"Полюби себя..."

о том, как мы себя "не любим"
Постоялец
Ilka, генерал от инфантерии
Сообщений: 161
3876 дней назад
Очень часто стала замечать, что используется такое пожелание, когда пытаются помочь (якобы) человеку в проблеме, которая на данный момент его больше всего беспокоит: "Полюби себя, нужно полюбить себя.."
Вот - что совершенно не поддается моему пониманию... Эта избитая фраза, во-первых, обозначает, что говорящий не знает, как разрешить проблему, так, почему бы и не сказать честно:"Я не знаю.." И потому эти странные наставления меня навели на мысли вот какие:
Что, вообще такое, "полюбить себя"? Каждый человек любит себя больше, чем весь окружающий мир. Это аксиома. Не нужно обвинять меня в ложном эгоизме, здесь его нет и быть не может, ибо, что такое любить другого человека, будь то ребенок, мать или партнер, (так назовем любимого, но не родного, хотя мне самой это слово не очень нравится) я знаю не по наслышке, а из опыта. Даже в ситуации, когда человек жертвует своей жизнью ради другого, присутствует, в первую очередь!, страх: как МНЕ жить без него? Лучше пусть живет ОН.
И это все не надумано, это заложено в инстинкте самосохранения - самом сильном инстинкте живого существа.
Я не имею целью умалить чьи бы то ни было альтруистические порывы, постоянные потребности - ни в коем случае. Человеколюбие - не самая плохая черта, пожалуй она - самая хорошая и достаточно редкая в нашем мире, где так расцветает эгоцентризм на самых разных уровнях...Но! Само понятие "альтруизм" это характеристика личности, да? А это означает, что данная личность НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ ПО-ДРУГОМУ, то есть живет так ради удовлетворения СВОИХ потребностей.
Примеров? Да сколько угодно. Например, живет некая дама, муж - алкаш, как человек - ничтожество, а она - живет. Спрашивают: зачем? ты его избаловала. А она не представляет, что может быть по-другому, потому что, если она останется одна, то будет еще хуже для нее. Вот - парадокс! Но он имеет место быть.
Другой пример. Человек на работе постоянно испытывает дискомфорт от того, что не вписался в коллектив, не может найти общего языка с начальством, ну много вариантов...Что держит?
Невозможность найти аналогичное место? Страх, что оказавшись на улице, он будет лишен базы, обеспечивающей завтрашний день? Да ничего подобного. Ему просто нравится чувствовать себя несчастным и всеми презираемым и... сидеть по вечерам и жалеть себя, любимого. Чистой воды - мазохизм. Но это он так СЕБЯ любит. ЭТО - его потребность. Он - плохой? Нет, он - такой. И это его право.
И самое главное. Все мы прекрасно знаем, как изменить ситуацию, которая нас не устраивает, это не имеет отношения только к тем, в чью жизнь врывается болезнь или смерть - вот здесь сам человек действительно бессилен что-либо изменить... Но и он все равно не перестает любить себя...
Беззащитными в этом плане являются только дети...
Посетитель
Алёна
Сообщений: 4
2520 дней назад
Мы все, такие как мы есть, в нас много хорошего, но много и негативного, меняйтесь, если хотите.Возможно тогда Вы увидите, как изменить ситуацию, перестать болеть, а умирать, это естественный процесс, тело не вечно, у него есть срок службы. И у каждого свой срок пребывания на Земле. Как он его завершит, это его дело. Выбор есть, как уйти. Но уйти всё равно необходимо, что бы продолжить свой путь. Вечна душа, она то и меняет одежды.
А любовь к себе... если бы люди научились себя любить, они никогда бы не обижались, не ссорились, не капризничали, не унывали, не ели то, что не надо и в излишних количествах, и ещё много чего бы не делали, а научились радоваться жизни, почуствовали бы её вкус, трудились бы от души для души, жили счастливо...
Постоялец
Ilka, генерал от инфантерии
Сообщений: 161
3876 дней назад
Алёна:

Мы все, такие как мы есть, в нас много хорошего, но много и негативного, меняйтесь, если хотите.Возможно тогда Вы увидите, как изменить ситуацию, перестать болеть, а умирать, это естественный процесс, тело не вечно, у него есть срок службы. И у каждого свой срок пребывания на Земле. Как он его завершит, это его дело. Выбор есть, как уйти. Но уйти всё равно необходимо, что бы продолжить свой путь. Вечна душа, она то и меняет одежды.
А любовь к себе... если бы люди научились себя любить, они никогда бы не обижались, не ссорились, не капризничали, не унывали, не ели то, что не надо и в излишних количествах, и ещё много чего бы не делали, а научились радоваться жизни, почуствовали бы её вкус, трудились бы от души для души, жили счастливо...

Вы меня успокаиваете, что-ли? rofl Но со мной все в норме.
Мой пост не что иное, как размышления на тему психологических нюансов человеческого восприятия себя и окружающих.
Пропаганда религии излишня. Я может быть, более - христианка, нежели кто-то еще. Здесь речь не об этом. Беспредельно радуются жизни только идиоты, уж извините. И - бездумно относиться к течениям, куда бы они не вели: в храм, в библиотеку, в музей - это не моя позиция.
Местный
Мария Кюри
Сообщений: 248
1386 дней назад
Я тоже фразу Полюби себя долго воспринимала неверно.
Я понимала ее как возлелей свой ЭГОИЗМ.

Понимание пришло гораздо позже. Пойми свои ПОТРЕБНОСТИ и сделай все, чтобы удовлетворить их,
тогда не придется быть больше Жертвой. Так и сделала..)
Бери силы из того, что их отнимает.
Постоялец
Ilka, генерал от инфантерии
Сообщений: 161
3876 дней назад
Мария Кюри:

Я тоже фразу Полюби себя долго воспринимала неверно.
Я понимала ее как возлелей свой ЭГОИЗМ.

Понимание пришло гораздо позже. Пойми свои ПОТРЕБНОСТИ и сделай все, чтобы удовлетворить их,
тогда не придется быть больше Жертвой. Так и сделала..)

Да это просто чушь собачья. "Полюби себя"...
Посетитель
abazaba
Сообщений: 4
4023 дня назад
У меня совершенно иное представление об этих словах. Потому считаю эту тему абсурдной. Но это чисто мое мнение. Может кто то с ней согласен. Для меня они не связаны ни в коем случае с эгоизмом или самолюбием. Такие слова я могу сказать человеку, который не верит в свои силы... Недоволен внешностью... А может даже презирает себя за какие либо поступки. Надо просто полюбить свое Я и понять, что ты ничем не хуже остальных и тебе надо двигаться вперед, рисковать, жить.
Местный
Мария Кюри
Сообщений: 248
1386 дней назад
Ilka:

Да это просто чушь собачья. "Полюби себя"...

Можно по-другому сказать. Стань сама для себя заботливой матерью.

Представление о идеальной матери наверно есть же у тебя?
Мать заботится о физическом и психическом благополучии своего ребенка, предоставляет ему возможности для развития и роста.
Или это тоже чушь собачья?..))
Бери силы из того, что их отнимает.
Постоялец
Ilka, генерал от инфантерии
Сообщений: 161
3876 дней назад
Мария Кюри:
Представление о идеальной матери наверно есть же у тебя?

Ну, наверное, есть.. Если я три месяца назад схоронила тридцатипятилетнюю дочь, почему и оказалась на этом сайте. Дабы не слететь окончательно с катушек.
Я имела в виду эту словоформу "полюби себя", она мне кажется настолько бессмысленной и воняющей за версту америкосско-психологической бредятиной, чем-то наподобие Карнеги, что я решилась высказаться относительно ее на форуме.
Посетитель
Andrey
Сообщений: 7
4018 дней назад
Полюбить себя. Проще всего объяснить на примере достижения какой-то цели. К примеру человеку хочется быть здоровым. Это его цель. Ему сказали, что например, вегетарианство (чисто например) поможет. И вот человек жестко становится веганом. С одной стороны он идет к цели. С другой, хочет-то он мяса (например), он злится, раздражается. Получается он из-за цели отказывается от того, что он хочет. Он делает себе больно, не любит себя. Да, это все ради идеи и т.д., но факт остается фактом. Ребенку хочется мороженьки, а мороженьки низзя. Чего вам еще нельзя? Какие установки, с которыми вы идите по жизни, мешают вам получить то, что вы хотели еще с детства. Какая лютая ненависть и к чему? Когда вы попробуете удовлетворять свои желания, пусть даже и неправильные, тупые, безмозглые, но ваши! - вы начнете любить себя. Полежать подольше, скушать вкусненькое, пойти не в театр, а туда куда хочется (может даже на диван в соседнюю комнату). ОСтавьте себя в покое, дайте вашему ребенку (внутреннему) сделать то, что хочет он, а не все те дяди и тети, которые заразили вас своим мировоззрением. оН будет вам благодарен.
Постоялец
nusha
Сообщений: 108
Минск
1423 дня назад
Я вот такую нарыла фразу (не помню где): "Любить себя - значит любить в себе весь этот мир, в который мы вписаны" Надо обмозговать.
А вообще на тему "любви к себе" можно рассуждать так же долго и пространно как и на тему "любви" вообще. Типа все любят, но не все на самом деле "умеют" это делать. Любить сложно, а себя, возможно, сложнее вдвойне. Не смотря на весь наш человеческий эгоизм, о котором вы порассуждали в теме.
с уважением,…
Местный
Мария Кюри
Сообщений: 248
1386 дней назад
Ilka:


Если я три месяца назад схоронила тридцатипятилетнюю дочь, почему и оказалась на этом сайте. Дабы не слететь окончательно с катушек.


Я имела в виду эту словоформу "полюби себя", она мне кажется настолько бессмысленной и воняющей за версту америкосско-психологической бредятиной, чем-то наподобие Карнеги, что я решилась высказаться относительно ее на форуме.

Понимаю.. Мира в твоей душе нет. Дело не в фразе, америкосах или Карнеги..
А вот почему нет мира.. Это другой вопрос..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 апреля 2013 в 19:19)
Бери силы из того, что их отнимает.
Постоялец
Ilka, генерал от инфантерии
Сообщений: 161
3876 дней назад
Как-то читается все странно.. Или я плохо доношу мысли. Ну, что-ж, значит, не дано.
Каждый читает то, что ему удобно прочесть, то есть в том ракурсе, в каком он мыслит в данный момент.
Это, конечно, понятно; во всяком случае, объяснимо. А еще, если присутствует предвзятость, то против этого - оружия нет...
Местный
Мария Кюри
Сообщений: 248
1386 дней назад
Ilka, привет еще раз. Почитала ваши темы и тексты.. Я наверно практик. Мне и правда они не очень понятны, так все расплывчато. Впрочем я новенькая тут..Поэтому наверно другие больше вас знают и понимают.
Если что.. сорри..))
Бери силы из того, что их отнимает.
Постоялец
Ilka, генерал от инфантерии
Сообщений: 161
3876 дней назад
Andrey:

Полюбить себя. Проще всего объяснить на примере достижения какой-то цели. К примеру человеку хочется быть здоровым. Это его цель. Ему сказали, что например, вегетарианство (чисто например) поможет. И вот человек жестко становится веганом. С одной стороны он идет к цели. С другой, хочет-то он мяса (например), он злится, раздражается. Получается он из-за цели отказывается от того, что он хочет. Он делает себе больно, не любит себя. Да, это все ради идеи и т.д., но факт остается фактом. Ребенку хочется мороженьки, а мороженьки низзя. Чего вам еще нельзя? Какие установки, с которыми вы идите по жизни, мешают вам получить то, что вы хотели еще с детства. Какая лютая ненависть и к чему? Когда вы попробуете удовлетворять свои желания, пусть даже и неправильные, тупые, безмозглые, но ваши! - вы начнете любить себя. Полежать подольше, скушать вкусненькое, пойти не в театр, а туда куда хочется (может даже на диван в соседнюю комнату). ОСтавьте себя в покое, дайте вашему ребенку (внутреннему) сделать то, что хочет он, а не все те дяди и тети, которые заразили вас своим мировоззрением. оН будет вам благодарен.

Был у нас разговор об этом. Приблизительно месяц назад. Ну, именно об ограничениях, которые нас подстерегают и о том, как через них перешагнуть, то есть набраться смелости, как бы...
Так вот, именно в этом разговоре, помнится, я очень четко подчеркнула, что я, практически, не ощущаю таких ограничений, может быть они и есть... Но я их не ощущаю. Возможно, в детстве это и было. А теперь - нет. И дело не в том, что я имею чего-то очень много, нет, просто мне всего хватает...
Но речь ведь была не об этом. Да, ладно...Добавлено спустя 3 минуты
Мария Кюри:

Ilka, привет еще раз. Почитала ваши темы и тексты.. Я наверно практик. Мне и правда они не очень понятны, так все расплывчато. Впрочем я новенькая тут..Поэтому наверно другие больше вас знают и понимают.
Если что.. сорри..))

Напрасно Вы извиняетесь, я ничего не имела в виду... я всегда стараюсь подчеркнуть, что, чтобы понять человека - нужно влезть в его шкуру, ну или думать его мозгами, опираясь на его опыт.. и так далее.. Но ведь это невозможно.
Новичок
Виктория
Сообщений: 26
Москва
3973 дня назад
После смерти мужа, без которого я и дышать-то не могу, и после крушения некоторых других основополагающих жизненных надежд я уже целый год пытаюсь полюбить себя... На самом деле кроме любви в этой жизни присутствует (с моей точки зрения) такое важно чувство как долг. Мне оно кажется не менее важным, чем любовь. И вот всю жизнь я исполняла/старалась исполнить этот мой долг перед своими близкими. И мне как-то не приходило в голову, что у меня есть долг перед собой, что я ничем не менее важная персона в этой жизни, чем каждый из моих близких. И по жизни у меня лично есть такие задачи, которые могу/должна выполнить только я сама. Вот осознание этих задач и стремление их выполнить наилучшим образом я и называю "полюбить себя". Дать себе возможность самореализации, разрешить себе жить собственной жизнью, собственными мотивами - это, на мой взгляд, и значит любить себя...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.