Ночной треш

Автор
Опубликовано: 2100 дней назад (29 июня 2018)
Редактировалось: 4 раза — последний 2 февраля 2019
-1
Голосов: 7
Если абстрагироваться от существующих понятий, суждений, перенести вектор познания мира в область эперического восприятия, то можно выявить совершенно чёткую и понятную тенденцию. Базисом любой мотивации, стремлений индивидуума является желание получить удовольствие и избежать боли.

Всё примитивно просто и в большей степени основано на животных инстинктах. Комфортная одежда, машина, дом и тд, многие бесполезные безделушки, развлечения и тд В основе всего лежит стремление, в большей степени, создать для своего тела комфортные условия где не нужно напрягаться.

С другой стороны болезнь, чувственные переживания и прочее что приносит телу дискомфорт выступают катализатором вынужденных действий на устранение причин дискомфорта.

Если есть понимание этого базиса, осознанность, то соответственно и действия нужно выстраивать апеллируя к стремлению получить удовольствия. В противном случае бездействие, или жизнь в неосознанности, приведёт к вынужденной мотивации связанной с стремлением избежать боли.

Для первой мотивации необходимо волевое усилие, для второй боль.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

С другой стороны если рассмотреть жизнь целиком, то любые стремления являются глупостью по той простой причине, что боль и удовольтсвие в контексте жизни носит сиюминутный характер и тело в конечном итоге умрёт. Занимаясь всю жизнь своим телом, (лечим болезнь или зарабатываем деньги) не важно какая мотивация мы упускаем из виду главное.

А что главное? Плавно переходим к теме человеческая душа. О душе надо ещё подумать, о том что главное? Возможно есть и ещё одна разновидность мотивации, просто мало кто о ней знает.


Например когда человек жертвует собой, своей жизнью ради другого. Эти действия не укладываются в стремление получить удовольствие и в стремление избежать боли.

Похожие записи:

Имидж и Айфон
Где то недавно услышал что айфон мол для имиджа. А какой у него имидж? У него может рамка из золота или инкрустированная бриллиантами как у vertu? Или это бизнес класс типа блекберри? Каждый день е...
как мотивировать себя дальше не деградировать?
вот в чем вопрос... уже не тот возраст, уже не те силы, некогда в юности порожденные энтузиазмом и любопытностью познавать мир.... Хочется просто лежать ничего не хочется, даже жить, а между этим в...