у кого похожие страхи

Автор
Опубликовано: 2321 день назад (19 ноября 2017)
Настроение: среднее
+1
Голосов: 1
Здравствуйте, прошу вашей помощи. Я неуверенный, наверное, в себе человек. вернее очень зависима от чужого мнения. С детства я зависела от мнения родителей, родственников , чужих людей, даже общества. В общем во всем я должна быть идеальна- училась хорошо, вела себя прилично, если что, то очень сильно переживала из-за чужого мнения.В зеркало я смотрелась по 100 раз на дню, даже во все свои отражения, все удостоверяясь, как выгляжу. Была худенькой- а с детва родители и родственники внушили мне, что это плохо. Почему-то сестра у меня была справненьким ребенком, и ей восхищались. Это или не это определило мою дальнейшую жизнь, но в последтвие эта неуверенность сыграла в моей жизни злую шутку, плюс зацикленность на себе . Когда я вышла замуж- родственники моего мужа стали говорить, почему я такая худая, наверное больна чем-то и т. д. и т. п. После родов я поправлялась- и мне это нравилось, причем удовольствие громадное от своей внешности.И вот она зависимость- я испытала кайф от себя. Так сказать высшее удовольствие от себя полненькой и одновременно высшее неудовольствие от себя худенькой. После стала специально кушать хорошо, что бы поправиться. в общем развивала в себе удовольствие от внешности. Да это зависимость, только в своем проявлении интересном. А злая шутка состояла в том, что в один момент у меня заболел желудок, и я испытала страх перед едой, да какой там страх- панику. Ночи могла не спать- ужас, паника. мое воображение мне помогало. Это как замкнутый круг- паника, боль в желудке, не могу есть, снова паника и так далее. Не описать того ужаса который я испытывала на протяжении некоторого времени. Тут и бегство по врачам, тут и болячки всякие, тут еще и дети маленькие. и врачи за 200 км. В какой-то момент я понимала, что я страх испытываю буквально от всего... Выходила я из этого иногда. просто отвлекаясь, убегая от страхов, бегала, бегала. представьте почти 10 лет. Худела, поправлялась, смирялась вроде, потом снова страх пред пищей- снова паника и опять. один бог знает, что я только не пережила. И к психологам обращалась и к психотерапевтам. Последние назначали антидепресанты,от которых мне еще хуже на душе становилось. По сути дела я не могла взглянуть страху в глаза, все искала для себя оправдания. Психологам получается тоже что-то не договаривала, раз не могли уцепиться за мою проблему, ведь главной проблемой мне тогда казалось- это страх перед пищей. Сейчас я понимаю, что все мои беды это желание кому-то угодить, не потерять лицо, даже боюсь умереть худой и некрасивой, а тем более что сама себя могу довести до смерти и это позорно- умереть от своей фобии. Не могу принять себя худой, больной, беспомощной. что мне мешает, как идти навстречу страху и где эта ступень, чтобы я сказала- мне все по барабану. Ведь мне по сути надо просто отказаться от себя, чтобы принять себя!!!
Комментарии (5)
Александра # 12 декабря 2017 в 16:45
Алена, написала вам в личку. Можем поговорить, мне близка Ваша проблема.
Флёр # 20 декабря 2017 в 19:13
привет! я тоже худая, причем всю жизнь smile бегала этим летом на пробежку в лес и так шутливо говорю, "ну, пошла я, погремлю костями! тряхну стариной!" :))) ксати, насчет проблем с тем что ты пищи боишься, у меня были проблемы с глотанием, мне потом объяснили, что это был невроз такой, а я теперь еще поняла, что это от того, что на меня давили психологически постоянно и я никак не могла себя защитить, отсюда пошло напряжение на мышцы и нервы, начались страшные спазмы в области глотки и языка, я не могла не то что есть, я пить не могла, а ела пищу только через блендер измельченную в "сметану" и запивая большим стаканом воды! Главное по вечерам есть не могла вообще и даже пить. Попала в больничку...полежала овощем, вылечили. Хотя все равно бывает иногда близкое состояние, но это состояние теперь преодолимо. Если хочешь, пиши мне. Уверена, в твоем случае проблема поправима!
Аэлита # 10 января 2018 в 17:39
Я в детстве тоже была зависимой от чужого мнения, но после, лет в 15, поняла, что если так будет продолжаться, я просто умру. Все сегодняшние проблемы у Вас от того, что Вы и не пытались воспротивиться навязываемому мнению. Как понимаю, Вы откуда-то из очень глубокой провинции, где мнение старших не обсуждается. Я тоже родом из мелкого городка, знакомая проблема. Я, когда начала сопротивляться, была "не ко двору" у всех знакомых, поэтому, просто, после школы уехала в более крупный город, где никому, слава Богу, дела до меня нет, а если появляются "заботливые", стараюсь сбросить их с "хвоста". Вам немного труднее, Вы замуж вышли там же, решение одно- брать детей и с ними пускаться в свободное плавание. Если нет такой возможности (в России у многих ее нет), то хотя бы мысленно воспротивьтесь своим мыслям:"А что люди подумают и как на меня посмотрят?" Никак не посмотрят, у них своих проблем хватает.А у кого единственная проблема-следить за другими, те покосятся, пошипят и заткнутся, при условии, что будете вести себя так, как решили Вы для себя. Вам придется принять себя новой., больной и прочей. Если не примите, то и никто не примет.
P.S. Этот совет не актуален для мусульманок. Если Вы из них, то, не знаю, что помогает у вас.
Alex # 7 декабря 2018 в 21:37
Манекенщицы должны брать у Вас уроки.

У меня сестра сколько лет уже хлеб не ест, пища тоже с блендера - трава какая-то (мать говорит ей - посмотри, ну ты как корова) и все не может достичь своей мечты, сколько-то там кило все никак не скидываются.

Все относительно, но совершенно точно еще Ибн Сина сказал в своем "Каноне" (медицинской науки):
"Лучше быть излишне худым, чем излишне полным".
Он прав - среди долгожителей только худощавые, ни одного (!!!) толстяка.

Проблема да, психологическая, но я бы к врачам не пошел - пусть сами пьют свои (недешевые наверное) антидепрессанты.
Наладьте режим, питание в одно и то же время, прогулки по свеж воздуху, обязательно хотя бы минимальные "закаливающие процедуры".
Без фанатизма - не надо "моржевать" (а я уверен - холода боитесь, да?), посильное растирание тела докрасна просто мокрым полотенцем (может даже "древнее" полотняное найдете).

Есть еще и подружка у меня, худенькая, раньше постоянно слышал от нее "мечты" поправиться, набрать хоть немного вес.
Сейчас уже вроде и так привыкла, хотя мы ведь все всегда к чему-то стремимся, хотим что-то улучшить...

Да, и самое главное - о "себе" и о "других"!
Не надо от себя отказываться, радуйтесь жизни, поймите: Вы переживете всех Ваших "судей".
Даже только поэтому их мнения некомпетентны.
Флёр # 26 декабря 2018 в 19:56
Не парьтесь, вы не одна такая худая, я всю жизнь худая, а сейчас и подавно, это организм такой его не переделать, либо правда болезнь какая есть, может ускоренный обмен веществ или типа того, тогда надо проверяться ходить. А на мнение чужое плюньте и потопчитесь. Пусть ходят жирами трясут :))