Видеть всюду позитивное.

Прикладной оптимизм и жизнерадостность.
Постоялец
ражниш
Сообщений: 95
31 день назад
Вот нам твердят, что более счастливыми и успешными становятся те, кто смотрит на жизнь позитивно. Это, несомненно, работает и у меня не вызывает сомнений.
Но что делать с другой половиной реальности, которую следует не замечать для психологического здоровья?

Ведь есть болезни, грязь и, извините за выражение, есть дерьмо. Ведь мы живём всю жизнь стараясь не думать, что в любой момент она может прекратиться и перечеркнуть все оздоровительные процедуры и планы личного развития и обогащения. Мы обсуждаем и помним вкус и запах экзотического блюда, которое пробовали много лет назад в далёком райском уголке мира, но забываем отвратительный запах дерьма уборной, из которой вышли только несколько часов назад (и уж, конечно, не обсуждаем это в группе интеллигентно одетых и умно выглядящих людей где-то в Доме Культуры в антракте классического спектакля).
Я не за то, чтобы стать зачинщиком новых революционных норм культурного общения, включающих новый набор прилагательных, передающих все нюансы запахов и изобразительных элементов общественных туалетов, но что-то есть неестественное в игнорировании неоспоримых каждодневных фактов, вызывающих отвращение, будь то постоянная вероятность собственной смерти или мелкие отвратительные элементы бытия, как запахи дерьма и вид неприятных насекомых.
Как смириться с фактами отвратительности и ужасной непостижимости существования, несмотря на полное сознание необходимости не говорить и даже не думать об этом? Как видеть позитивное?,
Новичок
Asgard
Сообщений: 37
3581 день назад
Эка тебя торкнуло! Позитивность подразумевает конструктивный подход к организации пространства вокруг себя!Не нравится что то - измени...Измени исходя из здравого смысла и в обсуждении с окружением!Только так жизнь вокруг становится лучше...А по поводу восприятия - это идеалистический максимализм! Совершенство - это только мечта. Адекватное восприятие действительности - это способность принимать несовершенства свои и мира и минимизировать их вред! Во! Ты короче неадекват - в этом дело! crazy
Постоялец
N.F.86
Сообщений: 111
Москва
3441 день назад
То что вы называете неотвратимыми фактами реальности в действительности не совсем так. Дело в том что это не что то отдельное от вас это ваша картина бытия это ваше восприятие это вы. Картины эти бывают разные именно по этому можно найти людей которые любят дерьмо. Ментальный план динамичен но если вы слепили из него что то типа этой самой неотвратимой реальности то становитесь заложником этой картины бытия. Будите страдать но защищать ее ведь это ваша жизнь ваше я. И что вы тогда хотите от такой жизни? Просто проживете ее такой какая она есть в то время как наша ментальность это то как мы проживаем свою жизнь а не сама жизнь какая то деревянная. Поймите что дерьма нет нигде кроме как в вас самих. Это что то ваше личное даже если вы найдете единомышленников у вас внутри никого кроме вас нет. Единственная реальность в том что вы и есть ваша жизнь.
Новичок
Columbo
Сообщений: 17
РОСТОВ НА ДОНУ
1715 дней назад
Не парится и не заморачиваться, как мне свое время любил говорить один мой друг: коломбушка забей и не парься, такое отношение к жизни до сих пор помогает c5352d96be90
Постоялец
ражниш
Сообщений: 95
31 день назад
Интересно, как многие разрешили свои сомнения так просто и именно тем способом, который я поставил под вопрос, а именно:
1. "Способностью минимизировать вред несовершенств" оценивая что есть "вред" со своей "адекватной" позиции.
2. Динамичной лепкой ментального плана, который вообще игнорирует "дерьмо" жизни с использованием волшебных розовых очков. А ведь очки приписывают не розовые. Может быть, потому что есть ценность в том, чтобы видеть все частоты видимых световолн?
3. Не париться и не заморачиваться. Как будто я просто свернул направо, вместо того чтобы налево, и всё что снимет вопрос с повестки дня, это информация о том, что не туда повернул.

Все равно спасибо всем за участие, не спасибо только за оскорбления (хотя и оскорбления нужны, ибо это - просто "дерьмо" форума, которое просто одна из реальностей, которую игнорировать - значит следовать советам поставленным под вопрос "адекватом" выбравшим из всех соц. сетей mneploho, самую адекватную для своих 1000 комментариев и постоянного адекватного зависания в ней).
Посетитель
Hidden hero
Сообщений: 1
Гомель
3560 дней назад
Этот позитивизм полная лабуда. Что значит не замечать негатив и концентрироваться на позитиве? Это же полная тупая хрень. Костыль, а не помощь.

Вы употребляете кокаин. чувствуете себя всегда на пределе, энергичным и с рабочим мозгом на 110%, все приносит вам радость и удовольствие. На этом значит вы концентрируетесь, а на том факте, что в таком темпе вы протянете лет пять каких-нибудь и станете зависимым наркоманом - игнорируете? Ну, по-моему, позитивизм этот это именно и советует, только в повседневной жизни. Видишь ли на замечай нападок других, а концентрируйся на вон том красивом дереве - какое же оно прекрасное! Но тебя все также будут смешивать с дерьмом, только ты делаешь вид будто это не так. Понимаешь?

От дерьма надо избавляться, а не игнорировать его. А позитивизм советует все также нюхать говно, но только искать в нем нотки миндаля, который кто-то съел, и наслаждаться этим. Вот уберешься вокруг себя хоть немного и не надо будет напрягаться, чтобы увидеть позитивизм - он сам потиху появится.
Посетитель
Бутыр Алёнский
Сообщений: 1
3576 дней назад
Это не кокаин. Это в башке непорядок у него.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июля 2014 в 04:58)
Новичок
Как Белинда Карлайл, но не женщина
Сообщений: 41
3557 дней назад
"Ахаха! У меня гонорея! Пойду кого нибудь заражу! Пазитииииив!"
Сижу на планшете, просьба за грамотность не ругать
Постоялец
ражниш
Сообщений: 95
31 день назад
Hidden hero:

Вот уберешься вокруг себя хоть немного и не надо будет напрягаться, чтобы увидеть позитивизм - он сам потиху появится.

Может этим и надо заняться. Начать уборку, аврал.
Не очень приятное занятие обычно приводит к более приятным последствиям.
Благодарю за попытку вдохновления, Hidden hero. Может даже и поможет.
Новичок
vermin
Сообщений: 16
2213 дней назад
Создал ветку только мысли мои были наоборот "мы неудачники?". Эту не видел. Мылим одинаково)
Местный
Раф
Сообщений: 249
Барнаул
3372 дня назад
Да, балерины тоже какают... Увы это так...

Порой стоя в горах, огромные массивы, каменные глыбы, раскинутые по земле, могучие кедры, горные бурлящие потоки, как там чувствуется присутствие красоты, гармонии мира, словно мир замер и кажется скажи хоть слово и этот прекрасный миг исчезнет разольется звонким эхом по вершинам, и даже боишься громко дышать, что бы не спугнуть эти чувства.
Океан, бескрайний простор, водной глади, дающий жизнь и с легкостью забирающий ее обратно, но солнце садится, легкий бриз, и коснись этой золотой дорожки ногой и сможешь уйти туда, где тишина, где мир, где нет тревог, душа спокойна, и только одинокий альбатрос раздвинув крылья режет воздух, под звон своих перьев.
Капля воды, сколько жизни, сколько энергии, что движет этим маленьким существом, что вдохнуло в него жизнь, куда оно спешит, вглядываемся и вот она целая вселенная, целый мир, загадочный таинственный, несущий в себе еще столько сокровенного и непонятного.
Бог. Сосед дед Леша, всегда с похмела, лопата до пояса, одежда старая но чистая хоть и заштопанная уже живого места нет, одни латки, вчера мой малец назвал его бабаем, тот улыбнулся и скорчил ему рожу, малец рассмеялся и побежал дальше, жизнь поломала человека, но помнится, он рассказывал как в войну без родителей остался, как в 12 лет раненого солдата через все поле, волок, и ведь до тащил, а тот выжил, и так всю войну при полку прошел, в берлине был, а потом обратно домой, а что дома, дома то и нет, с 16 лет в поле на тракторе, в вечернюю школу ходил, да бросил, так вот писать умел, читать умел, всю жизнь спину горбил, но сколько его помню, всегда прост и добродушен, а год назад жену схоронил, так сказал что весной сам к богу пойдет, назвал дату и число, гроб купил, за могилку заплатил, соседу денег принес последняя пенсия, говорит на поминки справишь я завтра к Богу пойду, пришел домой оделся чисто лег в гроб и больше не проснулся...
Как сложно нам рассмотреть во всем творение Божее, как сложно, а все потому, что подобное видит только подобных, каков твой мир, глянь вокруг и увидишь себя!...
Постоялец
Кот Сингулярности
Сообщений: 51
Набережные Челны
228 дней назад
ражниш:

Вот нам твердят, что более счастливыми и успешными становятся те, кто смотрит на жизнь позитивно. Это, несомненно, работает и у меня не вызывает сомнений.
Но что делать с другой половиной реальности, которую следует не замечать для психологического здоровья?

Ведь есть болезни, грязь и, извините за выражение, есть дерьмо. Ведь мы живём всю жизнь стараясь не думать, что в любой момент она может прекратиться и перечеркнуть все оздоровительные процедуры и планы личного развития и обогащения. Мы обсуждаем и помним вкус и запах экзотического блюда, которое пробовали много лет назад в далёком райском уголке мира, но забываем отвратительный запах дерьма уборной, из которой вышли только несколько часов назад (и уж, конечно, не обсуждаем это в группе интеллигентно одетых и умно выглядящих людей где-то в Доме Культуры в антракте классического спектакля).
Я не за то, чтобы стать зачинщиком новых революционных норм культурного общения, включающих новый набор прилагательных, передающих все нюансы запахов и изобразительных элементов общественных туалетов, но что-то есть неестественное в игнорировании неоспоримых каждодневных фактов, вызывающих отвращение, будь то постоянная вероятность собственной смерти или мелкие отвратительные элементы бытия, как запахи дерьма и вид неприятных насекомых.
Как смириться с фактами отвратительности и ужасной непостижимости существования, несмотря на полное сознание необходимости не говорить и даже не думать об этом? Как видеть позитивное?,
Это не возможно. Вот я живу в дыре - город который построили что бы люди стали рабами заводов Камаза. Везде грязь и мусор, сам город вгоняет в депрессию. Построен вообще в доль дороги, маленькие квартиры с неудобной планировкой. Всякие постройки-шараги. Из норм построек одна груглая башня. Люди все злые, матерятся пьют курят и гадят. Главное все чиновники разворовывают город и людей. Везде сплошная бюрократия, очереди и т.д. 50 тысяч безработных. Всё хорошо только на бумажках.
Где тут позитив увидишь?
Местный
Раф
Сообщений: 249
Барнаул
3372 дня назад
Serejkeee, а вот теперь посмотрите еще раз на тот текст который вы написали, вы ведь описали не город, вы описали себя, и свой внутренний мир, это вы. скажите что вам мешает взять в руки топорик и уйти жить в тайгу, как это сделали Сергий Радонежский и Серафим Саровский. Что же вы сидите в этой луже говна и не хотите ничего сделать, что бы вылезти из нее. Хотя на самом деле, вы нигде не увидите позитива даже, если вы на Марсе поселитесь все равно будете видеть только негатив. Проблема не в городе, проблема в вас...Добавлено спустя 3 минутыДобавлю, вы живете в дыре? Зато я живы в раю, у нас всего человек двести от силы, безработных наберется, на четыре то тысячи населения, зато скоро налим пойдет, я уже и кувалду насадил пойду на пески охотится.
Постоялец
Кот Сингулярности
Сообщений: 51
Набережные Челны
228 дней назад
Раф:

Serejkeee, а вот теперь посмотрите еще раз на тот текст который вы написали, вы ведь описали не город, вы описали себя, и свой внутренний мир, это вы. скажите что вам мешает взять в руки топорик и уйти жить в тайгу, как это сделали Сергий Радонежский и Серафим Саровский. Что же вы сидите в этой луже говна и не хотите ничего сделать, что бы вылезти из нее. Хотя на самом деле, вы нигде не увидите позитива даже, если вы на Марсе поселитесь все равно будете видеть только негатив. Проблема не в городе, проблема в вас...
Добавлю, вы живете в дыре? Зато я живы в раю, у нас всего человек двести от силы, безработных наберется, на четыре то тысячи населения, зато скоро налим пойдет, я уже и кувалду насадил пойду на пески охотится.
В лес уйти? и что же я там буду делать? медведей ловить? нет уж спасибо. Это дикарство)
И вы не живете в раю, просто живете иллюзией на самом деле.
Местный
Раф
Сообщений: 249
Барнаул
3372 дня назад
Serejkeee:
В лес уйти? и что же я там буду делать? медведей ловить? нет уж спасибо. Это дикарство)
И вы не живете в раю, просто живете иллюзией на самом деле
Не медведей нынче хрен встретишь, а вот лося, кабана, это да. Если серьезно, то жить в лесу это далеко не дикарство, только вам власти не позволят, да и опасно это все.
Другой вопрос что есть иллюзия, а что реальность, или может реальности могут быть разные? Вот ваша реальность говно, а моя реальность рай, вот посмотришь. на нищету китайских деревень, или Африки, или Индонезии, так я вообще как король живу. Да даже сравнить с вами, вы можете себе натуральные продукты? Вы же по любому едите магазинное дермище, а у меня все натуральное.
Интересно а где по вашему хорошо, покажите мне такое место на карте...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.