Почему люди губят себя?

Всегда задумывалась, почему мы причиняем себе вред?
Новичок
Сообщений: 24
Оффлайн
Почему мы почти с удовольствием погружаемся в свои проблемы? Курим, пьем, думаем о самоубийстве, кто то любит садомазо...Откуда эта тяга к негативу? Вроде как мы должны делать жизнь лучше...Мир лучше...Мы завидуем тем кто живет лучше нас, счастливее. Сегодня видела группу малолеток с сигаретами в зубах и подумала, почему им нравится курить, ведь это не приносит им пользы. Представте, если бы они шли и ели яблоки, например...Я замечала за собой, что как бы я не стремилась вперед, к чему то хорошему и светлому, меня как магнитом "тянет" назад, к моему старому состоянию...Я не пью и не курю...Но иногда мне хочеться купить бутылку водки и нажраться! Иногда даже позволяю себе пару гладков перед сном, когда особо грузят проблемы. Хорошо засыпаю. smile Почему так трудно сделать что то хорошее? Даже в государственных масштабах...Почему то в нашей жизне проще сделать темное дело, чем светлое...Мы постоянно чем то недовольным, нам чего то не хватает: денег, любви, счастья, тепла...
Постоялец
Александра
Сообщений: 195
Москва
994 дня назад
Это то же самое, что спрашивать: "Почему человек смертен?" Жизнь вообще несправедлива, и люди неидеальны. К тому же, понятие "светлое" индивидуально и очень растяжимо.
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
А вы когда-нибудь открывали журналы,проходили мимо стендов с рекламой?!Везде реклама спиртных напитков,алкоголя,призервативов...Дети это все видят,дети на это смотрят...Особенно летом мамы и папы сидят на лавочках пьют пиво а рядом бегает ребенок и за всем этим наблюдает,"отец курит, почему мне нельзя?!"и этим задается практически каждый ребенок...вот на чем растут дети и потом родители ещё спрашивают"Почему?"
Посетитель
Kira.M
Сообщений: 2
4570 дней назад
А Вы-то, Слеза, конечно, знаете, чем задаётся "практически каждый ребёнок".) И причём тут реклама? Не надо делать из людей дегенератов, которые, едва узрев стенд с рекламой, побегут покупать продукт "по назиданию её". Если не хочется выпить, то никакая картинка и никакой слоган не смогут убедить в том, что выпить-таки хочется. Голова-то зачем на плечах? Думать же надобно)
Я много курю и пью. Душа моя черна а карма изрядно попорчена;) Однако, уверяю Вас, это не потому, что я увидела бигборд с рекламой презерватива и, тем более, не из-за "мам и пап, которые на лавочках летом пьют пиво". Я сама принимала решение делать то, что делаю.
Кстати, Светлана, хорошая самокрутка не приносит пользы, но доставляет удовольствие, какое я точно от яблока не получу) И вряд ли девочки, которых Вы видели, курили во имя пользы, полагая, что нет ничего полезнее никотина...)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 марта 2011 в 02:26)
Посетитель
Кошастый
Сообщений: 3
Нижний Новгород
4420 дней назад
Ты права.

У меня отец курит жестоко и пьёт. И рекламы я лично видел предостаточно. Но не курю же. И не пью.

(зато есть другие привычки вредные, которые не рекламируются по ТВ)

Не надо, вот не надо говорить себе что "я слабый, потому что посмотрел рекламу, там всё плохо - пойду и сделаю плохое". У населения в последнее время произошёл сдвиг в сторону "побольше поныть на форумах - поменьше делать в реальности". Ну, понятно, раньше на кухнях все плакались, нынче на форумах. А делать хорошее просто, если не задумываться о выгоде. Но ведь некоторые всё ещё ищут выгоду в каждом своём поступке. Печально.
=^_^=
Новичок
SA10
Сообщений: 19
Москва
3990 дней назад
А я знаю, почему так трудно делать хорошее. Потому, что за то время, пока родители и общественность с потом и кровью буквально вбивали в детей всю важность хорошего, это самое хорошее потеряло свою ценность.Это как...ну вот сидит ребёнок, рядом стоит его папка с газетой, лупит его и говорит:
- Запомни,сынок, - удар, - Каждый человек имеет право, - удар,удар, - На свободу мысли, - удар, - И даже не думай кого-нибудь обижать, - удар, - Иначе я выбью из тебя всё это зло, - удар,удар,удар,удар,удар...

Потом, какой толк делать что-то хорошее, когда не понятно, что такое хорошо,а что такое плохо. Граница очень мутная, и это тут уже упоминали.Кто-то любит курить, кто-то - пить, давайте осуждать и тех, кто религиозен или читает Ирвина Уэлша. Выход один - чётко определить, что плохо, а что хорошо. Например, убивать нельзя - даже за Родину. Воровать нельзя - даже чтобы накормить собственных детей. А то, что же получается? Убивать - как бы плохо, но не для всех. Конструктивно объясните мне, почему убийство во имя бога лучше простой поножёвщины в переулке? Так что, давайте, отбирайте медали у убийц, сажайте голодных, а если не хотите, то даже не вякайте о добре и зле, лицемеры.

Да,никотин и алкоголь убивают. Но мы, как бы, и так умираем, разве нет? Давай, разложи по полочкам, в чём смысл жить дольше? Потому, что страшно умирать? Или долго жить - модно? О, я прямо-таки вижу - лежу я, старикан, умираю и думаю "класс,я исполнил всё, что общество от меня требовало, я был послушным, меня использовали долго и будут использовать после смерти - как пример для подражания". Стоп, а мне от этого легче будет умирать?!

И ещё. Зло привлекательнее тем, что его незаслуженно гонят. Зло - пострадавший, а лично я на стороне пострадавшего всегда. Над нами смеются - вспомни фильм такой, "Семейка Адамс", там утрировали до комизма таких, как я. В нас тычут пальцами, нас выгоняют из ресторанов, бьют дубинками, запрещают нас. И всё это на якобы разумных основаниях. Ну какие это основания, ну скажи мне?! Какого хрена одна организация - государство - пиарит здоровый образ жизни и одновременно ставит акцизы на табак и алкоголь? И почему народ покупается только на этот пиар, а то, что он исходит от тех, кому выгодно противоположное - просто не хотят видеть?!

Ты же ведь понимаешь, что тебе промыли мозги?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 марта 2011 в 03:13)
Постоялец
катериночка
Сообщений: 53
Иркутск
4218 дней назад
да интересная полемика получилась. полезли в дебри ! почему мы купаемся в негативе! так нам нравиться это делать? от курения мы получаем удовольствием, от выпивки становимся развязными и смелыми на язык, думаем о самоубийстве, потому что нам жутко жалко самих себя, мы купаемся в своих проблемах, считая, что только мы настрадались, а остальные прикидываются. а встать, выпрямить спину и сказать, все баста! не хватает смелости, силы духа. вот и остаемся слабаками, плывущими по течению.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 марта 2011 в 04:30)
Новичок
Сообщений: 24
Оффлайн
Всем спасибо за отзывы! Не ожидала, что получится такой интересный спор. На эту тему я не раз задумывалась. И прочитав вышеизложенные комментарии и учитывая свои мысли и опыт, я пришла к выводу, что все мы думаем только о себе! Я думаю это правильно с какой то стороны. Мы живем по животным законам, только в отличие от животных нам дан ИНТЕЛЛЕКТ. Мы боримся, выживаем и еще стараемся получать удовольствие от жизни! А как все это совместить? scratch Выпить, покурить, пойдти вмазать кому-нибудь, на крайняк вообще убить, зато потом ХОРОШО! zlo И бизнесмены тут как тут: водки хочешь? Пожалуйста! Наркотиков? А каких? Пожалуйста! Сигарет? Только плати! Все для тебя, дорогой! Они тоже выживают, приспособились! Нет, конечно, это крайность. joke Мы также строим красивые здания, украшаем свои дома, медитируем, сидим на диетах, любим, влюбляемся, рожаем детей, носим красивую одежду и др. Стремимся быть счастливыми! Посто мы всегда стараемся ВЫЖИТЬ! Только кто то это делает успешно, а кого то "съдают". smoke
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 марта 2011 в 10:59)
Новичок
avgolos
Сообщений: 11
Саратов
2490 дней назад
Не в смелости дело и не в силе воли - мы все рождаемся сильными и смелыми, готовыми любить себя и других и радоваться этой жизни. Но иногда, пока мы еще маленькие и беззащитные с нами, что-то происходить, что заставляет нас поменять своё отношение к себе и к своим возможностям, отношение к другим людям, и к миру и жизни вообще.

А потом, мы курим и пьём от низкой самооценки.
Терпим насилие или плохое к себе отношение - потому, что где-то глубоко считаем, что другого отношения мы к себе и не заслуживаем. Не любим себя, не уважаем.
ВИНА - самое разрушительное чувство. Потому, что за виной всегда приходит НАКАЗАНИЕ. Мы наказываем себя за совершённые ошибки.
А в самых крайних случаях люди режут и колят себя, чтобы отвлечся от того ада, который у них внутри.

А уж алкоголь это или садо мазо - всё это лишь различные средства - какое средство мы выберем зависит от окружения, условий среды, рекламы и.т.д.

Но причина всего - находится у нас внутри, там ее надо и исправлять.
Новичок
Мечтательница
Сообщений: 20
Сахалинская область - Оха
4123 дня назад
О, как я вовремя зашла! Ребята, спор бесмыслен,каждый останется при своём мнении. Более того, каждый человек выбирает свой путь и на этот путь не влеяет ни кто, кроме него самого. И если, он принял решение о суециде например, значит это его решание и нам остается только попробывать его переубедить, но не ждите от этого человека, что он резко передумает! Ребята, любите жизнь, и старайтесь сделать её хоть чуточку счастливой для себя и для других.... Ведь жизнь так коротка. а успеть хочется многое...
мечтать не вредно!
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
Да уж, на самом деле, когда 14 летние люди вскрывают вены из-за несчастной любви и так далее, даже тошно становится, особенно от их жалких попыток сделать это, скорее больше с понтом, нежели с действительно горькой жизнь, надо задумываться о том что, кто то живёт хуже, и наши проблемы типо неудачная жизнь, когда нету парня, друзей и тд. (подростковое короче) им только снится, а малолетки прожигают жизнь именно так, или пьют, наркотики тд, медленный суицид, даже наверное хуже, чем быстрые, мало сам мучаешься, так ещё и других за собой волочишь, а кому это надо, да никому, но родителям приходиться брать это бремя на себя, ну дети как никак, что же поделать если ума не хватило не прибегать к таким методам решения проблем. Думая что у вас всё плохо, подумайте что кому то намного труднее, что инвалиды борются за права жить как обычные люди в обществе, хотя жизнь их обделила. А вы так просто можете уйти из жизни потому что у вас видите ли что то плохо.
Самое главное в нашем мире это безусловно добро, но его, верно, так мало, а всё наверное потому что, иногда проще подстроиться под общество, что бы просто жить в нём, порядочные люди сейчас не пользуются особым авторитетом как я заметила, но я вижу что то более прекрасное в этом, и в тоже время, что то более жалкое, потому что сама, как и все, привыкла к тому что доброту попросту не ценят, она не нужна, хотя в то же время люди задыхаются без неё. Да и вообще по мне всё в мире происходит из - за выгоды.
Насчёт курения и пьянок я могу сказать так, я курю, в принципе злоупотреблю алкоголем, но, вся суть в том, что при всём при этом я остаюсь адекватным человеком, и возможно этим самым приношу вред только себе. Я не считаю что стоять с сигаретой в зубах это круто, просто мне нравится курить и ничего кроме, порой раздражает разговоры о том, что вот, мол, курит, думает крутая, Бог ты мой, причём тут это?! Тут дело каждого.
Правительство недовольно тем что малое поколение пьёт и курит, употребляет наркотики, так какого чёрта и то и другое можно приобрести на каждом углу, может это всё токи кому то выгодно...

А вы вскрывайте вены, считайте себя несчастными, когда во время второй мировой войны людей расстреливали за просто так, отправляли в газовые камеры, просто уничтожали из - за несоответствие расы. Вот это проблемы, а то что происходит сейчас это грубо говоря х**ня. Мы сами главным образом создаём проблемы. И пока человек не поймёт с возрастом что для него важнее, ничего его не изменит.
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
Svetlana:

Почему мы почти с удовольствием погружаемся в свои проблемы? Курим, пьем, думаем о самоубийстве, кто то любит садомазо...Откуда эта тяга к негативу? Вроде как мы должны делать жизнь лучше...Мир лучше...Мы завидуем тем кто живет лучше нас, счастливее. Сегодня видела группу малолеток с сигаретами в зубах и подумала, почему им нравится курить, ведь это не приносит им пользы. Представте, если бы они шли и ели яблоки, например...Я замечала за собой, что как бы я не стремилась вперед, к чему то хорошему и светлому, меня как магнитом "тянет" назад, к моему старому состоянию...Я не пью и не курю...Но иногда мне хочеться купить бутылку водки и нажраться! Иногда даже позволяю себе пару гладков перед сном, когда особо грузят проблемы. Хорошо засыпаю. smile Почему так трудно сделать что то хорошее? Даже в государственных масштабах...Почему то в нашей жизне проще сделать темное дело, чем светлое...Мы постоянно чем то недовольным, нам чего то не хватает: денег, любви, счастья, тепла...
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
я знаю-что каждый человек хочет для себя самого чистого и светлого-а когда получается по другому-в человеке происходит переворот-в душе он-а на поступках и словах-не он.-просто нужно жить так чтоб не стыдно было за свою жизнь какая бы ситуация не происходила с тобой
Посетитель
valera
Сообщений: 4
Санкт Петербург
2452 дня назад
что бы изменить мир, необходимо начать с себя, а некоторым это просто не по силам. Люди глупые и слабые...
Новичок
Vorobob
Сообщений: 21
Москва
4484 дня назад
Людей все устраивает, и они не хотят меняться. Вот если бы жизнь давала пенка за каждую проказу людей, то люди бы призадумались... Но Бог любит людей, и дает им ПОЛНУЮ свободу, лишь изредка указывая правильный путь, который люди не видят, ведь они слепы..:(
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.