Невзаимной любви нет?

Автор
Опубликовано: 4458 дней назад ( 4 февраля 2012)
+4
Голосов: 4
Пару лет назад я ходила на прием к психотерапевту.Тогда у меня правда были проблемы иного рода,но так совпало,что вдовесок имено в тот период меня бросил любимый человек.После этого,когда я пришла на прием и рассказала про это,психотерапевт сказал мне одну вещь,которую я не могу забыть до сих пор.Он говорил о том,что нет незваимной любви,если тебе нравится или ты любишь человека,то не должно быть так,что он не испытывал к тебе того же.И если,мол,такие и происходит,то лишь потому что человек сам идет против себя,своего организма и т.д.(точно не помню,какая там была формулировка,но смысл такой).Тогда,я конечно же,ему не поверила.Еще бы,я вот тут сижу,страдаю от той самой невзаимной любви,а он мне такое выдает!Когда я српосила его,почему он так считает,ог просто сказал:Это аксиома.И все. В общем,на тот момент он меня не убедил,и я благополучно забыла.Потом спустя время,не так уж и давно я слышала такое еще от двух людей.Вот тогда я и вспомнила.С тех пор периодически думаю об этом,и пытаюсь найти ответ.Но он от меня ускользает.Как буд-то пытаешься поймать за ниточку,уносимый ветром воздушный шарик. Очень интересно Ваше мнение по этому поводу.Как Вы думаете,психотерапевт и мои знакомые были правы\неправы?И почему?

Похожие записи:

Алкоголизм. Трезвый взгляд со стороны.
Употребляется внутрь абсолютно все, начиная от бальзамов и одеколонов и заканчивая чистым спиртом. Выносится из дома абсолютно все. При любой проблеме надо нажраться до беспамятства. Традиция спаив...
вполне допускаю такой поворот событий :)
советуют пойти на психолога.говорят,что у меня бы неплохо получилось./ сама хотела пойти на эту специальность, но для такой работы нужно прежде всего справляться со своими проблемами.
Комментарии (20)
лучик # 4 февраля 2012 в 19:59
интересное мнение..=) тут я скорее скажу,что бывает неразделённая любовь и если один не любит,а другой любит то думаю ничего не изменится) ведь любовь это взаимное чувство :)
лучик # 4 февраля 2012 в 19:59
а почему именно сейчас о этом задумалась? :)
Just a dreamer # 4 февраля 2012 в 20:05
Ну во-первых мне тоже мнение показалось тогда интересным,хоть я была категорически несогласна.Во-вторых у меня был период переосмысления старых отношений,в-третьих,почему-то эта фраза не вызвала у меня такого категорического несогласия,как тогда.При чем это касалось вообще любых отношений,не только любовных.
лучик # 4 февраля 2012 в 20:18
а почему сейчас ты не так категорична по отношению к этому мнению? а как это затрагивает и другие сферы жизни,объясни, мне интересно стало =)
Just a dreamer # 4 февраля 2012 в 20:28
Сейчас постараюсь объяснить,хотя это будет сложно,потому мое воприятие строится на ощущениях.Просто,впервые я это услышала годва 2 назад,за два года многое поменялась,и я в том числе.И всвязи в этим,могу предположить,что просто теперь сомтрю на это по-новому.возможно,я где-то находила подтверждения тем словам,и они отпечатались в подсознании,и поэтому теперь нет такой категоричности.Правда есть еще вариант,что может,я просто тупо хочу в этом верить.Допускаю и такое.Но я очень хочу найти ответ для себя.Потому что если мой психотерапевт был прав,то тогда мне в корне придеться пересмотреть свои бывшие и настоящие отношения с людьми. Корявое объяснение,но надеюсь оно было понято правильно)
лучик # 4 февраля 2012 в 22:27
думаю,я поняла тебя :) за 2 года ты изменилась и соответственно изменились твои взгляды на жизнь, на людей, на взаимоотношения между ними и теперь ты склоняешься к тому,что психотерапевт был прав говоря о том,что неразделённой любви нет, но при этом ты не хотела бы пересматривать все свои отношения с людьми в свете этой теории) как то так вроде хД :)
Just a dreamer # 5 февраля 2012 в 19:55
Не то что бы не хотела,наоборот,я подумываю о том,что как раз их-таки надо пересмотреть)
Проект Грааль # 4 февраля 2012 в 21:11
Хм. Иногда лучше и не знать правды, а жить в своих иллюзиях, ведь они столь прекрасны!
Just a dreamer # 4 февраля 2012 в 21:13
Иллюзии-это самообман.А с собой нужно быть честным.
лучик # 4 февраля 2012 в 23:40
тут, мне кажется не столько пост о иллюзиях,вернее совсем не о них,а о смене взглядов человека с течением времени..=))
Just a dreamer # 5 февраля 2012 в 19:56
Я вообще про иллюзии ничего не говорила)
Проект Грааль # 4 февраля 2012 в 23:29
Иногда лучше произнести неправду, чтобы сохранить здравый разум говорящему. :)
Pas de chance # 4 февраля 2012 в 23:52
Присоединяюсь к просьбе Just a dreamer! Я тоже это слышала много раз, и тоже не могла понять. Но мне объясняли не так. Не "он идет против себя", а наоборот - "раз он тебя не любит, то и ты его не любишь, тебе это только кажется". Мне казалось, что это просто игра словами. Какая разница - любовью называется то, что меня мучает, или еще как-нибудь? Легче кому-нибудь от этого, что ли? С объяснением - "человек сам идет против себя" я еще не сталкивалась. Немножко странное объяснение. У меня тут сразу же вопрос возникает: а если две любят одного? А он только одной отвечает взаимностью? Тогда как?
лучик # 5 февраля 2012 в 00:32
хмм...этот психотерапевт даже не подозревает какую словесную баталию мы тут ведём ))))))))))))))))
Just a dreamer # 5 февраля 2012 в 20:09
У сожалению у меня не осталось его контактов:(
Just a dreamer # 5 февраля 2012 в 20:11
Здорово,что данный вопрос волнует не только меня:)Впринципе то,что говорили вам,ни коим образом не противоречит тому,что говорили мне.
0 # 5 февраля 2012 в 08:43
Вот в детстве всегда было - если мне нравится мальчик, то я обязательно ему тоже нравлюсь. Это было всегда, потом я стала взрослеть, к чистой любви как таковой примешались чувства ревности, собственности, зависти, неуверенности и всё стало не так, как в детстве( Часто замечала, что как только отпустишь ситуацию, оставишь лишь чистую эмоцию, сразу все налаживается, вот удержать это состояние сложно. Может быть человек на чистую любовь, безусловную и отвечает любовью, а на сублимации не отвечает? Ну как тебе улыбнулись - и ты в ответ))
Just a dreamer # 5 февраля 2012 в 20:17
Да,очень много разных чувств,которые мы легко путаем с любовью.Поэтому возможно нам и отвечают взаимностью только тогда и тот человек,которого мы вправду любим.
Ro # 5 февраля 2012 в 15:40
не знаю, на сколько это истинно, но знаю одно совершенно точно... Иногда мы настолько боимся того, что жизнь пойдет не по нашим планам, иллюзиям (кстати, очень верно - самообманам), что готовы запихнуть солнце обратно за горизонт. потому что не планировали его рассвет сегодня. Вместо того, чтобы жить, мы существуем. постоянно планируя то, чего возможно никогда не сделаем. Не хотим чувствовать жизнь, наслаждаться ею, бегая за людьми, которые не питают к нам взаимности (даже если они лгут, нам какой прок? если человек не хочет быть с вами, то, не смотря, ни на какую любовь, он не будет рядом), мы ставим жизни ультиматумы: "либо с ним, либо ни с кем". Ребята, это очень глупо. ))) не задумывайтесь над тем. чего нам знать не дано, живите.
Проект Грааль # 5 февраля 2012 в 21:18
Дети, меньше думают головой, а руководствуются сердец, поэтому у них у всех взаимная любовь.