+123 RSS-лента RSS-лента

Как угробить свою жизнь

Автор блога: Indiferenta
Родом из детства
Нельзя сказать, что у меня не было технической возможности приобрести навыки общения. Меня спихнули в ясли в год. Можно же было чему-то научиться, как учатся все дети. Но сколько себя помню, а у меня есть воспоминания из очень раннего возраста, я понятия не имела, что вообще делать с другими детьми. У меня не было для них никакого применения. С куклами, кстати, тоже. Самая интересная игра с ними, которую я придумала - это шить на них одежки. Но это гораздо позже, конечно.

С тех пор мало что поменялось. Приобретенные мной знания о людях по большей части теоретического плана. Я по-прежнему плохо себе представляю, что с ними делать. Я не понимаю, в чем суть, смысл, интерес, прикол типичных форм общения. Как будто сидишь на экзамене, и не то что не знаешь ответов, а вообще не понимаешь даже, чего от тебя хотят. Хреново то, что при всем при этом люди мне нужны, хоть и не очень понятно зачем.
Indiferenta +2 21 комментарий
Зачем?
Апатия, прокрастинация и т.д., и т.п. Это все есть. И за ними можно даже и не заметить самое главное. Вопрос "зачем?", болтающийся в пустоте без ответа. Прибраться в квартире? Вроде бы дело хорошее, но малосущественное. Это как красить ногти, умирая в пустыне от жажды. Просто глупо и бессмысленно. Подучить языки? А зачем? Это разве как-то решит насущные жизненные проблемы? Ничего подобного. Тем более что выучить язык про запас невозможно, без постоянной практики он быстро забывается.

Ну вывод-то очевиден, значит надо вплотную заняться ключевыми задачами, самыми проблемными точками. Это не получается. Что не очевидно, так это то что проблема в одном месте приводит в хаос и запустение и всю остальную жизнь.
Indiferenta +1 31 комментарий
Эгоцентрическая картина мира
Вот интересно, откуда берется эта вавка в голове, когда человек всё происходящее в мире воспринимает на свой счёт? Как если бы вся вселенная была сделана специально для него. Кактус в пустыне растёт не просто так и не сам для себя, а чтоб ему вредить или пользу приносить. Девушка мимо в мини-юбке прошлепала - так это ж она мини-юбку персонально для него надела, для кого ж ещё. Парень прошёл, одетый с намёком на сексуальность - и это тоже воспринимается на свой счёт. Нарочно так оделся, чтоб нашего любимого эгоцентрика совратить, педик проклятый. Действительно, какие еще могут быть версии, других же людей на этой планете не существует. Смеется кто-то - это чтоб его оскорбить либо соблазнить. Идея смеха, потому что смешно, у нас отсутствует. Плачет кто-то - опять та же история, наверняка этот кто-то замыслил коварный план и хочет что-то такое ценное у эгоцентрика отобрать, как иначе.

Напрочь отсутствует идея, что что-то может быть адресовано кому-то другому, либо вообще осуществляться по внутренним причинам.
Indiferenta 0 31 комментарий
Самое важное качество
Если выбирать какое-то одно самое важное качество для человека, на мой вкус, это будет стремление договориться. Кстати, это совсем не то же самое что доброта.

Что я имею в виду. Существует множество разных тактик получения желаемого от других людей. Договор, основанный на взаимном добровольном информированном согласии - одна из них и единственная приемлемая, с моей точки зрения. Есть и другие: прямое физическое насилие, запугивание, давление на жалость, измор, обман, навязывание чувства вины, создание вынужденных условий. Некоторые способы подразумевают подстройку снизу, другие подстройку сверху, но это неважно. При всех различиях все эти способы объединяет нечто общее, что мне совсем не нравится. Это стремление получить своё (а точнее чужое), минуя добровольное информированное согласие. Получить согласие либо не совсем добровольное, либо не совсем информированное.
Indiferenta +2 23 комментария
Всё о том же
Всю жизнь взаимодействие с другими людьми для меня это какой-то диалог слепого с глухонемым. Причем поскольку глухонемые в большинстве, очень часто они склонны считать, что глухонемота - единственно правильный способ бытия, а всё остальное это патология, которую надо исправлять. Или даже еще хуже: что глухонемота - это единственно возможный способ бытия, а все остальное это или вымысел, или игра на публику, или заблуждение, или еще что-нибудь в этом роде. В интернете изредка еще попадается кто-нибудь, с кем получается говорить на одном языке, в реале же беспросветный мрак. За всю мою жизнь был всего один человек, с которым я могла более-менее нормально взаимодействовать - мой отец.
Indiferenta +5 54 комментария
Очень горячие новости
Вот зря я так редко новости читаю. Сколько всего мимо меня проходит. Чуть не прозевала историю с ульяновскими курсантами. Неделю назад будущие летчики маленько подурачились под древний хит "Satisfaction", в связи с чем поимели неприятности с руководством училища. Всё это вызвало неслабую бурю в интернете: с одной стороны, нашлось немало хейтеров, которые про "падение нравов" и "позорят честь мундира", с другой - нашлись и подражатели. С того момента на ю-тубе ежедневно появляются новые вариации на тему: молоденькие и не очень мальчики крутят задницами под "Satisfaction" с разнообразным реквизитом и в разнообразном антураже. Это просто праздник какой-то, отлипнуть от этого зрелища невозможно. Комментарии к роликам - еще одно удовольствие.
Indiferenta 0 8 комментариев
Еще одна порция нытья
Была у нас в школе одна умственно отсталая девочка. В медицинском смысле, без какого бы то ни было оскорбительного оттенка. Не настолько отсталая, чтобы какашки кушать, но достаточно, для того чтобы иметь проблемы с написанием собственного имени. По-хорошему, нечего ей было делать в общеобразовательной школе. Изредка ее вижу. Она работает дворником и у нее есть ребенок. У меня же нет и того.
Indiferenta 0 12 комментариев
Инопланетянские беседы
В одной далекой-далекой галактике, на планете, которая отсюда все равно не видна, зародилась одна цивилизация. Ее представители делятся на два вида: глокие и хряпкие. Ежедневно по всей планете дежурные выдают собратьям пищевой паек, но только глоким. Вот так вот буквально и спрашивают каждого пришедшего: "ты глокий или хряпкий?" Казалось бы, зачем? Заранее очевидно, что все претенденты на паек будут выдавать себя за глоких. Таким образом данный вопрос и ответ на него ровно никак не помогают определить, кто же глокий, а кто хряпкий. Если ответ на этот вопрос действительно интересует - организуй объективную проверку, если не интересует - не спрашивай.

Если подумать, то эти инопланетяне живут не так уж и далеко. И доставляют своими инопланетянскими вопросами массу проблем. С другой стороны, казалось бы, какая мне вообще разница? Просто выполняй заведенный ритуал, раз уж без этого никак, да и всё. Но не могу я так. Не могу не смотреть на вопрошающих как на дебилов, не могу отвечать на такие дебильные вопросы, и не могу не раздражаться от этого.

Если подобные вопросы что и проверяют, так это, наверно, способность легко и непринужденно, без сомнений и колебаний, принимать социальные условности, как если бы они были незыблемыми законами природы. Но куда же деваться тем, кто не способен к этому?
Indiferenta +2 3 комментария
Топ-список насущных проблем
1) Нищета.
2) Никчемность.
3) Бездетность.
4) Одиночество.
Indiferenta 0 24 комментария
Китайские церемонии
Один из моих нелюбимейших социальных моментов - вот этот вот весь китайский церемониал взаимной услужливости. Как я это ненавижу.

Тебе что-то предлагают, ты отказываешься, но нет, это еще не конец. Так просто тебя в покое не оставят, всю душу вынут назойливой хлебосольностью.

Тебе что-то предлагают, ты соглашаешься, но нет, опять не так. Оказывается, надо было отказываться.

Ты что-то предлагаешь, собеседник отказывается. Ты говоришь "ну ок, как хочешь". И опять не то. Надо было настаивать.
Indiferenta +1 9 комментариев