Калейдоскоп мыслей

Новичок
Linda
Сообщений: 15
3772 дня назад
Тэкс, тут можно поплакаться?
Причем без риска отгрести по первое число от «трезвых умов, что умеют по жизни пройти»? Тогда поехали!...

Интересно, а с какого возраста вы себя помните? Каковы ваши первые воспоминания?

Мои первые сохранившиеся в памяти картинки относятся к двухлетнему возрасту.

Узкие полоски света пробиваются в комнату через неплотно прикрытые двери из соседней. В комнате полумрак, и предметы немудреной деревенской обстановки приобретают неизвестные и пугающие очертания.
Я у бабушки. Не от добра - у матери вирусный гепатит, она в инфекционке, а меня от греха подальше привезли к маминым родителям: дедушке с бабушкой и их младшей дочерью, моей тетей, на тот момент десятиклассницей.
Я реву. Реву, потому что мне больно, очень больно – у меня болит зуб. Лежу на старой деревянной кровати, уткнувшись щекой в подушку, и скулю…
Вдруг из сумрака вырисовывается моя юная тетушка, которая обещает, что если я немедленно не прекрачу рев, то меня так же немедленно отправят в больницу. Я слишком мала для того, чтобы понимать, что деревня очень далека от ближайшей больницы, что у соседей нет автомобилей, что в семье моей бабушки зубную боль лечили терпением и народными методами… Поэтому наивно верю и захлебываюсь в исступленном плаче – уже не только от боли, но и от страха и обиды… На этом воспоминания обрываются…

Вероятно, это был первый урок одиночества в моей жизни: когда ты со своей проблемой один на один.

И вот, уже будучи взрослой, я неоднократно задумывалась над тем, почему именно этот эпизод намертво врезался в память из не совсем осознаного детства? Ведь наверняка были и радостные моменты, которые почему-то не оставили ни малейшего следа в ранних воспоминаниях. Получается, что я родилась с «лысинкой» - способностью запоминать только плохое?
Или как?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 декабря 2013 в 20:59)
Старожил
дядо Мраз
Сообщений: 690
44 дня назад
Ну кое-что лет с 3-4х помню. Но есть подозрения что и раньше. Отдельные фрагменты. Помню пустую квартиру и вещи в коробках.
Но мне было года 2 всего, когда в новую квартиру въехали. Может потом придумалось ?
Лина Даль:
Получается, что я родилась с «лысинкой» - способностью запоминать только плохое?
Тогда придётся признать, что эмоциональная составляющая передаётся в ДНК. Что вроде как никто не подтверждал, так как грубо говоря мозгов в ДНК нет. Они лишь потом появляются. И то не у всех.
Дело в том, что Вы сами стремитесь помнить плохое. Даже если внутреннее "Я" хочет помнить хорошее, внешняя его составляющая настроена на приём и обработку негатива. Перестроить можно и самой, но лучше с чей-то помощью. Есть кому помочь, нет ? Ищите.
Новичок
Linda
Сообщений: 15
3772 дня назад
чиволйахим рıouɐɹɐd:
эмоциональная составляющая передаётся в ДНК.
Т.е. в ДНК кодируется инфа о типе ВНД, темпераменте, таких качествах как оптимизм-пессимизм и т.д.?
чиволйахим рıouɐɹɐd:
грубо говоря мозгов в ДНК нет.
Но ведь в ДНК записано, какие мозги будут (если будут) у конкретного индивида?
чиволйахим рıouɐɹɐd:
если внутреннее "Я" хочет помнить хорошее, внешняя его составляющая настроена на приём и обработку негатива.
Тут вааще чувствую себя блАндинкой. Можно подробнее о "Я" внешнем и "Я" внутреннем?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 декабря 2013 в 21:41)
Старожил
дядо Мраз
Сообщений: 690
44 дня назад
Лина Даль:
Т.е. в ДНК кодируется инфа о типе ВНД, темпераменте, таких качествах как оптимизм-пессимизм и т.д.?
чиволйахим рıouɐɹɐd:
Тогда придётся признать, что эмоциональная составляющая передаётся в ДНК.

Лина Даль:
Но ведь в ДНК записано, какие мозги будут (если будут) у конкретного индивида?
Да, но не их содержимое и не настройки внешнего "Я", кое формируется постепенно, по мере взросления.

Лина Даль:
Тут вааще чувствую себя блАндинкой. Можно подробнее о "Я" внешнем и "Я" внутреннем?
Тут и в соседних блогах хорошо написано :
http://www.mneploho.net/blogs/obitel-unynija/sumasshestvie-chast-shestaja-yemocii-kak-osnova-lichnosti.html
P.S. Вот и Фарти пригодился.
Посетитель
darell
Сообщений: 4
3785 дней назад
Из совсем детского,помню как сестра посадила меня на тумбочку от швейной машинки,а сама мыла пол.)))Она со мной разговаривала и поэтому страха упасть не было.Мне тогда было годика 2. Почему именно это? Не знаю...и не задумывался.:)Дальше провал и проясняется к пятилетнему возрасту.:)
Наверное этот кусочек памяти остался "неотформатированным" прозой взрослой жизни, а может просто запомнилась благодаря сестре и радости лицезреть работающего человека:)
Новичок
Linda
Сообщений: 15
3772 дня назад
Да, darell, верно замечено - на работающего человека, как в огонь и на облака, можно смотреть бесконечно долго )))
Местный
Оби Ван Кеноби
Сообщений: 429
Моська
3448 дней назад
а у меня в голове голоса. активируются ночью. Что делать?
...
Старожил
дядо Мраз
Сообщений: 690
44 дня назад
От Андипала они замолкают.
А если не замолчат - то спросить, какого хрена они припёрлись ночью.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 декабря 2013 в 12:19)
Местный
Bella-труска
Сообщений: 222
326 дней назад
Мое самое первое и яркое воспоминание. Оно есть. Никто даже не подозревает - это настоящая жесть. Да и вам рассказывать не буду - слишком личное.
Старожил
дядо Мраз
Сообщений: 690
44 дня назад
М... Отворачивание головы куклы ? Утопление пупса ?
Неужто подглядывание у куклы под платье ? shock
|
мж
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.