-23 RSS-лента RSS-лента

Мой первый блог.

Автор блога: ражниш
Me siento mal!
Божья рука
Нет слов, есть слёзы...так начинается смерть, наша смерть, почему и грустно. И нет утешенья в словах "ничто не вечно".
ражниш -9 44 комментария
Когда напасти во благо.
Когда человек нас предал, тогда легко прекратить к нему привязанность.
Когда любимая работа стала невыносимой, тогда легко начать поиск чего-то совершенно в ином направлении.
Когда соседи сделали дом неуютным, тогда легко перестать быть привязанным к оседлому образу жизни и начать странствовать.
Когда все привычные источники энергии перекрыты пандемиями и др. катаклизмами, тогда легко начать исследовать источники новые.
Когда невыносимая физическая боль ограничивает выбор и продолжительность всего, в чем находили интерес, тогда проще находить интерес в тех немногих моментах, когда боль отступает или немного утихает.
Когда мир враждебен и нет надежды на изменения, тогда легче спокойно принять неизбежность смерти...наверное.
ражниш -10 3 комментария
Бегство от пандемии
Уехал в середину континента от сумасшествия пандемического города. Я искал людей без масок, шведские столы в ресторанах и сборища свободных от идиотских ограничений людей. Я это всё там нашел, в горячих горных источниках над ледниковыми потоками, в молодежных хостелах с бесконечной доставкой бесплатного пива и концертами с музыкантами, как в нормальные времена.

Там было место, которое мало кто знает. Но я нашел горячий источник в старом путеводителе. Дорога была хорошая, потом похуже, наступала темнота. За час проехало только две встречные машины. Знаки предупреждали об опасностях недавно сгоревшего леса, падающих деревьях, настабильных обваливающихся склонах. Я ехал, у меня была цель туда попасть. В темноте при свете фар увидел начало тропы, как и было описано в путеводителе. Остановил машину, осторожно вышел и вынул из багажника ужин и всё что нужно, чтобы больше не выходить в темноте. Расположился в откинутом сиденье на ночлег с видом на падающие Персеиды. Штук шесть насчитал вместе с желаниями, прежде чем стал засыпать.

Проснулся от шагов и шороха...Я в машине, дорога пустая и безлюдная уже с сумерков, никого в сгоревшем лесу кроме меня и диких медведей, пум, волков, рысей и прочих шакалов. Страшно, ведь что для них стёкла, если они - медведи, если им хочется есть. Я стал светить фонариком по всем направлениям из стекол, чтоб увидеть того зверюгу. Но только сгоревшие стволы, да новые заросли в свете фонарика. Когда выключил - опять этот шорох, всё ближе. Включил фары, нажал на гудок, держал гудок долго, уж сон совсем пропал. Стал думать, что может всё это глупая идея: спать в машине до рассвета в сгоревшем горном лесу, где по дороге между закатом и рассветом ни одна машина не проезжает. Попытался опять заснуть, но вдруг - шум прямо надо мной изнутри машины! Гудок, фары, мотор, вентилятор! Всё включено, разворачиваюсь и освещаю фарами всю поляну на все 360 градусов...никого, кроме сгоревших стволов. Потом - тишина, заснул. Проснулся от горного холода, ещё в темноте, но ближе к рассвету.

Оделся тепло и отправился к горячим ключам через выжженый лес. Когда добрался до цели, уже высоко поднялось летнее солнце, как раз вовремя для купания. Место дикое, мало посещаемое, но живописное. Ущелье между когда то лесистыми хребтами, с горным ручьём и кипящим горячим ключем-притоком. Идеальное место для завтрака и утренней теплой природной ванны и триумфального выкуривания травы.

Пришел обратно. Машина на месте, приключения можно продолжать. Дорога пыльная, потому включил вентилятор, чтоб не открывать окна. Вентилятор дул с запашком. Только через два дня я понял, что это именно от вентилятора запашок, а не от где-то прорванной канализации, которая каким-то образом меня "сопровождала" десятки километров после этого. "Зверюга", что террорезировал меня ночью оказался дикой мышью. Почему бы и нет? Это - год мыши, мой год. Эта мышь до сих пор со мной, уже два месяца, где-то в недрах вентиляционной системы. Я привык. Искать - надо платить дорого. Стервятники даже любят такой запах. Он намного слабее, чем в первые две недели. А может, это просто я изменился? Может, просто я развиваюсь в стервятника?
ражниш -14 2 комментария
Под свежим впечатлением
Слава, слава Украине
За победу на турнире,
И что шанс не упустили -
Чемпионов опустили.

Надавали по е****лу
Пи****су португалу,
И орал Фернанду Сантош
Как в порнухе по аналу.

С Блохиным и Лобановским
Шеву в ряд поставить просто.
Хоть и был соперник грозный,
Сгинул, как роса на солнце.

Флаг небесно-кукурузный
Будут знать в Евросоюзе.
Будут помнить, кто их яйца
Намотает на трезубец.
ражниш -13 4 комментария
Занимаюсь спортом. Тяжело. Но тяжелее ничем не заниматься.
Сейчас пойду поднимать гантели. Чтоб не думать много. Чтоб не бездействовать совсем. Изнемогаю от пустоты, которую сам создал. Думал, что наполню её радостью и приключениями. Но нет, надо планировать и радость и приключения. Обломно всё. Потому пойду поподнимаю гантели.
ражниш -10 16 комментариев
Нужны ли изгои?
Вот предположим, как в любом коллективе, часто находится кто-то, кого просто гнобят по всем параметрам. Помню, ещё со школьных лет, находили какого-то двоечника, но не просто неуспевающего, а и не контактирующего с окружающими адекватно. Не то, чтобы он был хуже других во всём, но просто выбор пал на него. На него начинают вешать всех собак, молва о его странностях и недостатках начинает утверждаться в общественном сознании. И через некоторое время у него действительно исчезают те последние друзья, за которых он худо-бедно держался (они ведь тоже не хотят ассоциироваться с общественно порицаемым), затем его двойки становятся единицами, внешнему виду уделяет ещё меньше внимания, изолированность и странность усугубляется. В конечном итоге, его официально переводят в спецшколу для умственно отсталых.

Очень похожую ситуацию лет 15 назад наблюдал и на производстве среди уже абсолютно взрослых людей.

А в настоящее время, вся западная пресса выбрала страну-изгой. В этой стране, говорят, живут хуже чем в самой бедной Индии, стреляют в подьездах несогласных с режимом, вмешиваются во внутренние дела других стран посредством информационных технологий, разжигают национализм и шовинизм посылая спортсменов на допинге за золотыми медалями, планируют вторжение в соседние страны и упредительный ядерный удар по удалённым странам. И может эта страна не хуже других во всём, но выбор пал на неё. На неё начинают вешать всех собак, молва о странностях и недостатках этого народа начинает утверждаться в сознании мирового сообщества. Может, как в случае с двоечником, есть план, чтобы через некоторое время у страны действительно исчезли те последние друзья, за которых она худо-бедно держалась (они ведь тоже не хотят ассоциироваться с общественно порицаемым), затем чтобы экономика пострадала ещё больше от изоляции и санкций, чтобы внешнему образу страна уделяла ещё меньше внимания, чтобы изолированность и странность усугублялась до того, что её официально исключили бы изо всех сообществ и перевели в категорию неприкасаемых, где сейчас, например Северная Корея.

Ведь зачем-то нужны изгои, хрестоматийного типа, где можно найти эталон всего негативного в одном месте, как собирательный образ зла? Зачем?
Я зашел сюда по ошибке.
Ведь мы все иногда ошибаемся. Некоторые ошибки легко исправить. Вот, поэтому, я выхожу отсюда.
Главное - не повторять ошибки.

Хотя, с другой стороны, не повторять ошибки - основной признак посттравматического синдрома. Ведь ошибка может быть совсем не ошибкой, только это может быть неясно очень долгие годы, всю жизнь можно прожить неправильно оценив событие как ошибку, целую цивилизацию можно так создать, внушив ошибочность поведения или события. И в этом случае, только повторив ошибку можно исцелиться.

Так что тогда делать?
Ночное восхождение.
Спустился с вершины, проводив солнце. Там воет ветер, страшно, трудно ходить, в темноте передвигался перебежками, ожидая ослабления ветра, иногда на четвереньках, как солдат под огнем. Сейчас в хостеле у океана, тепло, безопасно.
ражниш -7 2 комментария
Первый час 2018го года.
Сижу последний под ледяной 3х тысячнометровой вершиной. Лыжи - в машине, и базу закрывают. Дальше - ночь, ледяная дорога, перевалы, Новый Год на высоте.
ражниш -3 4 комментария
Зимний вечер в заморских Гаграх.
Погода сделала подарок на праздники - выбило электричество, с вечера до полуночи. Соседи собрались в клубе, у единственно работающей несколько часов плиты, принесли крабов, рыбу, блюда и шампанское. Допивали при свете фонариков, под вой ветра и метели, укутавшись в тёплое. Говорили о жизни и смерти, о деньгах и о счастье, об успехе и ошибках. Хорошие они ребята. Всем было весело, в темноте мне налили оливкового масла (ненамеренно), я выпил - я вырос там где все пьют всё.
ражниш -2 9 комментариев