Почему расходятся пары? Психология разлуки

И вся правда о расставаниях
Постоялец
Сообщений: 56
Оффлайн
Как расстаться с человеком, с которым страшно жить, но еще страшнее уйти? Ибо грозится отобрать детей, не дать спокойной жизни, убить…

Или как расстаться с девушкой, которая после намека на расставание режет себе вены, взбирается на козырек крыши, глотает таблетки…

Нам не от кого было ждать помощи и в случае болезненного переживания расставания. Помимо бесполезных советов «развейся», «клин клином», «поменяй свой образ жизни», никто не мог рассказать, как пережить расставание, если жизни без человека не представляешь. Если он/она – весь твой мир. Если ни о ком другом и думать не хочется и даже не можется…

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Но один на один с проблемой мы оставались еще совсем недавно, сегодня же есть методика, которая помогает принять единственно верное решение, самостоятельно найти безопасный выход из тяжелых отношений, жить после расставания, а если это действительно нужно и возможно – вернуть отношения, укрепив их и сделав друг друга по-настоящему счастливыми.

Почему люди расходятся на самом деле?

Еще живо то поколение, которое умело сохранять свои отношения. Которое никогда бы и подумать не могло о смене имени в своем свидетельстве о браке и для которого клятва «Быть вместе и в горе, и в радости» не была пустыми словами. Да, жило оно не всегда хорошо. Кому-то удавалось найти взаимопонимание и прожить жизнь в мире и согласии, поддерживая друг друга, а не пытаясь при первой же возможности вылить всю накипевшую неприязнь на своего супруга. Кому-то – нет… Но не было той волны разводов, на самом гребне которой мы сейчас находимся.

Все дело в том, что за этот короткий промежуток времени – всего несколько десятилетий – общий темперамент поколения невообразимо вырос в объеме, коллективное психическое колоссально усложнилось. Увеличились наши потребности, наши желания, наши требования к своим половинкам и ожидания от отношений. Сегодня, чтобы испытать счастье от отношений в паре, нам нужно и влечение, и любовь, и взаимопонимание. Хотя еще нашим бабушкам и дедушкам было порой достаточно штампа в паспорте и клятвы, данной при бракосочетании. О любви, быть может, и мечтали, но столь избирательными люди не были, да и закон «стерпится-слюбится» еще работал.

Но все бы хорошо, если бы мы умели строить такие отношения. Если бы не ошибались в выборе партнеров, следуя своим рационализациям вместо того, чтобы ориентироваться на природное влечение.

Если бы не спешили взять все друг от друга в тот короткий период, на который нам дается естественное влечение. Если бы умели строить эмоциональную и интимную связь, вместо того чтобы бросаться в постель без какой-либо связи, кроме мимолетного увлечения друг другом.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Мы не умеем строить отношения – вот в чем причина массовых расставаний. Даже если нам удалось не упустить человека, с которым действительно возможно было бы построить долгие, прочные и счастливые отношения, мы бездарно расходуем тот подарок, который преподносит нам природа – три года безусловного сексуального влечения друг к другу.

Вместо того чтобы в это время строить особую эмоциональную и интимную связь, мы набрасываемся друг на друга в попытке получить яркие эмоции, сексуальное удовлетворение, и получаем его. Но без эмоциональной связи, когда наши отношения держатся только на основе влечения, мы его теряем, в среднем – через три года, и тогда, когда нас перестает что-либо связывать друг с другом, мы просто расходимся.

И хорошо, если нам удается расстаться более или менее безболезненно, но ведь чаще бывает иначе. Мы не можем либо отпустить человека ввиду определенных особенностей своего психического и состояний своих свойств, либо прекратить отношения из страха, что этот человек сделает что-то с собой или с нами. Почему возникают такие сложности и как с ними справиться? Об этом мы и поговорим далее.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Как пережить расставание с любимой женщиной или парнем? Что делать после разрыва эмоциональных связей? читайте далее на http://svp-love.ru/articles/scenariy-otnosheniy/pochemu-rashodyatsya-pary-psihologiya-razluki-i-vsya-pravda-o
Редактировалось: 2 раза (Последний: 31 марта 2014 в 23:37)
Посетитель
alina92
Сообщений: 8
Москва
3649 дней назад
а что значит слово "фрустрация"?
Алина
Новичок
Valery
Сообщений: 10
3583 дня назад
У моего друга была такая "чудо-девушка", она его так достала своими выходками: чуть ссора, она с окна кухни свисает с17 этажа,, выбрасывается.. он с такими тяжкими мыслями на работу уходил и потом весь день на иголках сидел. еле расстались, несколько лет тянулся процесс мучительного разрыва
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 апреля 2014 в 00:24)
Постоялец
Сообщений: 56
Оффлайн
alina92:
а что значит слово "фрустрация"?
фрустрация это состояние неудовлетворенности. Фрустрации имеют способность накапливаться, когда человек пребывает в постоянной неудовлетворенности. Это приводит к тяжелейшим состояниям.

Valery:
У моего друга была такая "чудо-девушка", она его так достала своими выходками: чуть ссора, она с окна кухни свисает с17 этажа,, выбрасывается.. он с такими тяжкими мыслями на работу уходил и потом весь день на иголках сидел. еле расстались, несколько лет тянулся процесс мучительного разрыва
Вы точно описываете зрительный шантаж суицидом) Мы это довольно подробно разбираем.
Такие "суициды" всегда на людях и чтобы успели откачать. Зрительники склонные к истерикам балуются подобным.
Звуковики напротив делают все тихо и без лишней публики. Разве что некоторые любят оставлять посмертные мемуары и обвинения в своей смерти. Но это совсем другое.
Никакого шантажа, только желание избавиться от невыносимой пустоты, от тяжести отсутствия смысла жизни... Тяжелые состояния(
Новичок
Dimetri
Сообщений: 14
Одесса
3583 дня назад
Valery:
У моего друга была такая "чудо-девушка", она его так достала своими выходками: чуть ссора, она с окна кухни свисает с17 этажа,, выбрасывается.. он с такими тяжкими мыслями на работу уходил и потом весь день на иголках сидел. еле расстались, несколько лет тянулся процесс мучительного разрыва
ничего себе подруга)хуже не придумаешь. Нафиг нужны такие отношения, от которых только мука?! Наверно как всегда "любовь"
Не говори всегда что знаешь, но знай всегда что говоришь
Старожил
Сообщений: 703
Оффлайн
точняк!вот что у меня - фрустрация!
Новичок
Valery
Сообщений: 10
3583 дня назад
odin:
точняк!вот что у меня - фрустрация!
тоже с окна виснешь в случае чего?))
Старожил
Сообщений: 703
Оффлайн
Мля прочти на вики че такое фрустрация
Новичок
Марат
Сообщений: 44
3670 дней назад
я обычно слово непонятное выделяю и в меню правой кнопочки графу"искать в яндексе" тыкаю. crazy там обычно и ссылка на вики есть.
кароч у меня по ходу тож фру эта самая акация
Новичок
Сообщений: 15
Оффлайн
да уж тяжело осознавать что я тот самый псих с которым трудно разойтись ,угрожать не угрожала , но вид какк у побитой псины наверно вот он все ни как и не соберется уйти...
Новичок
nycToTa
Сообщений: 21
На краю
3575 дней назад
odin:
точняк!вот что у меня - фрустрация!
Кто то недодал????))))
.
Старожил
Сообщений: 703
Оффлайн
Кто то недодал????))))
меня все не устраивает вообще
Новичок
nycToTa
Сообщений: 21
На краю
3575 дней назад
odin:
меня все не устраивает вообще
Причина?
.
Старожил
Сообщений: 703
Оффлайн
Причина?
Я злостный неудачник и уеба
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 апреля 2014 в 01:47)
Новичок
nycToTa
Сообщений: 21
На краю
3575 дней назад
odin:
Я злостный неудачник и уеба
ну зачем ты так сразу..
может все не так безвыходно как кажется?
.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.