Когда закончится терпение россиян? (Прогноз социолога)

Автор
Опубликовано: 2057 дней назад (10 сентября 2018)
Блог: Психи
0
Голосов: 4
Семь лет назад состоялось лучшее выступление Дмитрия Медведева, в ходе которого он сказал очень правильную вещь. Возможно, единственный раз за всю свою политическую карьеру

"Прогрессирующее имущественное расслоение приводит к открытым конфликтам между обеспеченными и бедными людьми. И во многих регионах мира возрождаются вполне, на мой взгляд, экстремистские учения о классовой борьбе, происходят уличные беспорядки и террористические акты".

Всё верно, Димон, они возрождаются. Спасибо, что вы, Дмитрий, со своей стороны делаете всё возможное для этого.

***

Бедность особенно сильно бьет по детям и старикам. В России колоссальная смертность, и младенческая, и детская. Причем она касается в основном бедных людей. Вырваться из бедности и перейти в другую категорию очень сложно. Платно все: хочешь заниматься спортом — плати, хочешь учиться в хорошей школе — плати".

Когда эксперты обсуждают уровень жизни российского населения, то оказывается, что мы по рейтингу далеко за сотню среди самых слаборазвитых африканских стран. Два процента населения России владеют 90 процентами собственности. Сегодня государство не справляется с необходимыми социальными затратами. Денег в бюджете нет. В Центробанке золотой запас тоже практически исчерпан, считает социолог.

"Для решения проблемы надо изменить систему налогообложения. Если олигарх, который зарабатывает миллиард долларов в год, платит те же 13 процентов, что и нищая бабушка, то о чем мы говорим? Во всем мире богатые платят 60-65, до 70 процентов своего дохода. А мы бравируем тем, что у нас самые низкие доходы. Да для кого они низкие? Для нищих?

Социальные платежи все платят одинаково. Богатые должны содержать народ, а не обогащаться. Они же свои деньги вывозят на Запад и вкладывают в развитие промышленности и в приобретение предметов роскоши", — считает Игорь Богданов.

По мнению эксперта, размер прожиточного минимума в России занижен на порядок. "Реальный прожиточный минимум при нынешних ценах и инфляции должен быть не ниже пятнадцати тысяч рублей"

Я не буду вам рассказывать про бессмысленный и беспощадный русский бунт. И не потому, что такой сценарий невозможен. Вполне возможен. Берём в руки учебник истории и впитываем богатый исторический опыт нашего народа. Было? Ещё как было. Потому, вполне может и ещё не один раз случиться. Возникнут необходимые и достаточные условия, и мы, все вместе, снова умоем матушку Россию кровью. Обильно и старательно.

Бунт он потому и беспощадный, что традиционно он был бессмысленным, т.е. без реальной цели. Просто приходит край терпенью и выплёскивается народный гнев против тех, кто забыл, что все люди братья и нельзя к ближнему своему относиться хуже, чем к бесхозной скотине.

Мы уже третье десятилетие живём в стране, в которой экономика или растёт на уровне статистической погрешности, или падает. Нет, Россия за последние годы сильно изменилась, жить народ начал лучше, чем в девяностых годах, много чего построили, вспомнили про Великую Отечественную войну и вернули парад Победы, как-то возродили если не всю армию, то хорошую её часть, заработало худо-бедно сельское хозяйство, Крым вернулся…

Вот только эти позитивные перемены большую часть населения как-то не особенно радуют. В том смысле, что конечно радуют, но не внушают оптимизма. Мы идём, но ощущение такое, что идём зигзагами по кругу. И круг этот всё сужается и сужается… Как воронка.

Есть понимание, что что-то нужно срочно менять. Отсюда и накал страстей при обсуждении кандидатов на предстоящие выборы.

Впрочем, «накаляются» не все – есть достаточно большая часть населения, которой все эти выборы, по разным причинам, до фонаря. Есть такая военная статистика: при оккупации нашей территории противником около 10 % населения будет сотрудничать, в той или иной мере, с оккупантами, до 20 % населения возьмёт в руки оружие, а остальные будут просто жить и верить в лучшее будущее. Если оккупанты начнут притеснять «пофигистов», то количество партизан начнёт увеличиваться, а число предателей уменьшатся за счёт их естественной убыли.

Кстати, напомню, почти тридцать лет назад мы все, большинством голосов (активно или пассивно), выбрали капитализм. Выбирали не умом, а, можно сказать, – сердцем. Все учили труды Маркса и Ленина, но тогда свято верили только в Голливуд. Красивая жизнь для всех! Ну а если кому-то и не достанется – не беда. Лично я буду хорошо и много работать, и буду жить, как в американском кино. Даёшь сто сортов колбасы и победу капитализма!

И что теперь не устраивает? Сортов колбасы мало?

Хочешь жить, как в Европе – уезжай в Европу. Идея сделать из России вторую Америку – это утопия. Не существует никакой честной конкуренции!

В учебнике по истории средних веков картинку видели? Сверху король, потом герцоги, потом графы и т.д. Если мы хотим в эту схему встроиться, то нам место уже показали – внизу, среди «свободных» пахарей, которые за свою землю платят арендную плату господину. Нет нашей стране места среди «феодалов». Хотим подняться выше? Оставьте все эти бла-бла про подъём экономики и нанотехнологии – технический прогресс не изменил человеческой природы. Хочешь стать новым королём – убей старого! Не купи себе место, вырасти самый большой урожай или собери самые лучшие гаджеты, а именно убей. Закон старый и ещё никому не удалось оказаться наверху иным путём.

Предположим, что Россия завтра, после победы Деда Мороза на выборах, начнёт производить высокотехнологичный продукт, то кто пустит её с этим продуктом на западные рынки? Там не конкуренция, а квоты. Или (если квоты нет) заградительные пошлины. Кто торгует помидорами на рынках Евросоюза? У кого самые вкусные помидоры или у кого самая низкая цена? Тот, у кого есть квоты. А для остальных свободный рынок – иди продай свою дорогую продукцию, если её вообще впустят.

Нет никакой Родины, национальных интересов и т.п. фигни. Есть ценности и прибыль. Именно в такой последовательности. Западное общество не политизировано и там полная свобода! Попробуй что-то сомнительное сказать о геях или даже совершенно случайно задеть какую-то мосластую задницу. Копец тебе и деньги не помогут. Ценности главнее денег! А уже потом деньги. Всё остальное для россиянина – это опасная роскошь. Не поймут.

Похожие записи:

будничное
Я нашла способ как поднять энергию, и слабость отступила. Я победила слабость. Теперь сил в 3-4 раза больше. А дел накопилось много, потому что полуобморочный период длился очень.долго, не один год...
Живи
Живи и жить давай другим, Но только не за счёт другого : Всегда доволен будь своим, Не трогай ничего чужого
Комментарии (26)
........ # 10 сентября 2018 в 16:04
Не дочитала до конца
Микробыч # 10 сентября 2018 в 16:05
c5352d96be90
Микробыч # 10 сентября 2018 в 16:05
Как настроение)?
........ # 10 сентября 2018 в 16:06
c5352d96be90
Так себе
*** # 10 сентября 2018 в 16:42
А микробыч бывал в самых отсталых африканских странах) не смеши мну)
GR27 # 10 сентября 2018 в 16:27
это результат долгой селекции и скрещивания с другими , можно сажать на бутылку , травить , убивать детей , отбирать дом рассиянину все не по чем - сверхчеловек
*** # 10 сентября 2018 в 16:46
Точно россияне, как феникс всегда возродятся ,чтобы вороги не каркали и не пророчили первый раз штоль
GR27 # 10 сентября 2018 в 16:54
Да , вот бывает убили у рассеянина детей , или всю семью , и казалось бы все , сейчас в нем умрет рассеянин и он отреагирует , но нет выпьет путинки и рассеянин в нем как феникс из пепла восстает , и все хорошо , и фунфырь есть .
*** # 10 сентября 2018 в 17:12
Подстрекаешь к бунту? статья ук)
... # 10 сентября 2018 в 17:15
........ # 10 сентября 2018 в 16:28
только россиянину все не по чем?
GR27 # 10 сентября 2018 в 16:39
И Северокорейцу , но там другая тема
........ # 10 сентября 2018 в 16:39
А украинцам?
GR27 # 10 сентября 2018 в 16:45
А они бездуховные оказались , их видите ли не устраивает когда их детей , крепыши в шлемах , лупят палками
........ # 10 сентября 2018 в 16:47
Молодцы чо. Ну а итог то каков? Лучше жить стали? Мошт богаче?
А да я забыла, пу же мешает украинскому народу жить богато и счастливо.
GR27 # 10 сентября 2018 в 16:49
поинтересуйся
........ # 10 сентября 2018 в 16:52
не хочу и так все ясно.
GR27 # 10 сентября 2018 в 16:57
и так все ясно
........ # 10 сентября 2018 в 17:02
не любишь русских? да согласна не идеальный народ, но хоть не подлый. терпеливый просто. а вот по форумам подгрызать и почмаривать других, ждать пока они поднимутся и сделают так что бы тому кто подгрызает стало жить по лучше. подловато как то..
........ # 10 сентября 2018 в 17:02
ладно. пойду я дальше мебель двигать=((
GR27 # 10 сентября 2018 в 17:35
не любишь русских? да согласна не идеальный народ, но хоть не подлый. терпеливый просто. а вот по форумам подгрызать и почмаривать других, ждать пока они поднимутся и сделают так что бы тому кто подгрызает стало жить по лучше. подловато как то..
это из какой фантастической вселенной ?
*** # 10 сентября 2018 в 16:50
Это надо у Игоря спросить я смотрю укр тв, я не сказал бы что все у них так плохо
*** # 10 сентября 2018 в 16:56
Ну я думаю что на восстания поднимутся только одни микробычи) интересно много их в России?)
*** # 10 сентября 2018 в 16:59
Ха микробыч подстрекает к бунту щаз скопирую и отнесу в прокуратуру и пусть там разбираются подстрекал или нет ) микробыч я скопировал)
... # 10 сентября 2018 в 17:01
SpectraL # 10 сентября 2018 в 19:19
Это всё потому что у власти не альфа самцы, а бета-нахлебники. Алфа самец никогда бы не допустил того, что происходит в стране.
P.s. это тоже взято из книги)