
Теперь, после того, как я сообщила о том, что случилось, хочу вам сказать, что пожара в общежитии не было, у меня нет сотрясения мозга и трещины в черепе, я не была в больнице, я не беременна, я не помолвлена, я не инфицирована и у меня вообще нет друга.
Однако я получаю низкие баллы по американской истории и плохие оценки по химии. Очень хочу, чтобы вы смотрели на эти оценки с мудростью и снисходительностью.
Ваша любящая дочь Шэрон.
Загнанных лошадей пристреливают, за битого двух небитых дают.
Постоялец
Владимир
Сообщений: 174
3398 дней назад
Liza:

Какие есть конструктивные способы?
Долго пытался что-то придумать на эту тему прекрасно понимая, что такое душевная боль.
Но вот сегодня вспомнил один случай который со мной произошел в подростковом возрасте.
По какой-то причине я решил сам себе внушить страх. Ну чтобы мне самому стало страшно.
И как-то настроился на это и в моей голове предстал образ огромного человека в красной рубашке.
Сразу при появлении этого образа страх, даже ужас начал охватывать меня. Мне понадобилось приличное усилие чтобы побыстрее вернуться к нормальному состоянию. Я заметил, что дыхание мое в момент страха как-то изменилось.
После этого я таких экспериментов больше не проводил. Но сейчас я подумал, что если я способен был по собственной инициативе вызвать у себя страх, то что мне мешает вызвать таким же образом чувство радости и блаженства. Насколько я понимаю, надо натренировать в себе нужную положительную ассоциацию и в критические моменты по щелчку пальца ее вызывать. Все это я называю самогипнозом. Хотелось бы знать ваше мнение на этот счет. Если мы поддаемся гипнозу со стороны других людей, то почему бы не научить себя самого гипнотизировать?
Или это невиданное дело? Я сознательно не стал искать ответ на этот вопрос на интернете.
Мне сначало хочется услышать мнение форумчан на эту тему.
Новичок
Katatonia
Сообщений: 12
Гатчина
1723 дня назад
Про самогипноз сказать ничего не могу. Но есть такая штука, как саногенное (позитивное) мышление. Думаю, определение говорит само за себя) Не каждый принимает и верит в это, я сама даже не уверена в эффективности. Хотя говорят же, что мысли материальны. Да та же психосоматика..все болезни от нервов) Может и стоит попробовать мыслить позитивно. Только за 5 минут этому не научишься(
Постоялец
Владимир
Сообщений: 174
3398 дней назад
Katatonia:

Про самогипноз сказать ничего не могу. Но есть такая штука, как саногенное (позитивное) мышление. Думаю, определение говорит само за себя) Не каждый принимает и верит в это, я сама даже не уверена в эффективности. Хотя говорят же, что мысли материальны. Да та же психосоматика..все болезни от нервов) Может и стоит попробовать мыслить позитивно. Только за 5 минут этому не научишься(
Вы все правильно говорите. Я на себе проверил, позитивное мышление работает в самом деле. Мысли становятся материальными в прямом смысле у тех у которых сильная депрессия. У нормального человека мысли в меньшей степени материальны :)
Просто у Лизы депрессия с самого детства и вроде как эндогенная, поэтому она постоянно находится в борьбе за выживание. При этом позитивного мышления у нее на десятерых хватит. Тут в самом деле надо какое-то сильное средство от приступов боли.
Новичок
Katatonia
Сообщений: 12
Гатчина
1723 дня назад
Ну тут советовать что-то не возьмусь, пока мало что из себя представляю :mail1:
Постоялец
35688421
Сообщений: 179
1894 дня назад
loko9, спасибо за поддержку и доброе слово. Мне ваше участие и этот форум очень помогают.

Я перебрала снотворных и неудачи в общении в реале на этом фоне стали невыносимы. Комплексы и все такое.

Владимир, верю, что все это работает. Вот только как убедить человека, что ему это надо? Ментальные тренировки, это как спорт. Усилия, вера в успех, кайф от процесса... Что-то должно мотивировать, двигать.
А у меня тут случилось, что я на фоне таблеток перестала верить, что я достойна чего-то хорошего. Раз люди в универе разбегаются и не хотят со мной водится. Я пробовала завести подружек через инет, а она не пишет уже вторую неделю после нашей встречи в реале...

То есть зачем мне жить и чего-то улучшать, хотеть вообще, если мне нет места в обществе и вообще под солнцем.
В таком настроении хочется чего-то деструктивного. Смысл жизни теряется.

У меня была мечта иметь семью друзей, делиться идеями, общаться просто ни о чем, ходить вместе в походы, путешествовать... Но это недостижимо практически. Потому что у меня нездоровая аура, энергетика, вид...манеры...Я не знаю, что их отталкивает.

То есть как жить в изоляции. Тяжело приянть, что ты будешь болеть всю жизнь. Я то верила

Владимир:
При этом позитивного мышления у нее на десятерых хватит.

Вот, а оказывается, моя реальность более ... мрачна, чем я надеялась.
Я думала, что стану адекватной. Но видимо, нет.

То есть, Владимир, механизм тут нужен, который объяснит человеку, ЗАЧЕМ ЕМУ именно ему такому (больному ненормальному...и т.д.) жить. И КАК жить в ЭТОМ мире, в ЭТОМ обществе... Или в каком тогда еще.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июня 2012 в 02:00)
Постоялец
35688421
Сообщений: 179
1894 дня назад
Боюсь, что моя соседка по квартире догадается, что у меня "не все дома".
Сегодня я вообще сама не своя.
А она пришла с работы... И потом на прогулку собралась. Стучится ко мне в комнату и говорит: "Я пошла, только плз не закрывай дверь на цепочку, а то я потом домой не попаду".

Хм... Раньше она никогда не просила. Неужели у меня вид такой, что я среди бела дня на цепочку дверь буду закрывать?? О нет! Неужели она догадалась, что я депрессивная.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июня 2012 в 03:27)
Посетитель
Ольга Анхоп
Сообщений: 1
Екатеринбург
2836 дней назад
Лиза, прочитайте статьи на моём блоге... Это реально помогает, попробуйте.. Просто и действенно
Местный
Тося
Сообщений: 358
Ярославль
4248 дней назад
Liza:

У меня опять началось это... Душевная боль. Кто испытывал, тот поймет. Когда ты себе места нигде найти не можешь.
Отвлечения и дела не помогают. Слезы катятся из глаз даже на улице. Эмоции мало поддаются регуляции.
Просто не знаю, сколько еще смогу это терпеть, не хватаясь за очень нездоровые способы решения проблемы :drinks: :russian_roulette: zlo

Какие есть конструктивные способы?

Один в один, тоже самое и со мной! Сижу и реву как белуга. Просто плохо и больно. И самое главное, все твердят, отвлекись... А нет, не помогает! Просто стараюсь больше общаться - это вроде лечит. Особенно на этом сайте, где много хороших интересных людей. Так что общайтесь, барышня! Общайтесь!
Постоялец
Владимир
Сообщений: 174
3398 дней назад
Лиза,
"Я перебрала снотворных и неудачи в общении в реале на этом фоне стали невыносимы. Комплексы и все такое."
Вы расставили не правильно свои приоритеты. Первый приоритет для вас должен быть - наладить нормальный сон.
У вас ведь получилось неплохо поспать без снотворных пару дней. Но вы не закрепили успех, начали зацикливаться на другой вашей проблеме - общение в реале. Я лично впал изначально в депрессию, когда не мог нормально заснуть без таблеток и начитался как это вредно для здоровья потеря нормального сна. Сразу почувствовал себя каким-то инвалидом и сходу влетел в яму депрессии.

"Что-то должно мотивировать, двигать."
Сильная мотивация это ключ к успеху.
Я уже писал, насколько тяжело обыкновенному человеку выбраться из цепких лап депрессии.
Поэтому наша задача организовать/создать такую сильную мотивацию.
Первый шаг на этом пути показать на личном примере как можно выбраться из депрессии.
Я более менее выбрался из депрессии. Но я слабый пример для вдохновения так как депрессия у меня длилась всего несколько месяцев и в моей жизни нет сейчас особых проблем, которые бы подняли ценность моего достижения перед самим собой и другими.
Вы же наоборот идеальный кандидат по всем параметрам. Вы с детства страдаете от депрессии и вам поставили диагноз эндогенная депрессия. К тому же все вас тут неплохо знают.
Я считаю, что вам надо выкинуть на свалку прошлого диагноз "эндогенная депрессия" учитывая, что сейчас представления, что такое депрессия кардинально меняются и доказать всем что вы способны ее уничтожить.
После этого вы уже будете способны помочь любому, который готов будет пойти по пути избавления от депрессии.
Автор книги по избавлению от депрессии, которую я сейчас читаю страдала от депрессии 30 лет!
Второй способ усилить мотивацию это выбираться из депрессии публично. Когда весь процесс выхода из депрессии будет происходить на глазах всей публики. Это будет интересно и поучительно.
Я предлагаю вам начать этот марафон первой. Если все будут наблюдать за вашим прогрессом вам не захочеться подвести всех сорваться и войти в цикл негативного мышления. Продержаться таким образом пару тройку недель и я уверен, что перелом наступит.

"То есть зачем мне жить и чего-то улучшать, хотеть вообще, если мне нет места в обществе и вообще под солнцем.
В таком настроении хочется чего-то деструктивного. Смысл жизни теряется."
Избавьте себя от депрессии и вы почувствуете в себе огромную силу. Подавляющее число людей в вашей ситуации всю жизнь испытывают страшные мучения. Разыграйте эту карту. Станьте целителем от депрессии для себя и для других.

"То есть как жить в изоляции. Тяжело приянть, что ты будешь болеть всю жизнь. Я то верила"
А я сейчас только понял, что вы мне голову задурили своей эндогенной депрессией.
У вас обыкновенные комплексы, которые постоянно вас снабжают негативом.
Я ведь не просто так писал, что мне приходится постоянно работать над фикс-идеей, чтобы не упасть в яму депрессии. А вы этого не делаете. Вы не работаете над фикс-идеей. Ваши проблемы личностного характера постоянно давят вам на психику.


"То есть, Владимир, механизм тут нужен, который объяснит человеку, ЗАЧЕМ ЕМУ именно ему такому (больному ненормальному...и т.д.) жить. И КАК жить в ЭТОМ мире, в ЭТОМ обществе... Или в каком тогда еще."
Ну так тот сюжет игры-романа о котором я недавно писал и рассчитан на создание такого механизма.
Ведь там сюжет построен на идее, когда человека с депрессией выводят на уровень человека сильного, целеустремленного и готового преодолевать трудности. Как только такое превращение произошло следующий этап игры проверить его в деле :)

Этот ваш приступ боли позволил мне продвинуться в написании руководства по депрессии.

Я внес следующее:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Одним из самых опасных заблуждений при депрессии это мнение, что интенсивное копание в своем прошлом, постоянный анализ причин по которым вы впали в депрессию поможет найти выход из депрессии. На самом деле такая деятельность обычно вызывает поток негативных мыслей, и еще больше зацикливает вас на собственных проблемах. Ведь именно прошлое явилось причиной вашей нынешней депрессии и черпать оттуда позитивные эмоции будет весьма затруднительно.

Вот цитата с интернета от человека, который уже годы сидит в депрессии и не смотря на это написал следующее:

"вырваться из негативного цикла мышления-это значит не вспоминать про неудачи, не анализировать произошедшее и т.д. Но если ничего не анализировать, не вспоминать, то можно и не осознать своих ошибок, не развиваться и в конечном счете в будущем, опять попасть на те же грабли, спуститься в колею."

Самый важный шаг на пути выхода из депрессии это убрать или по крайней мере уменьшить зацикленность на своих проблемах. Если этого не сделать, то ваши проблемы будут всегда служить мощным и неиссякаемым источником негативных мыслей. Первый шаг на пути выхода из этой зацикленности это уменьшить приоритет ваших проблем до уровня, когда они перестанут служить постоянным источником плохого настроения. Для достижения этой цели вам надо зациклить свои мысли на фикс-идее которая поможет вам генерировать позитивные эмоции. Второй способ уменьшить приоритет собственных проблем это настроить себя на решение проблем других людей. Фактически на идее оказания помощи другим людям можно построить себе сильную, хорошо работающую фикс-идею.

Очень серьезным препятствием по выходу из депрессии, является негативное восприятие окружающего вас мира. Это усугубляется еще тем фактом, что у человека в депрессии часто возникают трудности в социальном общении и в достижении поставленных перед собой целей. Окружающий мир, для ослабленного депрессией человека, становится более злой и недружелюбный. Что само по себе уже начинает давить на психику. Для перелома этого настроя надо вооружиться законом - "Хорошим быть выгодно!". То есть исходить не из того, какие люди плохие, злобные и не понимающие. А исходить из того, что всем должно быть выгодно быть хорошими даже тем, которые по своему характеру злые и подлые. В мире где будет царить такой закон станет меньше проблем и всем станет лучше и счастливее жить в этом новом мире. Поэтому цель человека с депрессией стремиться к построению такой системы, такого общества где закон "Хорошим быть выгодно!" вступит в действие.

Исходя из выше сказанного человек с депрессией или предрасположенный к депрессии должен неукоснительно следовать следующим законам/принципам:

1) Снизить приоритет собственных проблем до уровня когда они не давят на психику.

2) Иметь в готовности фикс-идею, которая позволяет генерировать положительные эмоции.

2) Вооружиться принципом "Хорошим быть выгодно" и использовать его постоянно в повседневной жизни.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Постоялец
Владимир
Сообщений: 174
3398 дней назад
Liza:

О нет! Неужели она догадалась, что я депрессивная.
Может наоборот стоит ее ввести в курс дела.
Есть вероятность что она посоветует что-то в плане социального общения.
Вам главное не напрягаться душевно на этот счет. Ваше напряжение в общении будет только отталкивать.
Люди как обезьяны подражают друг другу, и если кто-то ведет себя несколько иначе сразу засекают что ты из другого племени :)
Постоялец
Проект Грааль
Сообщений: 109
Москва
1144 дня назад
Владимир:
Но сейчас я подумал, что если я способен был по собственной инициативе вызвать у себя страх, то что мне мешает вызвать таким же образом чувство радости и блаженства.
Тоже проводил опыты по методу "Душевная страховка".
Проэкспериментировал со своим состоянием smile Действительно можно "ухудшить" свое состояние, что у меня и вышло.

Чтобы улучшить состояние, мне кажется, без "внешних" (или "высших") сил не получится. Это как растение. Если его не поливать (т.е ничего не делать), то оно будет засыхать; если его полить, то оно начнет расти. Всё просто. Поэтому надо искать "внешних вдохновителей", затем "фиксировать" это состояние, допустим "Душевной страховкой" и развиваться дальше: "поливать" свою душу энергией добра и единства мира :))))
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 июня 2012 в 16:14)
|
....=(
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.