"Полюби себя..."

о том, как мы себя "не любим"
Постоялец
Ilka, генерал от инфантерии
Сообщений: 161
3882 дня назад
Виктория:

После смерти мужа, без которого я и дышать-то не могу, и после крушения некоторых других основополагающих жизненных надежд я уже целый год пытаюсь полюбить себя... На самом деле кроме любви в этой жизни присутствует (с моей точки зрения) такое важно чувство как долг. Мне оно кажется не менее важным, чем любовь. И вот всю жизнь я исполняла/старалась исполнить этот мой долг перед своими близкими. И мне как-то не приходило в голову, что у меня есть долг перед собой, что я ничем не менее важная персона в этой жизни, чем каждый из моих близких. И по жизни у меня лично есть такие задачи, которые могу/должна выполнить только я сама. Вот осознание этих задач и стремление их выполнить наилучшим образом я и называю "полюбить себя". Дать себе возможность самореализации, разрешить себе жить собственной жизнью, собственными мотивами - это, на мой взгляд, и значит любить себя...

Да, все верно. Но даже свой долг человек выполняет в соответствии с собственной потребностью его выполнить. Иначе он не может быть спокоен. Ну, рассудите сами, разве это не справедливо? Ваш ребенок мокрый, Вы не чувствуете сырость, Вы чувствуете БЕСПОКОЙСТВО, которое нужно устранить, поменяв ему ползунки...Еще раз повторюсь - нет здесь места эгоизму, просто порывы наши всегда связаны с нами, с нашими потребностями. Вот именно поэтому я и отношусь с недоверием к этому выражению "полюби себя". Мне всю жизнь пришлось так прожить, чтобы заботиться о ком-либо, не знаю, почему. Так сложилось. Чувство долга - это моя болячка. И всегда получалось, что не я выбирала джля себя долги, жизнь сама их ставила на передний план...Но, невыполненный долг для меня хуже, чем собственный голод. И я знаю, что ничего для меня в этом плохого нет, я все равно это делаю для себя. Чтобы совесть не сожрала... rofl
Новичок
Виктория
Сообщений: 26
Москва
3980 дней назад
Ilka:
просто порывы наши всегда связаны с нами, с нашими потребностями.
Да, думаю, что человек в принципе всегда делает то, что он хочет. Но чаще всего у него просто нет свободы выбора. Если на человека наставить пистолет и сказать "Отдай кошелёк!" то он, скорее всего, захочет отдать кошелёк. Такова будет его потребность - отдать кошелёк. Но это, однако, вынужденное желание. Последние несколько месяцев я имела горячее желание проснуться в 4 часа утра, потому что у меня была потребность не опоздать на работу, которая начиналась очень рано. Как только обстоятельства изменились, и у меня появилась свобода выбора, я немедленно уволилась с этой работы, и желание просыпаться в 4 утра исчезло. Так и с чувством долга. Всё, что мы делаем под внешним давлением - это наше вынужденное желание. Нет, у меня были и такие долги, которые я выполняла с радостью, но я их даже долгами не считаю, забота о детях, о муже - этой мой выбор, это и долг, но и радость. А вот разрешить себе позаботиться о самой себе, смотреть не мультики с внуками, а передачу, которая интересна только мне, купить дорогую книгу себе, слушать музыку без наушников какую я люблю, заниматься чем мне интересно не думая о времени, когда нашло вдохновение - вот всё это я и называю "полюбить себя". И никаких внешних долгов, никаких причин для мук совести. Сплошная гармония... Только не очень гармония получается, потому что я не привыкла к полной свободе выбора...
Постоялец
Ilka, генерал от инфантерии
Сообщений: 161
3882 дня назад
Виктория:
А вот разрешить себе позаботиться о самой себе, смотреть не мультики с внуками, а передачу, которая интересна только мне, купить дорогую книгу себе, слушать музыку без наушников какую я люблю, заниматься чем мне интересно не думая о времени, когда нашло вдохновение - вот всё это я и называю "полюбить себя". И никаких внешних долгов, никаких причин для мук совести. Сплошная гармония... Только не очень гармония получается, потому что я не привыкла к полной свободе выбора...


Я все это время думала о Ваших словах. Выходит - со вчерашнего дня...
Все больше и больше убеждаюсь в том, что каждому - свое... Вы пишете, что иногда приходилось выбирать между своими потребностями и потребностями других.. Мне не приходилось, вот в чем дело. Я по-другому решала эти проблемы. Давно, когда мы купили первый компьютер, вернее купила его конечно, я, потому что никто из моей семьи не испытывает бешеное влечение к источникам информации совершенно разного характера. Раньше мне приходилось ходить в библиотеки, чтобы найти нужный мне материал...Так вот, оказалось, что одного компа нам мало, подрос мой приемный ребенок и ему комп был нужен так же часто, как и мне. Я просто купила маленький нетбук, на этом проблема была решена. У нас нет вопроса, что и когда смотреть, у каждого своя комната и в ней свой телевизор и свой DVD-плеер..Естественно все это не упало с неба, но потребность в этих вещах удовлетворялась по мере возникновения. Это было безусловным решением. Я не гурман, мне по большому счету все равно, что есть, только бы не упасть в обморок; я очень неприхотлива в выборе одежды: лишь бы она меня не стесняла и не отвлекала от других дел...Поэтому у меня нет никаких самоограничений.. Вот и все. Конечно, если выбирать, кому первому купить, к примеру, обувь, то малОму - первому, даже, если мне тоже требуется обновить шузы, но для меня это не является проблемой, потому, что я не бью о футбол свою обувку и она терпит ровно до того времени, когда появится возможность))))А главное, я старая, и у меня в запасе всегда есть что-то другое))))пусть не недавно купленное...И я никогда не гоняюсь за брендами, за маркой, хоть в одежде, хоть в технике, лишь бы все было пригодно для использования по назначению.
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.