страх обморока

Новичок
noa-noa
Сообщений: 27
Москва
2479 дней назад
Добрый день!

Прошу помощи или совета. Перед новым годом в магазине почти упала в обморок, тк было душно или уж я не знаю почему, благо, что рядом была мама, усадила меня, дала таблетку валидола, тк бешено билось сердце. С тех пор появился страх обморока, как навязчивая идея постоянно крутится в голове и я не знаю как от нее избавиться… Особенно это чувствую с утра, когда иду на работу.… Иду и прислушиваюсь к себе, как будто специально ища сигналы, накатывающегося страха и сразу начинает что-то происходить с головой, появляется слабость, как будто вот-вот упаду…. Подскажите, что делать, как избавиться от этого?


Заранее спасибо !!!!
Новичок
vermin
Сообщений: 16
2221 день назад
Дружище, желаю видеть ответ на моё сообщение. А сейчас много букв: больше года назад пошёл в парикмахерскую, сел на стул, начали стричь и тут чувствую что по мне холодный пот течёт, в глазах синеет, воздуха не хватает, сердце колотится так что думал сейчас остановится - думал сейчас вырублюсь. Так я заработал страх, наверное страх обморока. Потом стало страшно а вдруг если это повторится у стоматолога, в автобусе, на работе .... Вообщем загнал я себя по полной программе и решил что дальше я только сойду сума и меня запрут в психушке. Пошёл в больничку, как всегда ко всем специалистам по записи, куча таблеток, в больницу лёг через пол года (когда мне нахрен уже ничего было не нужно). оказалось всё банальным - вегето-сосудистая дестония (какаято хрень которй страдает каждый второй). В остальном всё отл - чё только не делали, все анализы, узи всего. Даж походы к психотерапевтам за одно два посещения ничего не дали. Если начинать боятся что сейчас станет плохо и упадёш в обморок то очень в себе замкнёшся. После всего что со мной произошло я был на радио (стоило только заговорить и я забыл что боюсь), вёл презентацию при большом скоплении людей (тоже перестал боятся как только заговорил), ездил в длительные командировки (это самое сложное, потому что в автобусе или поезде не скем же не будешь говорить несколько часов подряд? сидишь и накручиваешь себе). В итоге в обморок так не разу и не падал. Ставил даже эксперимент - пробовал упасть специально, когда становилось плохо вставал поднимал голову и говорил себе "ну давай уже, слабо чтоли грохнутся?". Сейчас страх до сих пор есть, живу с ним, далеко не такой сильный как первые разы, может это фобия уже, но приходится боротся со страхом, не ездить теперь в автобусе чтоли? или может не стричься? То чего оишся нужно делать, здорово если есть кому помочь, я с женой по началу в парикмахерскую ходил)). Думал если упаду то хоть знают кто я, где я живу, и в больничк уотвезут)). Попить успокоительные, я д осих пор балуюсь успокоительным сбором №1,2,3, пустырник форте ну и прочее растительное. Нужно гулять, я когда хжу думаю на свежем воздухе мысли какието позитивные приходят, вечерком что бы заснуть и выспаться хорошо постоять под душем с камфортной тепмературой, и на ночь люблю повертеть ногами массажёр. Если выспался, не устал - мысли какието позитивные, они вытесняют страх. Так что удачи, отпишись помог ли тебе? Мне было здорово знать что я оказывается не один такой псих и есть куча других таких)) Тебе думаю тож поможет. Удачи)
Новичок
noa-noa
Сообщений: 27
Москва
2479 дней назад
спасибо за ответ!!! даже то, что ты написал, уже в неком смысле поддержка... начав вариться в своей проблеме оказалось, что нас таких много(((( после случившегося, могу сказать, что стало получше, но очень хочется избавиться от этого ощущения окончательно, ты думаешь это возможно? мне тоже невролог поставил ВСД... ВСД ставят всем, кому не могут поставить точный диагноз, этой болезни формально просто нет... а как ты справляешься с этими навязчивыми мыслями об обмороке и как часто они тебя преследуют? была попытка общения с психотерапевтом, но не совсем удачная, хочу попробовать еще раз... почему тебе поход к нему не помог?
Новичок
vermin
Сообщений: 16
2221 день назад
Психотерапевт рассуждает почему это есть, расказывает как можно боортся, можно получить ценную информацию, но делаеш это ты, пока сам не поймёш что только ТЫ поможеш сам себе то все таблетки и психотерапевты бесполезны (ну может разве что гипноз, но так далеко я ещё не зашёл). Болезни насамом деле никакой нет, может и ВСД для отмазки, н оесть тип характера которому это свойственно. Могу предположить что ты худощав, может высок, образование у тебя техническое, мыслить любиш логически, твой рациональный мозг не может понять, что с тобой проиходит и ты паникуешь. А на деле это всего лиш лёгкий дисбаланс этой вегето-сосудистой системы, нынешний уровень стрессов в купе с некачественным питанием (много жаренного, сладкого, жрачка на ночь, макдональдсы, перекусы), малой подвижностью, недосыпом вечным и приводит, как мне думается, к такой вот печальке. Читал что панческих атак можно лечится и полностью о них забыть. ВООБЩЕ полностью. Меня конкретно от них никто не лечил, психотерапевты давали советы, таблетки максимум успооительные и для нормализации давления (каке не буду говорит а то пойдёш покупать, это пускай доктор подскажет). Как я боролся? Да никак, тихонько ах..вал)) Думал что схожу сума, что не излечимо болен, постоянно сидиш и в себе ковыряешся, кто я, что я ... и т.д. В итоге загоняешся ещё сильнее и думаеш что ну всё - это уже 3,14здец. А нужно то только отдохнуть, взять отпуск, пересмотреть взгляды на жизнь и делать то чего ты боишся. Страшно в магаз ходить? Наоборот иди, стой во всех очередях. Сначала будет пипец как плохо, буквально раза два думаю, потом всё лучше и лучше, а потом совсем забудется что с тобой было. Я раньше споротом занимался не профессионально, потом бросил, весь в работе, развёлся с женой, перезд, смерьт близкого человека ... незнаю что меня расшатало. о потом всё стабилизировалось как то, купил се велотренажёр, завёл собачку что бы не скучно было гулять по вечерам, женился снова)). Помню жена заходит в квартиру накрашенная, нам в загс ехать а у меня цвет лица покойника, спина руки холодные сырые и меня рвёт)) Ничё, собрался поехал, как гостей увидел, смотрю некторым так же плохо как и мне, волнуются, и меня ак то отпустило. Сейчас таких сильных панических атак нет, есть естественное волнение, но страшно что оно может перерасти в панику. Делаю просто всё наперекор. если страшно то делаю! НАДО!!! Ну как то так собстно ... Пиши езли чё, мне тут понравилось, нашёл так сказать родственных душ, думаю настанет время когда зарегаюсб на "mnehorosho" ))
Новичок
vermin
Сообщений: 16
2221 день назад
... и да, есть ещё одно дополнение которое мне оч помогает: если представить себе двуплечие весы, то можно класть на одну чашу весов нервные переживани (читай страх, паническую атаку) а на другую депрессию (читай подавленное состояние, когда жить то не хочется). Так вот чем больше ты положишь нервов тем выше поднимется депрессия, при панической атаке ты вроде и нервничать то не хочеш но организм на пределе и что бы это как то прекратить он врубает депресию, а точнее наоборот отрубает всё то физиологическое с помощю чего ты нервничаеш (серотонин чтоли или эндорфин, не помню название) в итоге ты тупееш, эмоции пропадают, наступает подавленное сотояние. Так вот после всех страхов будь готов что будет плохо, прийми это как естественное, не делай не обдуманных поступков (уволится с работы, бросить девушку, покончить с жизнью и т.д.) просто подожди и всё наладится. Не знаю насколько долгой может быть депрессия, видимо долгой раз назначают антидепрессанты, но у меня она была не долгой, но несколько раз)) Понервничал? Получай депрессию. Это состояние физиологичесое, а не то что "я что то сёдня не в настроении". Я в такие моменты любил заниматься тем что во мне вызывает положительные эмоции: просмотр фильма любимого, погулять, поиграть в комп, выспаться. Если есть не хочется то и не нужно, и так ничего не лезет. Выздоравливай вообщем, пиши сюда, мне интересно как справишся и я сам себя лучше ощущаю когда помогаю тебе.
Новичок
noa-noa
Сообщений: 27
Москва
2479 дней назад
твое общение с психотерапевтом было все же получше моего, тк мой врач предлагал только медикаментозное лечение, хотя я просила просто помощи, совета, как справиться самой.... я с тобой полностью согласна: если сам не будешь бороться, сопротивляться ситуации, то ничего не поможет!!! по поводу ВСД в каком-то смысле я с тобой могу согласиться, но, на мой взгляд, все страх- это накопленное... уже сейчас проанализировав, я предположила причину случившегося: во мне накопился стресс, из-за некоторых ситуация и мой мозг просто взорвался и выдал то, что выдал... хотя звоночки у меня уже были, я их просто не слышала или не понимала... а полностью забыть про ПА можно забыть с помощью чего? во-во, я с тобой согласна: тоже хожу в страшные для меня места, пускай не сразу все получается, но я возвращаюсь и повторяю попытку : ) сейчас мне предстоит поездка в отпуск, выбрала перелет поближе, вот не знаю как все пройдет в удалении от дома)))))) вернее знаю- отлично, конечно, но волнуюсь все же немного)))) получается у тебя теперь страх повтора.... надо избавляться от этого... а есть еще и мнехорошо?)))) БОЛЬШОЕ ТЕБЕ СПАСИБО!!!!
Новичок
Манолис
Сообщений: 13
3606 дней назад
Хм...У меня кстати аналогичная проблема,но я панически боюсь ездить в переполненном транспорте,а про метро я вообще молчу...Несколько лет назад мне стало плохо в переполненном метро-пошел звон в ушах и потемнело в глазах.Я едва смог выползти на следующей станции,сидел наверно с час на лавочке и потом только поехал.После этого мне постоянно становится плохо в полном транспорте и ничего не могу с собой поделать,я готов километры пешком наматывать,лишь бы не ехать.Обращался к психологу,но не помогло.Так что ты не одна с такими страхами,надо нам как-то бороться.
Новичок
noa-noa
Сообщений: 27
Москва
2479 дней назад
Манолис:

Хм...У меня кстати аналогичная проблема,но я панически боюсь ездить в переполненном транспорте,а про метро я вообще молчу...Несколько лет назад мне стало плохо в переполненном метро-пошел звон в ушах и потемнело в глазах.Я едва смог выползти на следующей станции,сидел наверно с час на лавочке и потом только поехал.После этого мне постоянно становится плохо в полном транспорте и ничего не могу с собой поделать,я готов километры пешком наматывать,лишь бы не ехать.Обращался к психологу,но не помогло.Так что ты не одна с такими страхами,надо нам как-то бороться.

а как ты борешься? и помогает ли?
Новичок
Манолис
Сообщений: 13
3606 дней назад
Только еще больше боюсь и ведь эта напасть уже много лет,я даже с одной работы уволился только из-за того,что туда надо было исключительно на метро добираться-в ужасе ездил,бешенно колотилось сердце,обливался холодным потом,старался о чем-то думать,но все бесполезно.
Новичок
noa-noa
Сообщений: 27
Москва
2479 дней назад
Манолис:

Только еще больше боюсь и ведь эта напасть уже много лет,я даже с одной работы уволился только из-за того,что туда надо было исключительно на метро добираться-в ужасе ездил,бешенно колотилось сердце,обливался холодным потом,старался о чем-то думать,но все бесполезно.

а психолог почему не помог?
Новичок
Манолис
Сообщений: 13
3606 дней назад
Да с час наверно беседовала и убеждала,что это просто мой вымысел и ничего страшного нет ездить в транспорте.Выйдя от нее все повторилось.Кстати у меня еще боязнь крови-теряю сощнание,когда берут кровь из вены и если на ком-то увижу кровь,то мне станет плохо.Помню еще во втором классе бабушка повела меня на фильм "Апачи",где было много крови-у меня началась жуткая рвота и она буквально вынесла меня из кинотеатра и домой мы ехали на такси.Видимо очень давно я этой напастью страдаю.
Новичок
noa-noa
Сообщений: 27
Москва
2479 дней назад
Манолис:

Да с час наверно беседовала и убеждала,что это просто мой вымысел и ничего страшного нет ездить в транспорте.Выйдя от нее все повторилось.Кстати у меня еще боязнь крови-теряю сощнание,когда берут кровь из вены и если на ком-то увижу кровь,то мне станет плохо.Помню еще во втором классе бабушка повела меня на фильм "Апачи",где было много крови-у меня началась жуткая рвота и она буквально вынесла меня из кинотеатра и домой мы ехали на такси.Видимо очень давно я этой напастью страдаю.

а ты сам понимаешь, что это только вымысел?
Новичок
Манолис
Сообщений: 13
3606 дней назад
Да понимаю конечно,то также понимаю,что это фобия.Думаю,что спасение утопающих дело рук самих утопающих,поэтому нам надо как-то самим выкарабкиваться из этого болота.Возможно заняться физ. нагрузками,почаще бывать на природе и учиться управлять своими мыслями не давая им разгуляться и вредить нам.Как думаешь?Добавлено спустя несколько секундДа понимаю конечно,то также понимаю,что это фобия.Думаю,что спасение утопающих дело рук самих утопающих,поэтому нам надо как-то самим выкарабкиваться из этого болота.Возможно заняться физ. нагрузками,почаще бывать на природе и учиться управлять своими мыслями не давая им разгуляться и вредить нам.Как думаешь?
Новичок
noa-noa
Сообщений: 27
Москва
2479 дней назад
Манолис:

Да понимаю конечно,то также понимаю,что это фобия.Думаю,что спасение утопающих дело рук самих утопающих,поэтому нам надо как-то самим выкарабкиваться из этого болота.Возможно заняться физ. нагрузками,почаще бывать на природе и учиться управлять своими мыслями не давая им разгуляться и вредить нам.Как думаешь?

скорее управлять своими мыслями, тк проблема то в твоей, да и в моей голове)))) но и здоровье нужно, тк в здоровом теле-здоровый дух))))) а почему ты не взялся за себя раньше, ведь ты в этой ситуации уже несколько лет, как я понимаю?
Новичок
Манолис
Сообщений: 13
3606 дней назад
Совершенно верно,но как правило мы ленимся заниматься своим здоровьем и откладываем на потом-авось само как-то пройдет,ан не проходит же...Иной раз в голову такая бесовщина лезет,что диву даешься и ведь гонишь эти мысли,а они с новой силой прутся помимо воли.Вот например едешь в транспорте и в голове,как гвоздь-упаду,или нет?Добавлено спустя несколько секундСовершенно верно,но как правило мы ленимся заниматься своим здоровьем и откладываем на потом-авось само как-то пройдет,ан не проходит же...Иной раз в голову такая бесовщина лезет,что диву даешься и ведь гонишь эти мысли,а они с новой силой прутся помимо воли.Вот например едешь в транспорте и в голове,как гвоздь-упаду,или нет?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.