Профессиональные трудности

Автор
Опубликовано: 1830 дней назад (26 апреля 2019)
Редактировалось: 1 раз — 27 апреля 2019
Настроение: Мне страшно и плохо
+1
Голосов: 1
И так. Прошло 4 года с момента, когда я был тут в последний раз. Я подрос и проблемы мои тоже. Сейчас я аспирант. Без поддержки со стороны руководителя и руководства вуза. Денег, оборудования не было, пришлось туго. Много было написано заявок в наши фонды, но все без толку. Искал людей, опытных и умеющих выигрывать гранты. Люди находились. Выслушивали, кивали, но участвовать отказывались ибо кому это надо связываться с одиноким аспирантом без тыла. Долгие поиски все же дали плоды. Нашлись те, кто помог. И кандидатскую сделать получилось и даже грант выиграли. Но начались новые проблемы. Хреново, когда гранта нет, но когда он есть, начинаешь понимать, насколько такая жизнь не сахар. И дело не в объеме работы, а в том, что в коллективе реально работать будут 2-3 землекопа из 8, а объем работы совсем не на 2-3 человека. Остальные сидят и получают ЗП.
Одни от них обещания работать и все. А как начинается работа над статьями, то все. Тушите огни. Государство только и знает, как требовать с нас показатели по статьям в зарубежных журналах. Но ни государство, ни фонды не заботит, что зарубежным журналам наши статьи нужны, как позапрошлогодняя репка. Издательства хотят видеть самые дорогостоящие методы исследования, которыми владеют мало какие организации. И даже при наличии зеленых, очереди на исследования длинные, как радиус Земли. Но без этих исследований меня уже полгода пинают и кормят треклятым "reject".
Но это все еще цветочки, текущие проблемы так сказать, в ходе которых начинаешь понимать самое страшное. Чтобы выжить в своей проф сфере нужно жить в этой кабале. Сейчас я м.н.с. благодаря тому, что принес в вуз деньги на свое содержание "ЗП, расходы на воду, электричество и т.д.". Как только грант закончится, я окажусь на улице, никому не нужный. Т.е. чтобы остаться работать дальше, нужно выиграть еще один грант и опять все по новой. И каждый год нужно кому-то где-то доказывать, что ты заслуживаешь существовать иначе все.
Я заколебался тащить на себе до хрена, работать в режиме Илона Маска, но жить совсем не как Маск. Наука, административная работа, документальное сопровождение гранта, написание статей, их редакция, руководство своими и чужими студентами... И все это не дает никаких гарантий, что у меня будет стабильная работа. У нас не то, что на работу взять, людей сокращают каждый год. Угрозы расформирования и реструктуризации - все это сводит с ума.
Я в ужасе, я не хочу так жить. Будущего нет.

Похожие записи:

Первое разочарование в людях
Недавно попыталась вспомнить свое первое разочарование в людях. Вспомнила один интересный факт со школы. Это бы 4 или 5 класс. У нас в классе случился конфликт: повздорили 2 девочки. Одна - с "...
Посылка
Ахахаха!! Сегодня утром пришла посылка, которую я ещё в 2017 году заказывала! xD Ну ладно, лишний ремешок и носки не помешают
Комментарии (1)
Tascha # 26 апреля 2019 в 13:35
К сожалению, ничего не понимаю в грандах. У меня есть знакомые, которые работают в академии наук, но там очень скромные зарплаты и особенно нет перспектив. Но работа тихая, спокойная, всегда можно отпроситься.... Многих это устраивает.
Для большой карьеры в сфере науки наша страна не очень подходящее место... Это надо уезжать.