Боюсь своих детей

Новичок
Мурзилка
Сообщений: 36
542 дня назад
Я боюсь своих детей. Точнее боюсь их обидеть, их у меня двое: свой и приемный. Конечно они оба МОИ, я их одинаково люблю, но как им это доказать не знаю. Старший просто дико ревнует нас с мужем к младшему. У него сейчас переходный возраст и мы идем во всем стараемся понять его и идем на встречу, но и маленького тоже обижать не хочется. Мне кажется, что чем больше я стараюсь, что бы они не чувствовали себя ущемленными, тем хуже у меня получается. Я просто не знаю, как себя вести. Я боюсь вечера, потому, что все дома, уроки сделаны и начинаются скандалы между детьми. Может третьего родить,что бы они против него дружили?!)))
Постоялец
Летучий Баран
Сообщений: 155
Самара
471 день назад
zst Мне кажется что для будущего детей важнее не избыток внимания, а чтобы их обучили принципам справедливости. И для такого обучения его ревность даёт идеальные поводы. Например, я не думаю что старшему будет во вред если Вы ему честно объясните (когда будет повод) что самый близкий для Вас человек это папа и общение с ним для Вас очень важно. Напротив, потакать ревности подростка значит мешать его росту как личности, и создавать привычки которые заставят его очень много страдать в будущем.

А в чём обычно проявляется ревность Вашего старшего сына?
Новичок
Мурзилка
Сообщений: 36
542 дня назад
А он так прямо и говорит, что нам на него плевать, а над маленьким мы ''трясемся''. Вобще у нас все сложно. Мне он достался уже взрослым мальчиком, раньше он был лишен внимания и некоторых материальных благ. Например у него никогда не было коньков, не потому, что не начто было их купить, а потому, что некому было с ним на каток пойти. Сто раз ему объясняла, что мелкий не виноват в этом. Предлагаю наверстать упущенное, например купить ему велосипед и кататься всем вместе, но к нему не подойти...колючий,как еж.
Постоялец
Летучий Баран
Сообщений: 155
Самара
471 день назад
А не может быть такое что причина не ревность а страх что когда появился родной сын он станет вам не нужен? Как Вы считаете, причина больше в тревоге или в ревности? Это совсем разные чувства.

Кстати, тревогу у подростков часто очень помогает разогнать постепенное приучение к посильной добровольной ответственности и помощи родителям, но конечно только в случае когда не забывают хвалить за успехи и благодарить за любую выполненную работу. Если есть сильная тревога то всегда лучше перехвалить чем недохвалить, что впрочем и к взрослым относится. А Ваш старший ребёнок не может иногда помогать Вам в присмотре за младшим?
Новичок
Мурзилка
Сообщений: 36
542 дня назад
Да, мы оставляли его ''на хозяйстве'' несколько раз и просили сделать с младшим уроки. ''Уроки '' заканчиваются слезами. У старшего либо терпения не хватает, либо его младший так бесит, он орет, обзывается...ужас!...крик!...слезы!.... Просто посидеть с мелким тоже просили... Еду разогреть он ему конечно может, но ведь они ругаются без конца, постоянно ''подпрыгивать'' не поубиваи ли ли они друг друга?! Особенно находясь на работе малоприятно.
Постоялец
yulenka
Сообщений: 111
Санкт-Петербург
3441 день назад
ревность - это нормальная реакция на младших. через это проходят и родные братики и сестрички. родить третьего, чтобы решить проблему - не выход. ребенок не оружие.
Посетитель
irinarru
Сообщений: 4
3768 дней назад
мы делаем так - на День Рождения одного - покупаем подарки для двоих. Всегда. Они ждут не только свой ДР, но и ДР брата. Вместе решают, что хотят получить. Правда, разница в возрасте не такая большая, может вам это не поможет, но может быть попробовать?
Местный
Shera
Сообщений: 309
1344 дня назад
Мурзилка:
я их одинаково люблю
Ну вот же корень всех бед ! Не надо их одинаково любить - они разные !!!
Вот и любите их по разному.
Я не встречал в природе
жалости к себе.
Любая птаха,
коли с ветки упадет,
закоченев от стужи,
не испытает жалости к себе.
Дэвид Герберт Лоуренс
Посетитель
Zlatenika
Сообщений: 2
Киев
3495 дней назад
Нет, с третьим ребенком Вы развалите семью начисто.

Вы не детей боитесь, а собственной беспомощности... Лишите их пока совместного времяпровождения. Пусть они как можно меньше времени проводят вместе. И со старшим.. старшие обычно ревнуют, потому что родители действительно больше времени уделяют меньшим детям. Это естественно - грудничок например нуждается в матери больше. Так что ревность вполне обоснованна. А со старшим нужно вести себя соответственно его свойствам. Давать ему именно то, что он хочет. Насколько я поняла, именно он приемный?
Посетитель
Mira
Сообщений: 2
3499 дней назад
У меня двое сыновей с разницей в 7 лет, оба родные. Проблемы те же joke У старшего переходный возраст, а младший первоклашка.
Может быть Вы сильно преувеличиваете значение родной-не родной? Просто у них разные интересы сейчас, вырастут разница в возрасте не будет так сильно чувствоваться.
Сидя на красивом холме...
Новичок
Truman Sleeps
Сообщений: 27
Санкт-Петербург
3254 дня назад
Даже не переживайте,всё будет нормуля joke
Местный
Alpina
Сообщений: 238
Челябинск
1728 дней назад
всё пройдёт. у нас то ж такое было.дети растут и с ними же и проблемы. беда всех родителей. попытайтесь с ними как то поговорить просто по хорошему. они поймут, хоть и дети. если вы хорошая мать, а мне думается что действительно ХОРОШАЯ МАМА то всё наладится angel
«Amat victoria curam — Победа любит старание!!!»
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.