Блоги
крабовый пуншЛюбите!
Так хотела не вспоминать, что произошло пару часов назад. Никогда не думала, что слова могут вызвать такие эмоции...
Вечер. Я и подруга. снежок валит. перекресток. красный светофор.
Прокуренный мужской голос за спиной - "Девчонки!" -поворачиваюсь и вижу старика. Пьяный, Беломор в руке. "Ну, снова прикапывается очередной бомж, как же бесит" - подумала я!
- "Будьте счастливы" - вместе с дымом выдохнул он!
- "Спасибо" - отрезала я и отвернулась с раздражением, не успев даже услышать что он произнес.
- "Любите" - умоляя сказал он. - "А мне теперь некого любить". И не дождавшись зеленого он, пошатываясь, ступил на дорогу. Слава Богу, что машины вовремя остановились...

Будьте счастливы! Любите!
неАлиса +2 2 комментария
Про любовь=)Сильным мужчинам и Сильным женщинам
Янь – мужское. Инь –женское.

Они разные, но вместе они созидают гармонию.

Книга Перемен, X век до н.э.





В последние годы мне часто приходится консультировать умных, красивых и обаятельных и женщин, обращающихся со следующей проблемой: «не могу найти своего мужчину - вокруг меня или слабые «маменькины сынки», или самовлюблённые мужланы».

Как правило, эти женщины достаточно успешны в обществе, в карьере или бизнесе, который они создали. У многих есть дети, но растят они их без отцов, потому что отец в своё время оказался как раз таким «слабым мужчиной».

Они жалуются на то, что «в наше время не осталось настоящих мужчин» и перевелись джентльмены. К ним, по их словам буквально «липнут» слабые мужчины, альфонсы, ищущие в них материнской любви и заботы. У них высокий IQ и они хорошо умеют справляться с жизненными проблемами. Они целеустремленны, пользуются вниманием и уважением, но…в их жизни хронически отсутствует один маленький, но крайне необходимый элемент. Личное счастье.
В чём же заключается проблема?

Давайте вспомним немного истории и порассуждаем: какую роль выполняли женщина и мужчина в первобытном строе? Несмотря на то, что это было более сорока тысяч лет назад, мы несём в своих генах мощные бессознательные программы поведения. Мужчина охранял свою женщину от покушения хищников и других опасностей, руководил передвижением в поисках более сытных мест, следил за порядком. Его роль – доминантная.

А женщина? Её роль – рожать детей, заботиться о них и оказывать мужчине знаки внимания, мотивируя его тем самым на поиск пищи, наиболее выгодных условий и защиту. Её роль – подчинённая. Своей женственностью она призвана пробуждать его мужественность.

Несмотря на то, что мы создали сложнейшее по своему устройству общество, «вторую природу» городов и машин, летаем в космос и ведём корпоративные войны на работе, наша психология по сравнению с далёким прошлым мало изменилась.

sm-sw-02Раньше «пещерный мужчина» гордился мамонтом, которого завалил, а сегодняшний мужчины – премией и карьерный ростом. Древний охотник почитался всей общиной, когда приносил много добычи, и тёплые шкуры, сегодня же мы гордимся тем, что зарабатываем много денег и можем позволить себе одеваться от Гуччи. И несмотря на всю внешнюю цивилизованность и техногенность нашего общества, в психологическом плане мы недалеко ушли от своих предков: в нас живут всё те же мощные бессознательные программы поведения.

Программа «настоящего мужчины»: стремление быть сильным, доминировать, ставить цели и добиваться их. В отношении женщины это значит оказывать покровительство, любить и защищать.

На «защищать» остановлюсь подробнее. Это чрезвычайно мощное инстинктивное поведение мужчины в отношении женщины. Мужчина испытывает потребность опекать и защищать женщину, которая ему нравится. Он должен проявить с ней свои мужские качества, иначе он не сможет в её присутствии чувствовать себя мужчиной. И никуда от этого не деться – данная программа поведения заложена тысячелетиями эволюции глубоко в наше бессознательное.

И мудрая женщина всегда сумеет выглядеть достаточно слабой для того, чтобы позволить мужчине рядом с собой ощутить, проявить силу и лучшие качества своей мужественности.

Тогда каким образом мужчина может почувствовать себя Настоящим Мужчиной рядом с женщиной, которая сама умеет прекрасно позаботиться о себе, заработать денег, «дать по башке» хулигану, разобраться с «гаишником», и решить любые проблемы? Где рядом с такой женщиной место для проявления его истинно мужских качеств – силы, желания лидировать, стремления опекать и защищать? Они рядом с ней – не нужны, и он чувствует себя просто невостребованным. Один из моих клиентов, успешный бизнесмен, как-то сказал мне: «рядом со своей супругой, чрезвычайно сильной женщиной, я иногда чувствую себя как мужик с «мужиком!»

Если возникает подобное противостояние, возможны несколько вариантов развития событий.

Он начинает конкурировать с ней за власть, и тогда начинается скрытое противостояние, постепенно переходящее в открытую войну - вспомните известные фильмы «Война роз» или «Семейка Адамс». Итогов противостояния может быть два: первый – мужчина «побеждает», и женщина принимает его главенство в семье. Тогда «инь» и «янь» семьи – на своих местах, и семья устойчива и гармонична. К сожалению таких примеров мало.
В большинстве случаев данных ролевых конфликтов срабатывает такой вариант: мужчина понимает, что в семье он не может проявить своё мужское начало, или не хочет «побеждать» женщину, которую любит. И тогда он уходит… В результате «сильная женщина» оказывается одна…

К огромному моему сожалению, таких случаев в нашей практике – большинство. Зачастую этот сценарий разыгрывается в семьях успешных бизнесменов, когда и муж и жена – «сильные личности», совладельцы бизнеса или владеют каждый свои делом. Лидерство на работе оба они «приносят» домой, семья превращается не в Дом, где живут Мужчина и Женщина, а в арену борьбы двух «Сильных Людей», в итоге - болезненный разрыв, расставание, и обоим как правило, требуется психологическая помощь.

В третьем варианте развития событий борьбу за главенство в отношениях выигрывает женщина. Она оказывается в семье лидером, она - добытчик и защитник, а мужчина в переднике варит манную кашу и вытирает сопельки у детей. То есть он выполняет в семье женскую роль, а женщина – мужскую. Для нашего странного времени это вроде бы вполне социально приемлимый вариант, если бы не одно «но». Даже у мирного «папамамы» действуют тысячелетние инстинкты доминантности и самоутверждения. Всё же мужчина – носитель энергии «Янь». И не находя возможности доминировать явно, в семье, он будет доминировать скрыто – изменами, самоутверждаясь, как выражаются, «на стороне».

Такие семьи более устойчивы, но счастья там не особенно много. Да и как оно может быть, когда нет искренности, когда большинство эпизодов семейной жизни – скрытое противостояние? Исходя из своей практики, могу поделиться наблюдением: в семье где существует такое распределение «силы» мужчина перенимает женские стратегии поведения, и зачастую становится тихим манипулятором – манипулятором «исподтишка». В такой семье отсутствуют откровенное общение, а внешние «мир и благополучие» скрывают под собой внутреннюю неудовлетворённость, взаимные манипуляции и недоверие. Это тоже патология, и такой семье можно предложить методику современной терапии отношений для того, чтобы она сохранилась – мужчинам возвращать мужественность, чтобы он осознал и принял свою истинную роль, а женщине – женственность.

А пока позволю себе ограничиться советами в виде метафоры. В своё время древнекитайские философы сформулировали законы гармонии между Мужчиной и Женщиной в виде гениально простых принципов двойственности и слияния двух стихий: «Инь» и «Янь». В философском трактате «Книга Перемен» пишется: Сила «Янь» - мужское, день, огонь, солнце, война, горячее, сухое, твёрдое. Сила «Инь» - женское, ночь, вода, луна, гибкость, луна, мир, тишина, прохладное, влажное, мягкое. «Янь» рождает, «Инь» - взращивает. Они разные, но сливаясь воедино, они дополняют качества друг друга и созидают Гармонию».

В этих словах заключён глубочайший смысл. Те, кто поймут и смогут применить его верно, смогут не только построить прочное и долговечное семейное счастье, но и полноценно реализоваться как личности, и что ещё более важно – как полноценные Мужчина и Женщина.
Советы сильным женщинам:

sm-sw-03Помните, о том, то «инь» и «янь» по-разному проявляют свои качества. Сила женщины – в её слабости.
Разделите контексты, где вы проявляете свою силу, а где можете позволить себе расслабиться и побыть просто Женщиной.
Отделите работу от семьи. В семье просто будьте собой.
Учитесь расслабляться и отдыхать.
Хотя бы один день в неделю позвольте себе не думать ни о каких делах и не заниматься ими. Проживайте этот день для себя.

Советы сильным мужчинам:

sm-sw-04Настоящая Мужская Сила должна бережно относиться ко всему, что хрупкое и слабое, особенно же трепетно – к Женщине…
Помните: по-настоящему сильный человек никогда и никому не будет ни доказывать ни показывать свою силу.
Стремление продемонстрировать свою силу – первый признак слабости.
Быть сильным – это значит иногда без колебаний признавать собственную слабость.
Быть сильным – НЕзначит быть бесчувственным! Древние герои плакали при виде погибшего друга, бедной матери или несчастной женщины.
Быть сильным – значит помогать.

Помните: сила бывает разная: сила мускулов, сила ума, сила сочувствия, сила духа… Не будьте одномерными, развивайте и воспитывайте в себе те виды силы, которые в вас слабее остальных.
Помните: сила должна служить высоким целям, иначе она превращается в банальное наСИЛИЕ.
Shiza +2 6 комментариев
Без права на ошибкуПриехали....
Сегодня начальник сказал, что я дорабатываю до Нового Года, а потом работы, видимо, не будет... Я, конечно, понимаю, что когда работаешь неофициально, то рано или поздно придётся сменить вид деятельности, но это так неожиданно произошло.... Рухнули все планы пойти сдавать на права в январе. Вроде и работы много, но я не знаю, куда идти со всего одним курсом вышки. Разбитое вообще состояние.
Electro_Light +2 6 комментариев
Все мужики- козлы?Всем мужикам надо только ЭТОГО!
Всем мужикам надо только ЭТОГО!
Распространенное мнение женщин.

Не отрицаю- ЭТОГО нам очень хочется, так уж распорядилась природа.
Но нам хочется и всего остального. Вы конечно не поверите, но нам тоже хочется любить и быть любимыми.
Проблемма в том что вам, милые женщины, хочестся всего, кроме ЭТОГО.
И пока у женщины есть цель- обзавестись мужем и детьми, она готова на всё.
Но когда прошла романтика, когда уже есть семья, дети,- женщина перестает понимать, а зачем ЭТО надо.
Зачем ЭТО ему? Почему все мужики думают только об ЭТОМ!

И потом начинается- голова болит, устала, дети ещё не спят, завтра рано вставать, месячные, и т.д. и т. п.
А еще через некоторое время- почему, он, козел, вернулся с корпоратива под утро в помаде?
Ведь я для семьи делаю всё- готовлю, страю, убираю, за детьми слежу, а он ,сволочь,
мало того что целыми днями на роботе пропадает (ладно хоть бы зарабатывал дохрена) так еще по бабам шляется.

А ведь за всё надо платить. И за любовь тоже. Вот только любовь у нас разная.
Ведь мужчине нужно не так уж много, чтобы он вас на руках носил.
И у настоящей женщины всегда найдётся куча приёмчиков как сделать муждину счастливым, и тогда вернётся сторицею.
Но если вас ВОЗМУЩАЕТ, что все мужики думают только об ЭТОМ, то лучшая пара для вас- 100% импотент.
Хотя...

Ведь вам хочется чтобы рядом с вами был настоящий мужчина.

Или какой?
Змий 0 14 комментариев
Возможное НачалоСлушайте попсу и тупейте:!
Легенда 0 23 комментария
it's okay nowit's the same old world
тревожно как-то.
получается такая вот ситуация: явных проблем нет, тепло, светло и мухи не кусают, а я чем-то недоволен. вопрос: чем?
да, детям, например, в эфиопии сейчас гораздо хуже. но мне разве лучше оттого, что им хуже? наверное, наоборот - мне только хуже оттого, что им хуже. как вообще может быть лучше оттого, что бедным детям плохо?
поэтому не говорите мне, чтобы я был благодарен за то, что есть, потому что этого могло не быть. я все же в итоге сообразил, что в этом аргументе неверно. спляшу на столе по этому поводу.
дорогая моя, однажды я так же сидел и рассуждал и внезапно просто обнаружил корень всех проблем, связанных с тоской. вернее, два корня:
1. привыкание,
2. однообразие.
собственно, второе вытекает из первого, если подумать.
а кто не думал о том, чтобы взглянуть на все другими глазами?
я постоянно думаю об этом.
но не получается почему-то. хотя особо приближенным ко мне людям известно, что с конца июня, а если быть точным - с 28 июня 2011 года я в буквальном смысле слова смотрю на мир другими глазами.
только вот мир почему-то такой же.
ну а раз он все такой же, ты вне его, потому что как же он может оставаться таким же, если появилась ты? значит, ты и я не от мира сего. как-то странно последовательно все получается.
indiana +1 Нет комментариев
время всталочёто не прёт
Чёто внатуре непрёт...одни обломы,вроде и кручусь,вымучиваю,работаю,стараюсь левак всегда зацепть....но вот непрёт и все..только только все обретает очертаемые формы,сразу какойньть облом...блин.Я не жалуюсь...когда один без вяких(помошников)берёшся за дело,и работа не зависит от других людей(ну типа байк построить)всё ровно....как дело связано с кемто,обязателно косяк(((ну чё кругом одни дибилы чтоли,я не отдуплюсь просто,или всем до меня поХ...
Glushak +2 5 комментариев
I h8 & its 2 l8Моё утро.
Снова утро, холодно и спать тянет.
Еле проснулся, будильник где-то под подушкой.
Нужно вставать и собираться на учебу, ну а кто заставит?
Конечно сам, кому еще всё это нужно?

Ну неужели, поднялся - почти победа.
Осталось привести себя в порядок, да и только.
Сегодня как обычно 3 пары - занят до обеда,
Нет настроения, а внутри привычно, как-то горько.

Вот и всё. Собрался и пора бежать.
На улице дубак, но я же знаю, то что надо.
Надеюсь в этот раз, не получилось мне солгать.
И тяжело дышать даже тогда, когда отрадно.
...... 0 2 комментария
Один уже 2 годаДля чего
Доживем ли мы до завтра? Проживем ли мы всю жизнь? Доживем ли до рассвета, проживем ли мы все жизнь?
Для чего мы сошествуем? Проживаем ли вечность мы!Для кого мы сошествуем, для чего мы созданы?
Для ответа на вопросы нам нехватит пустоты! Но ответов на вопросы не получим, если мы!
Но если Мы...
DarkWint +1 1 комментарий
Возможное Начало#9
Не обижайте котэ...