[РЕШЕНО] Старая обида

Как простить отца?
Постоялец
Марина
Сообщений: 136
3445 дней назад
Здравствуйте! Мои родители развелись, когда мне было 4 года. Сейчас я уже выросла, в универе учусь, но я все еще не могу простить своего отца. Я знаю, что нужно, но не могу отпустить обиду. Обиду за то, что когда он понял, что с нашей мамой ему снова сойтись не удастся, перестал приходить к нам, за то, что я даже не знаю, что такое полноценная, нормальная семья, за то, что в детстве мне так его не хватило, за то, что не было у меня нормального отца, за то, что не помогал нам материально, когда было тяжело. Я до сих пор завидую девочкам, у которых хорошие отношения с отцом, а я даже не знаю, что это такое. Иногда, смотря на мужчин старшего возраста, я думаю, как было бы хорошо, если бы он был моим папой! Сейчас мы с отцом как чужие, мне неприятно обнимать его и даже видеть. Хотя он ничего плохого нам не сделал, просто он не сделал ничего. Теперь он пожалел об этом и хочет общаться. Я всегда говорю себе - уважай его, ведь он твой отец, другого у тебя не будет! У него тоже тяжелая жизнь, и я очень хочу простить его, но не могу. Как отпустить эту обиду?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 ноября 2013 в 17:19)
Старожил
дядо Мраз
Сообщений: 690
47 дней назад
Я вот встречал девушку, у которой ситуация похожа на Вашу была. И тоже отца лет с 6 не знала. Сильной обиды или злости не было, но и уважения, или желания пообщаться тоже. Но вот какой-то детали в жизни не хватало.
Она вышла замуж и это чувство поутихло, почти об отце и не вспоминала. Через 4 года развелась - и воспоминания опять стали появляться. Затем встречалась с человеком, затем со мной. И опять воспоминания её не сильно беспокоили.
Не знаю как это называется. Мужское присутствие, мужская ласка или просто необходимость понимания со стороны мужчины...
У неё так. Может и у Вас похоже ?
Постоялец
Марина
Сообщений: 136
3445 дней назад
У меня обида и не хватило любви отца в детстве. Но меня это беспокоит, я хочу простить и не знаю как.
Старожил
дядо Мраз
Сообщений: 690
47 дней назад
Может проще не простить, а забыть ? Прошлые воспоминания тяготят...
Устраивайте свою жизнь, и это само забудется.
Постоялец
at_Dark
Сообщений: 88
Санкт-Петебург
3791 день назад
Марина,
А зачем ваще его прощать????? его небыло в вашей жизни, и то что он вдруг объявился, вот любите меня и жалуйте, потому что я мол батя? Да он также снова пропадет, как и до этого, если вдруг вам что то понадобится от него. Спросите у мамы, как ей было тяжело одной вас ростить! ваще терпеть не могу таких уродов..то сбежал, ни денег тебе ни помощи..а тут вот бац - взрослая дочь уже, аха клево..пришел вот он папочка.. У вас ваще к себе то есть уважение? чувство собственного достоинства?
Постоялец
Марина
Сообщений: 136
3445 дней назад
at_Dark:

Марина,
А зачем ваще его прощать????? его небыло в вашей жизни, и то что он вдруг объявился, вот любите меня и жалуйте, потому что я мол батя? Да он также снова пропадет, как и до этого, если вдруг вам что то понадобится от него. Спросите у мамы, как ей было тяжело одной вас ростить! ваще терпеть не могу таких уродов..то сбежал, ни денег тебе ни помощи..а тут вот бац - взрослая дочь уже, аха клево..пришел вот он папочка.. У вас ваще к себе то есть уважение? чувство собственного достоинства?

Он не исчезал совсем, мы с ним общались несколько раз в год. Просто он не воспитывал нас, отцом был никаким. Я не хочу его любить или впускать в свою жизнь. Я просто хочу простить его, потому что чувство обиды разрушает. Хочу просто ровно к этому относится.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 ноября 2013 в 21:10)
Местный
Мария Кюри
Сообщений: 248
1401 день назад
http://noviyvitok.com/threads/molitvyi-o-proshhenii-obid
Молитвы о прощении ОБИД.


Невозможно своими силами справится с обидой. нужно поднять дух от материального к духовному.
Только тогда, с новой высоты Любви и Понимания, что все сущее - есть части одного целого - можно простить.
Бери силы из того, что их отнимает.
Постоялец
Марина
Сообщений: 136
3445 дней назад
Мария Кюри:

http://noviyvitok.com/threads/molitvyi-o-proshhenii-obid
Молитвы о прощении ОБИД.


Невозможно своими силами справится с обидой. нужно поднять дух от материального к духовному.
Только тогда, с новой высоты Любви и Понимания, что все сущее - есть части одного целого - можно простить.

Спасибо, попробую составить свою молитву!
Местный
Георг
Сообщений: 396
Москва
1641 день назад
Марина...
Обратите на себя внимание, ни только касательно этой темы.

Мне... Я... - Эго не должно быть априори. Да и амбиции должны быть обоснованы.
Далек еще тот день, когда я
скажу себе: "Айртон, ты
исчерпал себя". Может, вообще
такой момент приходит только
со смертью. В любом случае, его
время еще не настало.

Айртон Сенна. Октябрь 1993
Постоялец
at_Dark
Сообщений: 88
Санкт-Петебург
3791 день назад
Марина,
порой с обидой жить лучше, чем прощать всяких уродов. Но это - ваше личное дело
Посетитель
kykolka
Сообщений: 1
Челябинск
3588 дней назад
Марина, мне близка ваша ситуация отец ушел когда мне было 6, а брату 3. через 10 лет он вернулся и мама его простила. а я нет. мы общаемся. но я никогда ни о чем его не прошу. помощь от него не беру. обида сидит сильная. когда он только пришел мы часто ругались. со временем я просто перестала его замечать. и до сих пор нет нет я его упрекаю в том. что когда он был нужен его не было. теперь у меня дочка ей 4 года и у нас с мужем проблемы. мы разводимся очень боюсь. что дочь вырастит и будет отца ненавидеть.
Новичок
Сообщений: 12
Оффлайн
at_Dark:
Марина,
А зачем ваще его прощать????? его небыло в вашей жизни, и то что он вдруг объявился, вот любите меня и жалуйте, потому что я мол батя? Да он также снова пропадет, как и до этого, если вдруг вам что то понадобится от него. Спросите у мамы, как ей было тяжело одной вас ростить! ваще терпеть не могу таких уродов..то сбежал, ни денег тебе ни помощи..а тут вот бац - взрослая дочь уже, аха клево..пришел вот он папочка.. У вас ваще к себе то есть уважение? чувство собственного достоинства?
Золотые слова, отца не надо прощать, просто нужно понять, что у вас НЕ БЫЛО отца. Что поделать, такова жизнь и у многих детей нет отца. Мало, что он хочет общаться, он сейчас пришел на все готовенькое, т.к. сам старенький стал и надеется, что вы будете ему помогать в старости. А вы еще обнимаетесь с ним...
Я сам в такой же ситуации, у меня нет обиды на отца, т.к. у меня просто нет отца.
Постоялец
at_Dark
Сообщений: 88
Санкт-Петебург
3791 день назад
Nekto,
Ну хорошо, что хоть еще люди вменяемо оценивают ситуацию. smile20
Постоялец
Марина
Сообщений: 136
3445 дней назад
Спасибо всем!
|
Перейти на форум: