Эго

Автор
Опубликовано: 1316 дней назад (21 августа 2020)
Блог: 13...
0
Голосов: 0
Сохраню здесь.

- У меня на протяжении всей карьеры были проблемы с моим эго. И не сказать, что я избавился от них полностью. Было проделано много работы, но еще есть над чем работать.

Ощущение высокомерия или превосходства или чувства гордости, что ты якобы являешься лучше кого-то в чем-то, например, лучше перебрасываешься в картишки...Это чувство является деструктивным. Оно является показателем того, что человек имеет неадекватное восприятие этого мира.

По моему субъективному мнению - мы все являемся выбросами дисперсии. То как мы сформировались как личности: где мы родились, в какой семье, какое воспитание мы получили, кто нас окружал, воспитывали ли родители наши сильные стороны в детстве или наоборот навязали кучу комплексов.

Смогли ли мы справиться с нашими комплексами, когда стали взрослыми людьми или нет.

Как повлияло наше окружение на нас: оно сделало из нас чемпиона или оно наоборот потянуло нас за собой в болота комфорта и мы не можем развиваться.

Это всё - не наша заслуга. Это всё - случайность.

Осознание того, что мы все являемся результатами случайности просто кому-то повезло больше, кому-то меньше. Осознание этого не позволяет чувствовать хоть какую-то гордость или иметь чувство преимущества над другими.

Например, вы идете по улице и видите наркомана, который лежит под кайфом - вы можете испытать чувство отвращения, чувство превосходства, подумать, что он неудачник, что у вас вероятно сегодня плохой день, но по сравнению с ним - у вас всё супер. И это тоже будет определенным сигналом от эго и волей-неволей будет ощущение собственного превосходства. Но дело в том, что он не выбирал оказаться под стенкой, он не выбирал получить свой мозг, свои алгоритмы мышления, свои баги и слабости, свои зависимости.

Также как и вы не выбирали то, что вы получили в этой жизни. Большая часть, если не вся - является результатом чистой случайности. А испытывать чувство по поводу того, что вам повезло, что у вас есть что-то только в результате того, что вы стали победителем в лотерею - это неадекватно.

Об этом легко говорить с точки зрения логики. Но это очень сложно осознать глубоко, каждой клеточкой своего тела и не ощущать чувства превосходства и не получать подпитку для своего эго.

Автор текста - Серёжа.

Похожие записи:

Идиотизм...
Я знаю чего я хочу. Хочу тихого сельского уюта, маленький домик, свои фрукты-овощи. И нет, не куры-свиньи-коровы. Просто скромную жизнь на свежем воздухе. Хочу чай по вечерам с соседкой и пустую бо...
Круто! все круто!!
Ну что, ребятки могу вам сказать.. А скажу так - я была права - как только перестаешь жаловаться, наступает одиночество и депрессия, если сил хватает ее самостоятельно переживать..и не просто переж...
Комментарии (17)
Liskent # 21 августа 2020 в 23:08
Это конечно интересно написано и вроде все логически правильно, но есть одно "НО"
Причем такое существенное "НО " ...
Я могу сказать об этом по своей жизни...
Если ты общаешься в кругу нариков, ты на 90% станеш таким же..
общаешься в криминальном кругу..на 90% сядешь..
общаешься в кругу интелегентов...будешь таким же..
достаточно поменять и оборвать старые связи и зайти в новое общество с необходимым багажом чтоб тебя там более менее приняли
внизу и пробивать себе дорогу наверх..
13 # 21 августа 2020 в 23:25
Нет противоречия.

Здесь текст больше не про то как добиться успешного успеха, а что человеку помогло справиться с эго. Потому что эго - серьезная проблема, крайне негативно влияющая на жизнь.

Он говорит о том, что нет повода в такой ситуации гордиться, что тебе удалось принять решение поменять круг и вырваться наверх, а кому то нет. Потому что у кого-то иное воспитание, стартовые условия, начальное окружение, стратегии от родителей, мышление с раннего детства и тд и тп. Все просто люди и влияние удачи коллосально.
4i4a # 21 августа 2020 в 23:29
Сережа ошибается примерно на 27%, по-моему.
13 # 21 августа 2020 в 23:50
В чем именно?
4i4a # 22 августа 2020 в 08:48
Во-первых, оценочное восприятие неизбежно; во-вторых, что-то мы выбираем сами. Но это неважно, если теория помогает социальной адаптации.
13 # 22 августа 2020 в 10:54
Здесь тоже нет противоречия.

Оценочное восприятие само по себе не вызывает высокомерных ощущений, ощущений превосходства и тп. Одно дело сказать это решение слабое, а мое сильное, а другое дело сказать ... И поэтому я молодец, а ты нет. Именно вторая половина деструктивна и именно она необязательна.

Ну и там же не говорится, что мы ничего не выбираем. Там про то , что никто не выбирает сам валяться под забором. И про то что иногда у других людей нет таких широких опций выбора как у тебя в силу особенностей среды, в которой они росли.
4i4a # 22 августа 2020 в 22:24
Противоречий нет hoho
"Я молодец" - созидательная часть; данность, т.е. то, что вы получаете по "праву рождения" важно и многое определяет, но не все.
13 # 23 августа 2020 в 09:38
Да, согласен. И Сережа тоже)
эдуард # 22 августа 2020 в 11:01
Мое эго говорит что ты дурак, потому что случайностей в чистом виде не бывает и каждый человек хозяин своей судьбы.
13 # 22 августа 2020 в 15:56
если ты такой умный то почему ты здесь ?
эдуард # 22 августа 2020 в 16:21
я не такой умный, это вопрос о происхождении жизни. Заложив неправильное представление об этом, ты будешь нести бред, который называют мнением, всю жизнь.Атеисты выполнили уже свою функцию и они должны исчезнуть, я пытаюсь им помочь в этом.
эдуард # 22 августа 2020 в 16:43
этот сайт не исключительно для дураков и во внешнем пространстве не все умные.
13 # 22 августа 2020 в 16:56
Если ты хозяин своей судьбы, то ты никогда не пытаешься, ты просто делаешь. А если ты пытаешься, значит закладываешь вероятность неудачи, а значит твои достижения просто результат того, что все удачно сложилось. Иначе в чем смысл слова хозяин?
эдуард # 22 августа 2020 в 21:35
Сейчас человек не властелин, но он может им стать сделав определенные шаги. И эти шаги в его власти, он хозяин своих ног, шагов и выбора. Но есть еще теперешней хозяин жизни,который будет держать тебя в рабах и всячески выкручивать ноги, чтобы ты никуда не смылся.
Каждый человек сам пришел к сегодняшнему дню, пусть даже его и обманывали, подталкивали, он все с ним произошедшее допустил сам.
Все мои рассуждения находятся в плоскости создания Вселенной Богом и не могут быть перенесены в теорию Дарвина.
13 # 23 августа 2020 в 09:40
Тогда противоречий нет. Сейчас он выброс дисперсии, а если повезёт станет хозяином, но это не сделает его выше других
эдуард # 23 августа 2020 в 10:08
На везение рассчитывают когда нету полного понимания картины происходящего. План разработанный до мельчайших деталей, предусмотревший все факторы, осуществляется как задуманное. Человек целенаправленно идет к своему предначертанному статусу быть властелином Вселенной. В промежуточных шагах могут присутствовать надежды на везение, но на конечный результат это не влияет.
13 # 24 августа 2020 в 21:36
заметил что люди не особо понимают, когда я говорю на языке простой логики, у меня явная проблема с донесением мыслей. Попробую метафорически. Если ты строишь дом и на промежуточных этапах у тебя например не получается закрепить крышу. Либо ты его не достроишь либо она упадет. Таким образом промежуточные шаги влияют на конечный результат.