Высокочувствительные люди

Высокочувствительные люди
Постоялец
KuKuruzka
Сообщений: 53
Москва
752 дня назад
Всем привет! Давненько меня не было в сети. Но вот сегодня спонтанно возникла мысль запилить важную для меня тему. Тем более, я тут слегка выпила винишка (что случается со мной в последние лет 5 довольно редко), и это подкрепило меня в моем порыве. Итак, пару месяцев назад случайно узнала, что я меньшинство). Сразу же приходят на ум гомосексуалисты и прочие исты, да?) Но нет! Я принадлежу к группе ВЧЛ. Расшифровка аббревиатуры - высокочувствительные люди. Нас таких "уродов" порядка 15 - 20% в мире. Суть проста: ВЧЛ обладают особым устройством нервной системы, образно таких людей еще называют тонкокожими. Мы не только тратим в несколько раз больше энергии на переработку любых стимулов, исходящих извне, но и чутко реагируем на эмоции окружающих нас людей. Приведу показательный пример из моего опыта. Пришла в поликлинику, заняла очередь к нужному специалисту. Сижу жду. Со мной еще человек 8-10 к тому же врачу. Вдруг из соседнего кабинета выходит доктор с пациентом, через время они возвращаются. Все в очереди, естественно, это видят. Еще немного погодя появляется молодой человек, подходит к двери того кабинета, в который вернулись доктор с пациентом, прислушивается, отходит, садится на стул и явно он стеснен и не уверен, что делать. Я боковым зрением это вижу и не могу просто успокоиться. Человек в затруднении, я должна помочь, потому что буквально физически ощущаю его дискомфорт. Обращаюсь к нему, объясняю, что кабинет занят, там другой пациент. Парень благодарит меня, явно, успокаивается. Остальным людям просто пофиг. И так во всем и всегда. Я, наконец, поняла, почему не стоит ждать от других такого же внимания, чуткости, сопереживания, которое даю я людям. Они просто не способны ответить симметрично. Меня, наконец, отпустило. И я стала искать себе подобных. Пока с трудом, ибо ВЧЛ очень быстро устают. Часто бывает, что я с моим нынешним графиком 3х3 все три выходных дня отлеживаюсь и выполняю лишь 10% от запланированного. Короче, ползу к мечте).
Посетитель
PrettyCat
Сообщений: 2
Йошкар-Ола
901 день назад
Здорово, что есть такие неравнодушных люди как вы, но быть таковыми очень трудно, надеюсь, что вы найдёте или уже нашли своих людей! Желаю вам научиться тратить меньше душевных сил на взаимодействие с внешним миром!
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.