Когда плохо даже там !

Эмиграция
Местный
Алекс
Сообщений: 332
Бангкок
556 дней назад
Жизнь в раю или разрозненные мысли приговорённого
Валекс Валексов
Предисловие.
Этот рассказ не претендует на какое-то литературное произведение.
Скорее это отрывочные, подслушанные мной, мысли одного,
где-то глубоко несчастного человека.
Автор заранее извиняется за слог и какие-то допущенные грамматические и орфографические ошибки. Да простят меня те, кто прочитает эти неумелые и
совсем непрофессиональные строки.

Итак ! Прошлое. Да конечно прошлое. Которое есть у каждого.
Оно становилось его единственным другом и самым злейшим врагом. Другом, наверное, потому что кроме прошлого у него ничего не осталось в этой жизни. И врагом, потому что медленно и верно убивало его, напоминая ему, что будущего у нет, как впрочем и нет настоящего. Настоящее в общем то было, но оно было леденяще ужасно.
За окном тёплый ветер шелестел, играя с пальмами и слегка шелестя листьями на их ветвях. Солнце, такое ярко красное, празднично нарядное и совсем чужое, медленно опускалось в океан. По улице мимо его окон медленно проезжали повозки с торговцами, которые громко выкрикивая, приглашали купить всякую снедь, овощи и фрукты. Суетилась ребятня во дворике под его окнами, играя в какие-то местные игры.
Именно сейчас, он почему-то думал, как ему казалось о всяких пустяках. Например, почему солнце здесь совсем не такое как у нас в России, когда на закате садится в речку Мсту, сразу за низким домиком у подвесного мостика, где он был когда-то безмерно счастлив. Почему эти красивые статные пальмы шумят совсем по другому, не так как наши русские берёзы. Они как будто смеялись над ним, говоря : - Ну что чужак, не понимаешь нас ? Расскажи нам как ты не смог сберечь своё счастье ? Расскажи, как бездарно и напрасно прожил свою нелепую жизнь ? Ты не понимаешь ничего здесь, не понимаешь язык этого народа. Зачем прикатил сюда и делаешь вид, что тебе здесь очень хорошо ?
А он и сам не понимал, зачем он здесь. Для чего. Он и правда был чужаком, как и многие другие сотни и тысячи эмигрантов, здесь в этой теплой, солнечной и приветливой стране. Именно сейчас он стал понимать эту боль, пронзительную душевную боль тех сотен любимых ему писателей, поэтов, музыкантов и художников, судьбу которых он пытался так нескладно, бездарно и так беспомощно повторить. «Бег» Булгакова стал вдруг таким близким и предельно понятным его душе. Не напрасно людская молва гласит , что всё надо почувствовать и испытать на собственной шкуре. Как не парадоксально, но дико больно было ещё и от того , что ничто вокруг не предвещало никакой беды.
У него было всё что нужно для жизни, съёмная комфортная квартира, машина. Правда его сбережений хватало года на два жизни. . От этого постоянно было чувство пациента, посетившего врача-онколога, который поставил диагноз, и срок, равный приговору. Последнее время стал понимать , что он не столько щемяще скучает по ней, столько по тем годам, которые провёл с НЕЙ.
Откуда это чувство медленно приближающейся беды. Его комфортабельный номер с окнами в тихий дворик, где стоял, прикованный к бетонному столбу его приятель велосипед. Странно этот велосипед и другие вещи становились его бессменными приятелями. Эта комната, постепенно становилась его тюрьмой, которую заключённый не хотел покидать по своей собственной воле. Когда он вечером выходил на балкон покурить, подружка пальма, в тихом дворике шурша своими длинными листьями шептала: Ну что дружок-фаранг, ещё один день прошёл. Что плохо тебе у нас ? Да нет приятельница – отвечал он. Мне везде плохо в этом мире. А как мог объяснить этой чужестранке, что он не может жить без любви, без того чтобы его кто-то понимал. Вы помните в том старом фильме : Счастье –это когда тебя понимают. И счастье –это когда тебя кто-то ждёт. Его ни ждал никто . Как остро он чувствовал это теперь. А вокруг него, ни в той далёкой стране, которую называл родиной, ни здесь, ничего не менялось. Солнце всходило и заходило в положенные ему часы . Люди уходили утром на работу и возвращались вечером домой. Жизнь шла своим чередом,как река обтекала большой камень, не утруждаясь перевернуть его. Всё это было так, как будто его вообще не существовало в этой радостной и прекрасной жизни, где люди рождались, женились,
влюблялись. По утрам и вечерам он в интернете общался с женщинами, с которыми познакомился в сети. Они пытались утешать его и говорили те самые нужные, тёплые , сердечные и в то же время такие бессмысленные для него, теплые слова.
Утром , включая компьютер, постоянно заходил на одну страничку в социальной сети, смотрел на фотографию красивой молодой женщины, с которой на него смотрели её светящиеся и озорные глаза. - Здравствуй милая ! Как ты, как прошёл день ? Ты видишь, прошло столько времени , а я всё не могу тебя забыть. Как ты так легко и спокойно одним росчерком пера, вычеркнула меня из своей жизни ? Ему казалось, что однажды утром он внезапно услышит её голос :
- Ну что милый , как ты там ? Скучаешь обо мне ? Я тоже очень соскучилась. Приезжай скорее любимый !
И в эти минуты стыдные, недостойные слёзы начинали катиться по его щекам.
А прошлое приходя и уходя, постоянно произносило только одну фразу : Ты помнишь ? И он помнил. Он помнил всё. Как будто в маленьком заброшенном кинозале там на Большом проспекте Петроградки ему показывали старый фильм, снятый в замедленной съёмке . Вот он в смешной школьной форме идёт в первый класс. Вот на атаманке ( так в те далёкие времена называли диван у которого вместо ручек были два круглых валика ) закутавшись в одеяло смотрит в малюсенький экран допотопного телевизора детскую передачу про обезьянку Жаконю и его друзей. А ты помнишь, спрашивает ПРОШЛОЕ эту песенку : Жаконя лучше всех.
Да отстань … я помню, помню всё . Почему я не могу стереть тебя, как на компьютере всю информацию, просто нажав маленькую клавишу с надписью DELETE.
Мой друг, а ты помнишь ЕЁ . Да я помню всё до минуты, до секунды.
Но почему именно её. Сколько их было в твоей жизни , коротко, длинно. Почему именно ЕЁ. Почему прошло столько времени, а ты не можешь забыть ? Не обманывай меня. Я знаю тебя лучше чем ты сам. Я твоё прошлое. Ты забывал, я знаю, много раз забывал. Наверное, ты обманывал меня и тебе это удавалось. Теперь, когда тебе уже не так много осталось, я твой единственный друг и тебе не удастся меня обмануть. Я не дам тебе проститься с твоими воспоминаниями. Я не дам тебе подумать о НЕЙ плохо, забыть её. ОНА навсегда останется в твоём сердце. Почему ты так ненавидишь меня ? – спрашивал он. Нет это вовсе не так, я люблю тебя . Прошлое есть у всех и у всех оно разное. Мы ваши дети, которых вы создали за много лет и вы должны пройти этот путь до конца вместе с нами. А плохое я, или хорошее судить только тебе.
Ты хорошее и очень хорошее. Иначе боль со своими огненными стрелами так пронзительно не врывалась бы в мою душу.
А время проходило день за днём, которые были похожи как братья близнецы, монотонно и однообразно. Утром он просыпался в каком то диком ужасе. После каких то снов, хороших и плохих, действительность была отвратительна. Какое то липкое, холодное чувство страха и жуткой тоски охватывало его. Есть не хотелось. Он с трудом заталкивал в себя один и тот же кокосовый йогурт и выпивал стакан холодной воды. Правило , курить только на балконе, было давно заброшено. В комнате стоял спёртый запах сигарет, виски и человеческого пота. Он давно перестал обращать на это внимание и ему даже начинал нравится этот дух его холостяцкого жилища ! Иногда заставлял себя побриться и выйти на улицу. Но на людях становилось ещё хуже. Он не мог смотреть на эти , чаще радостные, лица. Ему хотелось как тяжёлый камень бросить им всем в лицо, закричать дико, завыть по волчьи : Почему , почему мне так плохо, а вы улыбаетесь ? Вы что не слышите меня. Вы не слышите, как стонет моя душа.
Казалось эта старуха с острой косой ходит совсем где то неподалёку. Он ждал её и одновременно очень боялся.
Иногда приходила она, милая толстушка тайка, с губами цвета зрелой вишни. Всё было как всегда . Она приносила еду, готовила какую то тайскую снедь и они садились ужинать. Он выпивал бутылку дешёвого рисового вина ел без аппетита, просто заставляя себя. Ему было просто всё равно. Ему давно уже стало ВСЁ РАВНО !
Вкусно, милый ? Очень ! Ты готовишь потрясающе, лучше всех. Ещё одна ложь.
Он лгал себе, лгал этой маленькой толстушке. Теперь он лгал всему миру. Ему казалось, он просто устал бороться . Как будто прошлая жизнь выпила до дна все его силы.
Потом они ложились в постель. Ещё одна ложь. Она исчезала среди ночи так же внезапно как появлялась. Это было как наваждение. С ней было плохо, без неё ещё хуже и тоскливей. Иногда он шёл к соседям, живущим выше этажом, двум парням, таким же эмигрантам как и он сам. Они пили Хот Тонг ( тайский виски) много и не закусывая, говорили о чём то пустом, слушали старый добрый русский рок. Когда он возвращался к себе в комнату, эти два монстра, ОДИНОЧЕСТВО и ПРОШЛОЕ, встречали его на пороге, спрашивая : Ну что приятель ? Давно не виделись. Куда же ты без нас.
Ну ничего, сейчас наступит ночь и я попрощаюсь с вами. До утра приятель ! – говорят они, улыбаясь. Их подленькие улыбочки похожи на маски смерти. Ну да , вы намного сильнее меня . у меня нет сил бороться и победить вас !
Наступает ночь и добрый приятель сон обволакивает, обнимая его за плечи и гладя по голове.

ЧТО СКАЖЕТЕ , ВСЕ КОМУ ПЛОХО ? ? ?
Валекс Валексов
Постоялец
sapper
Сообщений: 153
1683 дня назад
Алекс:
ЧТО СКАЖЕТЕ , ВСЕ КОМУ ПЛОХО ? ? ?
Так себе написано
Местный
Алекс
Сообщений: 332
Бангкок
556 дней назад
sapper:
Так себе написано

А разве я писатель !
Вам плохо как всем здесь ?
Или вы литературный критик ?
Валекс Валексов
Постоялец
sapper
Сообщений: 153
1683 дня назад
Алекс, я не литературный критик, но ты просил оценить произведение из состояния ниже среднего. В чем поетензия
Новичок
Космонавт
Сообщений: 14
2081 день назад
Ну не думаю что прямо всем здесь уж так плохо.Человек не будет возращатся туда где ему плохо(если он не мазохист конечно).Этот сайт скорее для того что бы вылеснуть из себя весь негатив,ну что-то вроде как в Японии ставят чучело начальника и подчинёные могут его п******ТЬ что бы снимать с себя напряжение.
Местный
Алекс
Сообщений: 332
Бангкок
556 дней назад
sapper:
я не литературный критик, но ты просил оценить произведение из состояния ниже среднего. В чем поетензия
По моему это будет понятно даже ребенку, что я просил оценить моё состояние а не произведение.
Литературных критиков не искал.Добавлено спустя 2 минуты
Котофей Котофеевич:
Ну не думаю что прямо всем здесь уж так плохо.Человек не будет возращатся туда где ему плохо(если он не мазохист конечно).Этот сайт скорее для того что бы вылеснуть из себя весь негатив,ну что-то вроде как в Японии ставят чучело начальника и подчинёные могут его п******ТЬ что бы снимать с себя напряжение.
Мне всё же кажется что этот сайте для тех кому плохо и
они хотят этим своим ПЛОХО и БОЛЬНО поделиться.
Чтоб их выслушали и поддержали !Добавлено спустя 5 минут
Котофей Котофеевич:
Ну не думаю что прямо всем здесь уж так плохо.Человек не будет возращатся туда где ему плохо(если он не мазохист конечно).Этот сайт скорее для того что бы вылеснуть из себя весь негатив,ну что-то вроде как в Японии ставят чучело начальника и подчинёные могут его п******ТЬ что бы снимать с себя напряжение.
Что касается меня лично, то у меня не было просто другого пути .
Я потерял в России всё !
Но это уже совсем другая история :
http://www.proza.ru/2014/06/16/1495
Валекс Валексов
Новичок
Космонавт
Сообщений: 14
2081 день назад
На счёт поддержки на сайте-а в чём проблема то?Пишите в блог конкретную историю по возможности локонично(краткость сестра таланта) и по существу и если она затронет тех кто её будет читать они оставят свои комментарии как положительные так и отрицательные.Кому захочется поддержать тот поддержит.Если моё отношение к этой истории про угрызения совести и навсегда потеряную женщину-два раза в одну реку не войдёшь!Писать что я на сайте шестой день читаю деприсивно-суцуидальные истории про так как люди и судьба не справидливы и как на свете тяжко жить тяжко вообще.Проблема внутри вас и в вашем внутренем сосстоянии,а не в этой истории про упущеную любовь.Мужик он и должен быть мужиком в каких бы он обстоятельствах стеснёных не находился!Ну не приемлемо для мужика нытьё ни при каких обстоятельствах,ну это я так считаю а кто то другой Вас может быть поддержит...напишет что то типа Алекс держись -мы с тобой,нам тоже куёво как и тебе.Алекс если уж так накрыло что уж не можешь справлятсяс этой апатией и деприсухой то обратитесь к специалисту,а вдруг поможет!
Местный
Алекс
Сообщений: 332
Бангкок
556 дней назад
Котофей Котофеевич:
На счёт поддержки на сайте-а в чём проблема то?Пишите в блог конкретную историю по возможности локонично(краткость сестра таланта) и по существу и если она затронет тех кто её будет читать они оставят свои комментарии как положительные так и отрицательные.Кому захочется поддержать тот поддержит.[/quote
Думаю вы просто злой ! И не можете помочь людям ! ]
Добавлено спустя 2 минуты
Котофей Котофеевич:
а счёт поддержки на сайте-а в чём проблема то?Пишите в блог конкретную историю по возможности локонично(краткость сестра таланта) и по существу и если она затронет тех кто её будет читать они оставят свои комментарии как положительные так и отрицательные
Котофей Котофеевич:
На счёт поддержки на сайте-а в чём проблема то?Пишите в блог конкретную историю по возможности локонично(краткость сестра таланта) и по существу и если она затронет тех кто её будет читать они оставят свои комментарии как положительные так и отрицательные.Кому захочется поддержать тот поддержит.войдёшь

Думаю вы просто злой и не можете помочь людям !
Валекс Валексов
Постоялец
sapper
Сообщений: 153
1683 дня назад
Алекс:
По моему это будет понятно даже ребенку, что я просил оценить моё состояние а не произведение.
Свое состояние, ты оценил сам, в своем произведении.
Новичок
Космонавт
Сообщений: 14
2081 день назад
Думаю вы просто злой и не можете помочь людям !
[/quote]

Алекс,я не Бэтмен что бы "помогать людям".Вы добрый и светлый так что "помогайте людям" уж как то сами
***
Местный
***
Сообщений: 345
1 день назад
совет очень простой,хватит пить этим Вы себе не поможете и включите в рацион овсянку она дает позитивчик
__
Местный
Алекс
Сообщений: 332
Бангкок
556 дней назад
sergey100:
совет очень простой,хватит пить этим Вы себе не поможете и включите в рацион овсянку она дает позитивчик
ํํНеплохая шутка , но всего лишь шутка .....
Валекс Валексов
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.