одиночество бывает разным

Новичок
lethe
Сообщений: 17
Москва
4 дня назад
Tascha, откуда-то и у дискомфорта, и у отрицания чувств ноги растут?
я рада людям, думаю о них хорошо, пока они не доказали обратное.
у меня наоборот - я в постоянном подозрении, что людям меня не надо )))
Местный
Tascha
Сообщений: 244
Москва
1277 дней назад
lana:
Tascha, откуда-то и у дискомфорта, и у отрицания чувств ноги растут? я рада людям, думаю о них хорошо, пока они не доказали обратное. у меня наоборот - я в постоянном подозрении, что людям меня не надо )))

Я пыталась в свое время разобраться в этой проблеме.
Тут все просто.
По жизни я справляюсь сама.
Мне тяжело, но как то я выползаю.
Я готова принять только человека, который облегчит моё существование, причём сделает это сам и без пинков с моей стороны.
Принимать человека только потому, что с ним «комфортно» в духовном плане? А мне это надо?
Мне собственно и так комфортно...
А если в доме этот человек остается просто лишним грузом?
И вот представьте себе - мне и так тяжело, а я вешаю на себя еще и дополнительную заботу, и нагрузку.
Зачем эти подвиги?
Нагружать себя я больше не хочу. Да я и не справлюсь.

А вот ваша проблема «ненужности» - это скорее всего от неуверенности.
Это пройдет, как только вы преодолеете какие то препятствия в своей жизни.
Я прагматик... поэтому скажем, так чисто например ..«Я построила дом, купила машину, сделала карьеру. Я всё смогла.....Я уверенна в себе, в своем «я».»
У вас эта планка какая то своя. Вы же другая.

Немного бредово все звучит... Я просто постаралась озвучить мысли в слух. Не более того.
Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!
Новичок
lethe
Сообщений: 17
Москва
4 дня назад
Tascha, разными путями, но пришли мы к похожим выводам и к ситуации, когда нужно справляться самой. в какой-то момент внутреннее ощущение одиночества сменилось на чувство однобокой, но свободы.
на подвиги я не пойду, уже однажды сходила и совершила ошибку длиной ровно в половину своей жизни. усилия - да, если они будут встречными. мне кажется, иначе не бывает и они понадобятся.
неуверенность есть, растила годами, мне помогали, поэтому так просто из этого состояния не выбраться. борюсь, но периодические щелчки по носу, которые я получаю, сбрасывают все усилия до нулевой отметки.
не бредово, интересно, спасибо за мысли)
Новичок
Ре-Ната
Сообщений: 22
Москва
2913 дней назад
Мне кажется, вам просто скучно...
Для реальной "нужности" наверное, надо чем-то интересным заняться... тогда и "нужные" люди подтянутся. Люди идут на энергию делания, на отдачу... а когда ноешь, так от тебя убегают еще быстрее. Это из жизненного опыта. smile
Отвлеклась и уже забыла кому отвечаю, сорри! Кажется, последним двум девушкам...
Здравствуй, мир!
Местный
Tascha
Сообщений: 244
Москва
1277 дней назад
quote=Ре-Ната]Для реальной "нужности" наверное, надо чем-то интересным заняться... тогда и "нужные" люди подтянутся. Люди идут на энергию делания, на отдачу... а когда ноешь, так от тебя убегают еще быстрее. Это из жизненного опыта. [/quote]

А что является «нужным» в жизни?
Посещать «волонтерские мероприятия»? Но одиночки все работают!
Они кормят сами себя.
В магазины тоже надо, приготовить надо, отдохнуть надо... У одиночек все в одних руках.

И не всегда одинокие люди нытики. Они просто живут какой то своей жизнью.
Достаточно часто эта жизнь ничем не отличается от жизни обычных людей.
Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!
Новичок
Пальма
Сообщений: 26
217 дней назад
Действительно, одиночество бывает разным. Чтобы ощутить его, не обязательно оставаться в пустой квартире; не иметь друзей/приятелей/знакомых; быть всеми забытой (-ым). И рядом с людьми можно быть одинокой (-им)...когда знаешь и чувствуешь, что у них есть кто-то предпочтительнее/ближе/дороже/любимее...
Новичок
Лана
Сообщений: 21
2199 дней назад
Одиночество действительно бывает разным. У меня большая семья и мы все (увы) живём вместе, при этом когда мне было плохо, даже поговорить не с кем.Чужие люди уделяли больше внимания.И собака) это как выяснилось, самый верный друг
Местный
Tascha
Сообщений: 244
Москва
1277 дней назад
Лана, то что одиноки в семье - ничего удивительного.
Просто в семье подобрались очень разные люди, с совершенно разными характерами.
Как ни странно - существуют такие семьи долгое время и надежны, как скала...
Противоположности притягиваются.
Каждый в семье ищет просто какую то отдушину. Кто то заводит собаку, кто то увлекается туризмом.
Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!
Новичок
Лана
Сообщений: 21
2199 дней назад
Tascha, вы правы, я это понимаю. Но меня иногда сводит с ума равнодушие и безразличие мужа к моим проблемам.Мы вместе растим сына, кушаем, спим...все Я должна улыбаться и быть в хорошем настроении, накрашена и одета во что-то симпотичное. Я не могу сказать о своих переживаниях и страхах, его это приводит в ярость. Я пью успокоительное и улыбаюсь, как дура.Мне постоянно приходится держать все в себе, фобии, па, я с этим борюсь одна.Если домашние узнают что я обращалась к психологу, коментарий будет однозначный: смех.Добавлено спустя 3 минутыРодители не понимают, мужу не интересно, слава Богу есть близкие друзья, которые поддерживают
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
18 дней назад
Лана, иногда бывает так, что ярость вызывает не то, что человек делится своими переживаниями, а то, как он это делает. Возможно, вы с мужем "не на одной волне". Вполне вероятно, что он тоже нуждается в душевном контакте с вами, но - на каком-то другом уровне. Если вы работаете с психологом, то со временем станете свободнее внутренне и сможете подойти к поиску решения этой проблемы, рассмотреть ее с разных сторон. Чего искренне вам желаю!
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Новичок
Лана
Сообщений: 21
2199 дней назад
jozh, с психологом я общалась ранее, сейчас нет. Она дала мне совет развестись, мне это показалось не компетентным. Я не хочу из-за своих проблем лишать ребёнка отца, я просто хочу понимания.
Местный
Монах
Сообщений: 484
255 дней назад
lana:
семья в качестве одной из главных ценностей осталась
Не на ту ценность поставили,семья это средство для Любви,но не цель и если в семье нет Любви,то и семьи нет,ошибка в желании иметь просто семью,а ещё ошибка в желании иметь понимающего партнёра,вам дали такую возможность иметь и семью и партнёра,но не смогли пройти унижение своих желаний,очень жаль что психолог посоветовал развестись,нужно было начать работать над собой ,своими желаниями,ведь то что хотите и если это очень ценно то никогда этого не получите,но если изменить свои ценности,то и семья окажется та и партнёр нормальный и отношения те,всё дело в ценностях что несёт в себе человек.Очень часто после развода многие выходят замуж,но партнёры попадаются такие же,ничего не меняется,он попадает в такие же условия что были и тогда,потому что ситуация не пройдена до конца - значит ценности не поменялись,а ценность всегда одна Любовь в себе,а потом уже к другому,всё остальное средство( промежуточная ценность,но никак не главная) для этой Любви.
Новичок
lethe
Сообщений: 17
Москва
4 дня назад
Монах, цитата моя. ценность выбрана правильно, именно поэтому больше пяти лет работы над собой за плечами, но если один работает, а второй пользуется результатами труда, эта работа бессмысленна и бестолкова. развод - это логический итог, ситуация пройдена, и как раз во имя любви к себе стоит ее довести до конца.
Новичок
Лана
Сообщений: 21
2199 дней назад
Монах, я не пытаюсь никого переделать,работаю над собой) пан.атаки не то что бы прошли, просто я избегаю мест где они были, ночами чтобы страхи не сводили с ума, сплю в наушниках. Стараюсь вообще не думать о страхах, иногда уезжаю отдохнуть на пару дней) таблетки стараюсь вообще не пить, боюсь подсесть на них.С психологами завязала) Я хочу сама решить свои проблемы. Просто трудно проходить это в одиночку, хочется понимания, очень хочется.Когда страх накрывает, я как в какой-то огонии, как загнанный зверек, я ужасно боюсь этого чувства!я уже начала бояться что вдруг начну бояться)))звучит как бред, простите.
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
18 дней назад
Лана:
Я не хочу из-за своих проблем лишать ребёнка отца, я просто хочу понимания.
Так я об этом и говорю. Просто для этого нужно найти более компетентного психолога.
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.