Почему расходятся пары?

Психология разлуки и вся правда о расставаниях
Постоялец
Сообщений: 56
Оффлайн
Почему расходятся пары? Ещё недавно традиционная психология не могла ответить на этот вопрос, оставляя нас в беспомощном состоянии… Сегодня же, благодаря появлению новейшего инструмента, мы можем понять истинные причины общей тенденции, появившейся в социуме и помочь в каждом частном случае.

Как расстаться с человеком, с которым страшно жить, но еще страшнее уйти? Ибо грозится отобрать детей, не дать спокойной жизни, убить…

Или как расстаться с девушкой, которая после намека на расставание режет себе вены, взбирается на козырек крыши, глотает таблетки…

Нам не от кого было ждать помощи и в случае болезненного переживания расставания. Помимо бесполезных советов «развейся», «клин клином», «поменяй свой образ жизни», никто не мог рассказать, как пережить расставание, если жизни без человека не представляешь. Если он/она – весь твой мир. Если ни о ком другом и думать не хочется и даже не можется…

""

Но один на один с проблемой мы оставались еще совсем недавно, сегодня же есть методика, которая помогает принять единственно верное решение, самостоятельно найти безопасный выход из тяжелых отношений, жить после расставания, а если это действительно нужно и возможно – вернуть отношения, укрепив их и сделав друг друга по-настоящему счастливыми. И методика эта – системно-векторная психология Юрия Бурлана.

И сегодня, с позиции системно-векторной психологии, мы прольем свет на некоторые наиболее болезненные вопросы о расставании.

Почему люди расходятся на самом деле?

Еще живо то поколение, которое умело сохранять свои отношения. Которое никогда бы и подумать не могло о смене имени в своем свидетельстве о браке и для которого клятва «Быть вместе и в горе, и в радости» не была пустыми словами. Да, жило оно не всегда хорошо. Кому-то удавалось найти взаимопонимание и прожить жизнь в мире и согласии, поддерживая друг друга, а не пытаясь при первой же возможности вылить всю накипевшую неприязнь на своего супруга. Кому-то – нет… Но не было той волны разводов, на самом гребне которой мы сейчас находимся.

Все дело в том, что за этот короткий промежуток времени – всего несколько десятилетий – общий темперамент поколения невообразимо вырос в объеме, коллективное психическое колоссально усложнилось. Увеличились наши потребности, наши желания, наши требования к своим половинкам и ожидания от отношений. Сегодня, чтобы испытать счастье от отношений в паре, нам нужно и влечение, и любовь, и взаимопонимание. Хотя еще нашим бабушкам и дедушкам было порой достаточно штампа в паспорте и клятвы, данной при бракосочетании. О любви, быть может, и мечтали, но столь избирательными люди не были, да и закон «стерпится-слюбится» еще работал.

Но все бы хорошо, если бы мы умели строить такие отношения. Если бы не ошибались в выборе партнеров, следуя своим рационализациям вместо того, чтобы ориентироваться на природное влечение.

Если бы не спешили взять все друг от друга в тот короткий период, на который нам дается естественное влечение. Если бы умели строить эмоциональную и интимную связь, вместо того чтобы бросаться в постель без какой-либо связи, кроме мимолетного увлечения друг другом.

Мы не умеем строить отношения – вот в чем причина массовых расставаний. Даже если нам удалось не упустить человека, с которым действительно возможно было бы построить долгие, прочные и счастливые отношения, мы бездарно расходуем тот подарок, который преподносит нам природа – три года безусловного сексуального влечения друг к другу.

Вместо того чтобы в это время строить особую эмоциональную и интимную связь, мы набрасываемся друг на друга в попытке получить яркие эмоции, сексуальное удовлетворение, и получаем его. Но без эмоциональной связи, когда наши отношения держатся только на основе влечения, мы его теряем, в среднем – через три года, и тогда, когда нас перестает что-либо связывать друг с другом, мы просто расходимся.

""

И хорошо, если нам удается расстаться более или менее безболезненно, но ведь чаще бывает иначе. Мы не можем либо отпустить человека ввиду определенных особенностей своего психического и состояний своих свойств, либо прекратить отношения из страха, что этот человек сделает что-то с собой или с нами. Почему возникают такие сложности и как с ними справиться? Об этом мы и поговорим далее.

Читать продолжение - Как расстаться с парнем? Когда страшно уйти
Новичок
Lady Mae
Сообщений: 45
2229 дней назад
WOW! в действительности всё должно быть очень просто: пары расходятся потому, что наши предки забыли о Боге.
А ведь Священное Писание всё разложило по полочкам, только читайте, вникайте и следуйте и пары не будут расходиться.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 мая 2014 в 02:36)
Новичок
Julius Streicher
Сообщений: 37
3182 дня назад
Lady Mae:
WOW! в действительности всё должно быть очень просто: пары расходятся потому, что наши предки забыли о Боге.
А ведь Священное Писание всё разложило по полочкам, только читайте, вникайте и следуйте и пары не будут расходиться.
священное писание ?
Старожил
дядо Мраз
Сообщений: 690
39 дней назад
SVPsyhology:
Как расстаться с человеком, с которым страшно жить, но еще страшнее уйти? Ибо грозится отобрать детей, не дать спокойной жизни, убить…
Наверняка каждый сталкивается с таким в жизни по многу раз...
Местный
Счастливчик.
Сообщений: 260
3496 дней назад
SVPsyhology,у меня вопрос. Какие научные работы лежат в основе этого метода? Дайте ссылку.
Какие фундаментальные исследования психиатрии и физиологии положены в основу этой методики? facepalm
Постоялец
Сообщений: 56
Оффлайн
sir Fisher:
SVPsyhology,у меня вопрос. Какие научные работы лежат в основе этого метода? Дайте ссылку.
Какие фундаментальные исследования психиатрии и физиологии положены в основу этой методики?

Попробуйте задать этот вопрос на следующем цикле бесплатных лекций. На самой первой,обычно, этому вопросу уделяют достаточно времени
для регистрации кликните по банеру в подписи
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 мая 2014 в 20:07)
Местный
Счастливчик.
Сообщений: 260
3496 дней назад
Спасибо, так и поступлю
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 мая 2014 в 03:44)
Новичок
Desperado
Сообщений: 35
2158 дней назад
тупой вопрос вообще - почему пары расходятся.... потому.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.