Зачем жить, если можно умереть?

Главный вопрос философии
Посетитель
Mixx
Сообщений: 5
Алма-Ата
1727 дней назад
Вообще, главный вопрос - это "Зачем жить, когда можно и не жить"? Т.е. попросту умереть.

Все сходятся в одном - наша жизнь это краткий процесс. Далее идут разногласия. Строго следуя науке, наша жизнь - это непрерывный процесс окисления, а как известно и горение, и переваривание пищи, и гниение-разложение - это тоже все процесс окисления. Затем непреложный факт: суть всякой жизни - убивая пожирать. Религия вкладывает во все это какие-то маскирующие, облагораживающие декорации. Пусть.

Жизнь после смерти. Наука также не отрицает этого - наше ДНК продолжает жить в потомках, наши клетки распадаются и переходят в иные формы, даже наше "Я" продолжает существовать в естественном понимании, но в иных формах.

А суть, как мне кажется в попытках нас ОБОКРАСТЬ. Будь ты бомж или рокфеллер - у тебя есть единственная реальная ценность и единственная реальная собственность - это твоя жизнь. И кто-то хочет наложить на нее свою лапу - отнять у тебя самое ценное - твое исконное право. Разумеется, не просто так и не из любви к человеку - а исключительно в своих интересах. В своих - не в наших.
Новичок
Артем
Сообщений: 23
54 дня назад
.
Постоялец
N.F.86
Сообщений: 161
Москва
1332 дня назад
Тут вопрос отождествления. Вы обладаете силой заключённой в вере, по-этому можете даже проживать жизнь того кем по факту не являетесь. Кто-вы? вот вопрос на который следует ответить учитывая единство всего сущего."Каждому по вере его". А главный вопрос философии, был и остаётся, о первичности либо сознания либо материи.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июля 2019 в 21:42)
Новичок
Kakandr
Сообщений: 34
1647 дней назад
Вот дай че-нить дураку - он это сломает. Как это не жить? Ви шо дурний? Извиняюсь и вы и я куски говна, да... Просто инструменты эволюции. Вы че серьезно считаете, что можете не жить и тем самым насрать Всевышнему. Ну уморил!!! Да просто - отпустите и разлагайтесь дальше. Когда нужно будет вывести вас из игры Высшее Я вам пришлет смсочку в виде... Да в любом виде))) Оно так-то с юмором.
OMY
Новичок
OMY
Сообщений: 28
Самара
1656 дней назад
это будет слишком глупо, по крайней мере для меня.
будь эгоистом, но думай всегда о ближнем своём.
Новичок
Paolina
Сообщений: 17
Санкт-Петербург
1389 дней назад
Можно быть мертвым, будучи живым. Когда ты просто существуешь. Жить - это быть в настоящем, в потоке, чувствовать каждой клеточкой момент "сейчас".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июня 2020 в 02:44)
Посетитель
Nuache)
Сообщений: 1
Архангельск
1384 дня назад
Жизнь не может иметь ценность, только отдельные ее составляющие, а какие вы сами определяете и никто никогда этого не заберет.
Новичок
эдуард
Сообщений: 35
Одесса
1044 дня назад
Paolina:

Можно быть мертвым, будучи живым. Когда ты просто существуешь. Жить - это быть в настоящем, в потоке, чувствовать каждой клеточкой момент "сейчас".

Мертвым до воскресения, так говорит христианство.А если не успеешь воскреснуть в этой жизни, то умрешь мертвым: - Блаженны мертвые, умирающие в Господе. В Господе не умрешь, то будешь мертвый и не блаженный, наверно в ад попадешь.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.