+10 RSS-лента RSS-лента

Меланхолия

Автор блога: Такседо Маск
Превосходство.
Превосходство.


Джонни Депп – человек, у которого нет аккаунтов в социальных сетях, кажется, нет мобильного телефона, компьютера и планшета. Но у него есть собственный остров, где стоят столы с изображением Хантера С. Томпсона, недвижимость в Англии, дети и конечно Эмбер Херд. А ещё он дружит с Китом Ричардсом, Полом Маккартни и Мэрилином Мэнсоном. И это его превосходство. Тем страннее увидеть его в картине о высоких технологиях.

Гениальный, но не без чудаковатости, ученый Уилл Кастер (Джонни Депп) и его жена Эвелин (Ребекка Холл) занимаются исследованиями в области создания искусственного интеллекта. Но некая террористическая организация пытается помешать ученым и организовывает покушение на Уилла. В итоге, доктора ранят пулей содержащей изотопы полония, и он понимает, что обречен… Но в отличие от мужа, Эвелин не сдается и при поддержке друга семьи Макса Уотерса (Пол Беттани) загружает разум Кастера на жесткие диски суперкомпьютера. Когда надежда на воскрешение Уилла совсем угасает, выясняется, что эксперимент удался и теперь мир ждет пришествие виртуального Бога, способного руками науки творить чудеса. Однако, человечество, как часто бывает, оказывается не готово к подобному…

Очередной фильм с Джонни недооценённый критиками, но глубокий и опережающий время. Ведь с вопросами, поставленными в нем, людям ещё только предстоит столкнуться. Мы видим не просто злой искусственный разум, такой, как «Скайнет», но разум способный на созидание, даже на любовь и заставляющий задуматься над тем, нужно ли людям то состояние, в котором они находятся сейчас. Но люди выбирают путь глупых ошибок, болезней и смерти.

Замечательная актерская команда – Пол Беттани, Ребекка Холл, Морган Фримен, Киллиан Мерфи, Кейт Мара. Продюсер Кристофер Нолан. Величайший Джонни Депп, попытавшийся сыграть бесстрастную программу и которому это по большей мере удалось. Но при этом он не потерял своей романтичности.

Превосходно.
Танка.
Дождь. Холод. Серость.
Капли текут по стеклу.
Стонущий ветер
Я в тишине слушаю
И во мне только печаль.
Два размышления.
"Снежное утро.
Один сушёную кету
Жую".

(Мацуо Басе)

Размышление первое.

Так странно, когда человек, с которым ты работал два с половиной года, ссорился, мирился, спорил, делился новостями, увольняется. При этом он это делает не неожиданно, т.е. знаешь, что через две недели он уйдет, но стараешься не замечать этого. И вот в последний день он заканчивает все своих дела или перекладывает их на других, смеется, со всеми прощается. И ты вдруг понимаешь, что вместе с ним уходит и некая часть твоей жизни. В голове всплывают события, произошедшие за этот период, при этом время словно сужается и почти три года кажутся несколькими днями. Становится ясным, что определенный период закончился. Но вы знаете, я ощущаю, что любые встречи не случайны.

Размышление второе.

Нравящихся нам людей мы наделяем теми свойствами, которые мы хотели бы видеть. Но дело в том, что часто на самом деле, этих свойств не оказывается и наступает разочарование.

Людей, которые нам не нравятся мы наделяем отрицательными чертами, вешаем на них ярлыки, отталкиваем. Хотя они оказываются лучше, чем мы. Каюсь, что сам всегда так делаю, поэтому думаю, что мои путь ведет вникуда.
В глубине души...
В глубине души
Я чувствую, что умер
И ничего нет,
Только мрачные тени
Вокруг водят хоровод.