дядя Саша

Автор
Опубликовано: 1358 дней назад ( 6 августа 2020)
Блог: мой блог
+1
Голосов: 1
Волею судеб я оказалась в общежитии. Нормальное такое общежитие, как в песне Высоцкого: на тридцать восемь комнаток всего одна уборная… С общей закопченной и прокуренной кухней, со сломанными замками, с дверями, залатанными кусками фанеры, с расползшимся линолеумом. В этом общежитии некогда кипела жизнь, а теперь на весь этаж от силы пять комнат жилых, и то жильцы появляются наездами – перекантуются и пропадают. Тихо, спокойно. Но речь не об этом.

В одной из комнат жил постоянный жилец – дядя Саша. Дядя Саша был тихий старичок, бомжеватого вида, с седыми волосами, заросший густой нечёсаной бородой. Дядя Саша с утра спускался в магазин, покупал бутылочку водки, нехитрую закусь и на несколько дней культурная программа была выполнена. Иногда он грустно курил на кухне, иногда не дойдя до своей комнаты, засыпал в коридоре.
О прошлом дяди Саши было известно, что он всю жизнь дядя Саша работал на заводе, имея золотые руки пользовался уважением среди товарищей, и даже занимал небольшую должность. Но в какой-то момент жизнь сделала резкий поворот, в который дядя Саша не вписался, и вот он оказался на старости лет один в девяти метровой комнате в заброшенном общежитии.

Как уже говорилось жил дядя Саша тихо, ни с кем особо не общался и в комнату свою никого не пускал. Но однажды моему товарищу потребовалась отвертка, и он был вынужден постучаться в дверь комнаты дяди Саши. Что он увидел за дверью, повергло его в шок. Весь пол маленькой затхлой комнаты был устлан ворохом старых газет и журналов, среди них грудой на полу лежала скомканная одежда, стол, сервант и шкаф были завалены мелким хламом, книгами, остатками еды. На кровати валялась распоротая грязная подушка, засаленное серое покрывало, и все пространство было опутано проводами, соединенными ветхими удлинителями. Среди всего этого бардака на груде старых газет сидел дядя Саша и курил.

Малейшая искра от папиросы или замыкание ветхой проводки могли вызвать если не пожар, то тление вороха бумаги и одежды. Поэтому было решено в ближайшее время провести субботник по зачистке комнаты дяди Саши.
И вот в один прекрасный день, заранее договорившись и подгадав, чтобы дядя Саша был трезвый, вооружившись мешками, совком, тряпками и моющими средствами, мы вошли в его комнату. Решено было сначала убрать ворохи газет и журналов с пола и кровати. Но тут нас ожидали первые сюрпризы. Убрав верхний слой газет, мы обнаружили большое количество продуктов жизнедеятельности, по виду оставшихся от грызунов, и все бы ничего, но их размер ясно намекал, что здесь долгое время жили крысы. Что и подтвердил дядя Саша: «А что? Крысы мои друзья, они приходят по ночам, молча смотрят в глаза…я с ними разговариваю». В процессе разбора завалов как подтверждение мы нашли несколько засохших трупиков этих «друзей». Разбирая и выкидывая хлам, обнаружилось и несколько давно потерянных вещей из прошлой жизни дяди Саши.

Вторым шоком был холодильник. Розетка, в которую он включался, была обесточена лет пять назад. Что мы увидели, открыв дверцы огромного двухметрового холодильника, может сниться в кошмарных снах. Это можно сравнить с вскрытием эксгумированного гроба. Открыв дверь, нашему взору предстала картина полностью заполненного продуктами холодильника, которому отключили электричество много лет назад. Нет, запаха уже не было, все истлело за это время, даже плесень и насекомые, прекратив свой некогда бурный рост, осыпались и покрыли все поверхности серо-грязным налетом. Когда-то давно, в прошлой жизни, кто-то заботливой рукой ставил на полочки банки с домашними заготовками, бережно складывал продукты, теперь же под слоем засохшей плесени можно было рассмотреть лишь разложившиеся остатки того что было раньше едой, и ребрами скелетов торчащие и заржавевшие столовые приборы: все истлело, все превратилось в пыль.…Это было страшно… Помпея…Чернобыль… Апокалипсис…

Так вот к чему же сей рассказ? Ребята, одиночество это очень страшно, одиночество разъедает душу, разрушает жизнь, медленно убивает человека. И как в холодильнике дяди Саши, в душе одинокого человека происходит разрушение, угасание, и зачастую, это никому не заметно, заглянешь в душу человеку, а там только пепел. Человек тихо живет, тихо спивается и умирает. Больно и грустно. В результате комнату мы немного отмыли, проводку наладили, А что дальше? Одиночество. ОДИНОЧЕСТВО...

Похожие записи:

Днище..
Сегодня день посвятил поиску работы. Нашел интересную вакансию, решил съездить посмотреть место.. За одно заехать в другое и по совету Мертвого заехать в центр занятости.. Была вакансия дизайнер, ...
А нихера!!!!
Хоть с парашюта, хоть на с того света - жизнь не меняется! И это уже факт На дня думала о том, где бы найти что-то такое, чтобы принять, успеть почистить все соцсети, копм, написать записку, ле...
Комментарии (7)
Мертвый # 6 августа 2020 в 18:20
Ребята, одиночество это очень страшно, одиночество разъедает душу, разрушает жизнь, медленно убивает человек
Не понятно только, к чему это сказано.
Тех, для кого это страшно - либо стремятся этим что то сделать и им либо получается полностью либо частично хоть как то, либо... Не принимают это и отправляют себя на тот мир...
Тех, кого оно устраивает, либо просто давно закрыли глаза на проблему им этот призыв как мёртвому припарка...

А что ему? Таких как он - много. Тем более что даже если есть дети, не факт что они станут на старости стакан воды подавать.
Либо что ещё хуже - родные, при чем все поголовно могут умереть в несчастном случае... И такое бывает...
Наша востребования для кого-то весьма условно, преходящее. Сегодня мы кому то нужны, завтра уже - нет.
Что есть, то есть. Не всегда все зависит от нас.

Да, он пьет, а что ему ещё остаётся?
Кто то может бы и сразу после "поворота, в который не вписался" вздернулся и на том поставил точку, что в принципе было бы, как по мне, лучше чем такая жизнь. Но не у всех кишка толста на такое.

А вообще все всегда относительно.
К примеру, лучше на старости в одиночестве пить живя в клоповнике, чем долго и мучительно умирать от какого то рака в присуиствии родных людей. Там умирающему эти люди уже давно до лампочки, ему бы на тот свет по скорей...

А в его случае спирт хоть как никак но заглушает...хотел сказать что боль, но я думаю - скорее пустоту...
А то что он в одиночестве умрет, вы думаете что для него это какой то ужас, мол что некому похоронить будет? Да там до лампочки уже давно, что будет после смерти...
"Это важно совершенно другим людям, судьба которых вдоль и поперек избаловала любовью"(с)
Облако Рай # 6 августа 2020 в 18:33
Для чего я это написала? Наверное потому что не хочу оказаться на его месте, не хочу с крысами разговаривать, и да, я боюсь одиночества.
Мертвый # 6 августа 2020 в 18:42
Вы не поверите, но ваше "не хочу" сейчас - оно ни о чем не говорит.
Потому что если судьба вас и столкнет с этим, то на тот момент отношение будет другое.

Ну а в общем то - то что вы не хотите, так это очень хорошо. Значит вы будете всеми силами избегать одиночества таким образом приложив все возможные усилия для того чтобы на старость быть кому то нужной...

Это лучше чем ничего не делать, вот например, как я. У меня нет нужды быть кому то нужным.
Буду ли я расстроен что в будущем стану одиноким и никому не нужным?
Вряд ли, ибо я что сейчас одинокий и никому не нужный что буду в будущем. И никаких иллюзий, ожиданий...
Если нет любви к людям, зачем тогда этим вопросом парится?

Ну а вы...любите, вкладывайтесь по полной... Это лучше чем ничего..
Это как бизнес, проект. Что посеешь то и пожнёшь.
Хотя тот же бизнес, сколько бы вы в него не вкладывали, в любой момент может прогореть дотла и все ваши старания пойдут кому под хвост.
Да, такова жизнь)...
Облако Рай # 6 августа 2020 в 18:59
До недавнего момента я была согласна на одиночество и оно меня совсем не тяготило и не пугало, смирилась я после череды неудач и тяжелых расставаний. А вот сейчас, влюбилась, увидела, что все может быть иначе, крылья выросли. И вот теперь очень боюсь вернуться в то состояние обреченности. Будто разбудили меня,
Облако Рай # 6 августа 2020 в 19:32
И колбасит не по детски, и отношения не простые. Я поверила, что меня полюбить можно, сама чувствую что люблю. А тут нам еще дядя Саша встретился, как предупреждение что ли. Зацепила его история.
Гиацинт # 6 августа 2020 в 18:36
А разговаривать с телевизором. Как на это сморишь?
Гиацинт # 6 августа 2020 в 18:37
Смотришь. Букву в слове пропустила.